Пропустить

Обыск в школе-это правомерно?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • kitti Не в сети
  • Сообщения: 4218
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 20:50
  • Благодарил (а): 397 раз
    Поблагодарили: 7691 раз
[quote="Chuha"][
Ну понятно, свой,родной телефон дороже психологического состояния чужих детей.[/quote]
Конечно намного лучше будет если вор будет себя вольно чувствовать в коллективе. А дети будут трястись за мобильники. :Cc: или геймбои или плееры. Можно конечно все запретить, но вор всегда найдет что скрысить. лично мне бы не понравилось если бы на кражи в коллективе смотрели сквозь кулак.
Ни разу не поверю что руководитель в грубой форме обыскивала детей. Учителя разные конечно бывают, но вряд ли учитель будет лютовать ради чужого телефона.
  • Аватара пользователя
  • kitti Не в сети
  • Сообщения: 4218
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 20:50
  • Благодарил (а): 397 раз
    Поблагодарили: 7691 раз
[quote="newaga"]Поймите, что лучше пусть обыщет педагог! Это в разы лучше! Милиция по-другому работает, поверьте, знаю о чем говорю
Прекрасно понимаю моральные травмы участников процесса, но... такова жизнь. Жизненная ситуация, своеобразная жизненная школа. Не все в мире в шоколаде, это горько, но реалистично
Поэтому, пусть лучше педагог разрешит ситуацию. Честно говоря, это и для нее огромная моральная травма. Еще и неизвестно, для кого она сильнее :([/quote]

плюс миллиард! Не представляю что бы класс заперли до приезда всех родителей и милиции. Это ж несколько часов ожидания :shock: в тягостной обстановке.
Интересно, если в супермаркете охранник попросит сумку показать все присуствующие потребуют милиционера и протокола или покажут сумку и удаляться по своим делам? Ведь по закону обыск и досмотр милиционер должен проводдить а не охранник. :Cc:
Честному человеку нечего скрывать и боятся . даже ребенок должен понимать что бывают ситуации разные и переживать не нужно- вытряхнули сумку и пусть копаются сколько влезет. не просто же так с бухты барахты обыск устроили, понимать надо.
  • Аватара пользователя
  • August Moon Не в сети
  • Сообщения: 2489
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 21:56
  • Благодарил (а): 519 раз
    Поблагодарили: 567 раз
kitti, а вы почитайте эту темку http://club.osinka.ru/topic-65265 , как раз большинство и требует
  • Аватара пользователя
  • kitti Не в сети
  • Сообщения: 4218
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 20:50
  • Благодарил (а): 397 раз
    Поблагодарили: 7691 раз
Марина72, лично я бы постаралась объяснить ребенку что ничего страшного не произошло и ради снятия с себя подозрений лучше пережить неприятный момент досмотра, чем ходить под подозрением. Вы же усугубили ситуацию лишним шумом и еще собираетесь повоевать . Не думаю что вам больше понравится в школе где детей будут в случае кражи запирать в классе на несколько часов и ждать приезда законных представителей и милиции, что бы завести уголовное дело о краже , произвести следственные действия, допросить всех и составить протоколы. :A?:
  • Аватара пользователя
  • kitti Не в сети
  • Сообщения: 4218
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 20:50
  • Благодарил (а): 397 раз
    Поблагодарили: 7691 раз
[quote="August Moon"]kitti, а вы почитайте эту темку http://club.osinka.ru/topic-65265 , как раз большинство и требует[/quote]


Извините, все 43 страницы не осилю. Досмотр в магазине не считаю чем-то из ряда вон. Воровство в магазинах очень серьезная проблема. Вычитают все с персонала, их и так штрафуют немерянно , а еще они за воров расплачиваются. Я покажу сумку и уйду без проблем. Ждать милиционера , ведь не примчится же он в айн момент , что бы устыдить охранника что он прицепился к честным людям я не буду. Потому что охране нужно следить за сохранностью товара, а не тратить время на ожидание досмотра сумки по всем правилам.
  • Аватара пользователя
  • August Moon Не в сети
  • Сообщения: 2489
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 21:56
  • Благодарил (а): 519 раз
    Поблагодарили: 567 раз
kitti, а вот мне неприятно будет, если станут рыться в моих вещах. Сумка и все что в ней моя собственность и предъявлять ее содержимое я буду только милиционеру, а не какому-нибудь ЧОПовцу, который на досмотр вещей и права не имеет! И вообще, сейчас в каждом магазине камеры видеонаблюдения есть, пусть мне сначала запись предъявят, где я что-нибудь тырю, а потом претензии предъявляют.
Свои права надо отстаивать, иначе так и будут как об тряпку ноги вытирать!
  • Аватара пользователя
  • i-nika Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: апр 30, 2009 07:46
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 164 раза
    Поблагодарили: 93 раза
Ситуация конечно не из приятных(. но, на мой взгляд, если необходимость досмотра была, нужно было проводить его: 1. в присутствии школьного психолога, 2. сумки у детей нужно было проверять не у всего класса на виду, а, так сказать, индивидуально.
вполне вероятно, больший ущерб причинен был не тем, что в сумку влезла чужая тетка, а тем что содержимое видели ВСЕ. ведь даже в магазинах, досмотр производят в отдельном помещении, и всегда извиняются. а я сомневаюсь, что хоть одному ребенку было принесено извинение. :(
  • Аватара пользователя
  • Укусильда Не в сети
  • Сообщения: 1352
  • Зарегистрирован: дек 22, 2007 10:35
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 656 раз
    Поблагодарили: 980 раз
Не могу не написать (тема очень популярна).
К вопросу о том, что "понимать надо и легче сумку вытряхнуть..."
Часто дети думают, что если на них ругаются (я так понимаю, что мамашка всех обвинила), то они виноваты и молчат, переживают.

Если бы это был 8 класс, к примеру, они бы сказали: "Тётя, иди в ж...у или за милиционером" и неизвестно какое бы решение эта дама приняла, и как её дочь училась бы потом в школе, где из-за неё/её мамаши обыскали целый класс, на кого будут косо смотреть?

Что меня касается, на месте автора я бы завтра с утра к завучу по начальным классам пошла (на месте учителя, кстати, тоже, сразу после "кражи")
  • Аватара пользователя
  • kitti Не в сети
  • Сообщения: 4218
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 20:50
  • Благодарил (а): 397 раз
    Поблагодарили: 7691 раз
[quote="August Moon"]kitti, а вот мне неприятно будет, если станут рыться в моих вещах. Сумка и все что в ней моя собственность и предъявлять ее содержимое я буду только милиционеру, а не какому-нибудь ЧОПовцу, который на досмотр вещей и права не имеет! И вообще, сейчас в каждом магазине камеры видеонаблюдения есть, пусть мне сначала запись предъявят, где я что-нибудь тырю, а потом претензии предъявляют.
Свои права надо отстаивать, иначе так и будут как об тряпку ноги вытирать![/quote]

Понимаю, не спорю, имеете право. Запись вам предьявлять не должны, но если у вас масса свободного времени, то конечно сидите несколько часов пока освободится милицейский экипаж и приедет вас досматривать , вы ж не думаете что они побросают все дела ради и примчатся сразу.
Мне лично времени жалко и я не делаю проблемы из досмотра вещей. Работа такая у них, что ж обижатся, а воры порой выглядят очень солидно. Актриса мультимиллионерша Вайнона Райдер попалась на краже вещей на 5000 долларов и получила срок. Представляю как охранник на ватных ногах просил показать сумочку и как она возмущалась и качала права.
Принципиально не оставляю сумки в камере хранения потому что это ненадежно и никто за них не отвечает. Мне проще показать ее на выходе и не забивать голову фигней.
  • Tortoise Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: апр 7, 2008 18:40
  • Откуда: страна грез
  • Благодарил (а): 5832 раза
    Поблагодарили: 2891 раз
Нет, я все равно не понимаю. Если так, на самом деле, начинать жизнь с того, что все вокруг тебя подозревают, это жесть. И ради снятия подозрения делать все, что тебе скажут: так далеко можно зайти. Мало ли что кому в голову взбредет потребовать ради "снятия подозрений". Прямо получается целый класс подозреваемых. Учителю не позавидуешь, я не знаю, как там в отдельно взятой школе, но я бы просто развернула маму - и подальше от детей. К директору, писать заявление, хоть куда. Но в класс не пустила бы, ни за что.
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
[quote="August Moon"]kitti, а вот мне неприятно будет, если станут рыться в моих вещах. Сумка и все что в ней моя собственность и предъявлять ее содержимое я буду только милиционеру, а не какому-нибудь ЧОПовцу, который на досмотр вещей и права не имеет! [/quote]
А в клубах и концертных залах сумочку и ее содержимое перед входом не показываете? Ведь не пустят в заведение без этого. Меня, например, попросили сдать в камеру хранения яблочко с шоколадкой, которые бдительные чоповцы увидели в моей распахнутой сумке. Советуете не показывать? Или ждать милиции? По-моему вы все несколько преувеличиваете, усугубляете, так сказать.. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • August Moon Не в сети
  • Сообщения: 2489
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 21:56
  • Благодарил (а): 519 раз
    Поблагодарили: 567 раз
kitti, и буду сидеть и ждать, мне лично неприятно то, что меня подозревают в том, что я не совершала. Кстати, в такой ситуации первыми обычно сдаются охранники магазина, стоит только заикнуться о милиции.
Насчет камер хранения. При мне в одном известном магазине обуви был такой случай: зашла девушка с дамской сумочкой (размером с хозяйственную сумку. Ну вы знаете, такие баульники модны раньше были), ее попросили сдать сумку в камеру хранения. Она отказалась, мотивируя тем, что у нее там деньги, телефон и т.д. и попыталась пройти, так ее "доблестные" охранники этого магазина чуть ли не насильно оттуда вытолкали. Хотя опять же закона о том, что нужно личные вещи в камеру хранения сдавать нет.
  • смышленая Не в сети
  • Сообщения: 1902
  • Зарегистрирован: апр 16, 2005 09:22
  • Откуда: МОСКВА
  • Благодарил (а): 4989 раз
    Поблагодарили: 2470 раз
Тема про школу и безобразные действия в стенах именно этого государственного учреждения. Не выходите за рамки дискуссии, плз :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
[quote="kitti"]

Интересно, если в супермаркете охранник попросит сумку показать все .[/quote]
ключевое слово "попросит".
  • Аватара пользователя
  • August Moon Не в сети
  • Сообщения: 2489
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 21:56
  • Благодарил (а): 519 раз
    Поблагодарили: 567 раз
смышленая, в такие заведения беру маленькую сумочку только с самым необходимым (мобильник, паспорт, ключи дома оставляю), еще ни разу не досматривали (обычно большие сумки смотрят). Там же есть металлоискатели, а мне пищать нечем, так как вещей мало с собой.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»