Пропустить

Родительский комитет

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Катя, а поспрашивать про другие группы?
И еще - в шкафчики отчеты можно раскладывать? Не публично вывешивать, а разложить? Это по отчетам. Там же можно какое-то предложение по тратам вынести с просьбой отзвониться или написать на е-мейл. В конечном итоге два-три раза за год постоять с утра в раздевалке и опросить всех родителей самостоятельно, с просьбой поставить подписи...
Катя, про траты - можешь сослаться хоть на меня и на мой опыт))) Есть и такие группы))) Я тоже читаю темы на сайтах про сады, рассказываю про то, как в других садах.
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
[quote="Катерина555"]Женя, я уже как-то писала - у нас нельзя вывешивать никакую инфу о деньгах - т.е. оффициально мы не имеем права вообще собирать деньги, соответственно - письменные публичные отчеты невозможны...
По осени мы внутри РК разделили обязанности - один отвечает за отчетность, я - за игрушки, та мама - за подарки воспитателям и т.д....Проблема еще в том, что нас в комитете - аж 4 человека (даже вроде 5)....
Но главное - нет ответственности за принятые решения, например, хотя бы за разделение обязанностей (уже несколько раз было, что покупалось что-то в нескольких экземплярах, т.к. воспитатель можт сказать о нужде сразу нескольким из рк), так же и про траты денег - договариваемся об одном, потом двое-трое что-то решают иначе и тратят даже не советуясь внутри РК, не говоря уж об остальных родителях - в итоге масса немаленьких трат, которых можно (на мой взгляд) было и не делать....а бюджет-то не резиновый.....
Ну и вообще родители в целом еле-еле друг друга в лицо знают - какая уж тут поддержка....Да и с инфой про другие группы - как тут узнаешь, если только второй ребенок туда не ходит.....
Прозрачность - даа, это главное.....у меня не получилось......[/quote]

Катя, как я вас понимаю и поддерживаю!
когда вот такой междусобойчик с передумыванием это очень бесит.
лично мне все равно сколько сдали денег в соседней группе, хоть по пять тыщ хоть по десять. я думаю задача комитета не в том, чтобы придумать на чтоб ещё собрать деньги и чтобы такое придумать купить. вот я на той странице писала про мою ситуацию. когда комитетчицы призывали шкафчики срочно менять. мы с мужем считаем что это должен делать сад, а не родители.
я думаю комитет должен выполнить необходимое, постаравшись уложится в сумму, а не так , что купить прям сейчас и дороже и пофиг , пусть родители досдают. я со своей колокольни хотела предложить в таком случае за неопарвданное расходование ОБЩИХ средств пусть расплачиваются своим кошельком.

вот опять опечаток наделала, это от эмоций.

а ещё меня бесит когда как будто соревнуются группами кто своему воспитателю больше в конвертике подарит. я думаю деньги в конверты конечно лучше, чем бестолкловый подарок. и удобнее. но должен быть предел. от того что в конверте будет лежать не 3000. а две что к детям будут хуже относится?

отчеты действително можно в шкафчики раскладывать. и наверно собирать оппозицию недовольных и интересующихся "куда ж деньги деваются"

вот у моих сегодня утренник был. у младшего в группе после утренника деток поздраивли. а у старшего нет. вот и думаю, если вечером ребенок без подарка вернется, то не буду деньги сдавать. а то звонили "мы передумали и ирешили подарки все же сделать"
вот сейчас набрала этот текст а сама хочу поговорить в нашим финансистом. если честно даже понятия не имею как его зовут, чей это родитель и как с ним связаться :shock:
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
У нас так ремонт в группе делали. Смету сразу не предоставили, хотя я часть денег авансом дала, а вторую после сметы обещала. Потом пожаловались, что не уложились в рамки, вкладывали свои. Зато у нас четыре красивые двери - все со стеклами фигурными. "Золотые" ручки, которые уже стали облезать. Я не понимаю данной ситуации. Как у плохой хозяйки - все время жить не по средствам и в долг. Если денег не хватало, стоило хотя бы , если не все, то часть двере глухих поставить. Зачем дверь со стеклом нужна в соседнюю группу :roll: Смету так и не увидела. Про дверь получила ответ - брали на базе, недорого. Смету так и не видела :mrgreen: С этой группой всегда мудрено. Не только в нашем наборе.
Так что четкое обозначение направления и прозрачность уже путь к диалогу. Я на собрании предложу вашу схему, девушки. И идея с сайтом понравилась. Два последних собрания я пропустила из-за болезни детей. Хотя одно было агитационное к выборам в Думу.
  • Аватара пользователя
  • MarySha13 Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 14:40
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 3760 раз
Ой, я тоже родительский комитет :) , практически в одном лице, правда, в школе. Муж потихоньку звереет, потому что возит меня везде он. Конечно, у нас не так много организации мероприятий, только огоньки по окончании четверти, да всевозможные бытовые вопросы. Зарекалась я деньги собирать (первоначально ставила себя, что помочь - всегда пожалуйста, без финансовой стороны), да попала в это по самое "не балуйся". С родителями решаем вопросы на собраниях, объявления наша учительница пристеплеривает в дневники, отчет в Экселе распечатанный пускаю по рядам в конце года. Напрягают две вещи - сбор денег и недовольство постфактум. Сбор денег: мы собираем на весь год по 1000 р. на всё сразу (подарки детям, учителям, расходы на огоньки), сами видите, экономнее некуда, но до сих пор есть отдельные личности, которые думают, что подарки их ребенку падают с неба, и удивляются, когда я им звоню. Ремонт собираем отдельной строкой, это делает общешкольный род.комитет. А потом высказывание недовольства "ой, а чё ж вы такие подарки подарили", причем реплики от людей, которые на собрания ходят раз в два-три года. Вот они пришли и высказали своё "фу!". Хотя, в основном, родители у нас хорошие, даже благодарят и иногда сдают деньги прямо в магазине при встрече :D Кстати, я тоже из Твери!
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
я девочки все со своим. ребенок вернулся без подарка.
а я разбиравшись в бумажках наткнулась на копию чеков которые на собрании дали и почитала внимательно. один чек из ашана на игрушки. с ним всё понятно. а вот на ковер оказался не чек, а накладная. от кого просто написана фамилия, не ИП, не ООО. ни одной печати. вписана строка ковер 3х4 потом 12х540=6500. далее строки на четыре ниже уже большая буква зет. только ковер овальный. а если так, то получается по краям у него не полные квадратные метры. и потом именно овальная форма в нем меня раздражает: игровая зона смотрится голой имеено из-за этих скруглений. (я думаю что он куплен был штучно) а еще 12х540 =6480 получается бумага левая. а маленькая ложь рождает большое не доверие. Что вы думаете про такую бумагу? и ещё, вынести соображения на общее собрание( если будет), высказать в частном порядке или приберечь до след года?
  • Аватара пользователя
  • MarySha13 Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 14:40
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 3760 раз
Конечно, товарный чек, кажется, изначально с печатью. Кстати, хотя бы "оплачено" должны шлепнуть. Самое вероятное мошенничество - взяли бланк, их не проблема достать, написали, предоставили. А потом, это дорожки на метры продают, я думаю, что овальные ковры поштучно стоят - их же не отрежешь. Где ж они такой магазин нашли?
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
вот и думаю для начала прикинутся шлангом "ой, девочки, мне так ковер нравится, скажите где брали?" а ещё хочу у воспитателя разрешения завтра попросить посмотреть поближе-пощупать. типа хочу домой, хочу качество пощупать и состав-уход на ярлыке поискать".
  • Аватара пользователя
  • Никуська Не в сети
  • Сообщения: 2198
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 08:45
  • Откуда: москва,Катя
  • Благодарил (а): 4226 раз
Я тоже была председателем родительского комитета 9 лет.Ну поскольку класс у нас был дружный то особо конфликтов по сбору денег не было.А если и появлялись недовольные родители,то я им поручала покупку подарков к празднику (чтоб не было лишних вопросов куда деньги деваются).Хватило 2 раз-после того поняли все какой это тяжкий труд....сначала найти что подешевле и чтоб это достойно выглядело,потом купить.у себя дома хранить до праздников,а потом все это на себе притащить в школу.Зато потом все звонили и советовали или помогали в покупке .
Для того чтоб конфликтов внутри родительского комитета не было ,он у нас состоял из 3 человек,зато было еще несколько помощников.И соответственно все что нужно было учителю говорилось только одному человеку,а он уже потом обсуждал это с остальными членами родительского комитета.И каждое собрание я раздавала листочки с расходами финансов.
И на все праздники мы не просто дарили подарки учителям,а я раздавала детям стихи,учили песни,играли на гитаре и трубе.И все учителя с удовольствием ждали когда мы их пойдем поздравлять.(Эти маленькие сценки мы разыгрывали перед каждым учителем индивидуально)А на новый год у нас было стандартное поздравление дедом морозом и снегурочкой и гномики (специально купили костюмы по просьбе родителей).Дед мороз и снегурочка поздравляли.а гномики раздавали карамельки детям-так как все происходило на уроке (не успевали мы всех учителей поздравить за перемену) А самое главное как стремились дети,чтоб их выбрали в группу поздравляющих (сразу исправлялись все плохие оценки :lol: ).
Еще как родительский комитет занималась выпуском стенгазет к празднику вместе с детьми,постоянно их фотографировала ,а в конце года каждый получал по диску с фотографиями за прожитый учебный год.
Обязательно мы поздравляли каждого ребенка с днем рождения (и до 9 класса все дети приносили конфеты),с 23 февраля и 8 марта.
Организовывала праздники-у нас была традиция каждый год мы выбирали после нескольких этапов королеву класса и принца класса -особенно детям нравился кулинарный этап :lol: ,и на 14 февраля пару (голосовали дети)
И конечно же организовывала экскурсии,мы побывали во многих городах России,обьездили все Золотое кольцо.
Извиняюсь.что много написала,но может кому то пригодится.
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
Девушки, просветите, давно ли обязательным стали подарки учителям, воспитателям и т.д.? В пору моего детства, понятно, что такого не было. Наверно, когда перестройка началась :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • MarySha13 Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 14:40
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 3760 раз
Я о своем школьном прошлом (80-е годы) смутно помню, что какие-то вазы дарились учительницам на прощание (выпуск начальной школы, выпуск вообще), но так чтобы поздравлять при каждом удобном случае - не было. Ну, цветы на 1 сентября, День Учителя - это святое, причем приносили букеты лично, никто не собирал на них.

Сейчас с этим сложно. Хорошо, что у нас учителя скромные, дарим им так сказать, сувениры - ежедневники, кружечки, цветы само собой, ну нашей главной учительнице (мы 4й класс) посерьезнее. Директрисе ни разу не дарили :roll: , она же у нас не ведет ничего. Так на "приходящих" учителей получается рублей 200-300 на каждый случай.
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
Я в первом дочкином классе собирала с одной мамой новогодние подарки. Повезло, что бывший муж работал на "фабрике сладостей" и нам по минимальной цене достался шикарный подарок для детишек. Привез в трех больших пакетах и коробки сложенные еще. :D
  • Аватара пользователя
  • MarySha13 Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 14:40
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 3760 раз
О, когда есть "где искать" - это круто! А я за неимением "полезных знакомств" пасусь в Метро, Карусели, Лента теперь открылась,а вот у нас соседние классы говорят о магазинах "Всё за 36 - FixPrice", но я там была, как-то не очень вдохновилась. Ну, еще подарки новогодние детям уже три года заказывали в фирме "Золотое кольцо" (как-то так, могу напутать), удобно, привозят сами прямо в школу.
  • Аватара пользователя
  • Водный мир Не в сети
  • Сообщения: 1243
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 07:43
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 4129 раз
    Поблагодарили: 158 раз
Люди, честно, не понимаю, как можно в начале года в школе или д/с СРАЗУ НА ВСЕ сдать определенную сумму. Во-первых, это накладно для родителей, сразу такую сумму отвалить; во-вторых-инфляция+незапланированные расходы , наверняка , приведут к тому, что в конце года денег точно не хватит , т.е. все равно объяснять-собирать деньги.
Но и ежемесячно собирать на канцтовары и пр. регулярную мелочь-утомительно. Собирайте на игрушки-канцтовары и пр. 1 раз в квартал. Учитель/РК пусть посчитает, сколько нужно на это в квартал, к родителям подойдете 1 -2 раза в квартал, а не 2-6 раз-реальная экономия нервов РК и остальных родителей. Финансовый отчет, если нельзя вывешивать , зачитывайте на собрании; кто не придет-его проблемы; договоритесь тогда, что 1 раз принесете специально для интересующихся, на крайняк, зачитайте по телефону.
  • Аватара пользователя
  • Никуська Не в сети
  • Сообщения: 2198
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 08:45
  • Откуда: москва,Катя
  • Благодарил (а): 4226 раз
[quote="Natalisa"]Девушки, просветите, давно ли обязательным стали подарки учителям, воспитателям и т.д.? В пору моего детства, понятно, что такого не было. Наверно, когда перестройка началась :mrgreen:[/quote]
Я училась в обычной школе и учителям всегда дарились подарки стандартно на день учителя,новый год и 8 марта-только тогда в пору дефицита это был хрусталь (вазочки,бокалы) и французские духи
  • Аватара пользователя
  • MarySha13 Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2011 14:40
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 3760 раз
Ну почему нельзя, в д\саду нам, например, воспитательница в начале года говорила, что в группу нужно - игрушки, канцтовары, промтовары (моющие средства и тд.), примерно считали, и собирали. На подарки отдельно. В школе я знаю, сколько буду тратить на подарки учителям, детям, примерную стоимость сладкого стола. Это смета. Естественно закладывается немножко больше. Но мы, например, в прошлом году собирали по 1000 р., осталось от всех денег 3000р., они переходят на этот год, поэтому есть надежда (и она пока оправдывается :D ), что уложимся в 1000 и в этот раз.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»