Песочница или глупые вопросы новичков-нулевичков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Почтовые или витые столбики легко вязать крючком с помощью иглы или палочки. В интернете много картинок на эту тему.

Амега, Апр 02, 2015

Я хотела спросить: с бурдоном не будет изделие "как-бы твердое"?
Похоже тонккий бурдон ни к чему, а с толстым не будет твердо?

ОльгаТрофимова

Похоже тонккий бурдон ни к чему, а с толстым не будет твердо?

Повторюсь: всё зависит от Вашей манеры вязать! И тонкий " к чему" 😃-задача этого бурдона может быть другой; , и с "тонким" и "толстым" может быть "твёрдо". В Москве масса точек, где продают журнал "Дуплет". Купите один хотя бы из спец. выпусков по ирландскому кружеву, советую, потому как картинки в интернете-совсем другое. Почитайте побольше. Выставки (в частности на Тишинке) ,покрутите в руках это самое ИК, поймёте прелести бурдона.

Василь, Апр 02, 2015

Василь! Подскажите пжл. У меня часть цветочка - это шнур на бурдоне. Он у меня немного скручивается по своей оси в спиральку как-бы... Гладко на поверхность не ложиться. что не так делаю?

ОльгаТрофимова

у меня немного скручивается по своей оси в спиральку как-бы...

Раздвинуть СБН по бурдону так, чтобы не скручивался.
Вот вы же можете на одной и той же длине бурдона провязывать разное кол-во столбиков (плотно или не очень). Чем плотнее уложены эти столбики-тем "круче" свернётся" шнур на бурдоне.

Первый "цветочек". Хочу спросить:
1. По плотности нужно ли сменить крючок?
2. "Веточки" все-таки чуть-чуть скручиваются. Так оставить или что-то поменять в вязании? Если поменять, то что?
3. Места отмеченные булавочками. Это поворот при вязании. Не очень понимаю при повороте куда нитку, куда бурдон? С лица или с изнанки оставлять при развороте. Нужно ли "перекалывать крючок в петлю с друго как-бы стороны"?( Не знаю понятно написала или нет..) Тут есть каки-то приемы, что-бы разворот получился аккуратнее. Если есть ссылочка - сбросьте пжл. Вчера лазила по инету - ничего такого не нашла. Так быстро разворачивают, что не пойму что и где остается. Этот я подтяну ниточкой с обратной строны, да и сверху розеточка будет обвязана шишечками. Должно скрыться
4. Такой цветок обвязывать нужно?
Планируется такой цветочек полный - как центр изделия - поэтому нужно все учесть, что бы он уж точно получился.

Бурдон взяла из другой нитки - акрил. Читала, что бурдон должен быть твердым и скрученным. В данном случае акрил подходит?

Спасибо всем кто ответит. Жду любую помощь

Фотографии в альбоме «ИК», автор Olga-Trofi на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

ОльгаТрофимова

1. нужно ли сменить крючок?

Нет.

ОльгаТрофимова

2. "Веточки" чуть-чуть скручиваются.

Не знаю что и как собираетесь вязать. В природе мало одинакового...Если цветок пойдёт полностью в плоскость полотна-лучше чуть увеличить расстояние между столбиками, НО : представьте хризантему-если подтянуть бурдон, этот "отросточек" закрутится больше-возможность видоизменить цветок. не включить часть лепестков в плоскость а значит разнообразить рисунок изделия.

ОльгаТрофимова

3. поворот при вязании. куда нитку, куда бурдон? С лица или с изнанки .. приемы, что-бы разворот получился аккуратнее.

Рабочая нить -на указательном пальце левой или придерживается большим и указательным, бурдон ниже-в ладони. придерживается тремя пальцами (к мизинцу которые 😃 ) Нормально всё с "разворотом у вас.

ОльгаТрофимова

Этот я подтяну ниточкой с обратной строны

Верно, если "ниточкой" назвали бурдон 😃 .
,

ОльгаТрофимова

... сверху розеточка будет обвязана шишечками. Должно скрыться

Да.

ОльгаТрофимова

4. Такой цветок обвязывать нужно?

Нет.

ОльгаТрофимова

Бурдона из другой нитки - акрил. Читала, что бурдон должен быть твердым и скрученным. В данном случае акрил подходит?

Наверно...что с ним будет? Акрил не вяжу в любых случаях... Бурдон "складываю" из этой же пряжи, что вяжу не отрывая нить: нечётное количество (3-5 нитей бурдон, )- слева-направо или справа-налево, если бурдон из чёт кол-ва нитей.В этом случае ликвидируется необходимость заделки бурдона в начале вязания (первый столбик объвязки-в петельку бурдона).

Василь, Апр 04, 2015

Бурдон "складываю" из этой же пряжи, что вяжу не отрывая нить: нечётное количество (3-5 нитей бурдон, )- слева-направо или справа-налево, если бурдон из чёт кол-ва нитей.В этом случае ликвидируется необходимость заделки бурдона в начале вязания (первый столбик объвязки-в петельку бурдона).

[/quote]

Василь! Спасибо огромное!!
Т.е. такой цветок имеет право жить?

Очень хочу понять как Вы делаете бурдон? У меня на крючке петелька в руках нитка. Дальше чего куда складывать?
Есть хоть какая фотка или так попробуйте поподробнее написать. Я тоже так хочу, но сообразить не могу. Понимаю где-то петелька должна быть за котрое потом "удлинение" цепляю...

Клубок ниток-конец нашли 😃 ?Складываем в 4-е раза ровненько. Достаточно 20-25 см. Получилось: слева на бурдоне 2-у "петельки", а справа "хвостик" начала мотка, сам моток и "петелька бурдона. Всё так?
Берём крючок в руки и начинаем объвязывать бурдон справа налево, введя крючок не под весь бурдон , а "петельку" сгиба буодона (так первый столбик не слетит с бурдона)или крепимся к чему там необходимо таким же образом. Провязали неск. столбиков-подтянкли аккуратно бурдон.Ничего прятать-заправлять не надо-спрятан конец бурдона.
Вяжем-вяжем- близится конец бурдона (отмеряли-то 20-25 см) - бросаем крючок-берём моток в руки и протягиваем его (моток) в две петельки на левом конце бурдона (уж измудритесь 😃 ), опять в 4 -е нитки бурдон. Ничего не отрезано! Пусть неровности на бурдоне (по длине сместиться могут эти 4 нитки), спрячется под сбн, зато концы не прячем и не возимся с длинным бурдоном.

Василь, Апр 04, 2015
Василь

Клубок ниток-конец нашли 😃 ?Складываем в 4-е раза ровненько. Достаточно 20-25 см. Получилось: слева на бурдоне 2-у "петельки", а справа "хвостик" начала мотка, сам моток и "петелька бурдона. Всё так?
Берём крючок в руки и начинаем объвязывать бурдон справа налево, введя крючок не под весь бурдон , а "петельку" сгиба буодона (так первый столбик не слетит с бурдона)или крепимся к чему там необходимо таким же образом. Провязали неск. столбиков-подтянкли аккуратно бурдон.Ничего прятать-заправлять не надо-спрятан конец бурдона.
Вяжем-вяжем- близится конец бурдона (отмеряли-то 20-25 см) - бросаем крючок-берём моток в руки и протягиваем его (моток) в две петельки на левом конце бурдона (уж измудритесь 😃 ), опять в 4 -е нитки бурдон. Ничего не отрезано! Пусть неровности на бурдоне (по длине сместиться могут эти 4 нитки), спрячется под сбн, зато концы не прячем и не возимся с длинным бурдоном.

Василь! Я даже не знаю как Вас благодарить!!! Все поняла.. Все получилось.
Убрала акрил - таперь все "разоворитки" ТАКИЕ аккуратные. 👍
Меня, оказывается, смущал "выпираемый акрил", а эта ниточка так ровно ложиться - и не думать какой длины отмеривать.

Много Много раз спасибо. 😘 😘 😘

ОльгаТрофимова

Мой первый цветочек

Хороший цветочек 😃 . Прежде, чем вязать следующий-нарисовать то, что вы решили вязать!
Рисунок вашей будущей вещи!

Здравствуйте девочки!!! Очень нужен Ваш совет и опыт!!! Решилась я на ИК. Теорию всю почитала, поняла. Без Вас не могу начать.У меня летняя кофточка из хлопка. Полочки и спинку связала на машине.Рукава и капюшон решила Ик сделать.Навязала мотивов, разложила их, сижу смотрю. Ну не доходит до меня, как я потом этот рукав сошью????? И в пройму потом его как ввязывать? Подскажите пожалуйста!!!! 😳 😳 😳 😳 Или носом меня ткните, может где то не заметила? 😃 😃 Очень надеюсь на Ваш совет!!!

Здравствуйте девочки!!! Очень нужен Ваш совет и опыт!!! Решилась я на ИК. Теорию всю почитала, поняла. Без Вас не могу начать.У меня летняя кофточка из хлопка. Полочки и спинку связала на машине.Рукава и капюшон решила Ик сделать.Навязала мотивов, разложила их, сижу смотрю. Ну не доходит до меня, как я потом этот рукав сошью????? И в пройму потом его как ввязывать? Подскажите пожалуйста!!!! 😳 😳 😳 😳 Или носом меня ткните, может где то не заметила? 😃 😃 Очень надеюсь на Ваш совет!!!

батон, Апр 10, 2015

батон, посмотрите пожалуйста вот сюда: http://club.osinka.ru/topic-72399?p=3492537#3492537 и следующее за ним сообщение.

Вам надо как-то так оформить окат рукава, чтобы либо по краю лежали плотные мотивы (или шнур, или и то, и другое) , либо оставить кусочек сеточки для вшивания в пройму.

Если вопрос - вшивать или ввязывать, я бы вшивала. Полотно ИК не такое эластичное, как спицевое, и шов был бы вполне уместен, на мой взгляд.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания