Пропустить

Схемы вышивки икон

Все виды вышивки - крестик, гладь и другие. Делимся опытом, демонстрируем свои работы, даем советы.
  • Натафка Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: окт 11, 2005 17:06
  • Откуда: Riga
Помогите найти схемы православных икон
Девочки, ну не шьют икону крестом, это получается просто размытая картина на библейский сюжет. Сходите на сайт мастерской УБРУС и посмотрите, что такое вышитая икона.
  • Аватара пользователя
  • Talochka Не в сети
  • Сообщения: 9556
  • Зарегистрирован: сен 8, 2005 20:04
  • Откуда: Glasgow, Scotland
  • Благодарил (а): 2865 раз
    Поблагодарили: 3990 раз
[quote="Наталья Петровна"]Девочки, ну не шьют икону крестом, это получается просто размытая картина на библейский сюжет. Сходите на сайт мастерской УБРУС и посмотрите, что такое вышитая икона.[/quote]

а бисером вышивают икону?? я в киеве много видела даже в Лавре
  • Enifer Не в сети
  • Сообщения: 178
  • Зарегистрирован: окт 5, 2004 08:33
  • Откуда: Краснодар
  • Поблагодарили: 62 раза
[quote="Наталья Петровна"]Девочки, ну не шьют икону крестом, это получается просто размытая картина на библейский сюжет. Сходите на сайт мастерской УБРУС и посмотрите, что такое вышитая икона.[/quote]
Знаете, будет это размытая картина или не размытая зависит не от сюжета, а от качества схемы, от профессионализма автора схемы. Точно так же и гладью может получиться не пойми что. Просто сама недавно вышила Тихвинскую по схеме Харитоновой. Переход тонов вполне адекватный, ведь и на рисованых иконах изображение достаточно условно. Кстати, вышитые крестом иконы по схемам Ститчера одна из обитательниц тамошнего форума отдает в церковь. Многие потом освящают собственные произведения. Не хочу обидеть верующих, но мы ведь не замахиваемся на то, чтобы написать икону по всем канонам. Мы именно хотим вышить копию и повесить у себя на стенке. В конце концов, почему можно вышить картину на любой другой сюжет, и никто не против? Извините, но когда мне говорят "Нет, так нельзя", просто все иголки дыбом становятся, может, и не адекватна немного, извините, издержки интернет-общения.
УБРУС - это годы обучения и все по канону, от кутюр в этой области. А мы просто смотрим и хотим такое же. А для некоторых с вышитой иконы начинается путь к богу, как ни пафосно это звучит.
Есть такое понятие, как КАНОН и ТРАДИЦИЯ. Традиционно сложилось, что в оперный театр не ходят люди в том, в чем идут в поход, или находятся дома. Есть определенные рамки поведения. Это является частью культуры народа. Так и в церковной вышивке существует огромная традиция.
Сейчас освящают любую хорошую рукотворную работу. Правильно сказали, что для кого-то это может быть дорогой в храм. И бисер, и крест - это все новоделы. Приживутся ли - время рассудит. Я с вами говорю о классике церковной вышивки. И почему именно так сложилась церковная вышивка - этому есть свое обоснование.
Где использовалась вышитая икона? Воины шли на войну и, вместо неудобной доски брали с собой скрученную ткань В древние времена были целые походные иконостасы. Они и сейчас как реликвии в некоторых местах хранятся. Также икону шили как бы дубликатом к писаной, оформляли ее подвесной пеленой и в праздник вывешивали под писаной иконой.
Шитая икона очень графична, с минимальными переходами тонов , Это все сделает натуральный шелк. Для лицевого шитья - гладь в раскол, для одежд, волос на мужском лике - атласная гладь. Золото в основном только на складках одежды, на нимбах.
С конца 16 века, начала 17 появилась сильная тяга к украшательству. Это жемчуг, камни, обилие золота. В церковном шитье это считается упадком. В иконе важно минимальными средствами выразить максимальное.
По поводу мастерской УБРУС. Там, кроме вышитой иконы еще учат, как шить воздухи, плащаницы, облачения для священников и многое другое. Поэтому обучение долгое..Глядя на все ваши работы, складывается впечатление, что у всех вас очень хорошие и трудолюбивые руки. Только вот этим рукам не хватает теории. Кому интересно - закажите на УБРУСе их журналы, почитайте Силкина, Маясову. Удачи!
  • Akk_ella Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 23, 2007 10:15
  • Откуда: санкт-петербург
  • Поблагодарили: 29 раз
есть схема иконы "Скоропослушница" если кого заинтерисует вышлю схему...
  • Akk_ella Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 23, 2007 10:15
  • Откуда: санкт-петербург
  • Поблагодарили: 29 раз
  • Akk_ella Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 23, 2007 10:15
  • Откуда: санкт-петербург
  • Поблагодарили: 29 раз
Девочки, спасибо за добрую оценку моих работ....
Nataliijjka, иконы оформляю по принципу чем проще, тем лучше, тогда само изображение начинает "играть", постараюсь выставить уже готовые иконы...
  • Аватара пользователя
  • limett Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: мар 7, 2007 21:11
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Добрый день, форумчаночки. Вышить икону Казанской божьей матери - моя давняя мечта, но все найденное в какой-то плохой интерпретации.Если у кого-нибудь найдется схема - буду очень благодарна!!!
  • Akk_ella Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 23, 2007 10:15
  • Откуда: санкт-петербург
  • Поблагодарили: 29 раз
Осиночки, всем Доброе время суток... Вот иконы, которые мы с соседкой вышили, одна крестиком, другая гобеленовым швом..... Рецензии принимаются с огромным удовольствием...
[img]http://rb.foto.radikal.ru/0709/d5/9d67becb1e14t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • korica Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: авг 16, 2006 11:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 5 раз
  • Аватара пользователя
  • Tabiti Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: июл 1, 2005 15:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 60 раз
Вот эту икону я вышивала по канонам. Лик: "шов в раскол"; волосы: "гладь"; крылья, одежды, фон и шрифт: "в прикреп"; нимб и рамки: "в прикреп с настилом".
[img]http://i002.radikal.ru/0710/4a/7522cc59cafat.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • limett Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: мар 7, 2007 21:11
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 5 раз
korika, огромное спасибо за схемы. Очень интересные. Что касается Казанской- Ваша схема мне тоже попадалась в интернете и в магазинах, даже такая есть
[img]http://club.osinka.ru/files/d2e9a99f6576310dcd_377.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • limett Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: мар 7, 2007 21:11
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Так вот, а ищу я (долго и безрезультатно) другую интерпретацию Казанской. В интернете видела только готовые работы. К сожалению, в нашем городе в продаже ее нет, а сотрудничать по поводу заказа они не хотят. С интернет-заказами связываться не хочу- есть опыт- :( . Так что очень надеюсь на Вашу помощь. Мой адрес в профиле, если что. А вот предмет моих мечтаний!
[img]http://club.osinka.ru/files/kazansk3_107.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • yoshta Не в сети
  • Сообщения: 2108
  • Зарегистрирован: янв 26, 2006 12:39
  • Откуда: Харьков-Москва
  • Благодарил (а): 2545 раз
    Поблагодарили: 667 раз
Tabiti, профессиональная вышивка и очень аккуратная! :roza: :roza: :roza:
limett, здесь не смотрели?
Ответить
Вернуться в «Вышивка»