олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

А в феврале шила пальто из шинельного сукна в сочетании с пальтовой тканью (ну, как часто бывает со мной - покупаю остаток, а потом думаю, что же с ним сделать). Ох, если расписывать, почему что берётся в смысле идей, нужно уже автобиографию писать 😃 В самом деле рождается всё из мусора, из чего-то случайно увиденного, сказанного, подуманного...

Сукно - такой прекрасный скульптурный материал (хотя и тяжело шить). В процессе думала, что можно вазы для сухоцветов из него делать, рукав потому что так и выглядел 😃

Кромсаю шерстяные плотные ткани! Именно с ними чувствую себя скульптором формы, архитектором кроя, художником цвета, музыкантом гармонии и философом стиля, как завещал Баленсиага, и настолько хорошо, насколько получается это именно сейчас...
А внутреннего философа всё так же тянет писать тексты, слова которых звучат в процессе работы, конечно же 😃 Посему вот:

Пальто "К вершинам Фудзи"
Что ищет поднимающийся на вершину вулкана? Увидеть следы былых извержений: давно окаменевшие куски горячей когда-то лавы (сильной любви...)? Или найти озеро кипящей лавы, время от времени выходящей за берега, так что даже воздух издалека обжигающе горяч для любопытного исследователя? Или окинуть взором открывающиеся с вершины виды (хорошие дела...) и протянуть руки к солнцу (доброте...)? Что бы ни искал поднимающийся на вершину горы, каждый на самом деле внутри себя знает единственно верный ответ - он поднимается, чтобы замереть в смирении перед всем сущим, почувствовав себя в самой глубине мира как в колыбели, и, полегчав в тишине и простоте душой, счастливо засмеяться... или запеть... заплакать от радости...

Пальто кстати ношу, очень люблю, вчера достала, потому что заморозки по ночам начались, похолодало...

Спасибо. У вас потрясающие вещи, очень красивая бирюзовая кофта.

Мартовское народное 😃
Реплика девичьего праздничного костюма Белозерского уезда Новгородской губернии (ныне Белозерский район Вологодской области)

После этой рубахи я решила, что вышивать крестом по кумачу больше никогда не буду, всё же это не канва 😂 Но сейчас снова взялась за подобное, позже покажу, а пока вот еще фотография процесса вышивки этой белозерской воротушки

И я с дочкой 😃

Еще в марте вязала чулки мужские - реплика традиционных из Архангельской губернии. И пояс на дощечках соткала, тоже реплика архангельского. Обе вещи в схожей цветовой гамме получились.

олЁна и ежик, Оля, пальто совершенно сногсшибательное! И бирюзовая кофта тоже. Рассматривала ее долго, решила, что мне такую надо. Не поделитесь схемками узоров?

олЁна и ежик, Оля, ах как все интересно - и шитье, и вязание, и образ мыслей!!! Многогранная ты личность и очень творческая!
Хотела чуть-чуть порассуждать на счет национальных костюмов в среде нашего периода жизни. Я довольно-таки много путешествую и всегда обращаю внимание именно на эту одежду. И когда она переносится в наше время один в один она выглядит ...ну скажем так явно архаично (если это не относится к этнографическим музеям и прочим таким местам), а вот если только отдельные элементы или те ткани и современный крой - то смотрится и свежо, и интересно, и бережно с точки зрения истории. Вот те же замечательные украинские вышиванки - ну представь - к ним еще шаровары, ну явный перебор будет. А если джинсы и вышиванка - ну очень красиво и гармонично. Вот поэтому то нельзя один в один, надо как то "размыть",,,
А мне все покоя не дают платья Мондриан , хочется как то хоть краешком коснуться 😏

БричМулла, Ирина, поделюсь, вяжите, конечно. Только мне оказалось быстрее сфотографировать свои листочки, чем искать на жестком диске, где сохранены эти узоры. Второй узор я немного редактировала: начинала внутренние окошки не с 7-го, 23-го и т.д. ряда, а с 6-го, 22-го... и заканчивала их не в 12-м, а в 11-м ряду, добавляя лишний ряд для основной пряжи, тогда, на мой взгляд, валики лучше выглядят. Но Вы посмотрите по образцу, как Вам понравится и как будет выглядеть из другой пряжи.

Virina1, Ноя 14, 2020
Virina1

Хотела чуть-чуть порассуждать на счет национальных костюмов в среде нашего периода жизни.

Да, верно говорите, Ирина, я об этом, кажется, тоже не раз говорила. Можно использовать народные мотивы в современном костюме, добавляя их по-разному и на разный процент соотношения с другими частями.
А про платья Мондриана - вот как с народным костюмом... Вы посмотрите не коллекцию Ив-Сен-Лорана, а на сам первоисточник: картины Пита Мондриана! Вот тут есть: https://artchive.ru/pietmondrian/works Уверяю, Ваши свитера и майки (видела последние Ваши работы 😏 ) вполне касаются их и даже не краешком, а многими гранями. Смотрите и ранние его работы, пейзажи, например, в них уже видна его любимая гамма цветов, линии - у Вас похожее звучит. Не знаю, что еще (на самом деле!) Вы ищете? 🙄 💟

олЁна и ежик,
В Новегии национальный костюм один к одному и сейчас используется. Очень практично и удобно, достаточно одного на все случаи жизни и на много лет. Рисунок вышивки и крой свои у каждого района, так что это еще и своеобразный паспорт и идентификационный маркер. Они очень красивы, когда собирается группа - глаз не оторвать и совсем не выглядят архаичными. В последнее время даже мужчины одеваются в национальное. Вот так это выглядит:
https://www.norskebunader.no/nb/category/2022/hedmark
Спасибо за схемки!

БричМулла, да-да, я Норвегию (и костюм норвежский очень нравится 😍 ) часто привожу в пример как страну, где чтут свою народную культуру, традиции. В России тоже возрождается уважение к своей культуре, но еще дооолгий путь в этом... Вот показанные недавно два костюма я делала по заказу для фестиваля "Сарафан", организованного одной новгородкой, фестиваль молодой еще, ошибок хватает, но какое-то движение есть, и хорошо и так, потому что умно рассуждать, сидя в кабинете за чаем, конечно, проще...

олЁна и ежик, Оля, а не могли бы Вы с 46 стр. показать узор , который чуть выше. Спасибо.

Nikita 13, Ноя 14, 2020

Nikita 13, Татьяна, смогу, если пойму, о чём речь. На странице 46 варежки и чулки...

олЁна и ежик, 😃 здесь-стр.101
А в последних Ваших схемах стр. 46 книги

И ещё. Не расшифруете "валики" ? Типа полой резинки?
Не поняла на схеме этот значок.

Nikita 13, Ноя 16, 2020

Nikita 13, поняла 😃 Пожалуйста:

Валики - вяжется некое количество рядов, затем в лицевом ряду правой спицей подцепляете дужку петли, лежащей на вот это некоторое количество рядов ниже той петли, которую сейчас собираетесь провязать, и провязываете вместе петлю и поднятую дужку, так весь ряд вяжется. Это не полая резинка.

олЁна и ежик, Оля, спасибо большое. Поняла.
И за схемку спасибо
А валики наверное такие, я ,вроде, так же делала
Зелененькое светлое

Nikita 13, Ноя 16, 2020

Nikita 13, Татьяна, да, они и есть. Вспомнила, что еще защипами называют 😃


А я подобралась к апрелю и самому интересному (для меня 😳 ). И вот ведь вспомнила, что всеми этими лоскутами и пр., что покажу позже, у меня год начался. Ну, помните эту дурацкую шутку про то, как год начнешь, так его и проведешь. А я со своими дочурами новый год встретила, а уже 1-го января их разобрали родственники 😃 И я в одиночестве начала шить ширму для детского сада - перед Новым годом воспитатели попросили. Сейчас покажу. И заодно покажу ножехранительницу лоскутную, которая появилась потому, что я ножи, оказывается, неправильно храню, поэтому они тупятся быстро. Теперь всё в порядке 😊 Ну, и еще чехлы на табуреты - вдруг тоже кому интересно. А картина с рыбой уже четырнадцатый год по стене кухни моей плывёт 😃 А завтра уже наверное сподоблюсь показать красивое 😊



И подстилка из обрезков сукна.

В общем, утилизирую отходы, помогаю спасению планеты 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания