Пропустить

Родительский комитет

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Для меня 8 Марта - это экстрим... Ладно детям - можно по инету заказать, доставят. А вот на коллективы, на воспитателей все таскаю на себе (до садика около 1 километра пешком). В этом году дарились бутылки вина, и вот пришлось в три захода все это приносить... А ведь есть еще школа...) Куда тоже вино дарилось)

Только на 8 Марта узнала, что многие одаривают воспитателей от себя. Даже не ожидала... Примерно пол-группы носят подарки на все праздники от себя... Меня новенькие спросили - принято ли дарить подарки от себя, и я сказала, что не принято. А оказалось, что еще как принято, а я просто не в курсе...(((( Подошла и поинтересовалась, много ли дарили. Думала, ну, 5-7. А мне сказали - 10-12 человек. И я так понимаю, что подарки не простенькие. Многие дарят хорошие вещи. Сервизы, картины в рамах под стеклом и т.п. А я наивная... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Водный мир Не в сети
  • Сообщения: 1243
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 07:43
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 4129 раз
    Поблагодарили: 158 раз
Женя3, да , как-то круто у Вас -картины, сервизы... У нас в классе из 29 человек только 6-8 детей с цветами от себя пришли, подарков-конвертов, вроде, не было.
Знаю, что кто-то из родителей в прошлые годы от себя дарил учителю фен :roll:
В том году учитель обиделась и не взяла подаренные кем-то от себя деньги (ИМХО-правильно и сделала).
Вообще, когда идей никаких нет, то лучше деньги подарить подарочным сертификатом какого-либо магазина , при этом аккуратно выяснив у одаряемого, из какого магазина конкретно.
  • Аватара пользователя
  • Нэна Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: май 20, 2011 03:34
  • Откуда: Хабаровский край
  • Благодарил (а): 70 раз
У нас вообще не принято одаривать персонал 8 марта. Ни в школе, ни в детском саду. И сколько же у вас воспитателей, что в три захода приходится тащить подарки? Я думаю, достаточно букета цветов, либо от каждого желающего лично, либо от всего класса/группы огромный букет или корзинку. Классному руководителю, воспитателю. У нас на группе 2 воспитателя. Кто 8 марта работает - тому и подарить.) А бывает, что до обеда - одна воспитательница, поле обеда - вторая. Тогда надо заранее узнать, и одной подарить утром букет, а второй вечером, когда забирать детей приходим.
нас вот выпускной в начальной школе грядет. Ума не приложу, какой подарок учительнице сделать, и стоит ли делать подарок второй учительнице, которая вела наш класс 3 года (нынешняя только в этом году наш класс взяла - и сразу выпускной).Посоветуйте, кто что дарит?
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
Нэна :Fr: я тоже думаю что цветы лучший подарок на 8 марта. и конверт в деньгами на этот праздник не нужен.
как интересно получается, когда ребенок в сад еще не ходит, люди говорят "я не буду деньги воспитателям дарить, они делают свою работу" а когда речь заходит о праздниках-подарках то первые предлагают денежный вариант, да еще и сумму красивую
почему-то при прочтении ваших трок мне вспомнился фильи Розыгрыш, где ученики дарили учителю сборную фотографию. Может и в этом случае что-то такое памятное изобразить? Ту учительницу я думаю надо будет на праздник позвать и хоть букет, но подарить.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Нэна, решение дарить или нет персоналу принимается родителями на собраниях (либо в беседах у дверей, я опрашивала в одной их групп). В три захода - потому что мои дети в двух группах, их обуачают разные педагоги (музработник, физкультура и т.п.). Подарки персоналу дарим только раз в год, на выбор (на 8 Марта, на НГ, на День учителя). Кроме того, некоторые сами воспитатели просят подарить педсоставу (и не один воспитатель просит).
Ну а самим воспитателям - это тоже обсуждалось, что именно им дарить (в том числе и с ними самими).

Я лично не против один раз в год подарить от группы небольшой подарок музработнику и всем остальным... Обычно это коробка хороших конфет...
  • Аватара пользователя
  • Водный мир Не в сети
  • Сообщения: 1243
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 07:43
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 4129 раз
    Поблагодарили: 158 раз
Нэна, нашей учительнице предыдущий выпуск детей на выпускном начальной школы преподнес подарочный сертификат на сумму 10 тыс. (магазин бытовой техники). Это было в 2009 году; с человека собирали где-то по 350 руб, получается.
  • Аватара пользователя
  • Никуська Не в сети
  • Сообщения: 2198
  • Зарегистрирован: мар 5, 2011 08:45
  • Откуда: москва,Катя
  • Благодарил (а): 4226 раз
На выпускной в начальной школе мы дарили нашей учительнице фотоапарат и альбом с фотографиями детей (оформляли сами ,дети и родители вписывали пожелания).
И конечно цветы с конфетами.
Мы старались каждый год накануне 8 Марта и Дня учителя аккуратно, через других лиц, узнать пожелания нашей учительницы. Она уже не первый год работает, поэтому дежурные варианты (сервизы и т.п.) наверняка уже получала и не раз, сужу по своей бабушке-учительнице. Человек с пониманием отнесся, намекнула на цвет и размер, поэтому подарок был действительно полезным (плед покупали, браслет). Дарили и сертификаты от магазинов. На грядущий выпускной планируется хлебопечка, собирать будем по 200 руб с человека
Идея с общей фотографией - здорово! Надо тоже сделать, не просто общий снимок, а коллаж из фоток разных лет, за 4 года обучения
  • Аватара пользователя
  • Нэна Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: май 20, 2011 03:34
  • Откуда: Хабаровский край
  • Благодарил (а): 70 раз
Мы делаем фотоальбом для деток в подарок. У каждого ребенка 2 страницы. Одна с главным фото, там же его сочинение и фотка в первом классе, на второй странице фотографии школьных дней за 4 года. Плюс несколько страниц с каких-нибудь школьных мероприятий. Там же и коллаж будет из фотографий всех детей. Учительница пока не высказывает своего желания такой альбом заказать. Вот и думаю, если родители ей подарят его, понравится ли?
  • Аватара пользователя
  • iozhka Не в сети
  • Сообщения: 1792
  • Зарегистрирован: дек 1, 2009 17:25
  • Откуда: г. Московский
  • Благодарил (а): 6072 раза
    Поблагодарили: 599 раз
может потому и не высказывает, она уверена что её подарят это альбом. Я думаю если она проучила детей четыре года, сроднилась с ними немного, то обязательно понравится.

А у нас одна мамочка (так и не знаю из комитета или нет) предложила детям 3-4лет в группу кулер с водой купить! Я как узнала, говорю "если эта мама так хочет, пусть за свой счёт и покупает". Да и воспитатель счиает это излишеством :Fr: воду пиьевую они с кухни получают, дети пьют когда хотят. Вот тепло буедт на улицу чтоб выносить можно баклажку купить, одной хватит, в неё ж наливать, и стаканы крепкие пластиковые, это дело. А я как представила своего озорника с этим кулером - да там вся ребятня мокрые будут и вода по всему полу - такая игрушка большая!
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
У нас в саду постоянная нехватка хорошей питьевой воды. Обычно пьют просто кипяченую из-под крана. Никто не процеживает ее... Это на редкость невкусная вода... У меня дети после сада много пьют...((( Летом у воспитателей проблема - чем детей поить, особенно на прогулках, ведь на улице жарко, много бегают, пить хочется много... Приходится поить такой водой.
Я бы поставила большую бутыль с водой с помпой, не кулер (из кулера и вода холодная, что тоже не всегда полезно), и закупала-меняла бы. Ведь эти бутыли можно менять - т.е. заключаешь договор с фирмой, они тебе привозят когда нужно, а использованную забирают. Так получается дешевле.
Один раз воспитатели попросили летом родителей приносить процеженную воду в пятилитровках - они отказались. Таскать по утрам пятилитровки не всем удобно. Дети так и пьют воду из-под крана.
Есть небольшие кувшины-фильтры в некоторых группах, купленные РК. Но меняют фильтры там раз в три месяца где-то, и не хватает кувшина на группу (это постоянно наливать и сливать).
Я хотела предложить поставить фильтр на воду водопроводную, хотя бы в одну группу, и менять там фильтр группам по очереди, а пользоваться этим краном с фильтрованной водой всем. Но сказали, что слишком многих надо опрашивать-упрашивать, и никто заниматься этим не будет(((
В общем, вопрос с водой у нас не риторический((((....
В школе тоже - стоят кулеры в классах, недавно поставили новые, заменив старые, но они текут, кроме того, выделяемых бесплатных бутылей с водой не хватает... Выделяется бутыль на класс на полторы-две недели (а может, и на больше), а выпивают ее за два-три дня. Приходится каждый день давать бутылки с водой ребенку.
  • Аватара пользователя
  • ya8558 Не в сети
  • Сообщения: 1476
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 18:40
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 3051 раз
    Поблагодарили: 995 раз
Девушки, здравствуйте! Обращусь к вам с вопросом.
У нас в школе (заканчиваем 2 класс) один инициативный папа предложил поставить в классе стеклопакеты. Причем 2/3 стоиммости готов оплатить сам, оставшуюся сумму разделить на всех.
В это же время от учительницы поступает заявка о необходимости покупки проектора с экраном - оплата полностью за счет родителей (ну и сама учительница наравне со всеми).
Плюсом надо закупить рабочие тетради на следующий год. По всем пунктам оплата в течение 2-3 недель, общая сумма порядка 5000 - довольно чувствительно.
В начале года за родительский счет были установлены лампы над доской (которые вроде по Санпину должны быть), к лету наверняка на ремонт будут собирать...
Большинство родителей приняли ситуацию - ну раз надо, то давайте все купим-поставим.
Суть проблемы с моей стороны такова - я искренне не хочу обустраивать класс, в котором моей дочери учиться осталось всего 2 года, а потом она переходит в среднее звено - и опять снова-сначала! Окна, лампы, шкафы и прочее. Я согласна помочь, если минимум половину оплатит школа - но наша учительница к администрации идти не хочет - ее там "заругают" :Hm Или как вариант, что нас освободят от "поборов" на следующие годы - но это тоже не реально.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Не хочется оказаться белой вороной, из числа "тех 5-ти, которые не платят и на собрания не ходят", но и обустраивать-модернизировать школу ближайшие 10 лет я тоже не готова.
  • Ulanova Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: май 11, 2011 10:40
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 711 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="ya8558"]Девушки, здравствуйте! Обращусь к вам с вопросом.
У нас в школе (заканчиваем 2 класс) один инициативный папа предложил поставить в классе стеклопакеты. Причем 2/3 стоиммости готов оплатить сам, оставшуюся сумму разделить на всех.
В это же время от учительницы поступает заявка о необходимости покупки проектора с экраном - оплата полностью за счет родителей (ну и сама учительница наравне со всеми).
Плюсом надо закупить рабочие тетради на следующий год. По всем пунктам оплата в течение 2-3 недель, общая сумма порядка 5000 - довольно чувствительно.
В начале года за родительский счет были установлены лампы над доской (которые вроде по Санпину должны быть), к лету наверняка на ремонт будут собирать...
Большинство родителей приняли ситуацию - ну раз надо, то давайте все купим-поставим.
Суть проблемы с моей стороны такова - я искренне не хочу обустраивать класс, в котором моей дочери учиться осталось всего 2 года, а потом она переходит в среднее звено - и опять снова-сначала! Окна, лампы, шкафы и прочее. Я согласна помочь, если минимум половину оплатит школа - но наша учительница к администрации идти не хочет - ее там "заругают" :Hm Или как вариант, что нас освободят от "поборов" на следующие годы - но это тоже не реально.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Не хочется оказаться белой вороной, из числа "тех 5-ти, которые не платят и на собрания не ходят", но и обустраивать-модернизировать школу ближайшие 10 лет я тоже не готова.[/quote]
Надо собирать собрание и обсуждать сложившуюся ситуацию. Наверняка, у большинства родителей позиция такая же, как и у Вас, многие просто не решаются высказаться, а стоит одному тему поднять, так и подтягиваются... А что значит "освободят от поборов"? Это же дело добровольное. И что такое замена окон, как не ремонт школы? В вашем случае на ремонт школы не сдавать однозначно. И учительница у Вас простая какая, заругают ее... конечно, проще родителей "подоить"... Либо "высторить очередность", что сейчас нужнее всего? Окна - ставим окна, а проектор в следующем году, либо наоборот. Все-таки 5 тысяч для многих очень серьезная сумма, чтоб разом ее выложить.
У нас во втором классе происходила замена старых деревянных рам на пластиковые следующим образом: рассчитали необходимую сумму, разделили на всех родителей. Кто-то оплатил сразу, кто-то вносил частями 3 месяца (нужно было первоначально собрать на материалы, а работу оплатить позднее). Учитель от лица администрации школы обещала, что эти работы зачтут как ремонт класса, и собирать деньги мы до конца начальной школы на ремонты не будем. Когда в сентябре следующего года выяснилось, что потолок пострадал от ремонта на верхнем этаже (там полы долбили так, что у нас штукатурка посыпалась), опять к родителям: давайте делать подвесной потолок. Нпомнили об обещании, сходили к директору - школа сама решила проблему. Лампы над доской устанавливали за счет школы, проектор тоже школа оплатила. Если хотят повесить это на родителей - однозначно, поговорить что более срочно, окна или проектор.
По поводу необходимости куллера (вернее, бутылки с помпой, это более целесообразно) - согласна, что в детсаду это будет игрушка, если будет стоять в свободном доступе (значит, убрать в буфетную, и пусть няня помогает наливать). Наши в первом классе и то баловались. Но чистая вода нужна обязательно, поэтому потерпели - и ничего, дети привыкли потихоньку.
  • Аватара пользователя
  • Abargedon Не в сети
  • Сообщения: 165
  • Зарегистрирован: июн 17, 2010 12:43
  • Откуда: Украина, Черновцы
  • Благодарил (а): 222 раза
читала, читала вашу тему, сегодня после поста ya8558, все-таки расскажу и свою ситуевину, так сказать. Началось все когда пошли в сад - 3 года назад. Пришли мы на 3 мес позже остальных и пока оформляли медкарту, не проходив и 1 дня получаю звонок от восп.: "группа собирает деньги на новые кровати и посуду". Надо отдать должное-все спокойно, поступила, так сказать "просьба", а не приказ "сдать деньги". Конечно я сдала бы их все равно, но, согласитесь, гораздо приятнее сделать это, когда тебе говорят "я понимаю, что вы только поступили, но не могли бы Вы поддержать..." и.т.д. и т.п., много воды, но все же... После того, как уже пошли - сдали деньги на канцтовары. В последствии сдавали их каждый год в конце учебного на следующий+вместе с ними раз в год на постельное белье+полотенца+сан.средства+туал. бумага+салфетки и прочее и прочее (и все это, несмотря на то, что раз месяц сдаются деньги "на садик" - для меня это вообще непонятная формулировка). Проходит полгода. Восп. собирает собрание: нужно поменять всю сантехнику (а то, видите ли, 5 лет ремонт не делался) и сделать ремонт в туалете. Было несколько недовольных, но все-таки деньги собрали и сделали. Поменяли за свой счет все - туалет, раковины, плитка+под шумок (я в последствии поняла что об этом специально не зиакались) сделали ремонт в кухне - поменяли раковину, бойлер (!), буфет и т.д. Проходит еще полгода, начался новый учебный год. Нужно поменять мебель в игровой. Уже недовольных не несколько, а почти половина группы - мебель-то, которая там стоит, в лучшем состоянии, чем у некоторых дома! Не опускаясь в подробности скажу одно-конечно поменяли! Не поверите, но через 2-3 мес. ссобирается собрание с зав. садика (восп. решила применить тяжелую артилерию:)) - а не могли бы Вы помочь садику и поменять шкафчики в раздевалке? Конечно, шкафчики были уже подусташие, однозначно. НО! После того, как силами родителей нашей группы в ней была поменяна вся мебель, ковры, сантехника и сделан кап. ремонт, это показалось уже наглостью чистой воды. Ведь до нас же группы были и после нас будут. Почему же мы оказались козлами отпущения? После того, как некоторые осмелились высказать свое "фе" и услышав от восп. и приспешников мнение о себе, никто не хотел больше ничего высказывать и деньги все сдали (ну или почти все:)). Ладно, доучились год. ПРиходит сентябрь, привожу я сына в садик и че-то вижу не то и понять не могу, что именно.. говорю об этом воспиталке а она мне: так мы окна поменяли! Я ей так радостно: неужели наконец нам выделили хоть на что-то деньги? а она просто так: да, нет, это я на канцтоварах сэкономила :shock: :shock: :shock: :shock: , знала, что многие возмущаться будут и решила ничего никому не говорить и что-то не купить, что-то взять дешевле и т.д. :shock: :shock: :shock: Выводы делайте сами..... Сейчас стоит вопрос о выпускном и я в полуобморочном состоянии жду собрания сегодня, потому как от "родительского комитета" поступали мысли о проведении выпускного "в ресторане". Обратите внимание - не в детском кафе, а в ресторане! каким боком здесь выпускной для детей, "до меня не доходит", как выразилась одна активистка. По ее мнению, я лишаю ребенка радости отметить с друзьями событие :shock: .... Все, простите за много букав, но я думаю, моя история может послужить примером для сравнения, много с вас "сдирают" или нет...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»