Определится с типом и составом ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

А-а, тогда понятно. Я этот материал люблю, шьётся легко, не требует никакой пдгонки по фигуре, конструирование - простейшее. Можно шить даже не трикотажным швом, правда, не знаю, какая у вас машина, у меня достаточно дорогая современная с беспосадочным швом. Шейте, не бойтесь. И носится хорошо, мои заказчики очень довольны всегда, хорошее соотношение "цена - качество"

Grafinia21, а что шили, примерно какие модельки, чтото перехотелось шить ту модельку какую сначала захотела. Определиться не могу. Не подскажите?

А машинка у меня старая -Чайка104а, от мамы еще, но шет хорошо.

Честно говоря, шила несколько топов, из того, что могу вспомнить. Ничего особенного, открытые топики на лямочках, по большей части, однотонные. Носятся хорошо до сих пор, встречаю иногда заказчиц

| помогите, пожалуйста, понять состав ткани!

Помогите, пожалуйста! В составе ткани написано 50% вискоза 50% RASO. Второе - это что такое? Попробовала искать в интернете - ничего не нахожу...

P.olya, я нашла, что "RASO" переводится с итальянского, как "сатин".

Осиночки, трикотаж хлопоковый или вискозный-как отличить?

Фунтикова

Если это касается бельевого трикотажа -то вискозу от хлопка можно отличить только после стирки.Поджигая образец-трудно по запаху отличить хлопок от вискозы.Как у первого образца ,так и у второго -при горении будет запах напоминающий запах горелой бумаги.Мне кажется -только тактильные ощущения.Вискоза ,хоть чуть-чуть -шелковистее на ощупь.Но доходилось держать в руках тончайший трикотаж из натурального шелка -который на ощупь был один-в один с трикотажным полотном из хлопка-при такой-же толщине нити.Очень многое зависит от обработки нити.

Tilla93
Спасибо за ответ!
А как после стирки их отличить?

Фунтикова

А как после стирки их отличить?

Вискоза при намокании "дубеет", становится жесткой, может даже колом встать, а при высыхании возвращается в мягкую и шелковистую.
Трикотаж хлопковый и при намокании сохраняет мягкость и пластичность.
Вроде так 🙃

ромашенция-ромашка
Спасибо!
Завтра проверю "сомнительные" тканюшки...

| Определить ткань по фото

Добрый день, помогите определить из чего эти вещи сшиты, или какую лучше выбрать ткань для пошива.Спасибо.

Шорты - очень похоже на х/б сатин, а платье- х/б поплин. Обе вещи можно шить из того и другого, с эластановыми волокнами и без них.

Фунтикова

Трикотажное полотно из 100% хлопка имеет "матовый" вид и непрохладное на ощупь, вискозное - гладкое и имеет небольшой блеск, если так можно назвать и на ощупь прохладное (становиться "ледяным" во влажном состоянии, что незаменимо в жару.) И ещё - вискоза при намокании теряет 50% прочности и быстрее изнашивается, хлопок и лен, наоборот, становятся в 2 раза прочнее. Ну это так, для общего развития 😃

P.olya

Помогите, пожалуйста! В составе ткани написано 50% вискоза 50% RASO. Второе - это что такое? Попробовала искать в интернете - ничего не нахожу...

Безуминка

P.olya, я нашла, что "RASO" переводится с итальянского, как "сатин".

Опять же, для общего развития (поскольку спрашивали давно 😊 )
Речь явно не о сатине, поскольку название вида ткани никак не может указываться в составе ткани 😃
Вот что нашла:
стельки
# основа – EVA-материал (толщина 5 мм), обеспечивает дифференцированное поглощение ударов при ходьбе по всей поверхности стопы, сохраняет тепло;
# покрытие – RASO-материал, (непосредственно к стопе прилегает 100% хлопок), рекомендован для чувствительных ног.

Насколько я поняла информацию из нескольких источников, RASO-материалы обладают выдающимися влаго- и ароматопоглощающими, воздухопропускаемыми и противоаллергенными свойствами.

Авторы
Теги
Упоминания