Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

garmonia12, Янв 08, 2019
garmonia12

Здравствуйте. Помогите получить такой эффект как на фото

По моему это такой трикотаж. Валиками...

Руками наверное можно симитировать стежкой, но это муторно...

garmonia12, Янв 08, 2019

garmonia12, совершенно верно, стежка по тянущемуся трикотажу - это технологически не простой процесс, с наскока его не сделаешь, нужно подбирать параметры и материалы. Но этот эффект можно получить только так.
П.С. Чтобы стежка не перекручивалась нужно стегать без сдвига слоёв. Уменьшение давления лапки, верхний транспортёр, клеевая фиксация слоёв - способов и приемов много.

Это не стежка, а рисунок на трикотаже. Он вывязан.

Sova1917, Янв 08, 2019

Sova1917, это понятно. Вопрос был про то, как имитировать, если не покупать компаньоны для этой курточки. Там ещё и кашкорсе на резинках, итого три вида трикотажа.

Sova1917, Янв 08, 2019

Sova1917, естественно, это трикотаж такой, он двуслойный и слои там скреплены по ходу вязки этого трикотажа, просто была идея сделать нечто похожее самим.

NatalieK, Янв 08, 2019

NatalieK, Может, попробовать с трубочками для напитков?

Использовать можно и карандаши, и трубочки, и спицы, и соломку...
Для меня вопрос в другом: на что этот футер нашивать? Это должно быть тонкое пластичное полотно, не тянущееся (чтобы строчки ложились ровно) и тянущееся одновременно, чтобы носить куртку было удобно. И второй вопрос в разнице усадки этих материалов. Даже после декатировки последующие стирки могут свести на нет эту практически ювелирную работу.
Вот и стоит ли этим заниматься?

Будет результат-покажу.пока валится нечем. В этой ткани Хочу попробовать найти тонкий паралон... Может поможет... И трубочки попробую.

Это валики- двухсторонний трикотаж.
Как его вязать на машинке знаю))). Но моя машинка такого не вяжет)) вяжут только машинки пассап.
Вот к примеру недавно хвастались.. https://club.osinka.ru/picture-11602422?p=20984421
Только пассап 5 класс а
Трикотаж связан на промышленной вязальной машинке наверное 10-14 класса. Поэтому петелек не видно.

Наверное дешевле и проще поискать такой готовый трикотаж в магазинах..

Sova1917, Янв 08, 2019

Sova1917, я думаю, лучше будет вообще меньшая "половина" круглой деревянной палочки диаметром от 1 см ( или 1.5 см, пробовать нужно) с одной плоской стороной, плоская сторона к подкладке, круглая - к основной ткани, так и стегать - строчку за строчкой, переставляя палочку. Трубочки тонкие и мягкие, мне кажется, будут гнуться.
Смысл такой, ну как мне видится, на 1 см подкладки должно уходить от 1.5 см верхней ткани, в этом случае стирка и возможная усадка одной или обеих тканюшек не должны сильно изменить вид сего художества.
Ткань я бы взяла футер и кулирку хб по долевой, фабричная такая тканюшка состояла из футера и трикотажа ПЭ, но он противный такой...
Шила бы тройным эластичным на швейке или простым прямым, но эластичными нитками типа Марафлекс. На распошивалке не подлезть будет, лапка слишком широкая.
Да...а стоит ли...ну если очень хочется, то почему и нет?

garmonia12, от поролона будет дыбом всё стоять, даже от тонкого, мне кажется...

Если прошивать- я б предложила в технике лоскутного шитья.
Разлиновать основу-все равно потом закроется.
Складывать полоски пополам, заглаживать и пришивать по срезам принципу черепичной кладки. В см от сгиба..
Видела в инете МК, но сейчас не нашла..
Чтоб с картинками.

Sova1917, Янв 08, 2019
Sova1917

Это не стежка, а рисунок на трикотаже. Он вывязан.

Вот такой похожий трикотаж у нас , это фабричная стежка, там в полосках тонкий утеплитель мягкий
https://photos.app.goo.gl/a2U57gjuhwTC7Zpr7

А вот стегают сами плотный атлас с паролоном 2см толщиной мягким, получается более формоустойчиво
https://photos.app.goo.gl/pMavcPPqPDXhuDic8

Я уже поняла, что в домашних условиях сложно повторить. Вот что у меня вышло. Наверное остановлюсь на защипах. Они самые мягкие. В варианте с отверткой(палочкой, трубочкой) этот гребень некрасиво мнется. Полоски синтепон тоже плавает. Мне кажется защипы само то. Что думаете?

garmonia12, Янв 08, 2019

garmonia12, раз пошла такая пьянка..., попробуйте ещё двойную иглу с затянутой нижней нитью. Иглу на 4 мм, нитки в тон прочные капроновые. Должны получиться симпатичные рёбрышки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания