Пропустить

"Московский бизнес-колледж. Кто учился?"

  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
мдя, сначала и мне дико захотелось побывать на курсах и посмотреть-послушать эту даму (чисто спортивного азарта ради, для подтверждения предварительных диагнозов), но после странички с диска я тоже в ауте.
таааакое продавать за деньги и на основе этого проводить занятия??? это уже не диагноз, это просто разводилово. это неприлично в конце концов.

да, есть люди совершенно лишенные "рисовательского" таланта, но если они изучали пропорции-композицию и т.д., то смогут вполне грамотно нарисовать эскиз нужной модели. но это??? :roll:
да я подобного позора левой рукой (будучи правшой) в темноте, из-за спины не смогу нарисовать не имея ни грамма ни художекственного ни дизайнерского образования. у меня более вменяемо получится.

фи, ну неужели нет:
- лишней сотни баксов заплатить кому-нибудь для набора текста на компе?
- пары-тройки дней подобрать нормальные фотки моделей?
- совсем денег, чтобы заказать (если САМА дизайнер "великий и ужасный" не может этого адекватно сделать между приступами самовознесения) специалисту рисунки эскизов???

как-то дешево все это... ну да, какгрится, колхоз - дело добровольное.
  • Ioanna Не в сети
  • Сообщения: 368
  • Зарегистрирован: июн 18, 2006 08:16
  • Откуда: Норильск
  • Благодарил (а): 219 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Lana, ценю Ваш такт и взвешенность при описании этого явления.


Но - "Некоторые ученики ходят к Р.И. годами после окончания обучения, чтобы узнать какие новинки в крое появились, чтобы повысить заряд творческой энергии, получить совет в жизни или в крое. И они ее обожают. Это тоже правда.
Не судите Р.И., не учившись, так строго."

Я как-то считала, что научившись кроить у мастера - человек сам умеет это делать и понимает какие направления в крое господствуют. Даже я это вижу в повседневной жизни на людях. А если мастер дает действительно навыки - человек потом творит сам.

И, я вижу, что у этого человека, нет понимания в общем-то обыкновенных вещей. Все люди разные, информацию они воспринимают по-разному, обучаются тоже - есть несколько стилей обучения. Получается это не учитывается. А по приведенному рисунку я вижу, что подача информации через нормальную схему вообще дается абы как, а ведь мы через глаза берем ее до 50 %. И если у человека не сформируется пространственное представление - он не сможет кроить. Поэтому, всем девочкам с Осинки я рекомендую полистать и почитать учебник по начертательной геометрии, книги по оригами тоже развивают. Может советы при научении шитью и крою мы в отдельную тему вынесем?
  • Аватара пользователя
  • AlenaNikol Не в сети
  • Сообщения: 1663
  • Зарегистрирован: июн 8, 2006 10:53
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 7034 раза
    Поблагодарили: 2173 раза
[quote="Лана"]Ох, девушки, кажется, что обсуждение из одной крайности перешло в другую. :( [/quote]
Не переживайте, сейчас все на эмоциях, но каждый, думаю, для себя выводы сделал. :wink:
  • планка Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: окт 3, 2006 18:56
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 1 раз
Учитель появляется, когда ученик готов....
Если кто-то такой умный, то почему он не воплощает в жизнь свое умение, а тратит время на сидение на сейте и ругание, чьей-то методики?
если Вы не уверены в том, что Вам нужны знания, от Р.И., то не надо идти туда учиться.... не надо мешать человеку учить тех, кому действительно необходимы эти знания.
не надо покупать диски, если Вам нужны рисунки.
там выложены Мысли.
и не надо стараться купить Мысли. Вы их сможете приобрести при условии, что Вы будете в состоянии их понимать.

глупо не понимать того, что Р.И. занимается не зарабатыванием денег преподаванием.... Она ищет таланты, чтобы передать им свое мастерство.

сколько стоит мастерство?? кто знает цену?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Perla"]фи, ну неужели нет:
- лишней сотни баксов заплатить кому-нибудь для набора текста на компе?
- пары-тройки дней подобрать нормальные фотки моделей?
- совсем денег, чтобы заказать (если САМА дизайнер "великий и ужасный" не может этого адекватно сделать между приступами самовознесения) специалисту рисунки эскизов??? [/quote]
1. Относительно печатного текста.
Раиса Ивановна считает, что в печатном виде текст становится нечитабельным. А вот в ее рукописном исполнении сохранена ее энергетика. Она, вообще, много внимания уделяет энергиям, мыслям, линиям (которые в воздухе)...
2. На каждой странице диске представлены разные фотографии моделей. Чаще всего, подиумные. Собранные в коллажи, как иллюстрация и для вдохновения.
3. Рисовать она не умеет и честно это признает. Художник, с которым она советовалась, как ей быть, сказал - "рисуй стилизованно". И она с тех пор так и рисует, стилизованно, по-своему.

Для Р.И. дизайнер - это не тот человек, который умеет рисовать, а тот, который умеет делать лекала.

В общем, думаю, понятно, почему она не продает диски всем. Она их продает только тем, кто сможет оценить ее труд.
Хотя, я например, считаю, что аккуратность оформления и современная подача диску бы явно пошли на пользу. Но стоит ли судить о содержании по упаковке? Нас, конечно, приучили делать выбор в сторону красивой упаковки, а не выбирать ценное содержимое.

Диски, имхо, имеют свою ценность.
Правда, их цена мне самой кажется слишком завышенной. :roll:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Есть на дисках и эскизы, и моделирование.
Для примера покажу еще пару страниц.
Эскизы - рисовала не она. Это модели, которые она кроила в ателье, а рисовал их специальный человек для демонстрации клиенту. Она только кроила. Шить она тоже не особо умеет и в технологии не разбирается. Но построению лекал посвятила всю свою жизнь.

Если кто заинтересовался, советую пойти все-таки учиться. Не так страшен черт, как его малюют. Кому все это кажется жуткой чушью, лучше конечно предпочесть более традиционные курсы.
Раиса Ивановна - это все-таки не массовый учитель, не все могут ее воспринять, понять и переварить. :Op:

[img]http://club.osinka.ru/files/1_588.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/12_133.jpg[/img]
  • • Галочка • Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: сен 3, 2004 10:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 32 раза
[quote="Miss Odry"] Но чем дальше читаю ваши посты, тем больше начинаю сомневаться - а надо ли это. Извините, за свои деньги - выслушивать не очень лестные, а порой и очень обидные слова в свой адрес.[/quote]
Одри, читая вас, я, ученица Раисы Ивановны, прихожу к выводу, что моей группе, в которой я учусь, крупно повезло: на нас не кричат, не оскорбляют, не унижают :!:
Почему же вы, НЕ ЗНАЯ ЕЕ, так уверены в плохом к вам отношении :?:
  • Lilinka Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: июл 15, 2005 08:59
Яду мне, яду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"теперь надо по этой окружности железы выбрать "воздух" около грудной железы (титьки)..."

а как же профессиональный язык? Когда ученики РИ уходят работать к самым известным дизайнерам в самые известные дома моды они на каком языке там общаются с теми, кто не учился у РИ?
  • Аватара пользователя
  • Lyolik Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: сен 20, 2003 16:39
  • Откуда: г.Фрязино М.о.
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 31 раз
:shock: :mrgreen: ЛОЛ !!!!! Вот это фразище.........! Да уж.....
  • Аватара пользователя
  • Lyolik Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: сен 20, 2003 16:39
  • Откуда: г.Фрязино М.о.
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote="Лана"]

Для Р.И. дизайнер - это не тот человек, который умеет рисовать, а тот, который умеет делать лекала. [/quote]
Вот черт....а я всегда думала , что тот , кто умеет делать лекала называется конструктор... :?
  • планка Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: окт 3, 2006 18:56
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 1 раз
профессиональный язык..... термины..... ха-ха
много ли мастеров среди тех, кто владеет терминами?
термины для "зубрил"..... если ты "зубрила", иди на курсы кройки и шитья, там тебя научат.....)))))
  • Lilinka Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: июл 15, 2005 08:59
На рисунке окружность нарисована не в соответствии с формулой. Давайте посчитаем радиус по формуле РИ:
Допустим шг1=17см (36-й р по Мюллеру, но можно взять и другой размер):
R = (Шг1 : 2) - 2 : 3 = 2.1 см
Цг будет примерно 9см у этого размера (плюс-минус) и если из точки Цг провести радиус 2.1 см то окружность никак не может оказаться у центра полочки.
  • Dankos Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: июл 27, 2004 17:57
  • Откуда: Israel
[quote="Lilinka"]Яду мне, яду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"теперь надо по этой окружности железы выбрать "воздух" около грудной железы (титьки)..."

а как же профессиональный язык? Когда ученики РИ уходят работать к самым известным дизайнерам в самые известные дома моды они на каком языке там общаются с теми, кто не учился у РИ?[/quote]

Я молча сидел, читал и наблюдал за происходящим, но это же полный звездец... :lol:
Я и сам конструктор, и преподаю конструирование в том числе... но такого еще не видел нигде...
Когда я учился, учитель боялась не точно провести линию мелом на доске (из за толщины линий от мела); ссылаясь на то что он (т.е. я) приду к доске проверять точность линий до миллиметра... Все это было без криков, а со смехом и результатом тому лучший диплом в классе и способность преподавать конструирование...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Lilinka"]Допустим шг1=17см (36-й р по Мюллеру, но можно взять и другой размер):
R = (Шг1 : 2) - 2 : 3 = 2.1 см .[/quote]
Lilinka, на каком калькуляторе Вы считали? :Hm:
17:2 = 8,5.
8,5 - 2 = 6,5 см.

Если центр на 9 см, как в Вашем примере, то до середины полочки окружность будет не доходить на 2, 5 см всего.
(9-6,5=2,5)
  • petroFF Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 10:54
  • Поблагодарили: 1 раз
всетаки подача материала в таком виде на СД не проявление "энергии и ауры" а крайняя степень неуважения к тем людям, которым этот "материал" (сырье и т.д.) продается. Это неприлично продавать даже за небольшие деньги, а за большие крайне неприлично.
Это касается продажи таких "материалов" на СД, в распечатанном виде, ксерокопированном и т.д.
Для примера книга Аксеновой, тоже преподавателя, практика и т.д. Все отрисовывается в компьютере хорошо или плохо, но акуратно. Книга постоянно подправляется и переиздается. и продается за разумные деньги.на мой взгляд это признак ШКОЛЫ.
Меня лично сама методика Аксеновой не устраивает, но форма подачи материала (книга+видеокасеты+курсы+практическая работа) соответствует слову ШКОЛА.

по информативности сайта РИ сравните с сайтом школы Серовой http://fashion-school.narod.ru/index.htm
Ответить
Вернуться в «Курсы»