Пропустить

Плетение кружев на коклюшках-2

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Аватара пользователя
  • olga_gar Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 09:39
  • Откуда: страна арбузов
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 18 раз
MiniNasv очень хорошо получилось для первого раза!!! мне очень понравилось. неостанавливайтесь идите дальше и как говорится- терпение и труд все перетрут!
я не умею плести на коклюшках, но очень хочется научиться.а тут еще и темка класс
  • Аватара пользователя
  • Safron1 Не в сети
  • Сообщения: 171
  • Зарегистрирован: янв 23, 2011 20:40
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 169 раз
MiniNasv - совершенствоваться нам нужно всем, предела совершенству (как известно) нет - это процесс бесконечный. Я выскажу свое личное мнение, но я бы по краю сетки крайние пары проплетала бы в полный заплет - как в полотнянке. Тогда край получился бы четче. Но если это Вы только начинаете - это здорово!

Спасибо за "благородную даму" - увы! это я.

Devchonka - Так я и сделала. Пока на подъеме - наколола и начала. Спасибо за поддержку.

allal - А у меня фото увеличилось.

Конечно похвастаюсь, но это будет очень нескоро и я пока не знаю, где это нужно сделать - ведь не на этом же форуме. А систему других разделов Осинки я пока не освоила - их так много - нет времени, да и руки так и чешутся, но, к сожалению, их только две. Вот бы как у Шивы - одна пара рук плетет, другая -вяжет, а третья - суп мешает.
  • MiniNasv Не в сети
  • Сообщения: 338
  • Зарегистрирован: окт 24, 2010 08:15
  • Откуда: Дальний Восток
  • Благодарил (а): 985 раз
    Поблагодарили: 395 раз
Всех благодарю! К сожалению, у меня всех скосил вирус, и поэтому откладывается мое переплетение. :( Позже все-таки переплету, чтобы исправить ошибки.
  • Аватара пользователя
  • alla1 Не в сети
  • Сообщения: 794
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 19:12
  • Благодарил (а): 2602 раза
    Поблагодарили: 882 раза
MiniNasv! Выздоравливайте! А сердец много не бывает, ведь скоро - День Святого Валентина! Можно всех знакомых мужчин осчастливить, ведь они точно в наших долевых и ходовых ничего не понимают... :Cc:
Safron1! На осинке есть целый раздел по "ирландии" (гораздо более многочисленный, чем наш). Там многие, кто в Журнале мод печатается, обитают, и есть, что посмотреть и чему поучиться. А показать работы и нам можно. Для этого разместИте ссылку на свой альбом с фотографиями у себя в профиле, а нас пригласите в гости... :up!:
  • Аватара пользователя
  • Safron1 Не в сети
  • Сообщения: 171
  • Зарегистрирован: янв 23, 2011 20:40
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 169 раз
alla1 - Что же Вы со мной сделали!!! Так ведь нельзя!!! Мало того, что я бы не вылезала из коклюшечной темы, так Вы меня еще искусили и "ирландской" - а там - безбрежный океан идей и изделий!!! Как же теперь жить? Недаром я сдерживала себя и не влезала туда, боясь искушения. Так нет же, влезла. Мозги в раздрае.
  • Аватара пользователя
  • alla1 Не в сети
  • Сообщения: 794
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 19:12
  • Благодарил (а): 2602 раза
    Поблагодарили: 882 раза
Ну, не одной же мне страдать... :wink: Я ж еще и в валяние хожу, а в вязании вообще живу, да и вышивку не бросаю... Так что - добро пожаловать в обширный Волшебный Осиновый лес! Главное - не растеряться! :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Devchonka Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: апр 3, 2010 13:51
  • Откуда: г.Красноярск
  • Благодарил (а): 2854 раза
    Поблагодарили: 748 раз
[quote="alla1"]Ну, не одной же мне страдать... Так что - добро пожаловать в обширный Волшебный Осиновый лес! Главное - не растеряться! :Fr:[/quote]
Боюсь, что я в нем уже давно потерялась, не успеваю следить за всеми темами где побывала. А вот ирландию стараюсь даже не заглядывать, там такая красотень, только мне терпежу делать не хватает :Eh: :Eh: :Eh: , на коклюшках кажется быстрее :sew:
  • Аватара пользователя
  • alla1 Не в сети
  • Сообщения: 794
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 19:12
  • Благодарил (а): 2602 раза
    Поблагодарили: 882 раза
Devchonka! Главное - всегда помнить, что "ирландия" - это ИМИТАЦИЯ коклюшечного кружева! :Umn:
  • Аватара пользователя
  • Safron1 Не в сети
  • Сообщения: 171
  • Зарегистрирован: янв 23, 2011 20:40
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 169 раз
alla1, позвольте с Вами не согласиться. Имитация коклюшечного кружева - это Брюгское, когда крючком вяжется тесьма и по рисунку, похожему на коклюшечные сколки, выкладывается. Иногда вставляются цветочные фрагменты по типу ирландского.
Safron1, судя по тому, что я нашла в интернете :Op: , ирландское кружево изначально имитировало плетеное гипюрное кружево. :D
На картинках наше, русское и европейское плетеное кружево. Разве ирландское не напоминает эти образцы?
[img]http://i.pixs.ru/thumbs/3/2/3/Russian053_2158774_1660323.jpg[/img] [img]http://i2.pixs.ru/thumbs/3/2/4/bedford4jp_8913735_1660324.jpg[/img] [img]http://i2.pixs.ru/thumbs/3/2/7/bedford1jp_9153251_1660327.jpg[/img]
[quote="alla1"]Ну, не одной же мне страдать... :wink: Я ж еще и в валяние хожу, а в вязании вообще живу, да и вышивку не бросаю... Так что - добро пожаловать в обширный Волшебный Осиновый лес! Главное - не растеряться! :Fr:[/quote]
Алла, что за безобразие, в конце то концов! :D Почему ни в одной вышивальной игре тебя нет , а кружевниц представляем только мы с Оксаной (Raksana123)?! :Fr: Ну подожди-подожди :Cc: !!! Я еще доберусь до тебя :Tss: :tongue: :mrgreen: !!!
  • Аватара пользователя
  • Safron1 Не в сети
  • Сообщения: 171
  • Зарегистрирован: янв 23, 2011 20:40
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 169 раз
Лиса Патрикеевна, Здесь я с Вами соглашусь. Но практически сейчас в технике гипюрного кружева у нас в стране плетет, наверное, одна Балахна (конечно про Запад я не говорю). Остальные плетут сцепной техникой, напоминающей скорее брюгское.
  • Аватара пользователя
  • Devchonka Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: апр 3, 2010 13:51
  • Откуда: г.Красноярск
  • Благодарил (а): 2854 раза
    Поблагодарили: 748 раз
А кто-нибудь плел гипюрное? я пыталась разобраться как там плести, но пока без успеха :A?: :cry: :cry: :cry:
  • Аватара пользователя
  • Лилик Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: июн 12, 2009 05:29
  • Откуда: Вологда
  • Благодарил (а): 194 раза
    Поблагодарили: 17 раз
Подскажите, пожалуйста, какие синтетические нитки можно взять, чтобы кружево было жёсткое-прежёсткое, да ещё и в перспективе подвергалось беспощадной стирке. Я уже подумываю о добавлении металлизирванной нити (но боюсь, что вся позолота облетит) или лески. Кружево должно колом стоять, но крахмаливание исключается.
:roll: Выручайте! Н знаю как и быть... потавили мне задачку......
  • Аватара пользователя
  • alla1 Не в сети
  • Сообщения: 794
  • Зарегистрирован: окт 31, 2007 19:12
  • Благодарил (а): 2602 раза
    Поблагодарили: 882 раза
Лилик! Добавь мононить, уж точно будет колом ВСЕГДА стоять!

Safron1! Я очень давно интересуюсь западным кружевом и читала о возникновении "ирландии" как о подражании коклюшечному (у них был голод, надо было как-то зарабатывать на жизнь, вот и нашли выход...) Кстати, было разделение труда: цветочки вязали одни, листочки - другие, а собирали все это - третьи (им платили больше). И ирландцы, по словам моей знакомой, там побывавшей, не любят свое кружево, поскольку оно напоминает им о тех временах... Ну, а то, что у нас не плетут - так у нас, кроме Балахны, и не плели его никогда... А на Западе плетут, можно хотя бы тот же Lace express посмотреть. Да и на Пикасе очень много фотографий со всяких кружевных фестивалей...

Devchonka! Я все мечтаю за хонитон сесть, но пока духу не хватает... :Cc:

Лиса Патрикеевна! Тут - не до игр, здесь - все серьезно... :lol: Болезнь зашла слишком далеко: сейчас одновременно в работе - свитер мужу (60 размер!), вставка из "Радужных кружев", объемная вышивка 20х40 (первый раз делаю объемную), капуста для зайца, связанного ранее... И это - не считая всего остального по углам... Даже готовое сфотографировать некогда... Вон "свитера-разбойники" из онлайна - еще до НГ закончила, до сих пор никак не покажу... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Safron1 Не в сети
  • Сообщения: 171
  • Зарегистрирован: янв 23, 2011 20:40
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 169 раз
alla1, Лилик, Я однажды на празднике (кажется в Ростове Великом, точно не помню, было давно), познакомилась с Бурлешиной. Тогда я от нее впервые узнала и увидела кружево с мононитью. Сейчас я часто добавляю мононить, но такого эффекта жесткости я не получаю. Возможно мононить бывает разная (толще той, что у меня), но мне не попадалась. Я уже подумываю, а не попробовать ли с рыболовной леской. Только опять нужно пробовать - не ошибиться бы с толщиной. Но у Бурлешиной тогда это было упруго. Правда изделие было маленькое - крест для переплета книги. Она тогда его сжимала в руке, и он упруго расправлялся. У меня такого результата пока не получалось.

Насчет разделения труда в "ирландии" - он есть и сейчас.Знаю женщину, которая торгует нитками (на Украине), она вяжет на заказ. Так там действительно разделение труда, одни вяжут одно, другие - другое. А сбывает - она.
Будучи в гостях у сестры (на Украине) мы с ней тоже разделяли труд. Чтобы успеть за время моего пребывания там закончить платье ее внучке, элементы мы вязали вместе, а сетку плела я.

А что такое ХОНИТОН? Простите за неграмотность.

Очень нравятся журналы Lace Express, облизываюсь, но не пробовала. Сделала сколок одного букетика, совсем уж было собралась начать, но опять переключилась на другое. Так что это в перспективе.
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»