Определится с типом и составом ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

Народ, народ, успокоились... Ладно, я признаю, что сформулировала не очень корректно.

Я просто хотела, как и ,кстати, в другой аналогичной теме, показать, что долевая ткани и долевая изделия - это могут разные вещи!!! И написала - в изделии, а не на ткани!!! Я часто крою по утку в силу самых разных причин и мне пока что нра..

Mai

И написала - в изделии, а не на ткани!!!

В ткани - "долевая нить", в изделии (на выкройке) - "направление долевой нити" - действительно, разные вещи.

murzilka, согласна.
Вспоминается мне история с, пардон 😳, папиными семейными трусами. Во времена тотального дефицита пошила мама папе три пары семеек. По одной выкройке из одного отреза веселенького ситчика. Вот из этой троицы одни почему-то очень быстро порвались (не по шву, а по цельной ткани на попе, хотя экспуатировались все три одинаково. Порвались именно те, которые с целью экономного расхода ткани мама выкроила по поперечной.

Ну а то, что сутюжка (лучший друг хорошей посадки) лучше получается по поперечной, чем по долевой - это многие, должно быть, знают. 😏

| Обработка хб ткани перед раскроем

Купила себе на блузу 100% хб. И думаю, достаточно ли просто ткань продекатировать? Или может постирать ее в горячей стирке, чтоб она села уже сколько ей влезет? 😃

Я стираю обычно х/б ткань так, как буду стирать потом изделие, блузочные ткани получается на 40 градусов. Обычно потом усадки уже нет.

Darielle

Я стираю обычно х/б ткань так, как буду стирать потом изделие, блузочные ткани получается на 40 градусов. Обычно потом усадки уже нет.

Спасибо за ответ:) Ну, и я, наверное, постираю без фанатизма (а то у меня мысли были постирать при 90) 😂

| Все о тканях

девочки!
искала тему о тканях и так и не нашла.пожал-ста, скидывайте всю инфу о тканях и об их уходе сюда. ну очень нужно.

к примеру: ацетат - полусинтетика, стирать в холодной или теплой (30°С) воде, не выкручивать, при какой Т° гладить и так далее.
я думау что уход за тканью очень очень важен.

вот по этой ссылке http://www.tide.com/en_US/fabricadvisor/index.jsp можно многое узнать об уходе за тканями,если есть другая инфа пожалста выкладывайте сюда.
девочки! если такая тема уже существует, дайте п-ста ссылку, а это сообщение, прошу модераторов перенести в нужную тему.
спасибо!

http://www.tide.com/en_US/articles/read.jsp?topic=laundry_symbols




вот по этим ссылкам есть много интерсного о тканях, и об уходе за ними, а также о выборе тканей для шитья; и еще о химической чистке и апретированиие тканей

Информация о тканях (специфика натуральных и химических волокон)
http://www.nadomu.ru/info.php?id=3
http://avemeri.by.ru/schitie/tkani.html

Материаловедение
http://www.nadomu.ru/info.php?id=4

журнал «Профессиональная Химчистка» №4
Школа Альберти Анжело: текстильные волокна
http://info.santi.com.ua/magazine/prof4/prof4s10.html

Единицы измерения толщины пряжи
http://www.bellinda.com/sl/jnp/ru/features/lexicon/characteristics.html

Ткани. Тесты для тканей
http://setamt.ru/index.php?ip=tkani&doc=177

надеюсь что многим будет полезно и интересно 🙃
приятного чтения

Уход за изделиями из кашемира и шелка
нашла здесь - http://www.bestdomain.ru/poleznie-soveti.shtml

История кашемира
нашла здесь - http://www.bestdomain.ru/hist-kash.shtml

Уход за изделиями
нашла здесь - http://www.rostekstyle.ru/advice.htm

Уход за изделиями из хлопка
Изделие из цветного хлопка стирают - при температуре до 60'С, тонкое цветное белье - при температуре до 40'С. Для стирки изделий из белого хлопка используют универсальные моющие средства, для цветного - мягкие моющие средства и средства без отбеливателя. Сушка в сушильном устройстве стиральной машины может вызвать сильную усадку. Хлопок очень долго сохнет после стирки. Аппретированную хлопчатобумажную ткань после стирки, не выжимая, нужно вывесить сушиться, а затем прогладить утюгом в режиме "шерсть". Другие хлопчатобумажные, лучше гладить не до конца высохшими. Хлопковые вещи можно сушить и в машинной сушке, но надо помнить, что при этом они могут дать большую усадку. Изделия с облагораживающей отделкой советуют развешивать для просушки мокрыми. Утюжат хлопчатобумажные ткани утюгом с увлажнителем.

Уход за изделиями из льна
Изделие из льна мнется, но не так сильно, как хлопок. Изделие из цветной ткани нужно стирать при 60'C, аппретированное при 40'С и при щадящем режиме стирки. Если стирать его в машине, то лен можно стирать универсальным стиральным порошком. Для цветного льна лучше взять порошок для тонких тканей без отбеливателей.При сушке в сушильном устройстве лен может сесть. Изделия из льна после стирки могут дать усадку. Утюжат их хорошо разогретым утюгом с увлажнителем.

Уход за изделиями из шерсти
Стирают шерсть только вручную стиральными порошками для тонких или шерстяных тканей. Максимальная температура воды при стирке составляет 30'С. Стирают ткань в большом количестве воды (лучше всего в ванной). Никогда не трут и не выкручивают. Аппретированную шерсть можно стирать в машине при 30'С в режиме для шерсти. Шерстяное изделие, достав из ванны с водой, нужно осторожно закатать в махровое полотно и горизонтально разложить для сушки. Ни в коем случае его нельзя сушить в сушильном устройстве, на радиаторах отопления или на солнце. Утюжить шерсть нужно в режиме" шерсть" с увлажнением или через влажную ткань.

Уход за изделиями из вискозы
Изделия из вискозы хорошо поглощают влагу, но в мокром состоянии теряют прочность, поэтому требуют особо бережной стирки. Стирают вискозу в машине или вручную. В машине - при щадящем режиме при 30'C стиральным порошком для тонких тканей. Вискозу нельзя тереть, выкручивать или отжимать в центрифуге. Изделия из вискозы можно повесить для сушки, не отжимая, или закатать в простыню и осторожно отжать. Вискозу нельзя сушить в сушильном устройстве. Гладят вискозу в режиме "шелк" влажной или через влажную ткань при температуре 150'С (положение терморегулятора - "шелк").

Уход за изделиями из шелка
Шелк стирают только вручную при 30'С мягким стиральным порошком. Шелк нельзя тереть, выжимать и выкручивать. Шелк нужно хорошо прополоскать сначала в теплой, затем в холодной воде. После стирки изделие из шелка необходимо прополоскать в холодной воде, добавив немного уксуса для того, чтобы вернуть яркость краскам. Шелк удобно стирать следующим способом. Поместите ткань в ванну с большим количеством воды. Добавьте в воду четверть чашки уксуса. Оставьте ткань в воде на 1 час, затем стряхните с нее воду. Прополощите ткань в воде комнатной температуры. Не выжимайте, и лишь слегка отожмите из нее воду и просушите на полотенце. Шелк нельзя сушить в сушильном устройстве. Влажные изделия осторожно заворачивают в ткань, слегка отжимают воду и вешают или раскладывают в горизонтальном положении. Шелк нельзя сушить на солнце или вблизи отопительных приборов. Шелк нужно гладить умеренно нагретым утюгом в режиме "шелк" только с изнаночной стороны. Чесучу гладят только после того, как она полностью просохнет, все остальные виды шелка гладят слегка влажными. При утюжке шелк нельзя сбрызгивать водой, от этого на нем могут появиться разводы.

Уход за изделиями из ацетата и триацетата
Ацетатный шелк стирают вручную или в машине при 30'С в щадящем режиме. Триацетатный шелк можно стирать в машине при обычном режиме при температуре 70'С. Эти ткани нельзя сушить в сушильном устройстве. Для сушки их нужно подвешивать. Эти ткани сохнут быстро и почти не нуждаются в утюжке. Если вы хотите их отутюжить, то делайте это с изнаночной стороны через проутюжильник и теплым утюгом. Триацетатный шелк можно утюжить в режиме "шерсть/шелк".

Уход за изделиями из эластана
Стирают ткани с эластановыми волокнами порошками для тонких тканей. В сушильном устройстве сушить нельзя. Температура стирки и утюжки зависит от того, какие волокна входят в вашу смесовую ткань.

Уход за изделиями из микроволокновых тканей
Микроволокновые ткани мягкие, легкие и прочные. Их можно стирать в машине при 40'С в щадящем режиме. Их нельзя отжимать в центрифуге и сушить в сушильном устройстве. Микроволокновые ткани подвешивают для сушки влажными. Утюжат в режиме "шелк". При полоскании микроволокновых тканей в воду нельзя добавлять смягчающие средства, иначе ткани потеряют водоотталкивающие свойства.

Уход за изделиями из полиэстера
Полиэстер можно стирать при 40'С в стиральной машине. При более высокой температуре на ткани образуются замятые складки, которые затем почти невозможно удалить. Белые ткани стирают универсальными стиральными порошками, цветные - порошками для синтетических тканей. Полиэстер сохнет быстро. Он не требует утюжки. Но если вы захотите отгладить полиэстер, то делайте это только теплым утюгом в режиме "шелк" через влажную ткань.

Уход за изделиями из полиамида
Свойства изделий и уход за изделиями из полиамида такие же, как за микроволокновыми тканями. Гладить полиамид нужно при самом низком нагреве и без пара.

