Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Пусть идет,ничего страшного

Tilla93, платье дошила 🎉 спасибо Вам еще раз за помощь. А теперь задумала из тонюсенького трикотажа "пошить" по этому принципу платье Простая туника для будущих мам с описанием , но проймы думаю сделать круглыми ❓ , но как правильно их обработать ❓ или как лучше ❓ подскажите пожалуйста 😽 😽 😽 😽

РусланаS Извиняюсь,что поздно.Находилась не в городе. 😳
Вот ваша картинка
на фотохостинг →
Я бы не советовала вам делать круглую пройму.Она в любом случае будет овальная.В одном случае больше,в другом меньше.Я бы выбрала по красной линии.И фалдочки на груди сохранятся,а не перераспределятся в боковой шов,и уйдёте от откровенной щели.На трикотажа такую щелевидную пройму можно обработать и просто обметав оверлоком подтягивая места откровенных скруглений,потом намётываете подгибку в 1 см и настрачиваете.Если всё же решите делать еще шире пройму прим по синей линии - советую учесть суммарную длину среза,потому что если сохраните нижнюю точку родной проймы - можете получить огромную пройму даже в необработанном виде.А когда обработаете - рука будет вываливаться из новой готовой проймы как из дырки в заборе)))) 😏

Tilla93, спасибо за ответ, сделаю как советуете по красной линиии (это, я правильно понимаю, очень узенький эллипс практически просто разрез со скруглеными вершинами ❓ ) Помогите пожалуйста еще правильно расчитать окружность проймы, трикотаж у меня очень таки растижимый, а еще и платье в пол, ну чтоб действительно проймы не потянуло до талии 😳 окружность руки по линии проймы у меня 37 см. И еще вопрос длина проймы с припуском на подгибку будет на несколько см. меньше от линии настрачивания, это значит, когда я буду проходить оверлоком - мне надо будет растягивать ткань до длины линии настрачивания ❓ А можно на таких изделиях из тонкого трикотажа делать обтачку, например шириной 1,2см, проклеить ее флизелином , пришить ее лицевой стороной к лицевой стороне платья, вывернуть на изнаночную сторону и настрочить 1см ❓ 😳 😳 😳 может это бред 😳 😳 😳 ❓ Я Вас так ждала 😊 😳

Руслана,расчитывать классическим способом пройму,думаю нет смысла.Конфигурация совершенно другая..Может если у вас на лекалах(в описании)есть размер разреза - взять эти значения за базовые,потом на масштабной бумаге нарисовать "похожий" прямоугольник с короткой линией около 2,5 см.Тогда длинная сторона укоротиться на эти 2,5 см.Мужно чуть(на о,5 еще внизу углубить,за счёт скругления и обработки пройма углубиться.Я бы только не советовала вашу подкройную.Изделие нестандартное.Я бы и обработку выбрала нетрадиционную..Укреплять стабилизирующими полосками тоже не стала бы.Платье до пола...Жесткая стабилизация будет "ругаться " с висящим вниз под таким обьёмом полотном.Надо что то такое,такую обработку,чтобы участок проймы не выпадал из единства полотна и обработанной проймы.Такой "косичкой - заломами" от проймы поведёт участки отходящие от проймы.Вот рулик может бы и не ругался.Но какая ткань? как рулик будет работать на единство модели... 😈 Надо подумать.Немного. 😃
Можно попробовать обработать как бы руликом,Но с открытой одинарной подгибкой.Потом этот как бы "рулик" отвернуть еще раз как подкройную обтачку на изнаночную сторону ,лучше приметать,а потом настрочить.Получится вроде "рулика" только подвёрнутый внутрь платья.Тогда вам надо обязательно при раскрое учесть величину припуска.Если еще что нибудь придумаю,напишу 😃 😏
Вот кстати тоже к вопросу о нестандартном подходе к тонкому трикотажу
на фотохостинг →
Фотка из окна мастерской.Не успела сфотать во время,пришлось ловить момент.Сарафанчик вошел в разряд любимых.Там по моему еще разрезы по бокам.(забыла уже) 😃

Tilla93 спасибище, а как Вам такой способ - вручную? http://master-klass.livejournal.com/438446.html

Tilla93

Можно попробовать обработать как бы руликом,Но с открытой одинарной подгибкой.Потом этот как бы "рулик" отвернуть еще раз как подкройную обтачку на изнаночную сторону ,лучше приметать,а потом настрочить.Получится вроде "рулика" только подвёрнутый внутрь платья.Тогда вам надо обязательно при раскрое учесть величину припуска.Если еще что нибудь придумаю,напишу 😃 😏

Пошла пережовывать, пока для меня " японский" ⁉ 😇 😝 🤖

РусланаS Интересный способ. Именно так мне пришлось подшивать пару топиков из натурального шелка для этой же клиентки.Кто то из девочек давал этот способ на сезоне несколько лет назад.Надо вообще то попробовать на тонком трикотаже,может когда нибудь в жизни и пригодиться. 😏 Но для вашего случая мне кажется нужна всё же какая то стабилизация.Даже прямая строчка даст незначительную стабильность(я имею в виду первый предложенной способ), а с использованием бейки стабильность проймы увеличится,но не настолько,чтобы стать "матёрой" стабильной проймой,как с использованием вашей подкройной,с дублерином. Вертится в голове что то.... 🙄 А у вас на ткани какой рисунок?

РусланаS Мне пришлось немного немного поискать,что хотелось бы показать )
Почти в стихах))) http://club.osinka.ru/topic-76058?p=6742484&highlight=#6742484
Обьясню,почему именна такой вариант на мой взгляд больше подойдёт.Мне вашу ткань плющить не хочется.Хочется оставить живость полотна и в то же время немного стабилизировать. Только вам так сложно как у меня делать не надо.Вырезаете полоску трикотажа в поперечном направлении шириной прим ну 4 см.Притачиваете с лёгкоё натяжкой.С елезаметной натяжкой.Потом на ребро поправляете посадку которая возможно образуется на срезе проймы и пусть маленько остынет.Дальше огибаете и как обычный косой рулик заправляете открытый срез внутрь.Только вам не надо вручную пришивать с изнаночной стороны.Приметайте подгибку вручную таким образом,чтобы край внутренней подгибки чуть-чуть на 1 мм выступал за линию притачивания этой бейки.И с лицевой стороны в канавку,поправляя ткань - даёте строчку.После этого - ни какой утюжки.Пусть останется едва заметная рельефная полоска по краю проймы.Будет красиво,на мой взгляд. Это мой вариант,а вы можете использовать другой,если мой не подойдёт.
Как по мне -так ваша ткань для вашего фасона и диктует такую обработку проймы.Только потом не утюжить.Даже паром на весу не стоит.Надо,чтобы сохранился обьём. 😃


Если решите обрабатывать как я предложила,то не делайте такую широкую обработку как у меня.Пусть припуск будет 0,5 см (можно меньше,если сможете) и огибая срез лишнюю ширину обтачки срежьте.Пусть такая обработка в готовом виде будет не больше 0,5 см.

Tilla93 я обращаюсь к вам за помощью, а именно. Начала шить пуловер (по крайней мере так сказано в журнале) мод.113 -114 из Бурды № 2/ 2013г. "Недогоняю" вот такое описание в рекомендации по пошиву. Перед....... Точно сколоть швы вытачек. Проложить строчку точно в швы вытачек от линии сгиба до поперечной метки. Перед разложить. Не могу понять где эта поперечная метка ? 😳 Думала что сошью за день, но увы... Надеюсь на вашу помощь.

Tilla93 😘 😘 😘 101 раз перечитала, но пока еще сомневаюсь правильно ли я Вас поняла. 😳 😇 👹 Пошла читать еще...

Томуся, Июн 25, 2013
Томуся

Tilla93 я обращаюсь к вам за помощью, а именно. Начала шить пуловер (по крайней мере так сказано в журнале) мод.113 -114 из Бурды № 2/ 2013г. "Недогоняю" вот такое описание в рекомендации по пошиву. Перед....... Точно сколоть швы вытачек. Проложить строчку точно в швы вытачек от линии сгиба до поперечной метки. Перед разложить. Не могу понять где эта поперечная метка ? 😳 Думала что сошью за день, но увы... Надеюсь на вашу помощь.


Вы готовые готовые ,стачаные вытачки складываете друг с дружкой,ну примерно - как ладошки,чтоли.
По сгибу полочки изнаночной стороной внутрь так,чтобы совместились швы вытачек.И в канавку швов вытачек даёте шов,скрепляя обе вытачки.Потом когда развернёте полочку,у вас получится этот участок из которого формируется центральная фалдочка.Если не понятно обьяснила -тогда сделаю образец,но это будет к вечеру.

РусланаS

Tilla93 101 раз перечитала, но пока еще сомневаюсь правильно ли я Вас поняла. 😳 😇 👹 Пошла читать еще...

Руслана,это обычная обработка,только с некоторыми особенностями.Ну халаты на рынках так же обрабатывают .Только это тоньше и изящнее. 😃 Я могла бы прямо сейчас показать,только сходу не вспомню похожую ткань.Есть где то остатки похожей ткани,чтобы наглядно было.Если не найду,то к вечеру только сделаю на том-что найду ) Вы отшитесь,если получится. 😏


Вот попался тоненький трикотажик.Сразу чтобы не забыть сделала строчку.
на фотохостинг →
Я после стачивания не утюжила на ребро,поэтому и осталась посадка.Как то упустила из виду,сразу начала огибать срез.Фотка огромная.Натуральная картинка на превью.Это реальный размер окантовки.Фотала потом без вспышки,так как через тканюху проступала платформа машины прямо почти до царапины. 😃
Если еще какие вопросы остались,смогу только вечером докинуть фотки.С изнанки подгибка настоящая с закрытым срезом.

Tilla93 спасибище Вам огромное за то что помогаете, за труд, за фото.... - когда увидела практически все стало понятно, если не затруднит фото изнанки покажите пожалуйста. А на ребро это как ❓ 😳 😳 😳 очень стыдно Вас и таким вопросом занимать, но я 👹 👹 👹 ❓ ❓ ❓ Жаль, что сразу попробовать сделать не могу, дети заболели, у младшево еще и зубки лезут - плохо спит, а я могу что-то сделать только когда он спит, а старшенький на улице ганяет 😳 но за то есть время умственно пережевать А отчитаюсь обязательно, главное чтоб получилось, для меня высший пилотаж строчить по лицу и захватывать с изнанки 1мм ткани ⁉ Расскажу мой план действий дальше, а Вы оцените правильно ли и красиво получиться ❓ По линии "горловины переда и передних полочек" и низ платья обработаю тоненьким ролевым швом на оверлоке, зашив от нижней линии горловины и до приемлимой длины передние полочки оставив разрез. Стоит дальше вопрос как правильно выровнять подол этого платья ❓

По линии "горловины переда и передних полочек" и низ платья обработаю тоненьким ролевым швом на оверлоке, зашив от нижней линии горловины и до приемлимой длины передние полочки оставив разрез

Тут я не поняла.В описании вроде вообще как шарф.Стороны не сшиваются. А вы не рискуете с этой моделью? Я сейчас ради интереса прикинула длину переда.При ширине 140 см длина по переду получается даже короче ,чем длиный рукав...Это с учётом того,что перекинуто вокруг шеи.У вас какая ширина ткани?.
На счёт стачивания,смотреть надо.Если не быть экстрималкой,то лучше стачать ,и я бы стачала прихватывая к низу ,тем самым увеличивая хоть немного длину.И смущает меня эта драпировка вокруг шеи.
Если использовали длину 180 см,то по поим расчётам получается так.ДСТ прим 41 см+ длина изделия от талии до пола прим 101см.Получается прим 140 это расстояние от пола до драпировки,выходит,что на шее 40 см ткани в складку....если оставлять углы,то они будут по полу волочиться,тогда лучше оформить овалом.На примерке посмотрите.На счёт обработки -это как вам захочется.На трикотаже в таком изделии что то ролевый шов не представляю,может и будет нормально.Завтра попробую,самой интересно. Разрезы для руки получаются в поперечном направлении.По любому надо обрабатывать.
Фотку изнаночной стороны завтра покажу,найти не могу -куда затыркала.У меня начинается джинсово-батистовый месяц,шерстила журналы,всё завалено )Но не выкинула точно.У меня почти все образцы за эти годы остались.Сегодня вот кожу искала -наткнулась на свою кожанную петлю 😈 Завтра скину еще фотки и покажу как на ребро утюжить. Тоже уже кому то показывала,но искать дольше)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания