олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик, Оль, ну если с поясом или в виде колготок, то вопросов нет. Сразу скажу, что такие чулки мне очень нравятся.
А вот как гольфы...вот это у меня под вопросом🤔

олЁна и ежик, Здравствуйте,
увидела Вашу работу в Дефиле недели, и ахнула! Ну очень шикарный свитер получился!! 👻 Именно комбинация пряжи, цвета, узора и модели, такая красота, очень понравилось! Это Ваш собственный дизайн, или вязали по описанию/схеме?

LadyElvina, Янв 27, 2021

LadyElvina, здравствуйте. Спасибо! 🌸
Речь об этом свитере?

олЁна и ежик

Я сама конструирую и рассчитываю свои изделия. Очень давно не вязала по описаниям; если пользуюсь ими, то как правило беру лишь узор или какую-то деталь.
Если нужно что-то, готова поделиться 💐

Nikita 13, Янв 26, 2021
Nikita 13

А вот как гольфы...вот это у меня под вопросом🤔

Татьяна, вот чего подумала - может, гольфы сползают из-за обуви, она как бы тянет их за собой? Или если на гладкие колготки надеты, то тоже могут сползать... может быть... Не первые вяжу ведь - никто не жаловался на такой недостаток.

олЁна и ежик

LadyElvina, здравствуйте. Спасибо! 🌸
Речь об этом свитере?

олЁна и ежик
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я сама конструирую и рассчитываю свои изделия. Очень давно не вязала по описаниям; если пользуюсь ими, то как правило беру лишь узор или какую-то деталь.
Если нужно что-то, готова поделиться 💐

да-да, об этом 😃 здорово это у Вас получается! А я только по схемам или описаниям вяжу, самой такие рукава рассчитать у меня ни за что не получится, так что Вы - молодец! 🌸

LadyElvina, Янв 27, 2021

LadyElvina, простите, я поперхнулась, когда читала Ваше сообщение - чай пила. Как это у Вас не получится рассчитать такие рукава?! Вы такие сложные схемы рисуете в спецпрограммах, что, по любимому осиночному выражению, я нервно курю в сторонке 😈 И хоть Вы и не просили, но я не ради помощи, а дабы показать Вам, что ничего сложного в "таких" рукавах нет, покажу свой убогий листик:

Поскольку использованная пряжа скрадывает все объемы и соответственно мелкие детали, а размер заказчицы небольшой (44) и без больших особенностей, то деталь рукава здесь имеет упрощенную форму. Начинала вязать с бросовой нити, потом в средней части (волнистой линией отметила) по низу провязывала по три петли вместе, по краям - по две петли вместе, чтобы в большей степени сборка образовывалась на внешней части рукава в готовом виде. Окат тоже увеличен на небольшую складку. Вот чего я Вам не смогу передать, так это умения чувствовать материал... опыт, в общем - насколько расширить внизу, на каком уровне начать расширение и насколько удлинить рукав, чтобы он получился нужной формы. Только общее - чем толще, пушистее, формодержащее пряжа, тем эти "насколько" могут быть больше. А если очень тонкая пряжа, то неплохо бы нижнюю линию рукава оформить дугой, как это выглядело бы для швейного изделия... Но, по-моему, это хорошо, что вот это чутье нельзя передать - каждый в итоге приходит к тому, что нравится ему самому - так рождается что-то новое 😊 🎉

олЁна и ежик, Вы меня улыбнули Вашим ответом 😃 Спасибо, что показали Вашу выкройку, и спасибо за комплимент. 😃 Но в том-то и дело, что эти японские схемы - совсем и не такие сложные, как на первый взгляд кажется. Они как раз очень и очень подробные, там всё до мельчайших деталей разжёвано и в рот положено. Только глотай. Поэтому-то наверное и кажется сложно, что там столько информации напихано. Немного покопаться в схеме мне даже нравится, но зато японцы мне всё подробно и наглядно покажут, где и сколько и как прибавлять и убавлять. Самой же такое рассчитать я не смогу, так как у меня нет опыта, как у Вас, например, где и какие именно убавки-прибавки какой именно эффект дают. Также - как должна выглядеть сама выкройка, чтобы получить определённый эффект - есть какие-то базовые навыки, но как должен выглядеть окат рукава, если его так увеличить, чтобы было присборенно (например) - вот этого я не знаю.

В итоге мне приходится искать уже готовую модель с такими рукавами (к примеру), а потом её уже подгонять под свой узор и вкус. А вот так с нуля самой всё рассчитать, как задумала - это, по-моему, умение намного более полезное и достойное похвал. 💟

LadyElvina, Янв 28, 2021

LadyElvina, да, понимаю... Если есть базовые навыки, на них можно накладывать свой опыт - в Ваших вещах ведь разные рукава всё же, и можно пользоваться методом сравнения. Наверное мне так просто еще и потому, что с детства конструирование всяческих объемов нравилось. Мышление такое что ли. А всегда своими глазами на всё смотрим - и потому кажется, ну что тут такого... Мне тоже нравятся японские схемы за наглядность, и просто выкройки их удобные в плане показа прибавок-убавок - нет длинных "простыней", как в английских описаниях, скажем... Хорошо, если рассчитанное на Вас садится, как нужно... У меня был свой период перехода от строгого следования описаниям до самостоятельных расчётов, хотя я уже сама конструировала и шила давно, но конструкции швейных и трикотажных изделий отличаются. И трикотаж еще к тому же очень-очень разный по свойствам. Тут бесконечно можно нарабатывать опыт. Впрочем, и ткани же меняются!

Связалась на заказ накидка по всем наверное известной схеме: прямоугольник складывается по краям конвертом, добавлены манжеты и полоса бортов/воротника. Очень уютная мягкая штучка для дома 😊 Не успела на себе сфотографировать, накинула на любимое кресло 😳 Но зато в таком валяющемся виде хорошо проступает качество полотна: очень мягкого, окутывающего.

Технические моменты. Пряжа Articolo yak (100% американский як, 3/18) - около 305 г. Машина 5 класса, переплетения - пресс и ластик 2х2 на промышленном разборе.
Як этот не похож вообще на те яки, с которыми я работала прежде: бэби як, супер як и як лайт от Natural Fantasy (Filati Naturali), а так же Sinbad (пух яка). Этот похож внешне на шерсть альпака, но мягче. Единственный минус - сильно косит. Здесь, конечно, конструкция (и еще немного узор) скрывает этот недостаток, но неприятно всё равно...

Кстати! Заметили, что бежево-коричневые цвета сейчас самые трендовые?! Мне кажется, все оттенки коричневого выбирают, когда хотят уюта, спокойствия, стабильности (!) - в общем, такой домашней расслабляющей обстановки (и для интерьеров эти цвета не редкий выбор). Люди устали от мировой накаленности и напряженности во всех сферах (не только, конечно, здоровья)?

Оля, не успеваю я за твоим ходом мыслей и воплощением идей!!! И спасибо за щедрый дележ знаниями и наработками!!! Я твой фанат однозначно!!!
Мне понравился коричневый свитер по следам Ахмадуллиной, да он другой получился, но все равно очень классный. И заказчики вообще часто не представляют ЧТО получится из пряжи которую они выбрали, подходит ли она под их мечту. Мне кажется, что больше просто от цвета отталкиваются и на этом все 😃
...и я хотела еще одно воплощение по твоим следам показать - подруга моя связала https://club.osinka.ru/topic-5684?p=21915491#21915491 Каждый вносит какие то свои мысли и получается очень интересно!!!
Мне теперь хочется и рукава такие пышные по твоим стопам попробовать 😏 И да - я тоже очень люблю коричневый цвет во всех оттенках!

Здравствуйте! Вдохновившись Олиным воплощением, связала свой вариант свитера от Йоджи Ямамото из кашемира с мериносом (85/15) 250 м на 100 гр, артикул Charmant от Филпуччи, спицы № 3,5, очень довольна, успела как раз к Новому году. Оля, спасибо Вам большое,давно никто не дарил столько вдохновения, как Вы!

олЁна и ежик, есть и итальянская пряжа с подобным составом, как у Alize Naturale. Ведёт себя так же.
Вы очень правильно подошли к ней. минимум узора. Да лучше гладью. Полотно стабильное, "приглаженное"
По желанию, даже лучше ближе её использовать её к чем у-то более "верхнему". Но и так хорошо - от грубого свитера до почти пальто...

Михалыч, Янв 29, 2021

Михалыч, здорово! Честно говоря, я начинала черными, но потом другие дела отвлекли более срочные...но ..в это время стала раздумывать над летним белым вариантом.
И вот Вы подтвердили мои мысли. Очень здорово получилось. Мне нравится ..
Только..очень жаль, что Вы не показали ворот. Я этот момент постоянно обдумываю и ещё не решила, что делать. Вот наблюдаю у вас у всех))

олЁна и ежик, Оль, а это только машинный узор или вручную его тоже можно изобразить?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания