Песочница или глупые вопросы новичков-нулевичков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
Все картинки темы

Ну поскольку я именно сейчас в этом самом процессе, 😏 , вязания-подбора, то пишу, как это у меня происходит. Начала с самого принципиального элемента - "хрудь" и цветы, которые должны прикрыть наготу этой самой, с позволения сказать, хруди, 😈 . Имею природный №1 (по старому летоисчислению, 😈 ), бюстгалтеры, тем более летом практически не ношу, только, когда приличия требуют прикрыть наготу, поэтому у меня главным условием была непрозрачность именно этого места. Соответственно начала вязать с этих цветов, потом расположила их на выкройке и стала дальше лепить композицию. Решила "сделать талию" - значит ограничила шнуром это место, вот так примерно это выглядит, сейчас это уже не так выглядит, 😈 , но цветы будут многоярусные и всё равно только на этом месте, и талия тоже останется:
на фотохостинг →
А ветки с листиками связала в самом начале, просто опробовала схему листика, он мне понра, но не пропадать же добру, а что-то они не легли у меня ниже груди, а после того, как грудь встала на место вместе с талией, и веточки как-то сами легли на плечи. А дальше по 2-3 завиточка свяжу и прикладываю их к выкройке, уже понятнее становится, что мне еще вязать надо. Вот примерно так у меня это идёт, 😃 .

Выше не однократно говорилось про поверхность на которой собственно происходит процесс. В видео уроках (смотрела по началу какие-то) учат что нужно пользоваться пенопластом.
Хочу сказать что это не правильно, пенопласт - токсичен и горюч!!!, я лично использую пеноплекс - это эко- чистый, безвредный материал, не крошится, продается в любом строительном магазине, плитами 60х120, разной толщины. Поделила плиту оставив куски 60х80 и 60х40, удобно для крупных и мелких деталей.
Скотчем обклеиваю со всех сторон, но только потому что мне так больше нравится.
Сверху накалываю ткань, самую обычную типа двунитки, натурального цвета.
Прямо по ткани рисую выкройку.
Пользуюсь французскими булавками, предварительно запасла побольше.
У меня быстро может угаснуть интерес, поэтому всегда имею другое- обычное вязание на спицах или крючке.
Обязательно делаю перерывы в вязании и физ нагрузку, специально для рук муж подарил эспандер 😈

Девочки! И снова спасибо Вам!!! 😘

alisa777!Очень-очень понравились мотивы которые Вы связали, уверена, что блуза будет супер! Хочется поскорее увидеть ее в готовом виде 🎈 🎈 🎈
Еще к Вам просьба - если можно, то поделитесь схемками! Особенно понравились листочки (все) и завиточки. Нижние листики и верхние веточки - это что-то!!! Их очень сложно вязать? Ниточки какой толщины Вы используете?

ААА!!!!! Я научусь?
УУУ!!!!! Когда-нибудь я смогу связать такую красоту??? 😝 😝 😝

Здравствуйте! Хочу попросить совета у опытных мастериц. Никогда ирландию не вязала, но очень много вязала салфеток разных мотивов, в том числе и цветочками (я и не подозревала что это элементы ирландского кружева). Получается красиво. Теперь очень хочу связать девочке бальное платье. Точнее верхнюю часть плятья, юбка будет из ткани. У меня вопрос относительно пряжи. Да, хочу отметить, что мотивы буду соединять не сеточкой, а сразу друг к другу. Это наверно не правильно, но мне пока так проще. Да и модели такие я видела и мне понравилось.У меня вопрос относительно пряжи. Какую лучше использовать? Читала, что в ирландском вязании лучше хлопок, но платье ведь бальное, не будет ли хлопок простить? А если нить с переливом взять, например вискозу? Спасибо.

okcaana

Здравствуйте! Хочу попросить совета у опытных мастериц. Никогда ирландию не вязала, но очень много вязала салфеток разных мотивов, в том числе и цветочками (я и не подозревала что это элементы ирландского кружева). Получается красиво. Теперь очень хочу связать девочке бальное платье. Точнее верхнюю часть плятья, юбка будет из ткани. У меня вопрос относительно пряжи. Да, хочу отметить, что мотивы буду соединять не сеточкой, а сразу друг к другу. Это наверно не правильно, но мне пока так проще. Да и модели такие я видела и мне понравилось.У меня вопрос относительно пряжи. Какую лучше использовать? Читала, что в ирландском вязании лучше хлопок, но платье ведь бальное, не будет ли хлопок простить? А если нить с переливом взять, например вискозу? Спасибо.

Оксана, насколько я знаю, вискоза имеет свойство деформироваться, поэтому лучше хлопок, который также есть с переливом (мерсезированый). Блестит и сияет - изделия аж "горят", а уж тем более не выглядят просто

svamazonka

... Особенно понравились листочки (все) и завиточки. Нижние листики и верхние веточки - это что-то!!! Их очень сложно вязать? Ниточки какой толщины Вы используете?...

Нитки Виолет, а вот эти схемы взяла за основу, сначала надо связать предлагаемую схему листика, а потом я просто стала менять, там где идут сплошняком столбики с накидами, я стала делать пропуски столбиков, вместо них провязывать в/п, делала это то через ряд , то каждый ряд, то весь листик, то половина листика. Но чтобы это понять, надо хорошо освоить базовую схему. С цветочком дело обстоит так же, осваиваете этот маленький сегмент, а потом просто продолжаете его до круга, методом проб, понимаете, 😈 , сколько изменений надо внести в кол-во столбиков, я распарывала несколько раз.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если будет не понятно, то , когда буду вязать листики в след-й раз, то сфотаю процесс, 😃 .

okcaana

Читала, что в ирландском вязании лучше хлопок, но платье ведь бальное, не будет ли хлопок простить? А если нить с переливом взять, например вискозу?

Вискоза (100%) в принципе гораздо сложнее в вязании, из-за своей скользкости и текучести, надо прятать много кончиков, что тоже в вискозе проблемнее, надо это сделать так, чтобы эти кончики потом, в процессе носки и стирки, не вылезли и не распоролись. Так что многое зависит от Вашего мастерства и терпения при работе с вискозой. Возьмите смесь мерсеризованного хлопка с вискозой (тоже блестит, но поменьше), поищите такую пряжу, купите 1 моточек, попробуйте из нее повязать, только срочно, пока выбранную пряжу не разобрали, и станет понятно, бежать покупать, или еще поискать, 😃 .

А еще есть хлопок с люрексом (MAXI)

Ой, какая прекрасная темка! мне как раз сюда! девочки, я начала тунику по мотивам Лауры... Нитки тулип. так вот, прочитала, что они какие-то не такие... Вообщем, забросила... И еще конечно, страх, что не справлюсь..Потому что вязать цветочки это одно, а вот сетка как ? Правильно ли я поняла, что для груди надо прямо реально выпуклости делать и потом расклакдывать мотивы???? нельзя на плоской поверхности?

Ritta S

Потому что вязать цветочки это одно, а вот сетка как ? Правильно ли я поняла, что для груди надо прямо реально выпуклости делать и потом расклакдывать мотивы???? нельзя на плоской поверхности?

Собственно, ирландия и вяжется на плоскости - на плоской выкройке с вытачками.
Можно сразу заметать вытачки и что-нибудь подкладывать на выпуклые места в процессе соединения сеткой:
на фотохостинг → ,
а можно оставить вытачки открытыми и образовавшиеся проемы потом соединить рядами ВП:
на фотохостинг →

tabycat
Ritta S
читать дальше

Собственно, ирландия и вяжется на плоскости - на плоской выкройке с вытачками.
Можно сразу заметать вытачки и что-нибудь подкладывать на выпуклые места в процессе соединения сеткой:
на фотохостинг → ,
а можно оставить вытачки открытыми и образовавшиеся проемы потом соединить рядами ВП:
на фотохостинг →

а я ,девочки, со своим 46-м-2 обошлась без вытачек.(может я и не права-но топик сел отлично) 💋 💋

Ritta S

нельзя на плоской поверхности?

Можно. Если грудь позволяет. Не забывайте, что это - трикотаж. Только ирландский ( 😏 ). Он немного тянется 😊

Спасибо, осиночки, за ответы! Наверно, все таки тунику свою продолжу)))

Авторы
Теги
Упоминания