Любительницы шалей спицами - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало: Любительницы шалей спицами 😃
Продолжение: Любительницы шалей спицами - 3

Теги первой части
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Собрание моделей
Ищу описание ШАЛИ, палантина
Оренбургский платок!
Конкурс "ШАЛЬная весна" (2012 год)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

сама не пробовала, но видела подвалянные шали.
мне кажется, это может быть спасением для шали из тонкой кауни
валять, конечно же, вручную и очень аккуратно и также аккуратно несильно растянуть
и желательно попробовать сначала на образце

чарунка

валять, конечно же, вручную и очень аккуратно

Вы знаете как валять вручную? Поделитесь, пожалуйста, опытом 😏

Марина, ничего сложного, делайте воду погорячее, добавляете Дрефт, Ласку или что-то для шерсти, и трете аккуратненько, внимательно следите, нить распушится и подваляется, это заметно сразу. Как только получилась нужная кондиция, отжимаете, полощите в воде такой же температуры, можно чуть прохладнее, но не сильно, а то сильнее сваляется. Вот и все, это не сложно, все видно, главное - не перестарайтесь. Я так почти все шали из Кауни 8/1 подваляла, шерсть становится пушистой, объемной, ровной и теееееплой. Удачи! 😂

А как уголки у шали, после валяния,вытягиваются? 😈

да
еще перед описанным Tanulchik процессом вначале можно сначала подержать в очень горячей, потом в очень холодной воде.
потом начать валять как описано выше
нужно понять, что валяние можно остановить в любой момент и до валенка не обязательно доводить.
валяние дает очень хорошую сцепку нити и для шали совсем недолго нужно

Rimusia

А как уголки у шали, после валяния,вытягиваются? 😈

думаю, нужно пробовать на образце
недавно AnnLi выставляла подвалянную шаль, правда, была не доволен итоговым результатом. а мне понравилась эта шаль

конечно, это на любителя, но для тонкой кауни 8/1 это может быть рецептом

также для спасения кауни можно добавить вторую нить тонкого мериноса типа сеамовского в 50 гр 750 м

Конечно! Делаете блокировку, все отлично держится.

Tanulchik, а у вас в галерее тоже повалянные шали?

Да, я все из 8/1 подваляла, мне так больше нравится. Специально беру спицы на пол-размера больше, чем надо, потом подваливаю. Нравится очень. И еще, пряжа действительно становится крепче (самые тонкие места я, конечно, убираю) и мягче.

Tanulchik

Да, я все из 8/1 подваляла

А как бы на них одним глазком глянуть? 🐒

Девочки почитала продолжение про Кауни 8/1 и поняла, что шаль то я подваляла оказывается. ⁉ вот поэтому у меня и не порвалась при растяжке.

Гаврюндя, а Вы в мой профиль зайдите и посмотрите "Картинки пользователя". Там, правда, качество фоток не очень, на той неделе собралась фотосессию нормальную сделать, чтоб все хорошо разглядеть можно было.

Tanulchik

Вы в мой профиль зайдите

Да заходила уже, фото действительно не очень, ничего не видно. Вот и подумала, что может на Галерее лучше выставлены 😂

Еще раз напишу, я из Кауни 8/1 нещадно растягивала шаль. Участки были очень тонкие, но нитка была прочная и не ползла. Покупала 2 раза на зезебре

Может сначала образец связать и растянуть, а потом уж паниковать???

Кто паникует , а кто злится. Я - злюсь!!! И еще как злюсь!
Моя расползается прямо на пальце во время вязания! Кошмар!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания