Пропустить

Вяжем топики

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Да узор можно просто повторить. Максимально достигнув соответствия опытным путем с помощью ручки и листа бумаги в клетку. набираете столько петель сколько вам нужно и потом разбиваете их на элементы узора. Я так понимаю сам принцип вывязывания кос вам знаком?
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Мне кажется, что такой топик хорошо вязать из мерсеризованного хлопка, примерно 125 мх50г... понадобится, наверное, граммов 150 - 200.
  • Kusi Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: янв 20, 2004 19:25
  • Откуда: Ukraine
  • Поблагодарили: 8 раз
Да, принцип мне знаком, но мне трудно понять, как два раза перекрещивать (косу "кольцо" и внутри нее маленькую косу). Ух, как трудно объяснить!
А что такое месмеризованный хлопок - это хлопок с какими то добавками?
  • Аватара пользователя
  • Lisa Не в сети
  • Сообщения: 328
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2003 13:58
  • Откуда: Королев Моск.обл.
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 30 раз
Похожий узор есть на сайте, на который вы давали ссылку "коса 037".
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
[quote="Kusi"]А что такое мерсеризованный хлопок - это хлопок с какими то добавками?[/quote]
Мерсеризация[от имени английского изобретателя Дж. Мерсера (J. Mercer; 1791—1866)], Обработка хлопчатобумажных тканей или др. целлюлозных волокнистых материалов концентрированным йодным раствором NaOH (обычно при 15—18 °С) с целью придания им блеска, повышения способности окрашиваться и увеличения прочности. Процесс проводится на машинах, осуществляющих пропитку раствором NaOH, отжимание и промывку обрабатываемого материала. Такие машины имеют приспособления для растягивания тканей, сужающихся после обработки. Ткани мерсеризуют в суровом виде, после отварки или беления.
Источник: Большая советская энциклопедия

Проще говоря - это особый вид обработки нити, когда с нее удаляются торчащие волоски и нить становится менее пушистой. В результате появляется блеск и шелковистость. :)
  • Тутти Фрутти Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: янв 28, 2004 09:32
  • Откуда: Краснодар
  • Поблагодарили: 1 раз
Lisa права, действительно похожий рисунок есть на том сайте, где и топик. А мне кажется, что такой эффект получен ещё и за счет толщины ниток. Топик связа из тонкой х/б нитки и поэтому косичка такая нежная.
Что касается "косички в косичке", то всё это очень просто. Главное ,если нет опыта, четко следовать схеме или нарисовать самой.
Не бойся вариаций с различной пряжей и рисунками. :D
  • Аватара пользователя
  • Jeca Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: дек 19, 2003 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 149 раз
Я эту модель точно видела в одной из книг по вязянию, причем совсем недавно, в книжном магазине.
  • Аватара пользователя
  • Shelma Не в сети
  • Сообщения: 462
  • Зарегистрирован: авг 25, 2003 06:50
  • Откуда: г. Нижнекамск
  • Благодарил (а): 379 раз
    Поблагодарили: 56 раз
Я попробовала связать образец этого узора, только на фото Топа плохо видно кол-во внутренних перекрещиваний.
Если 2 перекрещивания, то в 9-м и 13-м рядах нужно также перекрестить влево (1 п. оставить на вспом. спице перед работой, 1п. провязать лиц., затем вторую петлю со вспом. спице провязать лиц).
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Kusi
Топ у вас действительно очень милый.
хочу лишь добавить вот что.
А вы обратили внимание что такой топ
1-для девушки с пышной грудью
2-обратите внимание какой у нее загар( грим) на теле. Я не думаю что если вы оденете такой топ например на вечер то не замерзните, да и вообще как он будет смотреться на белой коже...разница с фоткой будет существенная.
Конечно может я рассуждаю как старая бабушка которая не одобряет идеи своих внучков, но советую вам обратить внимание на эти моменты.
Решила написать только потому, что у меня лет 5 назад...иногда даже сейчас возникает такая проблема - вещь сшита, связана хорошо, но как я ее одеваю и смотрю в зеркало понимаю, что время убито - тк стиль не мой или вещь не для моей фигуры.
А топик действительно миленький ( именно для возвраста этой модели).
:roll: Конечно для лета ( и если плюс красивая высокая грудь) - будет супер.

Удачи.
  • Bella Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: янв 20, 2004 13:57
  • Откуда: Рига
Мне очень нравяться вязанные топики, но сколько смотрела в старых темах - видела толко вязанные крючком. Может подскажите ссылки с описаниями. Спасибо зарание :P
  • Lopushok Не в сети
  • Сообщения: 321
  • Зарегистрирован: фев 10, 2004 13:38
  • Откуда: Украина, жила в Лондоне
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 53 раза
Посмотри ЗДЕСЬ Может что-то понравится.
  • Igva Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: май 20, 2004 09:58
  • Откуда: Днепропетровск
Привет Осиночки! Увидела в журнале мод розовый топик с кроликом Роджером в центре. Загорелась связать топик с рисунком, думаю, что это будет какая-нибудь зверушка. Помогите пожалуйста! Буду рада любым идеям, а возможно и ссылкам или инструкциям! Огромное спасибо! :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Меда Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: окт 2, 2003 19:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 28 раз
Привет! Не могу разобраться с тем, как вязать чашечку к топику из «Сандры» (Топ со звёздами из №6 за 2004 г.) Смысл такой:
Сначала крючком вяжется квадрат из столбиков с/н размерами 26 петель на 10 рядов. Дальше идёт такой текст: …в конце 11-го р. вяжите ещё 2 ст. с/н в 3-ю в.п. набора нижележащего ряда (как это понять? Это не в петли подъёма?). Поверните работу на 180 градусов (это значит на изнанку?) и вяжите 3 ст. с/н в стенку одной и той же петли (той же, в которую вязали и предыдущие 2 ст.?) и 2 ст. с/н в стенку каждой из следующих 9 п., поверните (куда?) и вяжите 11 р. ст. с/н на полученных 49 п.
Как ни пробовала, получается ерунда. Может кто-то поможет «расшифровать»?
Вот схема чашечки, может кто-то встречал похожую чашечку с другим описанием? Или знают, как обратиться в редакцию журнала с вопросами по вязанию модели?

[img]http://club.osinka.ru/files/12q.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Элли Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: мар 5, 2004 07:53
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 25 раз
Мне кажется, именно в последнюю петлю подъема. При этом вязание поворачивается на 90 градусов (как руль в машине, а не на изнанку) и дальше вяжется по боку (по два столбика над каждым "лежачим"столбиком). Получается 20 петель - столбиков на боковушке и 26 на верху + 2 столбика поворота + вероятно, петли подъема (как столбик) перед последним рядом квадрата = 49 петель. Далее вяжется на них и вязание получается уже не на плоское, а объемное.
  • Аватара пользователя
  • Меда Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: окт 2, 2003 19:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 28 раз
Элли - спасибо большое! Действительно получились симпатичные обьёмные "чашечки".
Ответить
Вернуться в «Вязание»