немного о тканях
нашла здесь - http://www.bestdomain.ru/our-enckl.shtml

Hemp, (canapa, hanf) - Конопля

Конопля только недавно стала использоваться дизайнерами для изготовления одежды. Волокна конопли производятся из стебля растения.
Сначала из стебля выделяют клейкие вещества и пектин и отделяют волокна, затем волокна обрабатывают снова и из них получают пряжу и материал. Волокна конопли желто-коричневые или коричневые и их трудно отбеливать, но они могут быть выкрашены в яркие или темные цвета. Лучшее конопляное волокно для текстильной промышленности производится в Италии. Внешне и на ощупь конопляный материал очень похож на лен.

Свойства:

Конопля отталкивает воду лучше, чем любая другая ткань, однако это свойство не защищает его от плесени.
Обладает низкими эластичными свойствами.
На тепловую обработку и солнечный свет реагирует так же, как хлопок.
Легко сминается и его не стоит сильно заглаживать или сминать, так это отрицательно сказывается на состоянии нити.


Cupro (Англ) = Сuivre (фр)

Купра - (от латинского cuprum copper - медь) производится, как и вискоза из целлюлозы или из хлопка, которые дополнительно обрабатываются в медноамиачном растворе. Купра очень похожа по своим свойствам на американский материал нового поколения Тенсель*, однако обладает более качественной текстурой. Купра является материалом, полученным из натуральных продуктов, и не относится к синтетическим или искусственным. В настоящее время купра, пожалуй, самый дорогой из всех материалов создаваемых из целлюлозы. Он прекрасно дышит, как хлопок, а на ощупь как шелк. Купра драпируется красивыми волнами, что делает его незаменимым для элегантных платьев и блузок.


*Тенсель

Производится из целлюлозы. Иногда делают нить из 100% тенселя, но это очень дорогой материал. Обычно тенсель используют в смеси с другими волокнами. Как и другие натуральные материалы, тенсель подвержен действию плесени. Тенсель прекрасно красится, и особенно красивы глубокие тона.
Свойства:

Тенсель мнется меньше чем хлопок, он более мягкий на ощупь и меньше рвется.
По своим физическим свойствам тенсель больше похож на хлопок, чем на вискозу.
Как и другие материалы из целлюлозы, тенсель хорошо пропускает воздух (дышит), и хорошо впитывает влагу - лучше, чем хлопок или шелк, но уступает шерсти, вискозе, льну.
имеет хорошие характеристики по эластичности: он не так мнется как хлопок, вискоза или лен. Если повесить платье из тенселя в ванной, где теплый влажный воздух, то оно разгладится.
Одежду из тенселя можно гладить негорячим утюгом.
При стирке одежда из тенселя немного садится.


Рами

Волокно растительного происхождения, по своим характеристикам очень похоже на лен. Производится из Boehmeria nivea (куст, произрастающий в Юго-Восточной Азии, Китае, Японии, Южной Европе).
Цвет - белый, нить очень блестящая, как шелк.

Свойства:

Волокна Рами очень длинные, плохо тянутся, но имеют прекрасные характеристики по износостойкости: в два раза лучше, чем лен и в пять раз лучше хлопка.
Хорошо красится, при этом не теряет свой великолепный шелковый блеск.
Прекрасно впитывает влагу и быстро сохнет, устойчиво к бактериям и плесени.
Рами используется в смеси с шерстью, с шелковыми волокнами или как заменитель льна. Это недорогое, но очень практичное и красивое натуральное волокно.
Недостатки: несколько грубее льна, плохие эластичные свойства.

Есть тут тема про терминологию. Там про свойства тканей тоже много написано

| Как склеить ткань?

Девочки! Помогите советом! Ребенку моей подруги в школе порезали плащь. Покромсали низ плаща на узоры. Хотим спасти плащ таким образом-подложить кусочек такой же плащевки с изнанки и приклеить. Как думаете, каким клеем это можно сделать? И будет ли держаться сия конструкция?

Я думаю, что эстетичнее будет просто заменить испорченную часть. Подобрать подходящую плащёвку (по цвету или фактуре), отрезать испорченную часть плаща и пришить новую.

я буквально две недели отремонтировала кожаный тренч, мне его в транспорте сильно порвали. Повреждения были на плече и на подоле. Так вот подол я заменила (поврежденые куски), а на плече сдалала латочку красивенькую (цветочек). После покраски плаща, вообще не стало видно что он ресонтируем был.
А еще есть в химчистках грунтовки типа жидкая кожа..

А если плащ тканевый, то лучше куски заменить и еще к примеру манжеты сделать и карманы из той же ткани..клеить грубо будет, он стоять будет в тех местах..

🙄

Mai

Есть тут тема про терминологию. Там про свойства тканей тоже много написано

Mai!
ура! а ссылочку не скинете? пожал-ста.
огромное спасибо!

Mai!
не подскажите, вам не попадалась в теме инфа про Duck, Vchy, Chinz, Prince de Gallles,Gabardin, Oxford, Shantung, Dobby Tropical u Challis. ну очень нужно.

если все есть, тогда я модераторам напишу чтоб тему убрали.
еще раз спасибо

Mai

Есть тут тема про терминологию. Там про свойства тканей тоже много написано

ура! нашла, нашла! спасибо! супер!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания