ВТО ткани и клеевой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

В этой теме собраны сообщения о ВТО различных типов тканей.
Для удобства предлагаю пользоваться на фотохостинг → , введя ключевые слова, например "усадка", "лен", "хлопок" и т.д.

Кроме того информацию о ВТО Вы можете найти в следующих темах:
Вельвет (вопросы по раскрою, декатировке и уходу)
Шьем из тафты!
Секреты шитья от профессиональных портних!
Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе
Как правильно шить из трикотажа?

Все картинки темы

Задала вопрос в подфоруме Оборудование, там пока тишина...
Для дублирования тканей присматриваюсь к гладильному прессу, вот наподобие: http://c-gm.ru/catalog/index.php?SID=20&EID=195.

Знающие люди, подскажите: пресс только ускоряет процесс дублирования, или же соединение дублерина с основной тканью получается более крепким, чем при дублировании утюгом?
А то швейники писали, что последние годы в продаже нет качественных дублеринов - отклеиваются. Сама тоже с этим столкнулась.
Пресс поможет? А то покупка все же не из дешевых...

девочки, срочный хелп...

купила ткань на занавески - хорошую такую ткань, тяжелую, красивую...

сначала делала верх (пришила ленту), потом обрезала краевины и подогнула. и когда подгибала - утюжила чтоб было легче. заколю, проглажу и строчу...

и в местах утюжки материал сильно сел.
оч ощутимо.

можно как-то спасти мои занавески?
может прогладить теперь все в середине? или постирать?

🙁 🙁 🙁

Подскажите, пожалуйста,нужно ли перед раскроем стирать курточные ткани: дюспо, мембрану? Дают ли они усадку? Можно ли гладить мембрану?

Всем доброго дня!!! 100% шерсть Эммануэль Унгаро - букле с мохером интересной вязки, пальтовый трикотаж,наверное,не надо декатировать? Стирать можно вручную, не выкручивать, гладить нельзя - написано на сайте...Дорогие ткани,наверное,все же хорошо обрабатывают в процессе изготовления, как думаете?

Elina1309, Сен 29, 2018

Elina1309, Дорогие ткани, как правило, не предполагают стирки, только химчистка.

Наталья-я

Elina1309, Дорогие ткани, как правило, не предполагают стирки, только химчистка.

Спасибо вам! Я,в принципе, вообще не сторонник стирки пальтовых тканей... Вот,не знаю, декатировать надо ли? Если гладить нельзя. Ткань пёстрая, а я вроде не шахтёр:)) Думаю,долго не испачкается в готовом виде:)
Посоветуйте:) так шить и не думать уже:)

Elina1309, Сен 29, 2018

Elina1309, декаируйте паром, через проутюжильник, держа утюг практически на весу. Подложите аниз толстое махровое полотенце. Ну и попробуйте на кусочке вначале.

Всем доброго времени! Подскажите пожалуйста, как делать ВТО, если у меня отрез хлопка (перкаль) длинной 5м при ширине 2,2м... Закупили на детские платьица для танца. Резать на куски? 🤔🤔🙄

| Лен. Аппретированный? Стирка на 95гр.?

Здравствуйте. Я новичок в шитье. Купила отрез льна, пошить простынь для себя.
Была уверена что его можно постирать на 95 градусов, т. е., так, как буду в дальнейшем стирать постельное белье.
Но после прочтения форума, выяснилось, что лен может быть аппретированным и требовать щадящей стирки при более низкой температуре.

Сама ткань плотная (стоила каких-то невменяемых денег), плотнее чем "мешковинка", которая была дешевле, тоньше и белее в этом же магазине.
Цвет у моей ткани такой натурально-зеленовато-серый (крашенный?).

Вопрос: как отличить аппретированный лен от обычного?
Что будет, если постирать аппретированный лен на 95 градусах?

Спасибо.

Lesta4ka, Авг 01, 2019

Lesta4ka, не вижу никакого смысла стирать лен и другое постельное белье на 95 градусах... Вы же не трактористы и не заразные больные...Достаточно 40-60 градусов.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания