ВТО ткани и клеевой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

В этой теме собраны сообщения о ВТО различных типов тканей.
Для удобства предлагаю пользоваться на фотохостинг → , введя ключевые слова, например "усадка", "лен", "хлопок" и т.д.

Кроме того информацию о ВТО Вы можете найти в следующих темах:
Вельвет (вопросы по раскрою, декатировке и уходу)
Шьем из тафты!
Секреты шитья от профессиональных портних!
Атлас, как его шить и какие проблемы возникают при работе
Как правильно шить из трикотажа?

Все картинки темы

Натали

Осиночки, а как после вымачивания высушить кусок ткани метров 3-6-10??

Я замачивала 10 метров, помню. 😋 Вешала на несколько веревок в ванной - вверх-вниз, на следующую веревку... А вот где такую махровую простынь взять, чтобы 10 метров расстелить?? ⁉

Osinka

А вот где такую махровую простынь взять, чтобы 10 метров расстелить?? ⁉

😂 😂
Так завернуть в эту самую простынь, ну или настелить на пол две-три простыни и на них выложить ткань. Или так не годится???

А я большое количество ткани аккуратно складываю, ровно, получается прямоугольник примерно 35х100. Так в сложенном виде замачиваю, чтобы точно промокли все слои и так же вешаю на палку. Периодически разворачиваю и переворачиваю, затем слегка влажным утюжу. Конечно, сушится так дольше, но ни перекосов, ни оттягивания не бывает.

Общее правило: обработайте ткань так, как потом будете обращатся с изделием, т.е. если собираетесь стирать изделие - простирните и ткань, если собираетесь только химчистить - пожно и через проутюжильник продекатировать (но тогда нельзя будет попадать под дождь )

Моя подруга как-то купила замечательный блузон, натянула и пошли мы с ней по главной улице народу обновку показывать. А тут дождь пошел, зонтик был один на двоих, в итоге один рукав оказался мокрым. А после сушки он стал короче другого на 5 см. 😂

Я как-то раз беседовала с хозяйкой "Шелковой куклы" на предмет декатировки натурального шелка, коим они торгуют. Шелк продают качественный, в том числе от Валентино, Унгаро, Версаче. Так вот, она в свою очередь задавала такой же вопрос на фабрике, где эти самые шелка производят. При слове "стирка" итальянцам делается не по себе. Они считают, что их шелка нельзя стирать, мочить и подвергать прочим экстремальным воздействиям. 🙄
Но, на самом деле, наши портнихи чего только с шелком не делают. И мочат в горячей и холодной воде, вешают над ванной с горячей водой, утюжат через влажную ткань... Лишь бы потом при стирке не села. 😎

На мой взгляд, очень многое зависит от самого шелка и его красителей. Какой-то шелк можно выстирать, а какой-то от горячей воды может непоправимо пострадать... 😈


Выдержка из книги "Блузы: силуэты и детали"
Шелковая ткань обычно имеет дополнительный слой краски на поверхности, поэтому перед использованием ее лучше постирать. Лучший способ предварительной стирки шелковой ткани заключается в следующем: поместите ткань (исключение составляет костюмный шелк) в ванну с большим количеством воды. Вода должна быть комнатной температуры. В нее добавьте четверть чашки белого уксуса для сохранения цвета ткани. Оставьте ткань в воде на один час, затем стряхните воду. Прополоскайте ткань в воде, имеющей комнатную температуру.
Не выжимайте шелковую ткань. Слегка отожмите из нее воду и просушите ее на полотенце. Утюжьте шелковые ткани слегка влажными с изнаночной стороны. Шелковые изделия рекомендуется подвергать химической чистке, так как после стирки они быстро изнашиваются.


| ВТО ткани и клеевой

Горе такое - купила ткань костюмную. В магазине сказали, что нужно обязательно продекатировать (это и так ясно), ткань садится. Но я не думала, что настолько - около 25 см. с метра. Это одно горе. Продекатировала хорошенько. Сшила брюки - нормально. Взяла. сшитые простирала, они в длину еще чуток сели. Но брюки нормально получились. Жакет раскроила, сметала все, примеряли, все нормально. Стала шить, проглаживать, разглаживать швы, спинка видимо и начала садиться. Так то на спинке ничего не морщинить, по длине я выравняла. Но мне не нравится следующее - когда жакет застегнуть на все пуговицы, все нормально(да, жакет коротенький, длина - 54 см при росте 163 см). А ЕСЛИ жакет растегнуть, то спинка (низ) чуток как бы вверх задирается.
У меня уже мысль возникла - если взять спинку, увлажнить, прикрепить какой нибудь грузик и дать высохнуть. Но наверно, это уже бред. 😡
🙄 P.S. На выкройку не грешу, выкройка проверенная.

| Re: Декатировка ткани и новая усадка
Мушка

- когда жакет застегнуть на все пуговицы, все нормально(да, жакет коротенький, длина - 54 см при росте 163 см). А ЕСЛИ жакет растегнуть, то спинка (низ) чуток как бы вверх задирается.
У меня уже мысль возникла - если взять спинку, увлажнить, прикрепить какой нибудь грузик и дать высохнуть. Но наверно, это уже бред.

Может, зря волнуетесь? Смотрю FT, так там у многих моделей "гузка" топорщится. Да и на фабричных коротких жакетиках такое частенько наблюдается... 🙄

Может и зря. У меня кажется бзик по поводу того, чтобы все было как надо. Надо уже лечиться. 😃
Но эксперимент с увлажнением и оттягиванием спинки я провела. Осталось примерить на даме, но она пока куда-то пропала.

| Клеевая

Опишу результаты стирки в домашних условиях (ручная и машинная).
А в химчистку мои образцы взять отказались, смотрели выпученными глазами и сказали ехать куда-то к главному технологу и с ним договариваться, короче - химчистка отпала.

Каждый вид пробовала на обычной, нескользкой ткани (хлопок) и на шелке. Клеевые просто приклеивала. Вначале было 3 ручные стирки
(достаточно жесткие) и 1 машинная (не деликатная). Фирмы указала не все, так как продавцы сами не знали. Переписала то,что было на ценнике.

1. Кауфер. Германия. 😃 (120-360 руб. за метр) За 3 ручные стирки и 1 машинную не произошло ровным счетом ничего. Отличный результат.

2. Кауфер. Германия. Поясные клеевые : Жесткая - идеально все выдержала, эластичная - чуточку отошла от трикотажа (после машинной стирки) , совсем чуть-чуть. После глажки - все пришло в норму.

3. Хенсен или Хансен. 😃 Германия.(45-120 руб. за метр). Идеально от начала до конца. Отличие от Кауфер - только более низкая цена.

4. Германия. 😈 Нитепрошивная 30 гр.клея.- (50 руб метр) - все,что известно. После первой стирки - стала чуть отклеиваться как от шелка так и от х/б. При ВТО - безукоризненно приклеивается заново.Таким образом вела себя после кажлого испытания, включая стир. машинку.

5. фирма Акдениз . 😎 Польша. (20 руб.метр) Начала отходить при первой стирке - от шелка -совсем , от х/б - чуть меньше. При глажке - приклеивается, но чуть потяни- все разъединилось. До конца "испытаний " дожила, т.к. в паре мест почему-то хорошо приклеилась, но в общем сосуществует отдеьно от ткани.

6.Турция. (28 руб.метр) 😿 Оторвалась еще при первом замачивании. Приклеиваться при повторном ВТО и не собиралась. Короче -слабое звено. Из соревнования - выбывает на первом этапе.

Следующие 2 купила в Киеве . Магазин тканей на Хрещатике(название не помню).

7. Производство - Франция 😃 (цены не помню - но не дорого). Очень хороший результат, Немного отклеилась при машинной стирке, приклеилась заново.

8. Производство Белоруссия - 😡 кошмар, отлетела сразу. Совсем бесперспективна. Цена - от французской не очень отличается. Но на всякий случай выше указала магазин, где покупала - а то я в гривнах и запутаться могла.

9. С паутинками - история такая , ни один продавец не смог сказать откуда она. Только знают точно ,что не советская. Покупала в палатке на Ленинском , 6 руб.метр простая и 12 руб. - эластичная. Удивительно ⁉ ,но они вообще не отклеились. Ну если потянуть как следует, то можно разъединить, но надо приложить усилия.

10. Паутинка Фирмы Hemline , ⁉ оказалась чуть хуже обычных, она конечно не отклеилась, но достаточно хлипко соединяла ткань. При небольшом усилии - разъединилась.

11. 😃 Еще одна ИМХО интересная штучка - тесьма (черная и белая) (15 рублей -метр), корейская. Для подгибки низа, Если ткани на нормальную, двойную подгибку не осталось с изнанки приклеивается тесьма. У нее клей - по краям. Держится после всех испытаний - изумительно. Продается в самой дальней палатке на Ленинском. Симпатичный вид с изнанки и надежно.

.Надеюсь ,что кому-нибудь вся моя писанина будет полезна.

Еще о декатировке.
Известно, что флизелин декатировать не нужно, но...
я для себя решила,что буду декатировать любой флизелин.
Из 15 см простиранный образец становился меньше на 2-4 мм (разный флизелин - разная усадка). С декатированным флизелином ничего не происходило.

| Батик

Девочки, меня интересует как предварительно обработать хб ткань, изготовленную по технике БАТИК (Бали - это просто место изготовления - оттуда и название на ярлыке).
Конечно, понятно, что ткань даст усадку и обрабатывать нужно.
Но хочется знать специфику обработки таких тканей - стирка, соль, уксус, глажка и проч. 🤖

Пожалуйста, отзовитесь, мастерицы - вы ведь умеете все на свете.
Не хочется испортить ткань - она не очень дешевая... 😈

Если ткань изготовлена и покрашена качественно, а не кустарно, то она должна выдержать с честью все экзекуции - стирки, сушки, выжималки и т.д., как обычные цветные натуральные ткани. То есть, температура - 30-40 градусов, моющие средства для цветного белья. В принципе, батик итак прошел все гнусные процедуры в процессе изготовления.
Вы можете проверить его на линючесть, намочив маленький участок ткани и потерев это место белой тряпочкой. Если тряпочка напрочь теряет белизну, то изготовление кустарное, и качество покраски никакое. Значит, то, что вы сошьете из ткани будет одноразовым изделием. 🙁
Я стараюсь с такими деликатными тканями поступать осторожно - стирать только в холодной воде, используя щадящие моющие средства. Уксус закрепляет цвет, уменьшает линючесть.

| Нужно ли замачивать трикотажное полотно перед раскроем?

Девочки, проконсультируйте пожалуйста: есть ли смысл замачивать / стирать трикотаж перед раскроем? Состав: 100% хлопок. Трикотаж тонкий, с дарочками, розового цвета - "пижамный вариант". Может ли он сесть? Спасибо.

Недавно из похожего трикотажа сшила платье.Перед шитьём в первый раз в жизни,начитавшись правильного,простирала ткань так,как планирую стирать платье -в 40 градусной воде в машинке .Из метра и десяти сантиметров ткани остался метр ,мне хватило:)

я всегда мочу, на веревку в ванной и водой из шланга сверху, даю стечь, не выжимаю, и высохнуть не до конца, потом утюжком. всегда садится и натуральная ткань и с синтетикой или, был вариант. потянулась ткань, менее плотная стала что-ли.

Для любого материала с эластаном (трикотаж или ткань с эластаном) - обычная усадка 10-15%, так что если из 1,1 м стало 1 м - оч даже нормально 😎
Я вот тоже стала делать по-научному, т.е. стирать и отпаривать даже синтетические ткани с эластаном перед раскроем 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания