Определится с типом и составом ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

Слива, отказывайтесь однозначно, сразу и без угрызений совести! Эту ткань я знаю 😡 , гадость неимоверная, ничего путного из неё не выйдет, после малейшего натяжения спускаются петли и дублирование не поможет , поберегите силы и нервы для более благодарной ткани!

неужели ничего нельзя сделать? а что вы из нее шили?
Кстати, мне тут напомнили, что из такой ткани Пако Раббан шьет свои платья. Интересно, а он как обрабатывает сие чудо?

❓

Нууу 🙄 не знаю, из какой ткани шьёт Пако Рабанн..., но думаю не из этой Корейской г... 😡 Мне её приносили на бальное - латину.Уж как я с ней не билась - результат того не стоил. После одного одевания половина расползлась - вещь на выброс!

| долевая нить

двочки,что такое долевая нить

Долевая нить - направление нити основы в тканях. Нити основы - это продольные нити, натянутые на ткацком станке. Поперечные нити, зарабатываемые в ткань, называются нитями утка. В переносном смысле долевая нить есть продольное направление ткани. На готовых бумажных выкройках всегда обозначено направление долевой нити. При раскладе деталей выкройки на ткани линии и стрелки с маркировкой *долевая нить* должны быть параллельны кромкам ткани. Корректный вид сшитого платья в значительной степени зависит от точно выбранного продольного направления ткани при раскрое.

Источник: http://www.osinka.ru/Sewing/Glossary/05.html

приветик! меня как раз этот же вопрос интересует, смешно конечно, но каждый раз как собираюсь что-нибудь сшить - забываю где же эта долевая *8))) смешно....(это потому что пока што не так много вещей сшито) 😃
cool`баба - спасибо за потробное объяснение! *8)

| Ищу долевую...

Девчата! Приобрела тафту-стрейч. Ширина ткани 150 см длина 3 м. Ткань тянется вдоль куска , а в поперечном направлении не тянется. Как раскладывать ткань при раскрое? Счиать, что долевая нить (не тянущаяся) параллельна корткой стороне отреза?

В изделии долевая нить - это любая прямая нить, которая вам удобна!!! Если у вас по растяжению, рисунку, красивой кромке или ещё каким соображениям детали хотят ложится по утку - это ваше личное дело!!! Главное - класть ровно по нити..
А вы ввобще совершенно правы - при шитье из эластичных тканей надо, что бы бОльшее растяжение (или вообще растяжение) шло поперёк вещи...

Mai

В изделии долевая нить - это любая прямая нить, которая вам удобна!!!

Да? А что же тогда уточная нить? 🙄

cool`баба
Mai
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да? А что же тогда уточная нить? 🙄

та, которая лжиться по ширине ткани.

Долевую определяет кромка, уточная ей перпендикулярна.

Lisa404
cool`баба
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

та, которая лжиться по ширине ткани.
Долевую определяет кромка, уточная ей перпендикулярна.

Lisa404, именно поэтому меня смутило утверждение Mai, которое я процитировала. Оно противоречит ГОСТ-овскому определению терминов "долевая" и "уточная". Вот и хочу узнать у Mai, что же такое уточная, если "любая прямая - это долевая". 🙄

Mai

В изделии долевая нить - это любая прямая нить, которая вам удобна!!! Если у вас по растяжению, рисунку, красивой кромке или ещё каким соображениям детали хотят ложится по утку - это ваше личное дело!!! Главное - класть ровно по нити..
А вы ввобще совершенно правы - при шитье из эластичных тканей надо, что бы бОльшее растяжение (или вообще растяжение) шло поперёк вещи...

не могу удержаться. но Маи вы позиционируете себя как классного специалиста. И позволяете себе показывать свое невежество уважайте нас, любителей и не путайте хотя бы в элементарном. А теперь кидайте в меня тапками. но что такое долевая и как ее определять я знаю с 1 класса.

Riska

Маi, скорее всего, имела в виду, что направление долевой нити, указанное на выкройке необязательно при раскладке должно совпадать с реальной долевой ткани.
И при раскладке на купонной ткани или ткани с кромкой будет важно соблюдать совпадение утка на ткани и стрелки для долевой нити на выкройке.

Riska, па-а-а-а-азвольте! Вас здесь не стояло! В очереди за тапками за мной будете. 😈 😈 😈

А если серьезно: и вправду, Mai, если уже консультируете, формулируйте утверждения корректно. Я-то поняла, что Вы хотели сказать "При крое можно располагать выкройку и по долевой и по поперечной если того требует рисунок ткани (например, купон)". Но так как написали Вы, действительно способно запутать новичков.

Лучше меньше, да лучше. Это я о количестве постов и их качестве. 😳

Девочки, долевая та нить, по направлении которой ткань наименее тянется (трикотажные в расчет не брать, там направление вязки 😏 )Может не только по направлению кромки идти, а наоброт (кружевное полотно например, почти всегда наоборот). На выкройке направление имеет не маловажное значение (никакой журнал не будет гарантировать хорошую посадку, если вы не будете это соблюдать). Конечно иногда рисунок хочет другого угла, но вы рискуете хорошей посадкой. И поэтому вам решать рисковать или нет. Новичкам хочется пожелать только на этапе превращения в профи не рискуйте с долевой нитью, ткани разные бывают. Когда пошьете много, научитесь работать с разными тканями, ВТО правильно делать, тогда уже и на рисунок смотрите (это я на свои бывшие ошибки намекаю) 😂

Авторы
Теги
Упоминания