Определится с типом и составом ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

Уважаемые осинки! Просветите, пожалуйста: купила топ трикотажный, на этикетке написано Silk Sole - Ну, то что шелк, я понимаю, но вот значение второго слова никак не могу прилепить к шелку. Может кто-то знает? Спасибо!

| состав ткани

девушки, помогите определить состав ткани. пожалуйста!
с эффектом жатости, с одной стороны - атласная, с другой - видна металлизированная нить. долевая нить тонкая, горит и осыпается, поперечная - плавится. вот одна сторона - http://content.foto.mail.ru/list/katrin_kat/_myphoto/i-2.jpg, вот обратная - http://content.foto.mail.ru/list/katrin_kat/_myphoto/i-1.jpg
не знаю, загрузятся ли картинки, на всяк случай фоты здесь: http://foto.mail.ru/list/katrin_kat/_myphoto
может, кто-то работал с такой и знает состав, мне нужен точный состав, что "много синтетики" - это видно

Девочки, я абсолютный чайник, поэтому прошу мне помочь, я связала ажурное платье и теперь под него нужен подклад, платье очень ажурное, т.е нужен не подклад, а даже второй сарафан, только он буде нижним, я не могу выбрать ткань, помогите, посоветуйте? мне нужно, чтоб было что то не сильно жаркое, и чтоб не тянулось... что можете посоветовать? Заранее благодарю)))))

lilyusya

Уважаемые осинки! Просветите, пожалуйста: купила топ трикотажный, на этикетке написано Silk Sole - Ну, то что шелк, я понимаю, но вот значение второго слова никак не могу прилепить к шелку. Может кто-то знает? Спасибо!

http://lingvo.yandex.ru/sole/%D1%81%20%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE/

В вашем случае скорее всего означает 100% шелк, либо самого высокого качества.

Katrin_Kat

девушки, помогите определить состав ткани. пожалуйста!
с эффектом жатости, с одной стороны - атласная, с другой - видна металлизированная нить. долевая нить тонкая, горит и осыпается, поперечная - плавится. вот одна сторона - http://content.foto.mail.ru/list/katrin_kat/_myphoto/i-2.jpg, вот обратная - http://content.foto.mail.ru/list/katrin_kat/_myphoto/i-1.jpg
не знаю, загрузятся ли картинки, на всяк случай фоты здесь: http://foto.mail.ru/list/katrin_kat/_myphoto
может, кто-то работал с такой и знает состав, мне нужен точный состав, что "много синтетики" - это видно

Вискоза 50%, остальное - металлизированная нить и синтетическое волокно. Нельзя утюжить очень горячим утюгом с паром. Но раз жатка, то вообще не рекомендую гладить. Швы разгладить руками или линейкой. Стирать при температуре не выше 40, вручную.

aminat

Девочки, я абсолютный чайник, поэтому прошу мне помочь, я связала ажурное платье и теперь под него нужен подклад, платье очень ажурное, т.е нужен не подклад, а даже второй сарафан, только он буде нижним, я не могу выбрать ткань, помогите, посоветуйте? мне нужно, чтоб было что то не сильно жаркое, и чтоб не тянулось... что можете посоветовать? Заранее благодарю)))))

Любое тонкое вискозное полотно с гладкой поверхностью. Прочное, холодит, сминаемость проверяйте на месте, зажав в руке на несколько секунд (если есть небольшой процент ПЭ, даже лучше будет).

Девочки, я новичок, подскажите пожалуйста из какой ткани можно пошить это платье?
Спасибо!

На фото, очень похоже, что парча. Можно из тафты, дюшеса, сатина и любой плотной (не путать с толстой) ткани, держащей форму.

спасибо большое! теперь буду искать эти варианты ткани в магазине! 😃

| Как определить состав ткани?

Дорогие осиночки. А не знает ли кто, как можно отличить с помощью огня или как-то иначе х/б ткань от вискозы, лен от вискозы, чистый лен или лен смешанный с вискозой.То , что все они сгорают в прах , я знаю.Но может есть какие-то отличительные черты при горении? Или я слишком многого хочу?

| х/б и вискоза

Таааак, попробую объяснить, если что поправят. Действительно по горению, х/б и вискозу или лен и вискозу трудно отличить, значит надо идти другим путем. Вы наверное замечали, что ткани из натуральных волокон, таких как лен и хлопок очень сильно мнутся, ну так вот вискозу к ним добавляют для уменьшения сминаемоси, и она придает им шелковистость, снижает усадку. Вискозное волокно имеет блеск шелка, а горит как хлопок. Льняные полотна иногда обрабатываю холодными щелочами, от чего у них тоже появляется блеск (очень похоже на лассы), но по ткани просматриваются утолщения волокон, это можно сказать фирменный знак льна, только очень очень дорогие льняные ткани их не имеют или ткань смесаовя и там не большой процент льна.

twins63, хлопок от вискозы по сгоранию не отличить, они дают темный пепел, лен - серовато-белесый. Хлопок на ощупь более теплый и ворсистый, чем вискоза (гладкая и имеет матовый блеск), при намокании хлопок и лен становятся мягкими, вискоза наоборот - более жесткой, чем в сухом виде. Еще вискоза при намокании дает легкий кисловатый запах (ну, это от нюха зависит 😈 ), поскольку её в процессе производства протравливают кислотой.
К слову, шёлк при сгорании имеет еле уловимый кисловатый оттенок запаха (тоже протравливается в конце производства кислотами), для меня это единственный критерий определения наличия шелка в шерстяных тканях.
Волокна вискозы состоят из абсолютно однородных микроволокон , при разрыве дают пучок с практически ровными краями (хлопок тоже). Волокна льна состоят из нитей разной толщины и при разрыве дают пучок , похожий на конский хвост (рвутся в разных местах).
Смешанное полотно лен+вискоза по горению не дает информации. Часто бывает состав: лен - основа, вискоза - уток, тогда можно проверить на разрыв волокон и по структуре нитей волокна (раскрутите пальцами, как веревку).
Чистый лен, дает мягкие крупные заломы при сминании (хлопок - мягкие мелкие), которые можно частично разгладить рукой и в процессе носки они также частично расправляются. Вискоза же очень сильно мнется (если без эластана), при этом крупные заломы жесткие и разгладить их можно только утюгом. Если лен мнется сильнее, чем обычно и если в воде становится жестким, скорее всего, в составе есть достаточное количество вискозы. А вот шелк льну придает "липкость" (как будто прилипает к руке), мягкость, меньшую сминаемость и легкий блеск.
В случаях, когда "примесей" в ткани меньше 30%, ткань обладает свойствами только основного материала и определить присутствие дополнительных волокон можно лишь в лаборатории.

Rысь, флокс! Спасибо, дорогие девушки , за столь подробный ответ

Осинки, подскажите, а-то я как то запуталась. 😈 На кромках костюмных итальянских тканей пишут: 120S, 150S, 180S. Как я понимаю, это обозначение плотности. Тогда получается, что 120S тоньше, чем 150S и 180S?

O-Galchonok, Сен 06, 2012
O-Galchonok

Осинки, подскажите, а-то я как то запуталась. 😈 На кромках костюмных итальянских тканей пишут: 120S, 150S, 180S. Как я понимаю, это обозначение плотности. Тогда получается, что 120S тоньше, чем 150S и 180S?

Всего различают 8 групп тканей: Super 200’S:180’S: 150’S: 140’S: 130’S: 120’S: 110’S: 100’S.

Цифра показывает количество километров нити, вытянутой из одного килограмма шерсти на современном оборудовании, чем выше цифра, тем дороже ткань и выше качество. Конечно же, чем тоньше материал, тем он выше по стоимости и сложнее в обработке.
Чем больше число, тем тоньше нить и ткань меньше сминается. 150 и 180-самые универсальные: не холодно зимой и не жарко летом.

Рысь, спасибо! Что бы мы без Вас делали. 💟
Значит, я ошибалась. Все с точностью до наоборот!!!

O-Galchonok, Сен 06, 2012
O-Galchonok

Рысь, спасибо! Что бы мы без Вас делали. 💟
Значит, я ошибалась. Все с точностью до наоборот!!!

Да не за что. 💋 А Вам спасибо за этот вопрос! 🤗


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания