олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик, Оля, вы с папой - одно лицо. 😃
Оля, а может и правда носить повойник на каждый день? 😎 И иногда, по настроению, можно и с пропеллером даже выгуливать. Ты очень стильная, сможешь всё это вписать в свой повседневный гардероб, если захочешь, я уверена.
Мне нравится всё, что ты делаешь, восхищаюсь. ☘

Огородница

Оля, платье получилось вне времени. Я бы такое носила. Надо сшить.
На мой взгляд к этому платью надо платок другого цвета, потемнее и не такой радостный: серый или черно-изумрудный,фиолетовый. А яркий розовый цвет с голубой шалью тебе очень идет, только к нему платье надо сочнее - голубое предыдущее например.

Катерина, платье, конечно, надо сшить. Оно и удобное ко всему прочему.
Про цвет соглашусь. И хотела фиолетовый подобрать, наивно даже полагала, что чего-чего, а такой ерунды, как тафты самых разных цветов, у нас в городе должно быть много. А вот и нет, оказалось. Нашла только этот розовый, коричневый и чёрный. Но последние два цвета совсем не в традиции, пришлось взять этот яркий розовый.

leol123, Апр 21, 2021

leol123, Оля, спасибо! Я вот обдумываю, с чем носить повойник, как. И пусть этнографы-фольклористы возмущаются 😂

Покажу платье, которое недавно шила на заказ. Платье как платье, в общем, простое ситцевое платье. Такие вещи и не фотографирую, потому что на манекене или разложенные это просто тряпочки. С вязаными вещами то же самое, но они всё же чаще на фото попадают:) А потому что... потому что всё это оживает только на человеке. На мой взгляд. Вот посмотрите - молодая женщина (на пару лет, может, младше меня), на одну восьмую немка, ее родственники многие живут сейчас в Германии, а в родословной много непривычных русскому уху имен:) Для нее самой Германия совсем неинтересна, она влюблена во Францию, "рисует" себе в одежде французский шик, но вот этот образ мне всё равно почему-то напоминает персонажа из английских сказок...

В инстаграме у нее больше фото: https://www.instagram.com/p/CN1rvk5lf5z/ и https://www.instagram.com/p/CN0hipoldx2/

| красивая

Доброе утро!
Оленька как же может быть некрасивым человек, который создает кРАсоту и вызывает в людях РАдость, посмотрела фото твоих нарядов на тех, для кого созданы, они радостны и счастливы 😃 Только кРАсивый человек такое может творить 😃 А нос и уши, это так (защита от сглаза 😃 ), главное - глаза и душа, в них отРАжаемая 😃

| Re: красивая Alexniki, Апр 21, 2021
Alexniki

А нос и уши, это так (защита от сглаза 😃 )

Отличная формулировка! Спасибо. Возьму на вооружение в том числе и для заказчиц, среди которых нет ни одной, которая бы не находила в своей внешности недостатков, хотя я тоже всегда вижу, что они красивы, а эти "недостатки" только интересные черточки.

олЁна и ежик, 😃 да, пусть возмущаются. Возможно, кто-то с более гибким мышлением, наоборот, порадуется. 😃

Еще одно фольклорное платье. Совсем из простой ткани, но такое душевное, по-моему 😊 Только на манекен плохо садится: ткани трутся друг об друга, да и форма манекена плохая.

Трям! Всех с праздниками! 🌟
Попросили связать свитер для дома, при этом дом это не квартира, а деревенский дом со всеми вытекающими особенностями - много работ хозяйственных в течении дня. Потому свитер нужен был удобный, довольно износостойкий, закрывающий "душу" и шею, потому что приходится часто из дома во двор выходить, и т.п. И поскольку хозяйка сама занимается ткачеством на традиционных ткацких станах, то ей захотелось, чтобы на свитере были олени - рисунок их взят с уфтюжского полотенца, где узор с оленями выткан в технике браного двухуточного ткачества. (Хотя инициатором заказа был муж этой ткачихи, он увидел в соцсети мои работы, был восхищен и представлял, конечно, что-то более, скажем, современное... или женственное... или дизайнерское... ну, в общем, не такой простой свитер. Но жена-то, когда готовый надела, чуть ли не прыгала от счастья 😃 ) А, да, вот я часто вяжу как дурак - здесь собирала остатки пряжи, была уверена, что всего хватит, но зеленый закончился, пришлось оправдывать поговорку "голь на выдумки хитра", отсюда асимметричный дизайн рукавов 😳 😊 И еще ниже про историю напишу, очень уж хочется - это же интересно узнавать историю вещей...

Пряжа разная, но практически вся - кардный меринос.
Теперь история 😃 Кто-то из заходящих в эту тему, может, помнит, что три с половиной года назад я делала реплику поморской рубашки (она же - норвежская рубашка), вот отсюда пару страниц можно посмотреть, почитать: https://club.osinka.ru/topic-86166?p=20217367#20217367 Эти рубашки вязали сами на Поморье примерно со второй половины 19 века, а также носили и рубашки, привозимые из Норвегии. Ни на традиционных норвежских, ни на поморских не было узоров с анималистическими изображениями, хотя и в той, и в другой культуре изображения разных животных на других предметах одежды и быта, выполненных в других техниках, конечно же, существовали. В русской традиции излюбленными мотивами были кони, павы, в более северных регионах и олени - их вышивали и ткали на полотенцах, а также и на станах рубах или юбках. А вот на вязаных рубашках узоры были геометрические. Откуда же взялись на норвежских (якобы 😏 ) свитерах олени, которые и не олени-то вовсе? Попалась классная статья на эту тему: https://nash-dvor.livejournal.com/3779427.html Ну вот, а тут мне свитер с оленями заказали, и я вдруг подумала - а действительно, что нам мешает в современной одежде наши традиционные узоры использовать?! 😊 😍 Рисунок кстати немножко изменила, чтобы по краям не оставались оленьи попы отрезанные:)

олЁна и ежик, Вы супер!!
...а мужей таких надо клонировать)воистину)

имхо, ассиметрия на рукавах смотрится оригинально и от этого нескучно)))

олЁна и ежик, Если бы у меня появился такой свитер, то я бы не только прыгала, но ещё и визжала от радости!!! Он великолепен!

олЁна и ежик, Оля, такой душевный свитер получился! Очень-очень нравится.

олЁна и ежик, очень-очень нравится Ваша тема. Она прям душевно-познавательная , добрая. Эти знания народного творчества( откуда они?) - профессиональные или это интерес к изучению,а затем воплощению и адаптации к современному времени старинных моделей,вышивки,орнаментов? Видно,что все сделано душевно и с любовью ,а не просто проходная базовая вещь.

| С праздником!

Добрый день дорогие участницы темы! Светлых праздников вам прошедших и наступающих!
Оленька, как же замечательно к Вам сюда приходить... обязательно красота будет! Спасибо за вдохновение и радость 🙃

Авторы
Теги
Упоминания