Секреты конструирования и моделирования - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| помогите сконструировать юбку

Девочки, снова прошу помощи...Решила к лету сшить юбку на застежке сверху до низу, на поясе, с карманами ( примерно как джинсовые) . Ткань купила джинс с небольшим %эластана. Выкройку основу по Мюллеру построила. Дело дошло до изменений в выкройке. И все....У меня мозговой ступор.... Заузила от бедра по 2 см - смогла. Теперь нужно оформить карманы на переднем полотнище и застежку - а я не знаю как. Куда девать передюю вытачку в кармане???? Сколько делать припуск на застежку??? Или ее не делают цельнокроенной. Каких параметров кроится планка??? Или я совсем отупела............Второй день вокруг хожу, ничего в голову не приходит.... Помогите или пошлите, где можно это почитать посмотреть 🙄

Weera

Так что схема построения рукава еще актуальна, я подожду, пока у Вас будет для этого свободное время, и надеюсь, что эта схема пригодится не только мне. Спасибо большое!

Хорошо, к выходным я подготовлю рубашечный рукав.

Готова вам помочь, но буду требовать все делать строго в соответствии в методикой ЦОТШЛ, в том числе, и написание всех обозначений мерок, которые у вас уже записаны неправильно. Исправтье это.

Ну вот, вчера получила книгу Кочесовой, и с радостью обнаружила, что в ней представлено конструирование по методике ЦОТШЛ, и описано как правильно снимать мерки, и даже нарисовано. 😃 Увидела картинку и сразу поняла, что конечно же я неправильно снимала СГ1.
Наталья Вадимовна, можно ли снимать мерки на облегающей водолазке? Мне так легче - там швы.
Вы пишете:

а по методике ЦОТШЛ, нет такого обозначения, как мерка Шг1, есть просто мерка Шг.

- в моей книге, которая по ЦОТШЛ, есть мерка Шг1 - это та, которую измеряют над основанием ГЖ, и есть мерка Шг2 в таблице мерок, она идет как дополнительная и измеряется по выступающим точкам ГЖ. Если проверять по формуле мерку СГ1, там Шсп+Шг+(ОП:3), где Шг, как я понимаю это все же Шг1, а не Шг2? Жду ваших разъяснений и иду уговаривать мужа снимать мерки 😃

camile

Наталья Вадимовна, можно ли снимать мерки на облегающей водолазке? Мне так легче - там швы.

Вы уверены, что швы на водолазке построены и расположены правильно: Я не уверена, поэтому снимайте мерки на белье, мысленно проводя их там, где они должны быть. Единственная помощь при снятии мерок на водолазку, это положение плечевого шва, для снятия мерок Дсп2, Вг и Дтп2 и то при условии, что плечевой шов на водолазке не уходит назад, вперед или в сторону. Обратите на это внимание.

camile

Вы пишете:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

- в моей книге, которая по ЦОТШЛ, есть мерка Шг1 - это та, которую измеряют над основанием ГЖ, и есть мерка Шг2 в таблице мерок, она идет как дополнительная и измеряется по выступающим точкам ГЖ. Если проверять по формуле мерку СГ1, там Шсп+Шг+(ОП:3), где Шг, как я понимаю это все же Шг1, а не Шг2? Жду ваших разъяснений и иду уговаривать мужа снимать мерки 😃

Все правильно в конструировании одежды существуют обе мерки и Шг1 и Шг2, и если вы будете строить чертеж основы по учебнику Кочетковой, снимите обе эти мерки. Хотя мерку Шг2 используют, как дополнительную, в основном для фигур с очень большим бюстом. Вам лучше пользоваться формулами расчета, где фигурирует мерка Шг1, т.е. та, что снимается над грудными железами.
Снимайте мерки, делайте их проверку и покажите мне, что у вас получилось.

и если вы будете строить чертеж основы по учебнику Кочетковой, снимите обе эти мерки.

смею поправить - не Кочеткова, а Кочесова Л.В.
Наталья Вадимовна, пишу свои заново отснятые мерки.
Р = 162 см
Сш = 16.7 см
Сг1 = 42.5 см
Сг2 = 46.5 см
Сг3 = 44.5 см
Ст = 36.5 см
Сб= 46.5 см*
Шг1 = 31 см
Цг = 22 см
Дтс2 = 41.5 см
Дтп2 = 43.5 см
Вг = 23 см
Впрз2 = 23.5 см
Дтс = 40 см
Впк2 = 44.5 см
Шс = 36.5 см
Шп = 11.5 см
Оп = 27 см (или Сп = 13.5)
Дополнительные:
Шг2 = 40.5 см
Впкп2 = 44.5 см
Высота бока от талии (не нашла эту мерку в книжке) = 25 см
* не уверена, где мерить ширину бедер, в книжке одно, а как насчет галифе? Оно значительно ниже указанного места и в этом месте бедра шире.
проверка Сг1 = Шс+Шг1+(Оп:3) = 36.5+31+(27:3)= 67.5 + 9 = 76.5.
Полагаю этот результат надо разделить на два? Тогда получаем 38.25, Сг1 по мерке 42.5, разница не целых 4.25 см!
Либо я проверяю неправильно по формуле, либо, думаю, мерка ширины спины у меня неправильная. 🐒 Жду ваших комментариев.

Наталья Вадимовна,
все же я еще раз пересняла мерки, результат расчетной формулы совпал с меркой. Вот последние мерки 😃 :
Р = 162
Сш = 16.7
Сг1 = 43.75
Сг2 = 46.5
Сг3 = 44.5
Ст = 36.5
Сб = 46.5
Шг1 = 16.5
Цг = 11
Дтс2 = 43.5
Дтп2 = 45.5
Вг = 23.5
Впрз2 = 23.5
Дтс = 39
Впк2 = 41.5
Шс = 18.25
Шп = 11.5
Оп = 27
Впкп2 = 21
Высота бока = 25

Проверка Сг1= Шс+Шг1+(Оп:3) = 18.25+16.5 + 9 = 43.75
Может есть еще какие-то формулы для проверки мерок? Хотелось бы услышать ваши комментарии и может еще какие-то мерки переснять? (первые снимала мама, эти - муж) 😃

camile

Наталья Вадимовна,
все же я еще раз пересняла мерки, результат расчетной формулы совпал с меркой. Проверка Сг1= Шс+Шг1+(Оп:3) = 18.25+16.5 + 9 = 43.75
Может есть еще какие-то формулы для проверки мерок? Хотелось бы услышать ваши комментарии и может еще какие-то мерки переснять? (первые снимала мама, эти - муж) 😃

Ваши новые мерки посмотрела, и вопросы возникли по тем меркам, которые у меня вызывают сомнения. Ниже я даю советы по этим меркам.

[quote="camile"]

Сш = 16.7 см -эта мерка снимается вокруг шеи и концы сантиметровой ленты должны не просто проходить ровно вокруг шеи, а смыкаться на уровне яремной выемки - это такая впадинка по середине шеи спереди . Тогда мерка Сш получится больше, по стандарту для вашего размера она = 17,5см. Не обязательно ваша мерка должна получиться такой же, но и такой большой разницы между вашей и стандартной меркой быть тоже не должно.

Сб= 46.5 см* - при наличии "галифе" в телосложении, необходимо обернуть бедра по самым выпуклым точкам листом обоев или ватмана. Верхний его край нужно держать у талии так, чтобы эти листы сохраняли форму цилиндра при снятии мерки Сб. Тогда эта мерка должна получится снятой более точно.

Впрз2 = 23.5 см - по стандарту для вашего размера Впрз= 17,9см. Отклонения возможны, но не настолько же. Поверьте эту мерку еще раз. Почитайте в первой части темы, как нужно снимать ее правильно с помощью линейки, которую кладут подмышку. .

Шп = 11.5 см - советую для построения взять Шпл = 12,5см. Так будет лучше для красивой линии проймы спинки, а уменьшить ширину плеча вы всегда сможете на примерке.

(или Сп = 13.5). - а это что за мерка?

Остальные мерки можно пока оставить и, хотя вы исправили свою ошибку в формуле расчета мерки Сг1, я все таки хочу обратить ваше внимание на причину этой ошибки.
Предыдущая формула проверки мерки Сг1 у вас не получилась, т.к. вы неправильно записали в формулу расчета мерки шиирны спинки и пол-ки, повторяя все время одну и туже ошибку .
Повторяю - все мерки ширин и обхватов, нужно записывать в половине сразу!!!!, а не потом делить результат пополам, как вы это сделали в первый раз.

Теперь, когда в формулу расчета поставлены половинные значения мерок ширины спинки и пол-ки, проверка мерки Сг1 получилась правильно, т.е. в пределах допуска.

Даю задание: измерить вновь и показать новые измерения тех мерок, о которых я написала выше.

Другие способы проверки мерок и расчеты построения даны мной в первой части темы. Советую, кроме учебника, прочитать эти мои рекомендации по проведению расчетов и проверок.
Если это возможно, то покажите мне в личной почте фото вашей фигуры в белье, в фас, в профиль и со спины. Это поможет лучше представить ваше телосложение и дать более точные рекомендации по построению чертежа.

Девушки, подскажите пожалуйста! У моей подруги широкие плечи и узкие бедра. Спортивное в общем телосложение. Ей нужно сшить платье «в облипку», но она в него еле пролазит, когда одевает, так как, как я писала выше, плечевой пояс шире, чем бедра. Можно ли это исправить, углубив застежку или это должны быть какие то хитрости в самой конструкции платья?

illari-lara

Девушки, подскажите пожалуйста! У моей подруги широкие плечи и узкие бедра. Спортивное в общем телосложение. Ей нужно сшить платье «в облипку», но она в него еле пролазит, когда одевает, так как, как я писала выше, плечевой пояс шире, чем бедра. Можно ли это исправить, углубив застежку или это должны быть какие то хитрости в самой конструкции платья?

Правильно, для нее нужно углубить длину застежки.

Сш = 16.7 см -эта мерка снимается вокруг шеи и концы сантиметровой ленты должны не просто проходить ровно вокруг шеи, а смыкаться на уровне яремной выемки - это такая впадинка по середине шеи спереди . Тогда мерка Сш получится больше, по стандарту для вашего размера она = 17,5см. Не обязательно ваша мерка должна получиться такой же, но и такой большой разницы между вашей и стандартной меркой быть тоже не должно.

Пересняла еще раз, получилось еще меньше, чем предыдущая. Прикладываю фото, как я мерила Сш, на фото видно, что сантиметровая лента прилегает к шее не плотно. Там еще большой палец вполне вмещается между шеей и лентой 😃
на фотохостинг →
И второе фото сбоку
на фотохостинг →

Сп = 13.5). - а это что за мерка?

Это Оп - обхват плеча = 27 см, а в половинном размере 13.5 (половинные мы вроде пишем С) 🙄
У меня были сложности при измерении Дтс - я никак не пойму где этот 7 шейный позвонок. При прощупывании у меня два позвонка выступают одинаково наиболее сильно.

Даю задание: измерить вновь и показать новые измерения тех мерок, о которых я написала выше.

Другие мерки перемерю, личное фото постараюсь сделать (при помощи мужа) и выслать вам в личку.

И у меня есть вопрос по поводу той модели, которую хочу шить (фото выкладывала чуть раньше, но если надо, могу повторить). Во-первых, выбор ткани : цвет лучше брать однотонный или можно с рисунком? Фактура ткани - хб-стрейч, шелк, стрейч-атлас, просто хб? Ну и облегание: на фото блузка не в обтяжку и заправлена под юбку, а я привыкла носить блузки на выпуск, планирую одевать с юбочкой, стало быть для меня нужно сделать эту модель более приталенной?
И еще хотела спросить вот что. Купила мужу рубашечную ткань, подготовила к раскрою все вроде как в книжке: замочила в горячей воде, подкисленной уксусом, потом слегка отжала руками и высушила, затем отгладила с паром. Сшила рубашку, после первой же стирки она полиняла. Что-то я делала не так или ткань плохая? ❓

Правильно, для нее нужно углубить длину застежки.

[/quote]

Спасибо большое!

Перемерили Впрз2 = 21 см. 😈

| построение основы

Наталья Вадимовна, добрый день. После месячного отсутствия на форуме снова обращаюсь к Вам за помощью: довести основу выкройки для дальнейшего моделирования.
Вот здесь Ваши последние рекомендации.Секреты конструирования и моделирования - 2 После их выполнения основа выглядит так:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда сегодня мерили основу, казалось все хорошо сидит, а на фото опять вижу заломы у проймы спереди. Ваше заключение, Наталья Вадимовна. Что-то нужно исправить или можно приступать к построению рукава?
И у меня вопрос по линии талии полочки. верхняя линия (красная) проведена прямо по талии, но сбоку кажется немного вздернутой. А нижняя линия (темная) переведена с выкройки и явно занижена. Может быть немного откорректировать красную линию?
Вот вид спереди ближе
на фотохостинг →

Наталья Вадимовна, приступила к предварительным расчетам конструкции изделия, сразу же возникли вопросы. Поскольку я собираюсь делать отвод по спинке (думаю для моей фигуры он просто необходим), то ширина спинки вычисляется по формуле Шс+Пшс+Гг, но я не знаю от какой точки в моем случае должен быть отвод: от точки А0 или от уровня лопаток. Так же я пока не могу определиться с отводом по линии талии ТТ1 - затрудняюсь понять, блузка является изделием цельным по линии талии или отрезной? 😳
Вот что у меня есть из понятных мне расчетов:
Ширина сетки: А0а1= Сг3+Пг= 44.5+4=48.5
Уровень лопаток У:т А0У= 0.4хДтс2=0.4х43.5=17.4
Ширина полочки: а1а2 = Шг1+(Сг2-Сг1)+Пшп = 16.5+(46.5-43.75)+0.5 = 19.75
или ШГ2+Пшп = 20.5 + 0.5 = 21 (где Шг2 по моим измерениям равна 20.5) - и тут несовпадение с результатом расчетов первой формулы.
ширина проймы: вычислить пока не могу, т.к. для этого надо вычислить ширину спинки.
ширина рукава РлРп = 0.5 (Оп+Поп) = 0.5(27+?) - тут я не знаю величину прибавки к Оп для моей модели.
перемеряла Сб по самому широкому месту = 46.5
На этом пока все. 😃

Weera

Так что схема построения рукава еще актуальна, я подожду, пока у Вас будет для этого свободное время, и надеюсь, что эта схема пригодится не только мне. Спасибо большое!

Weera, выполняю обещание и даю построение рубашечного рукава. Если по этому построению будут вопросы, пишите. 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания