Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! 🌸

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

Здравствуйте! Я недавно тоже прикупила МС 40-9. При попытке провязать наборный ряд способом, описанным в видео Северюхина об английской резинке (обвод восьмерками крючков снизу и провязка одного ряда с помощью приставки чулочной вязкой) обнаружила такую вещь. Получается, что на передней и задней планке расстояние между крючками машины и крючками приставки отличается. На 3 мм.
Машина настроена. Длина петли - 20 мм. Нижнее расстояние - 8 мм. Пряжа толстая, поэтому расстояние выбрала минимально возможное для полотна. Что делать?.. Это получается, что надо каждый раз, переходя на другую планку, опять настраивать машину?.. Тогда легче руками вязать.
С Вясёлкой как-то проще было... Но она сейчас далеко. И в ближайшее время не смогу её забрать. Купила МС, как дополнение... А тут такое...

Sabina2208, Фев 16, 2019

Sabina2208, провязывайте первые 2 ряда любой резинки уплотнённой резинкой, получается аккуратно.

надиза, Фев 16, 2019

надиза, разъясните, пожалуйста, что такое уплотненная резинка? Она есть в инструкции к ивушке? Чтобы увидеть наглядно, что за зверь)))

Sabina2208, Фев 16, 2019

Sabina2208, инструкции к Ивушке у меня нет, эта резинка есть во всех инструкциях к таким машинкам - крючки напротив друг друга, нить проводим через крючок сначала в одном направлениии, потом обратно и провяязываем и т.д.

Sabina2208, Фев 16, 2019

Sabina2208, простите что вмешиваюсь, а на вяселке Вы как наборный ряд провязывали? Это я к тому что на мс так же разве не получается?

надиза, Фев 16, 2019

надиза, кажется, я поняла о чём вы... Спасибо, попробую!

Polinkag, Фев 16, 2019

Polinkag, я раньше пользовалась способом набора, о котором писала выше. В этом случае делают обвод восьмерками в нижней части крючков и нужно один ряд провязать чулочной гладью на обеих планках. С помощью приставки. Проблема в том, что расстояние между зубьями приставки и крючками на ближней и дальней планке У МЕНЯ отличается на 3 мм. Это довольно большая разница. Не знаю, с чем это связано. Может из-за того, что на МС 40 при регулировке длины петли перемещается только ближняя планка. Дальняя закреплена. Даже когда машинка стоит на столе, высота планок отличается.
А в Вясёлке обе планки подвижные. По высоте одинаковые. И при вязании с приставкой не было такой проблемы с длиной петли. Расстояние от приставки до крючков было одинаковым и ближней, и с дальней планкой.
Надеюсь, понятно объяснила...

Sabina2208, Фев 17, 2019

Sabina2208, не затягивайте, вяжите посвободнее эти 2 ряда.

Sabina2208, Фев 17, 2019
надиза, Фев 17, 2019
| ивушка широкая

Девочки, добрый день! Я сама вяжу спицами, но у дочки никак не получается и 2 дня назад приобрела в Калуге маленькую Ивушку для нее. Сама попробовала и увлеклась, теперь у нас с ней идет битва за станок 😃 А почитав вашу тему, узнала , что оказывается еще есть удлиненный вариант. Кто -то уже спрашивал где ее можно приобрести, но к сожалению я тоже ответ не нашла. Кто знает, напишите, пожалуйста.

natasha-17, Фев 20, 2019

natasha-17, добрый день! Если вы покупали ивушку в Калуге у производителя, то у них же можно заказать и длинную ивушку.

А, так там под заказ можно длинную 🙄 Спасибо,а я и не знала, информации такой у них на сайте нет. Жаль, сразу же бы заказала широкую. А не в курсе сколько она сейчас стоит без комплекта планок?

natasha-17, Фев 20, 2019

natasha-17, я не из России, поэтому цену не подскажу. Знаю, что там заказывали длинные Ивушки.

Связала вместе с помощницей теплый свитер, давно такой хотела. Пряжа советских запасов ещё по 6 руб. 100 гр.

Авторы
Теги
Упоминания