Пропустить

Обыск в школе-это правомерно?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Chuha Не в сети
  • Сообщения: 784
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 22:40
  • Благодарил (а): 5397 раз
    Поблагодарили: 521 раз
[quote="katze"]В разговоре с директором особо подчеркните, то, что на Вашего ребенка обыск произвел сильное и не приятно впечатление, что ребенок дрожал, плакал, плохо спал, был невнимателен и прочее.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот зачем врать-то,преувеличивать...?
А если бы у Вашего ребенка пропал (украли может,может нет...) телефон???
А уж если украли,и ушли с телефоном из школы,вообще концов не найти...


Да уж...куда там во 2-м классе в школу без мобильника....[/quote]
Ну понятно, свой,родной телефон дороже психологического состояния чужих детей.Пусть их всех,и правда,лицом в пол.Как сказал мне на родительском собрании папа одной девочки,когда речь зашла о не всегда адекватном поведении учителей :"Пусть привыкают,им в этой стране жить!" :shock: Вот и правда, пусть привыкают к нашей действительности?! А что касается преувеличения,не знаю,как с этим в Германии,а у нас,если не преувеличишь,ни скорая к ребенку не приедет, ни школьная администрация не почешется.Обязательно надо писать заявление, как уже говорили,в двух экземплярах и требовать разбирательства. Дети должны знать,что они -люди и существует закон,пусть он пока в нашей стране не очень работает,но если мы не воспитаем в наших детях уважения к себе и личности вообще,то он и не заработает.ИМХО
  • Аватара пользователя
  • Дорэми Не в сети
  • Сообщения: 1742
  • Зарегистрирован: июн 12, 2010 13:16
  • Откуда: Япония
  • Благодарил (а): 26520 раз
    Поблагодарили: 925 раз
[quote="Марина72"] идем домой с сыном, он весь трясется, поднимает глаза со слезами мне говорит - мама я не брал телефон. я говорю да я знаю, не волнуйся.[/quote]
Ребёнок боялся ВАШЕЙ реакции и переживал...Наверное нужно было сказать, что вы его любите и ВЕРИТЕ...а брать чужие вещи - плохо...
[quote="Марина72"]Kuzuka, вот-вот((
меня еще поразило почему учительница позволила чужому человеку.. ведь она ее не знает, может она наркоманка, может психически больная..[/quote]
Марина72, Вы очень преувеличиваете ситуацию...
Спросите у сына хочет ли он, чтобы его мама НАКАЗАЛА учительницу, школу и всех, кто устроил ЭТО...
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
[quote]Ребёнок боялся ВАШЕЙ реакции и переживал...Наверное нужно было сказать, что вы его любите и ВЕРИТЕ...а брать чужие вещи - плохо... [/quote]
примерно с тем же смыслом я ему и ответила
[quote]Вы очень преувеличиваете ситуацию...
Спросите у сына хочет ли он, чтобы его мама НАКАЗАЛА учительницу, школу и всех, кто устроил ЭТО... [/quote]
вы предлагаете спрашивать у 8-летнего ребенка?...ну мне даже сказать нечего, прям растерялась, я то думала до 18 лет такие вопросы решаются его законными представителями, родителями, вот знаете пример конечно жуткий, но кого то изнасиловали и предлагаете спрашивать жертву, а хочет ли она чтобы насильников наказали, или уж так оставим?.. я не понимаю вашей позиции и не думаю что преувеличиваю
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Сначала мы приучаем детей что обыск это нормально, потом мы даем взятки в вузах, потом на нас орет начальник а потом мы жалуемся как хреново жить в этой стране.
  • Аватара пользователя
  • newaga Не в сети
  • Сообщения: 1998
  • Зарегистрирован: июл 14, 2008 18:50
  • Откуда: Ленинградская область
  • Благодарил (а): 5114 раз
    Поблагодарили: 2411 раз
Ситуация не нова. Я работаю педагогом, были случаи краж у детей. Пропадали вещи из карманов, крали шапки и шарфы. Консультировались в милиции, что нам делать в таких случаях. Ведь нам совершенно не хотечется обыскивать детей, даже в максимально щадящей форме. Ответ был однозначный: вы должны обыскать и постараться найти пропажу. Спрашивали правомерность таких действий со стороны педагогов. Все законно! Так ответили в детской комнате милиции
Проблема в том, насколько педагогом корректно будет решен этот вопрос
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
newaga, а вот мне в Департаменте образования ответили что это неправомерно
  • Аватара пользователя
  • Сьюзен Не в сети
  • Сообщения: 310
  • Зарегистрирован: июл 16, 2008 09:08
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 775 раз
    Поблагодарили: 169 раз
Вовсе не в том дело, хочет ребенок или нет, чтобы наказали учительницу, а том, что мы сами воспитиваем детей в духе правового нигилизма. Кроме всего прочего, мы родители - законные представители детей, и мы должны требовать соблюдения норм права в отношении наших детей. Кто еще без нас сможет это сделать. Ребенок должен понимать, что родители не дадут его в обиду. Обсуждаемый обыск - это преступление, которое ничем не отличается от кражи. Что око за око, кровная месть или все-таки правовое государство? Без нас с вами, дорогие мои, не построить законность в нашей стране. Согласна, что от нас не все зависит, но у нас с вами есть механизм, при помощи которого можно пытаться что-то менять, либо сидеть и пенять на то, как у нас в стране жить плохо, выбор-то за нами.
  • Аватара пользователя
  • newaga Не в сети
  • Сообщения: 1998
  • Зарегистрирован: июл 14, 2008 18:50
  • Откуда: Ленинградская область
  • Благодарил (а): 5114 раз
    Поблагодарили: 2411 раз
Мне лично говорил начальник отдела по работе с несовершеннолетними
  • Аватара пользователя
  • Дорэми Не в сети
  • Сообщения: 1742
  • Зарегистрирован: июн 12, 2010 13:16
  • Откуда: Япония
  • Благодарил (а): 26520 раз
    Поблагодарили: 925 раз
[quote="Марина72"]вы предлагаете спрашивать у 8-летнего ребенка?...ну мне даже сказать нечего, прям растерялась, я то думала до 18 лет такие вопросы решаются его законными представителями, родителями, вот знаете пример конечно жуткий, но кого то изнасиловали и предлагаете спрашивать жертву, а хочет ли она чтобы насильников наказали, или уж так оставим?.. я не понимаю вашей позиции и не думаю что преувеличиваю[/quote]
:oops: :oops: :oops:
Моему 5лет...и я всё у него спрашиваю и советуюсь...
:oops: :oops: :oops:
А как другие родители класса смотрят на эту ситуацию?
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
[quote="newaga"]Ситуация не нова. Я работаю педагогом, были случаи краж у детей. Пропадали вещи из карманов, крали шапки и шарфы. Консультировались в милиции, что нам делать в таких случаях. Ведь нам совершенно не хотечется обыскивать детей, даже в максимально щадящей форме. Ответ был однозначный: вы должны обыскать и постараться найти пропажу. Спрашивали правомерность таких действий со стороны педагогов. Все законно! Так ответили в детской комнате милиции
Проблема в том, насколько педагогом корректно будет решен этот вопрос[/quote]


Ссылку на закон. Где это написано? А то что вам что-то сказали на словах - это не закон.
  • Аватара пользователя
  • Сьюзен Не в сети
  • Сообщения: 310
  • Зарегистрирован: июл 16, 2008 09:08
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 775 раз
    Поблагодарили: 169 раз
newaga, к сожалению не все сотрудники милиции читают законы. Процессуальное право, как и все законодательство в целом, применяется на территории РФ без изъятий на учебные учреждения, и если бы Вы попросили письменный ответ, то, поверьте мне он был бы совершенно другой.
  • Аватара пользователя
  • Сьюзен Не в сети
  • Сообщения: 310
  • Зарегистрирован: июл 16, 2008 09:08
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 775 раз
    Поблагодарили: 169 раз
Дорэми, я тоже со своими советуюсь что им одеть, что приготовить, во что играть будете, но что касается подобных ситуация - здесь моя воля императивна.
  • Аватара пользователя
  • newaga Не в сети
  • Сообщения: 1998
  • Зарегистрирован: июл 14, 2008 18:50
  • Откуда: Ленинградская область
  • Благодарил (а): 5114 раз
    Поблагодарили: 2411 раз
Мы были категорически против обысков детей! Но, приходилось искать. Не в вещах, а вокруг. Находили в столах, за цветочными горшками спрятанные деньги. Так что работа педагога, подчас, далеко не сахар :(
А вы сами спросите в милиции. Департамент образования здесь ни при чем. Кража - это область работы правоохранительных органов
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
Дорэми,советоваться это правильно.. но не в этой ситуации, ведь он же ребенок..и не понимает смысла всего произошедшего... а мне эта ситуация кажется унизительной, грязной, чужие люди пришли и заставили моего ребенка вытряхнуть рюкзак.. нет вы меня извините, я наверное деспот в этом вопросе, но спустить это так просто..я не могу!
newaga, а я говорю про обыск а не про кражу.. пусть обыскивают, если приедет милиция и скажет - мы представители закона, пригласят родителей, я соглашусь и объясню своему ребенку происходящее
  • Аватара пользователя
  • newaga Не в сети
  • Сообщения: 1998
  • Зарегистрирован: июл 14, 2008 18:50
  • Откуда: Ленинградская область
  • Благодарил (а): 5114 раз
    Поблагодарили: 2411 раз
Поймите, что лучше пусть обыщет педагог! Это в разы лучше! Милиция по-другому работает, поверьте, знаю о чем говорю
Прекрасно понимаю моральные травмы участников процесса, но... такова жизнь. Жизненная ситуация, своеобразная жизненная школа. Не все в мире в шоколаде, это горько, но реалистично
Поэтому, пусть лучше педагог разрешит ситуацию. Честно говоря, это и для нее огромная моральная травма. Еще и неизвестно, для кого она сильнее :(
Ответить
Вернуться в «Моя семья»