Плетем из газет и журналов
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт
Tigra2010, Мар 30, 2016

Tigra2010, 💟 спасибо, теперь все понятно! А красавица кошка в недоделке подсказала порядок работы: сначала снаружи дно и стенки, потом уже внутри от стен ко дну. 😏

Свои коробочки я приноровилась оклеивать тканью на столярный клей. По затратам времени, должно быть такие скорее делаются, чем Ваши оклееные. Но они для шкафов и комодов, "спрятанные" (хотя и симпатичные) и не протираемые 😈

Обязательно попробую по Вашему методу оклеить большую коробку и отчитаюсь 😈

| Плетем из газет и журналов

По затрате времени оплетания полосками, это сушка))) Я первые большие коробки оплетала другим методом. Соединяла две большие полоски, при такой длине легче найти место для сушки. Плела дно, разворачивала полосы на стенки коробки, чтобы полоски не рассыпались, обматывала веревкой. Уже во время плетения наращивала вертикальные полосы, а это потеря времени, приходилось ждать высыхания. Но когда начала оплетать маленькие коробки и крепила вертикальные полосы к краю коробки, то поняла, что с этим вариантом работать легче и немного быстрее, но для больших коробок пришлось находить место для просушки 30 длинных полос, а их длина примерно 1.5м. Плету дно и уже длинные вертикальные полосы креплю к краю коробки. При подтягивании полос, соединение редко рвется, конечно случается, когда переусердствую при выпрямлении ряда. На горизонтальные ряды, заранее соединяю две, три полосы и на просушку. Нужную длину наращиваю во время плетения. На горизонтальных полосах легче определить, где прятать соединения. Обрезать или сделать латку. На вертикальных полосах с этим труднее, так как трудно распределить соединение, чтобы пряталось под полоску. Чаще приходится делать „латки“. Оплела две, три горизонтальные полосы и на просушку. Сухими полосами лучше выровнять ряд. Мне нравится чтобы на плетенке не было дырочек, поэтому мучительно выравниваю рядочки. Иногда получаются дырочки, после окраски некоторые удается спрятать, но бывает дырочка бросается в глаза. В таких случаях, запихиваю кусочки салфетки, пытаюсь заполнить пустоту, после нанесения краски это место уже замаскировано. А после нанесения лака вообще не заметно становится. Когда коробка оплетена снаружи и внутри, то плетенку для крепления с коробкой проклеиваю. Так как коробки у меня большие и чтобы плетенка не отходила от стенок, то для страховки решила клеить „плетеную шубу“. Проклеила и на ночь под пресс, у меня это книги и выручает небольшая коробка, где лежать запасы журналов. На это дело уходит пять дней плюс окрашивание краской и лаком. Добавим к этом кручение полосок, сушка. Вот так и набегает временная затрата.
Крышку начинаю делать после высыхания коробки. Делаю замер коробки и добавляю 1см. Например, у меня коробка после оплетания получилась 45х50см. Для крышки беру картон и размечаю дно, рисую прямоугольник 46х51 плюс три ширины полосы, если у меня полоса шириной 3 см, на вертикальную сторону добавляю по 9 см с каждой стороны. Вертикальные стороны картона склеиваю и потом оплетаю в той же последовательности, что и коробку. Дно, лицевые стороны, внутренние и заканчиваю внутренним дном. Проклеиваю „шубу“, пресс и покраска. При работе с крышкой порой не угадаешь, свободно и или туго будет закрываться. Разная бумага по разному себя ведет. Вроде бы для всех крышек делаю такую добавку, но порой после обработки клеем и покраски крышка усыхает и туго закрывается или наоборот очень свободно. Хотя до обработки казалась идеальной.
Коробку для хранения елки, сделала без крышки. Закрывающие створки. Мне этот вариант первоначально не понравился. Думала, что это из-за маленького размера створок. Решила на большой коробке поэкспериментировать, но убедилась, что на сгибах все равно появляется трещина. Пришлось сделать крышку, спрятать этот брак. Укрепила этим коробку, теперь на нее могу пирамидку из коробок поставить)))
В данное время в работе очередные коробочки, покажу, как выглядит после покраски темная бумага. Где был светлый тон, печатный текст, после двух нанесенных слоев краски его не видно, а вот где темные полоски, то черные квадратики бросаются в глаза. Приходиться именно эти участки подкрашивать, чтобы полностью не красить эту сторону. Сделала фотку коробочки, где сделала „латку“ из мягкой бумаги, место стыка видно. Как уже поясняла, что бумага может себя вести по разному. В моем случае видно полоска была накручена из твердой бумаги, „латка“ не справилась с этим стыком.
Моя дополнительная информация по оплетанию полосками.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| мои плетушки

Привет,девочки! Хочу сплести коробку-шкатулку для дочери для хранения всяких мелочей. Дно сделаю двойное по МК Вивьен.Подскажите,пожалуйста,какой ширины полоски для трубочек лучше резать из страниц журнала (Бурда) например.

Ирина*****, Июл 13, 2016

а размер дна? Высота шкатулки? Просто любое плетеное изделие диктует свои размеры (диаметр) трубочек. Для больших корзин, как пример, лично я делю газетный лист на 3 части и использую спицу 2,5 мил-ра, для более изящных корзиночек, газетный лист на 4 части( приблизительно ширина полосы 6--7 см) и спица 1,5 мл, для мелких работ, лист А4 на 3 части спица 1,5. Пробуйте и у вас все получится!

окся1972, Спасибо за замечание! Сразу не додумалась указать размер предполагаемой коробки-шкатулки. 😳 Высота 10см,длина 30 см,ширина 20 см.(это приблизительно)

Ирина*****, Июл 15, 2016

Ирина, я бы делила лист журнала на 3 части.

окся1972, Июн 01, 2016
окся1972

на фотохостинг → вот еще один домик

Окся 1972, очень симпатичные у Вас домики! Аж рученьки зачесались. А можно у Вас мастер класс попросить по изготовлению такого чуда?

mama Irischa, Авг 09, 2016

я плела по мк который гуляет по сети, мк Марины Егоровой. Прекрасный м/класс! http://oblacco.com/chajnyj-domik-iz-gazetnyx-trubochek-master-klass/ вот ссылка. а все остальное -дело вкуса! У меня очень хорошо покупают домики с декупажем, с заборчиком и цветами, с окошком которое я прорезаю уже в плетеном домике закрепленном клем ПВА с водой. Вообщем если что то не понятно пишите в личку, отвечу обязательно. Модераторы, если я не правильно вставила ссылку, не ругайтесь сильно.....

Чайный домик из газетных трубочек. Мастер класс | oblacco

Чайный домик из газетных трубочек. Мастер класс | oblacco

Я скоро получу эстетический шок от всей этой плетеной красоты. Иногда кажется что больше уже и придумать нельзя, все уже придумано и наплетено. Это не просто декоративный домик, а именно чайный, Поэтому и снимается крыша, чтобы можно было положить внутрь пакетики с чаем. Крыша как настоящая, на черепицу похожа. После того, как вы наполнили домик пакетиками, закрываете его и достаете чай уже через дверцу. Я в восторге от качества плетения в этой работе Марины Егоровой. Любая работа начинается с качественной подготовки, в данном виде творчества основа основ - трубочки. У Марины они вот такие, на форуме подсмотрела: "Кручу из газетной бумаги. Трубочки кручу разные 45 и 55 см длинной. Полосы режу если на мелкие работы то 7 см шириной, если крупные то 10 см. Спицы у меня 1мм и 1,5 мм." Этапы работы: pletenie-iz-gazet.net/forum

Всем приветик.
Вот тоже решила заняться подобным рукоделием - очень уж интересно и практично получается, но у меня один бооольшой вопрос по поводу покраски изделия, как правильно и чем именно надо закрепить полученный результат (т.е. изделие сплетено, что необходимо сделать чтобы оно получилось прочным, блестящим и приобрело красивый оттенок)

Ninuly83, Авг 12, 2016

информации в нете- море! Каждый мастер выбирает сам чем красить! Я крашу: колер, грунтовка, немного воды и 3-4 ст.лак акрилового на 1.5 литр. бутылку смеси. Многие красят водными и спиртовыми морилками, как в чистом виде, так и раз-ми с водой. Так же можно колеровать, отваром кофе, чая, синьки, разведенной зеленкой, марганцем, отваром луковой шелухи..... В конце изделие обычно закрепляют прокрасив клеем ПВА с водой( 1:3), просушивают и покрывают лаков. Я плету достаточно давно, но каждый раз пробую на отдельных трубочках растворы для покраски. Просто обмакиваю половинку трубочки, сушу, смотрю что получилось- если нравится результат , крашу всю партию, нет - меняю пропорции колера. Да, спиртовые морилки имею запах, так что лучше пользоваться водными. А так- наберите в поисковике- " покраска трубочек" и будет вам счастье!

Помогите советом! Недавно увидела на просторах вот эту фотку, теперь хочу себе наделать таких же корзинок, очень уж уютно выглядят. Но никак не могу понять, что за материал? Пробовала сворачивать "спиралькой" газеты, но все равно не то получается 🙄 Для бумаги на фото слишком мягкий материал, да и цвет однотонный такой, и на прутики тоже вроде не похоже...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания