Филейное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Люблю рисовать филейные узоры, но вот на больших картинках видно, что поле между облаками заполнено крупными клетками... так и не связать... или связать?

Это, скорее всего, имитация крючка, гипюр занавесочный 😏

Лариса1000

Люблю рисовать филейные узоры, но вот на больших картинках видно, что поле между облаками заполнено крупными клетками... так и не связать... или связать?

Где-то в Дуплете видела схемку, как вязать крупную пустую клеточку, по размеру равную 4 обычным пустым клеточкам. Там в первом ряду делали цепочку такой длины, чтобы хватило и на число петелек между столбиками и на сами крайние столбики следующего ряда (например, при простой пустой клеточке (1 столбик с накидом, 1 в.п., 1 столбик с накидом) такая крупная клеточка потребует для цепочки 3 (высота столбика)+3(петельки в клеточках и столбик между двумя клеточками)+3=9 в.п.). Во 2-ом же ряду этой цепочке "придавали форму", т.е. над "петельками промежутка" вязали столбики без накида (т.е. для данного примера по краям оставляли 2 в.п. цепочки и вязали 1+3+1=5 столбиков без накида). Схему сейчас быстро не найду, но смысл был такой.
Похоже, что в данном случае гипюр. Его вполне можно эмитировать крючком, используя простую полную клеточку (столбики с накидами), простую пустую клеточку и крупную пустую клеточку (равную 4 простым пустым клеточкам). На схеме обязательно придется нарисовать эти крупные клеточки, чтобы при вязке не запутаться.

Еще подойдет "2. Тюлевый фон" из основ вязания филейкой (ссылка в верху страницы, в шапке). Описание к рис. 10 (схема бестолковая, словно там другой нитью довязывали рядок в нужном месте, поэтому лучше ориентироваться на описание).

Alek_sandra, Сашенька, я уже с утра пораньше бегу сказать тебе Огромное Спасибище за такие твои шедевральные кофточки -филеечки.. Создаешь такую красоту и делишься с нами ,умничка.. Благодаря тебе я полюбила такие кофточки.. Вот связала первую, жаль только ,что кайма не вошла, получилось бы длиньше, мне так не идет, но и без каймы кофточка смотрится суперовско.. Ниточки у меня турецкие акрил + хлопок 780/100грамм, расход 150 грамм, кр1,75..И ниточки первый раз попробовала, тоже хорошо себя ведут . Об одном только жалею, что поздно начала вязать такую красоту, лето то уже кончается, но все ж таки еще хочу парочку успеть связать и поносить этим летом..

на фотохостинг →

nussska, Авг 19, 2012
nussska

Лап0чка Интересный кардиган, и описание такое подробное, спасибо! А фото побольше нет? Может через другой фотохостинг загрузить? 😳 Благодарю заранее.

Есть покрупнее. Я пока что не очень разобралась с фотохостингами 😳 поэтому, видимо, что то неправильно сделала.
Вот где взяла: http://fotki.yandex.ru/users/nadezda-novitsenkova/album/159711/?&p=1

Девочки, подскажите, пожалуйста, как можно одно полотно, вязаное филейной вязкой с другим (тоже филейной) боком присоединить?. Нашла какие-то картинки с соединением, но там, как мне показалось, не совсем то. Мне нужно именно вдоль их две соединить.
Заранее спасибо.

Девочки, привет. Совет нужен - Осинки всегда подскажут. 😂 Если филейку связать из секционных ниток - как будет выглядеть? Пестро? И узор потеряется?

август, Авг 21, 2012
август

Если филейку связать из секционных ниток - как будет выглядеть? Пестро? И узор потеряется?

Однозначно потеряется.
Сугубо мое личное мнение - секционка годится исключительно для спицевой глади. Хотя если секции очень длинные и переходы плавные - возможны интересные варианты.

схема обвязки
на фотохостинг → [url=http://fotki.yandex.ru/users/olesyarudova/view/673020/][img] Александра, я давно восхищаюсь вашими изделиями, они все прекрасны и с изюминкой!!! Кое-что я даже начала вязать под впечатлением. И хочу спросить у вас, как у гуру филейного вязания. Как вы вяжете по кругу: в одном направлении или разворачиваетесь в конце ряда и вяжете в обратном?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания