Выкройки из Patrones-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

начало темы
Выкройки из Patrones
Выкройки из Patrones-2

Все сшитые Вами модели предлагаю показывать в Галерее Патронес .
Предложение: в этой теме тоже размещайте хотя бы одно фото в формате "превью-увеличение по клику", а то по ходу обсуждения не всегда понятно о какой модели Вы говорите.

Все картинки темы

АнюткаФ, Июн 18, 2020
АнюткаФ

У меня не такая большая проблема, но тоже небольшой затык. Сшила жилет из ШиК Патронес, на полочке место пришивной кнопки указано совсем близко к краю, на фото не могу понять как застегнуто, изнутри чтоли? Перебрала разные варианты и не могу определиться, разве так делают застежку - изнутри? Получается что полочки будут торчать углом.

)))
на фото либо совсем не застёгнуто, тогда где кнопка, непонятно. Ведь одна половинка то кнопки должна быть видна с лицевой стороны. Либо на фото, возможно в шов крючок вшит. Ну тот, который для потайной молнии используют. Прям внутрь. Между подбортом и полочкой. И только сам крючок и петельку наружи оставляют. А то, за что обычно пришивается деталь крючка к изделию вставлено внутрь. И тогда изделие застёгивают встык. Можно конечно же крючок просто с внутренней стороны изделия на подборт пришить, чтобы опять же застёгивать изделие встык. Просто тогда будет видна та часть, за которую ты пришивал крючок. Если вдруг изделие внутренней стороной наружу отвернётся в незастёгнутом состоянии.
Либо просто так модель стоит, что края жилета без застёжки так соединились, что вроде как застёгнуто смотрится.
Или как вариант, кнопку не пришили, а для фотосессии просто булавкой изнутри закололи.
У меня других вариантов нет.

Liv_Alina, Июн 18, 2020

Liv_Alina, да,мысль про крючок была,на фото на него больше походит, но они же в инструкции пишут про кнопку, заразы!

АнюткаФ, Июн 18, 2020

АнюткаФ, на фото точно пришивная кнопка, кругленькая, и пришита с внутренних краёв бортов.Но на фото нет строчки по борту и сшит жилет, мне кажется, из толстого вискозного трикотажа типа джерси, поэтому он и не торчит.

И я в очередной раз разочаровалась в выкройках Patrones 🙁 Они разработаны по-дилетантски: не учтены ни свойства материала, ни размер прибавок на силуэт, в конструкции не учтен перенос бокового шва в зависимости от силуэта, пройма не соответствует силуэту. А уж про обработку узлов и говорить не хочу: самое простейшее - молния, указана такой длины, что в изделие просто нельзя влезть.

Helene_e, Июн 18, 2020

Helene_e, нет,тонкая шерсть, типа костюмки.Но застежку я убей не вижу.

Lyudmila9, Июн 18, 2020
Lyudmila9

Liv_Alina, если здесь убрать пояс и распороть шов, перевесить платье правильно, то неизвестно, что еще нужно изменить, может достаточно одной корректировки, как на картинке из книги и все.
Но вообще для шитья на перегибистую фигуру по готовым выкройкам нужно сразу делать изменения - укоротить спинку и увеличить длину полочки, при этом длина бокового шва остается прежней.


По книге - удлинить полочку (соотнести слова с фото), укоротить спинку (соотнести слова с фото), с заужением в том числе линия притачивания кокетки к нижней части спинки (соотнести слова с фото) и расширение в области где на фото спереди образуется складка (соотнести слова с фото).
Это мы исправили баланс.
Если его не хватит, тогда ещё укоротим спинку.

Я рада буду, если ошибаюсь в том, что не согласна с Вами. Но за разговор всё равно спасибо.

Lyudmila9, Июн 19, 2020
Lyudmila9
Liv_Alina
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если сделать по книге, то хватит. Еще можно сделать спинку разрезной по средней линии, в данном случае только кокетку, для лучшего прилегания в области шеи и плеча. Для сутулых или перегибистых фигур лучше делать спинку разрезной. Все изменения нужно делать на бумажной выкройке, потом пробное платье, если все хорошо, все нравится, можно шить.

А если у вас проблема не решилась, когда ты сделал по книге, ну тогда ты просто неправильно что-то сделал? Даже если изначально проблема была в другом? Я правильно поняла?

Это был последний вопрос. Честное слово.

Lyudmila9, Июн 19, 2020
Lyudmila9

сделать спинку разрезной по средней линии, в данном случае только кокетку, для лучшего прилегания в области шеи и плеча. Для сутулых или перегибистых фигур лучше делать спинку разрезной.

Кокетка разрезной быть не может. Конфигурация кокетки должна помочь обогнуть сутулость... или совсем без кокетки, если сутулость очень большая. Разрезную спинку делают для того, чтобы убрать излишнюю ткань в области талии, там, где её нельзя распределить по вытачкам.

Анютка! застежка на крючок , вшитый в шов краев бортов жилета, он минимально выступает , соединение будет без угла, часто используется в Патронес, именно 1 крючок... держит и остается невидимым

kleo777, Июн 19, 2020

kleo777, пришила всё-таки крючок 😏

Спасибо всем неравнодушным, теперь во чтобы то ни стало хочется разгадать эту головоломку. Буду терзать это платье, пока не добьюсь пусть не идеальной, но как минимум приличной посадки. Пока тестирую гипотезы на макете. 😡

АнюткаФ, Июн 18, 2020
Drakoscha, Июн 19, 2020

Drakoscha, нене,это крючок в цвет от старого BH 😏 Специально торец распорола.

АнюткаФ, Июн 19, 2020

АнюткаФ, в жунале на булавку похоже, как будто сверху вниз там скололи просто изнутри

verazara, Июн 19, 2020

verazara, если ткань выдержит, я бы заметала по спинке под кокеткой и забрала бы от спинки под кокеткой сантиметра два, а может и больше. И походить в нём так дома. Рукава придеться выпороть. Если лишнее от спинки отрезать, то проймы на спинке надо вырезать, чтоб рукав снова влез. Я так сестре часто спину укорачиваю.

Я уже так пробовала: сделать впереди вытачки под проймами, чтобы выровнять боковые швы часть спинки убирала под кокетку на величину вытачки (2,5 см) - мою проблему это не решило, пузырь на спине немного меньше, но горловина сзади все-равно висит и плечевые швы назад уехали.
Путём закалывания макета прямо на себе нащупала верное направление: убрать высоту полочки сверху, это первое, что дало видимый результат. Понадобилось не только убрать высоту, но и сделать скос более пологим. Соответственно пройма тоже опустилась. На детали спинки также углубила линию проймы
Пока собрала без рукавов и уже гораздо лучше, завтра буду примеряться, как вшить рукав, поскольку все метки теперь сползли, нужно искать баланс на новую линию проймы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания