Пряжа фирмы Alize
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Forever

Эту кофту вязала из японского журнала очень интересная работа - вставные цветочки вяжутся отдельно и ввязываются в основное полотно по мере его поднятия.
Материал Alize Forewer акриловая микрофибра 50гр 300м крючок 1,3мм.
всего ушло 5 клубочков однотонной и половина клубочка секционки

Вяжу плед новорожденному частично из Wool Superwash. Когда трогаю полотно - очень мягкое, но по мере продвижения работы стала замечать, что когда плед по ногам ложится, то покалывает немного и волоски разлетаются 😈 Я сама шерсть колючую не переношу никак, а новорожденному тем более не пойдет, вот меня стали терзать сомнения, из того ли материала я стала вязать... Может кто-то подскажет, как эта пряжа в носке на голое тело, станет ли мягче после стирки, подойдет ли малышу? Спасибо
PS. Вяжу чередованием с хлопком Ализе Белла Батик

На мой взгляд малышу такая пряжа никак не годится. Я вязала из нее варежки и носки, а потом, т.к. пряжи осталось много, довязала шарф . Так вот шарф носить не смогла - очень колючий!

| колючка

У каждого свое ощущение колкости, одному очень колит, другому не очень..... Я внуку вязала свитерок и шапку на 1годик, после стирки стал намного мягче, но и не скажу что совсем без колючек. Но с другой стороны в сочетании с хлопоком должно колкость поубавиться, вы же не будите ребетёнка прям голеньким в одеялко заворачивать... Еще можно попробовать смягчить кондиционером-ополаскивателем для детсякого белья.

elenasg
Aelin
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я тоже в восторге от этой ниточки.Приятный блеск делает очень нарядным изделие

Девочки, Ализе Мисс только для крючка или для спиц и машинки тоже годится? Не косит?

косит,он мерсиризированный

elenasg

косит,он мерсиризированный

Я не понимаю, причем тут мерсеризация
Мерсеризация — кратковременная обработка ткани концентрированным раствором едкого натра с последующей промывкой её горячей и холодной водой. Предотвращает выцветание тканей, сохраняет первоначальный тон, гигроскопичность и прочность, придаёт материалу шелковистый блеск. Крутка повторно не производится.

Альбертовна
elenasg
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не понимаю, причем тут мерсеризация
Мерсеризация — кратковременная обработка ткани концентрированным раствором едкого натра с последующей промывкой её горячей и холодной водой. Предотвращает выцветание тканей, сохраняет первоначальный тон, гигроскопичность и прочность, придаёт материалу шелковистый блеск. Крутка повторно не производится.

спасибо,но нитка косит 😃

elenasg

спасибо,но нитка косит 😃

Нитки малой крутки предназначены и для спиц и для крючка, а большой только для крючка, или подбирать вязку спицами с косами и спицы меньшего диаметра. Лицевое полотно самое "косящее" (смешно сказала), поэтому нитки и не подходят.

А как отличить малая крутка или большая?
Даже не знаю как правильно спросить 😃 Ну в смысле на глаз-то видно крученая или не очень, но может есть какие-то приемы чтобы понять насколько сильная крутка? ну вот как-то так, не знаю понятен ли вопрос 😳

Обычно видно на глаз какая крутка, да и в магазине толковые продавцы знают об этом.
На Глаз: сильное скручивание видно сразу, так как витки более короткие. Эти нитки пригодны только для крючка.
И ЕЩЁ НЕМАЛОВАЖНО: рисунок вязки. Старайтесь не вязать сплошной гладью, вспомните майки и футболки из детства, они всегда перекашивались после стирки.

ДарусинаМама

А как отличить малая крутка или большая?
Даже не знаю как правильно спросить 😃 Ну в смысле на глаз-то видно крученая или не очень, но может есть какие-то приемы чтобы понять насколько сильная крутка? ну вот как-то так, не знаю понятен ли вопрос 😳

Я не знаю, как насчёт крутки, а на косину проверяют так: берут примерно метр нити и соединяют концы, если нить висит неподвижно большой петлей (или медленно повернётся один-два раза), то можно из неё вязать чулочным вязанием, а если эта петля быстро закрутится в одну двойную нить, то она косая, тогда для неё надо подбирать узоры, в которых лицевые петли поровну (или почти поровну) сочетаются с изнаночными.
Но иногда и из этого правила бывают исключения. Пряжа Class, (Италия, Кутнор), например, очень упругая и моментально закручивается в тугую спираль, а в чулочном полотне не косит.

Подскажите, пожайлуста! Подойдет ли пряжа Alize miss мерсеризованная для купальника?

| болеро из Miss

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания