олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Nikita 13, Ноя 16, 2020

Nikita 13, поняла 😃 Пожалуйста:

Валики - вяжется некое количество рядов, затем в лицевом ряду правой спицей подцепляете дужку петли, лежащей на вот это некоторое количество рядов ниже той петли, которую сейчас собираетесь провязать, и провязываете вместе петлю и поднятую дужку, так весь ряд вяжется. Это не полая резинка.

олЁна и ежик, Оля, спасибо большое. Поняла.
И за схемку спасибо
А валики наверное такие, я ,вроде, так же делала
Зелененькое светлое

Nikita 13, Ноя 16, 2020

Nikita 13, Татьяна, да, они и есть. Вспомнила, что еще защипами называют 😃

А я подобралась к апрелю и самому интересному (для меня 😳 ). И вот ведь вспомнила, что всеми этими лоскутами и пр., что покажу позже, у меня год начался. Ну, помните эту дурацкую шутку про то, как год начнешь, так его и проведешь. А я со своими дочурами новый год встретила, а уже 1-го января их разобрали родственники 😃 И я в одиночестве начала шить ширму для детского сада - перед Новым годом воспитатели попросили. Сейчас покажу. И заодно покажу ножехранительницу лоскутную, которая появилась потому, что я ножи, оказывается, неправильно храню, поэтому они тупятся быстро. Теперь всё в порядке 😊 Ну, и еще чехлы на табуреты - вдруг тоже кому интересно. А картина с рыбой уже четырнадцатый год по стене кухни моей плывёт 😃 А завтра уже наверное сподоблюсь показать красивое 😊

И подстилка из обрезков сукна.

В общем, утилизирую отходы, помогаю спасению планеты 😃

олЁна и ежик, какая же вы умница! Этот дождик из тучек и цветущие деревья.... в душу просто просятся... А ножи у вас в таком почете хранятся, как катаны прям 😂 , идея изумительная, они действительно, как стайка серебристых быстрых рыбок 😃 .

олЁна и ежик, какие интересные работы!
Я немного посмотрела из прежних. И вот на какую мысль Вы меня натолкнули)
Я все пытаюсь валять. ВСЕ у меня есть, только нет больших площадей для работы. Если на полу, то я просто сдохну. Но...пытаюсь-пытаюсь..
Но есть у меня кусок хорошо свалянного, а у Вас увидела сумочку...и я загорелась зимней сумкой из этого куска. Найду его и может хватит, я не люблю маленькие сумки.
Спасибо за идею

Ширма прелестна , но ножехранительница ... это что-то невероятное !!! Талантливо !!!!
Да .... медведь такой милый !
Народные Костюмы - рассматриваю затая дыхание

Что хотела сказать... Ко мне можно легко на "ты" 😃 Это просто у меня воспитание железное, даже зная правила интернет-общения, всё равно не могу сразу каждому тыкать, не зная, кто и что...

Алёна, сравнили - катаны!... ружье на стене, ага 😂 Мне когда сказали, что не будут больше ножи точить, если они у меня как ложки в лотке будут лежать вместе, друг об друга тереться и потому быстро тупиться, так я, почувствовав себя школьницей-двоечницей, стала думать, что я могу сделать, а я же "могу шить-могу не шить" 😂 Даже в голову от испуга не пришло, что наверное есть универсальные подставки для ножей или даже магнитные держатели! Сначала пыталась представить, как сделать, чтобы ножи висели вертикально, но ведь если вниз лезвием, то прорежут в итоге ткань, а если вверх лезвием, то вынимать неудобно и опасно. Потом испуг прошёл, и сразу мысль пришла, что, конечно, горизонтально расположить. Ну, а в виде рыб это уже само собой как-то. Кстати пользоваться удобно, вынимать и обратно вставлять.

Татьяна, я рада. Покажите потом сумку!

Наталия, спасибо! 🎉

В самом конце марта подруга прислала запись про боро. Конечно, я и раньше видела всё это, восхищалась, но... потом, потом, да и что именно сделать, для чего, куда... Но вот вдруг запросилось хоть что-нибудь, и как раз самоизоляция началась, еще неизвестно было, что продлят 😂 Сшила грелку на чайник, подарила, конечно, сразу, хотя у самой тоже нет грелки. Конечно, еще неуклюже, нитки надо было в два раза сложить или потолще найти. Всё равно нравится 😊

Грелка на чайник трехсюжетная 😃
1 - "Солнце и кои"
2 - "Фудзияма и цуру"
3 - "Цую и умэ"

Примечания:
- кои - декоративные японские карпы, разновидности их расцветок насчитывают порядка 14 видов,
- Фудзияма - гора Фудзи,
- цуру - журавль,
- умэ - все знают, что вишня по-японски звучит как сакура, а вот слива называется умэ, цветет раньше сакуры и так же красиво,
- цую - буквально переводится как "сливовый дождь", и здесь подробней хочется: про русский язык говорят, что он богат, но японцы настолько тонко умеют чувствовать красоту и определять это в словах, что мне кажется, японский язык должен быть не менее богат, чем русский; кому интересно, почитайте, сколько названий японцами придумано для дождя: https://konnichiwa.ru/page/378/

Когда грелку подарила и еще показала эту запись про боро, а там был занавес, я на нем сама же еще остановилась вниманием, потому что у меня больше 10 лет нет двери в комнату, и хотела давно занавес сшить. Но для себя некогда такими вещами заниматься 😃 И еще думала, чем же заняться на самоизоляции с учетом того, что все рукодельные магазины закрылись на неизвестный срок. Даже интернет-магазины первое время не работали. И одаренный грелкой подхватил мою мысль, сказал, что ему занавес нужен. А у меня коробка лоскутов, насобирала всякого. Для задней части нашла в лежащих у меня маминых запасах, даже бабушкиных, ткань, которой раньше мебель оборачивали, когда пленки не было 😂 Такая мягкая и немного редкая, желтоватая. Подумала, что уж Япония (правда не в технике боро занавес, потому что нужен был бы еще слой, а у меня не нашлось, да и решила, что с таким объемом пока не справлюсь 😳 зато есть вышивка японская сашико), так Япония - опять же давно хотела поэкспериментировать с окраской ткани японским способом шибори. Нарезала ткань на куски, чтоб разные техники испытать, потом раскроила из них квадраты и сшила. Вышел такой космос 😊

А вот готовый занавес:

За занавесом тайна скрылась.
Театр теней играет.
Ей имя новое дадут!

*тайна - слово родственно древнейиндийскому и авестийскому "вор", "кража, тайный", греческому "лишаю", "тщетный, напрасный", хеттскому "крадет".
* тень - возможно восходит к корню skai - "сияние", происходящее от него санскритское "тень, отблеск".

Занавес на дверной проём (норэн)
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Лоскутное шитье, вышивка сашико (узоры - крестики-десятки, стебель, синие волны, черепаха), окрашивание шибори (техники - нэ-маки, хонэусомб, мокумэ, ори-нуй, маки-агэ, нанамэ-госи, тэсудзи).

Занавес решили продолжить двумя занавесками на окна - это всё не в квартиру, а в частный дом. И я уж думала, что мне не хватит лоскутов, что у меня есть. Надо ж было, чтоб как-то они в общей гамме были. Но наскребла по сусекам, еще и чуть больше раскроила, так что на подушку осталось 😃 На заднюю часть уже ткани под окраску не хватало, нашла подходящий кусок советского ситца, так что по центру окрашенная ткань (уже проще окрасила и другим цветом, синего не осталось у меня, а магазины еще не работали или работали некоторые на выдачу заказов, но от определенной суммы заказа), а по краям ситец.

Когда сушила окрашенную ткань, в пятнах всё какие-то фигуры находила, как в облаках 😂

Пятна краски на ткани,
А вижу картину.
Меня так же рисуешь Ты!

олЁна и ежик

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Лоскутное шитье, вышивка сашико (узоры - крестики-десятки, стебель, синие волны, черепаха), окрашивание шибори (техники - нэ-маки, хонэусомб, мокумэ, ори-нуй, маки-агэ, нанамэ-госи, тэсудзи).

Я упала с дивана и лежу тут, окончательно добитая количеством стежков на кв. метр 👻
Покрашеные лоскуты вызывают огромное уважение к твоему (воспользовалась твоим разрешением тыкать 😃 ) труду и таланту.

| Как хорошо!

олЁна и ежик как же хорошо что Вы вернулись и как хорошо что у вас все хорошо ! 😃
Ваша тема такая вдохновляюще интересная (я даже не могу выделить что-то из вашего творчества, нравится все) и без ваших новостей о новых творениях немного грустно 😃 .
Хотелось бы тоже попробовать сашико ( еще нравятся аппликации японских мастериц с использованием твида и шерстяных тканей). Если найдется минутка, посмотрите на Сезоне тему Дубравушки, она сшила в этой технике курточки себе и супругу.

Радостной плодотворной недели всем участницам темы!

Strickfee, Ноя 17, 2020

Strickfee, Алёна, вот я и писала, что если бы в технике боро занавес шила, то тогда всю поверхность пришлось бы покрыть стежками, при этом достаточно частыми. А так наверное не больше одной пятой части от общей площади вышито. Так что вставайте с пола, садитесь на диван 😃

Alexniki, Ноя 17, 2020

Alexniki, спасибо! 😍
Посмотрела тему Дубравушки - впечатляет, да!

Еще всяких наволочек нашила лоскутных, правда на фото не все остались.

Наволочка для автомобильной подушки 😃
Двухсторонняя, для разных вариантов применения: сторона подпопная (сорри за мой диалект:)) с массажным (пуговицы же:) ) эффектом, сторона подщёчная без такого эффекта - у дизайнеров всё продумано 😎 😃 😊

Еще в мае шила платье. Оно, конечно, опять не подходящее мне, но очень хотелось изобразить - было б для кого, так не издевалась бы над собой 😃 Кого-то оно сильно вдохвновило (по откликам в соцсети), а кто-то возмущался, что платье на мальчика надели 😈

Платье по мотивам чувашской народной рубахи (см. последнюю фотографию из великолепной книги "Лоскутное шитье: история и традиции", представляющей из себя по сути альбом, иллюстрирующий лоскутные изделия из коллекции РЭМ)

Помните знаменитую фразу Пеппи Длинныйчулок: «Взрослым никогда не бывает весело. У них вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и куминальные налоги. И ещё они напичканы предрассудками и всякой ерундой. Они думают, что стрясётся ужасное несчастье, если сунуть в рот нож во время еды, и всё такое прочее»? Она сразу же пришла на ум, как только я оказалась внутри платья... потому что из лоскутков, как у Пеппи, и потому, что весело бывает! 😊 😃 И при этом работа с коммунальными платежами и прочими обязательствами никуда не девается. Предрассудки ещё случаются, но мало, ибо жизнь показывает такое разнообразие своих форм, что в голове не остаётся места для хлама 😊 🐠

Авторы
Теги
Упоминания