олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

В августе вязала на заказ разным людям мохеровые штучки. В общем, всё просто. Не знаю, как фотографировать - такую красоту только на людях имеет смысл показывать 😃 А так, ну какие-то кофточки из мохера:

Связано на машине ажуром с платировочной нитью: по лицу мохер на шелке, по изнанке - очень тонкий кашемир, в планках "резинкой" добавляла меринос для упругости.

Связано на машине панчлейсом. Мохер на шелке "Soft dream", панчлейсовая нить - катушечная №35.

Втайне завидую - может ведь кто-то мохер на тело носить... б-р-р 😃

Всем доброе утро! 🌟
Чтоб самой не потерять и разделить, быть может, с кем-то интерес, поделюсь находкой. Искала идеи на тему стеганой юбки, попалась одна вещица, которая чем-то зацепила, захотелось подробнее про дизайнера узнать: Cecilie Bahnsen. И вот рассматриваю коллекции с радостью - нечасто встречается такая прекрасная работа с формой, пропорциям, с силуэтом. При этом и читается первоисточник, вдохновивший дизайнера, и модели абсолютно современны. Прошлогодняя зима, например: https://ceciliebahnsen.com/pages/fall-winter-2022

олЁна и ежик, отличный дизайнер, спасибо вам!
Я вас поддержу, так как о стеганой юбке думаю давно, с тех пор как заметила одну на показе у Шанель, это было так свежо тогда. Но в прошлом году мелькнула одна отличная у Юникло: с контрастом(подклад или детали) хаки+ глубокий синий, сама 3/4, и на запах! чем меня и покорила. Таким образом такая юбка может стать универсальной вещью и ее можно носить на разных уровнях)
Жаль только купить не успела, и сама не шью

LakeTs, Сен 26, 2022
LakeTs

и на запах! чем меня и покорила. Таким образом такая юбка может стать универсальной вещью и ее можно носить на разных уровнях)

Да, встречались мне картинки юбок с запахом. И не только на разных уровнях носить, но и возможность дополнительная использовать как аксессуар, типа как шапку, шарф - надеть юбку для тепла, а в помещении снять, разумеется, внизу какой-то слой основной должен быть при этом:)

Сшила недавно для подруги плащ-пальто. Она в последние полгода с увлечением стала смотреть корейские дорамы, и из них выносит разные одежные идеи:) Так появилась у нее мысль про плащ из контрастных по цвету материалов, где правая и левая половины разделены цветом. Мы долго выбирали (а пришлось через интернет заказывать ткани) цвета, ошиблись (зато ошибка подарила новые брюки, которые тоже на фото), перезаказали, и получилось то, что она хотела - контраст цветов несильный, сдержанный, по тону они одинаковы (фото телефонное искажает, может, слегка), а отличаются по оттенку: один цвет более теплый песочный, второй прохладный бежевый.
Мы шли в театр, и я быстро ее сфотографировала на телефон. Надеюсь, будут когда-то и приличные фотографии. А, да, и подкладка, как всегда, веселая 😊 Основная ткань - джинс с небольшим ворсом.

олЁна и ежик, ой как интересно, такой подклад, мне кажется, поднимает настроение. Идет хозяйка и думает, что у нее внутри веселые зайцы скачут, но этого никто не видит. Такая маленькая, веселая тайна.

Плащ-пальто выше всяких похвал...

Огнеопасная

олЁна и ежик, ой как интересно, такой подклад, мне кажется, поднимает настроение. Идет хозяйка и думает, что у нее внутри веселые зайцы скачут, но этого никто не видит. Такая маленькая, веселая тайна.

Люба, Вы абсолютно в точку! Да, всё так. А вот казалось бы, ну что такое тряпки, но бывает, они помогают даже. А у подруги это не первая вещь с веселым подкладом. Год назад я ей шила кафтан, показывала на себе (хотя мне, конечно, совсем не по росту и не по размеру 😳 ) и на ней совсем чуть-чуть: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=22074782#22074782 и https://club.osinka.ru/topic-86166?p=22138244#22138244 А история тогда была такая: летом я зашла в магазин тканей и увидела эту ткань с котами, не раздумывая купила кусочек для подруги, потому что эти коты напомнили о ее тревожных котиках - так она называет свою тревожность. У Даши очень тревожный тип характера. Я посмотрела на рисунок котов на ткани и подумала, что можно ведь и дружить со своими тревожными котиками, а не пытаться с ними бороться, ведь и тревога нужна, но, конечно, в разумных количествах. Что-то я много лишнего пишу, да?... В общем, я не думала, что она захочет одежду из этой ткани шить, тем более что это бязь или поплин, а ей захотелось. Но всё же как ни прикладывали, но даже на летний топ как-то не ложилось, всё-таки у подруги лицо слишком интеллигентное для такого рисунка ( и вовсе возраст ни при чём 😃 ). Тогда и пришла мысль про подкладку. А тут как раз осень наступила, нужна, оказалось, теплая вещь... 😃)) Подруга теперь уже со своими котиками не воюет, учится регулировать степень их тревожности 😊 ...И когда в этом году речь зашла об этом двухцветном плаще, то вопрос с подкладкой даже не встал - однозначно, должна быть с веселым рисунком, потому что это положительно действует на настроение (и даже чуточку больше) 😃

олЁна и ежик, спасибо, с интересом почитала и сходила по ссылкам.

Доброго дня всем!
Еще кое-что для заказчицы, с которой уже тут знакомила.
Юбка и платье в клетку. Ткани мои, вернее, достались мне из бабушкиного (не моей бабушки) сундука 😃 Я сама, к сожалению, клетку не ношу, за очень редким исключением. На других нравится. Вот предложила Оле, она согласилась. Платье - типа халата, на пуговицах, отрезное по талии, от талии несколько небольших складочек мягких, простой круглый вырез горловины, рукава в верхней части оката не вшиты в пройму, прикрепляются к лифу хлястиками. Платье классно выглядит с широким поясом-ремнем на талии и с брюками. Фото заказчицы.

И пыталась на своей лоджии сфотографировать платье цвета фуксии из кади. Был уже вечер, потому фото тоже далекие от идеала.

И еще я сегодня с вопросом к посетителям этой темы 💡 🍂
У меня случается потребность высказывать свои мысли в словах, текстах каких-то, если можно их таковыми назвать, делиться этим. Делюсь в соцсети. Пришла мысль делать это и здесь. Но - тема эта вязальная, поэтому и вопрос - сделать отдельную тему в подфоруме "Грани жизни"? Надо это вообще кому-то - читать мои опусы на разные жизненные темы? Или и без того достаточно шума в эфире 🙄

олЁна и ежик, Скажу от себя : мне очень нравится читать ваши рассуждения о вязании , истории костюма ,Ваши мысли - это ВАШИ мысли и они , лично для меня , очень интересны . У Вас какой-то присущий только Вам слог , и он необычен и затягивает читать дальше , до конца . Мне кажется , что и в этой теме тоже будет уместно делиться чем считаете нужным и интересным . Я с удовольствием послушаю и поразмышляю.

А пока еще покажу рукавицы. Начала их вязать когда-то в конце зимы или даже весной на занятиях вязальных, которые веду для 2-3 любителей 😂 Вчера довязала.
Рукавицы по этнографическому образцу. Варьировала только цвет немного. Остальное - по оригиналу (последняя фотография). Начало - рубичок в пять цветов, на напалке продолжается основной узор, высокая плотность (пряжа не толстая). Так вязали прежде того, как в 20-м веке заменили рубец на резинку, стали вязать из более толстой пряжи на меньшем количестве петель, а на напалке вывязывать простой узор.

Пряжа разная - в основном, с содержанием шерсти альпака, только розовая - полушерсть, все примерной толщины 400м в 100 г, спицы № 1,5.

олЁна и ежик, зачем темы плодить?? Давайте тут-мы с удовольствием Вас читаем, и любуемся Вашими творениями всегда!!
Обожаю Ваш стиль!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания