ВТО ткани и клеевой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

В этой теме собраны сообщения о ВТО различных типов тканей.
Для удобства предлагаю пользоваться на фотохостинг → , введя ключевые слова, например "усадка", "лен", "хлопок" и т.д.

Кроме того информацию о ВТО Вы можете найти в следующих темах:
Вельвет (вопросы по раскрою, декатировке и уходу)
Шьем из тафты!
Секреты шитья от профессиональных портних!
Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе
Как правильно шить из трикотажа?

Все картинки темы

Помогите, пожалуйста, найти автора и книгу. Есть английский (?) портной, он издал книгу по ВТО , она не переводилась у нас, по пиджакам мужским, но не точно помню. Я где-то на форуме , этом или на сезоне, видела фото из этой книги и была ссылка на сайт этого портного. Книга предлагается к продаже , дорогая по цене, но, говорят, прекрасно изложена там ВТО.

Ура! Найдено! Stanley Hostek Tailoring | Men's Custom Tailoring Books on Coats, Pants, Vests & Hand Stitching by Stanley Hostek, Seattle Tailor
Скажите, пожалуйста, надо ли как-то обрабатывать клеевой трикотажный флизелин немецкий Фреденберг G785? Например, намочить ег перед проклейкой и высушить, или клеить сразу? Читала, что трикотажные флизелины дают усадку.

А на русском кто-нибудь порекомендует что о ВТО почитать? Как стаченные швы разглаживать, сглаживать и т.п.?
А то в этой ветке в основном про декатирование:)
Я вот никак не найду толковый материал:(
И вот вопрос, боковые швы, обметанные вместе куда заглаживать - на спинку?

Dolsi

А на русском кто-нибудь порекомендует что о ВТО почитать? Как стаченные швы разглаживать, сглаживать и т.п.?
А то в этой ветке в основном про декатирование:)
Я вот никак не найду толковый материал:(
И вот вопрос, боковые швы, обметанные вместе куда заглаживать - на спинку?

Почитайте эту тему, там много ссылок, чтобы "почитать" и много советов, ответов на вопросы.
Не на спинку, а на полочку.

Спасибо, уже ночью все прочитала и там:) Но вот ссылок на книги не нашла, только на английскую книгу про пиджак.
Но кое-чего прояснилось, пойду ВТОшить:))

Боковые еще не строчила, так что на полочку их успею еще заутюжить:)

А мы всегда боковые на спинку заутюживали почему-то.

прочитала много советов, но не разобралась до конца... подскажите, пож-та, есть кусок кашемира 100% на полупальто без утеплителя на подкладке. как декатировать ткань и как дублировать перед раскроем. фасон предполагается не обьемный, с рельефами, полуприлегающего силуета

подскажите, уже замучилась.Клеевая не приклеивается, очень долго приходиться с ней вытворять чудеса. чтоб она осталась на ткани 😂 .Пробовала разные клеевые, результат один и тот же! Что я делаю не так7Мощность утюга 2200В.

VTeme, Сен 28, 2012
VTeme

подскажите, уже замучилась.Клеевая не приклеивается, очень долго приходиться с ней вытворять чудеса. чтоб она осталась на ткани 😂 .Пробовала разные клеевые, результат один и тот же! Что я делаю не так7Мощность утюга 2200В.

А как вы ее приклеиваете?
Я так: ткань, сверху дублерин, сверху лист белой бумаги, бумагу сбрызгиваю водой из пульверизатора, сверху ставлю секунд и держу сколько-то секунд - зависит от дублерина и ткани, но секунд наверное 8. Никогда проблем не было.
Насчет флизелина не помню как правильно - не пользуюсь.

Amoreena, Сен 29, 2012
[quote="Amoreena"]
VTeme

А как вы ее приклеиваете?
Я так: ткань, сверху дублерин, сверху лист белой бумаги, бумагу сбрызгиваю водой из пульверизатора, сверху ставлю секунд и держу сколько-то секунд - зависит от дублерина и ткани, но секунд наверное 8. Никогда проблем не было.
Насчет флизелина не помню как правильно - не пользуюсь.

Ткань, клеевая,проутюжельник. и утюг.

а флис дает усадку или нет, хотела сшить полукомбез на зиму девчонкам, верх плащевка, внутри утеплитель типа синтепона а на подклад хотела пеленки фланелевые, их у меня от 5 детей видимо невидимо и стиранные по миллиону раз, мягонькие такие, но мои дамы забраковали пеленки и сказали давай флис, я еще никогда с этим материалом не сталкивалась, даже готовой одежды нет

Девочки, вы такие умницы! Сначала просто читала, а теперь не вытерпела и зарегистрировалась! 😃
Теперь по теме: Я купила маленький отрез джинсовой ткани, кажется она из полиэстра...я, можно сказать, новичок... в общем не знала про декатировку...схватила, что понравилось и мягким было... 😳
Из этого отреза нужно сшить джинсики на резинке для годовалой племянницы.Ткань эта практически не тянется. Сейчас она крутится в стиральной машине. Хотя многие пишут, что не нужно декатировать, я всё-таки решила простирнуть, а потом парогенератором пройтись, чтоб наверняка... на ребёнка ведь. О результатах сообщу позже. Надеюсь, не сядет...а то, там её впритык 🙁 Может кто напишет про свой опыт работы с джинсой не стрейч.

Синтетические и искусственные ткани, в т.ч. и полиэстр не декатируют, т. к. при высокой температуре дефоримруется и разрушается их структура.

Lady Ann
Ткань для ребенка стираете совершенно правильно, еще и прополощите полиэстр в каком-нибудь кондиционере с антистатиком. У парогенератора есть режим для синтетики, не испортите. Хотя вы легко можете проверить, отрежьте полосочку ткани (сухой) длиной 3 см и шириной 5 мм и подожгите, если при сгорании останется жесткий шарик, то это синтетика, а если сможете шарик растереть, то ткань натуральная, и шейте как обычный плотный хлопок.

| Жилетка

Доброго дня всем!
Подскажите, а можно дублировать полочки из иск.межа? если да то каким способом? Слышала что клеевую мочить надо..
Я шью жилет, а основа меха очень тянется, думаю лучше дублировать, но как?! Shocked

| Жилетка

Сорри из иск. меха 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания