Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Джой - модель дизайнера Kim Hargreaves из книги "Nectar".
В оригинале нитки Rowan Denim (93м/50г), 100% хлопок.
Пересказ сделала Mirelle, за что ей большое спасибо.
За описанием прошу обращаться к автору - Mirelle или ко мне в личку.

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "воплощения joy" (копировать с кавычками)

девочки, солнышки, помогите, пожалуйста
решила вот связать себе жакетик на летние вечера, почитала описание и приуныла
ну совсем в голове не укладываются слова.. может кто-то схемку рисовал или может нарисовать
пожалуйста, очень прошу
выкройку все равно делаю и расчитываю под себя, а вот раппорт узора бы нарисовал кто..

Оська, в этой теме все есть! ну почти все 😏

ВикторияШ

Девочки, nest с рав делала схему рубчика, вытащу ее сюда 😃 не очень четко, но при желании можно разглядеть 😊 повторять ряды с 1-го по 48-й, на схеме показано, как выглядит узор с лицевой стороны.
на фотохостинг →

Вика, спасибо
как я проглядела.. балда 😳
а самый нижний ряд просто 3 лицевых, 3 вместе и все?и дальше узор рубчик?

Oська, страниц в теме еще не много, почитайте, много интересного найдете для себя 📌 в частности, и про кайму 📌 и про первые 7 рядов до рубчика 📌

| Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами

Девочки, подскажите - связала рапорт рубчика, начала второй и вылез перекос полотна. это из-за ажурной дорожки? В готовом изделии будет видно?

Zosya79

Девочки, подскажите - связала рапорт рубчика, начала второй и вылез перекос полотна. это из-за ажурной дорожки? В готовом изделии будет видно?

Смотрите здесь:
http://club.osinka.ru/topic-79025?p=4189507&highlight=#4189507
http://club.osinka.ru/topic-79025?p=4191169&highlight=#4191169
http://club.osinka.ru/topic-79025?p=4223547&highlight=#4223547

У меня образец начал страшно косить сразу на второй ажурной полоске.
Я вяжу классическую изнаночную, так что более красивым мне показалось первую АП вязать за задние петли, а вторую - за передние.

Девочки!Что-то читаю и не понимаю, как можно на более тонких нитках и меньших спицах попадать в свой размер? Я связала полный мотив на сп.№3 (вяжу туго всегда), нитки хлопок Фильдар 121м/50 гр. Вяжу сразу самый большой размер(на 107п) для дочери 46разм. Спинка выходит 42 см, после 1-го убавления совсем узко. Буду добавлять еще 10петель.
Я думаю, и в длину надо добавлять.
И мне кажется, что первая убавка очень низко. Кто вяжет из подобных ниток? Поделитесь мнением.
И еще:очень красиво выглядит вертикальная петелька на планках. Научили на осинке. Она позволяет использовать большие перламутровые пуговицы.

Lisavetta

И еще:очень красиво выглядит вертикальная петелька на планках. Научили на осинке. Она позволяет использовать большие перламутровые пуговицы.

Поделитесь, что за петля, где научили? 😃

Сейчас ссылку не могу найти, но суть такая:вяжешь 3-4 петли с края, поворачиваешь вязанье на изнанку -вяжешь эти петли обратно, потом опять лицо(в высоту повторяешь столько рядов, сколько нужно, я обычно вяжу 2 ряда:туда и обратно), потом на лицевой стороне набрасываешь столько накидов, сколько было провязано пар рядов(у меня 1 накид), продолжаешь вязать теперь левую часть, на изнанке провязываешь этот накид вместе с последней петлей, снова поворачиваешь на лицо, вяжешь левую часть, на изнанке провязываешь до конца(обе части петли).Надеюсь понятно объяснила.
Такая петля (с 1 накидом) у меня на 1,5см пуговицу получается.

ВикторияШ

Девочки, по поводу прибавок. Все-таки жакеты Ким славятся именно своей посадкой по фигуре. И немалая заслуга в этом именно убавок-прибавок в середине полотна. Это как выточки в шитой вещи. Другой вопрос, как прибавлять? Я прибавляю "перекрученной прибавкой", да, прибавка видна, но не критично. Вот картинка, на правой странице внизу показана эта прибавка. И перекручивать можно в разные стороны, что бы как бы веером прибавки расходились.
на фотохостинг →
Вот попыталась сфотографировать свои прибавки, полотно не стираное, после стирки еще выровняются петельки. 😊
на фотохостинг →

Всем - здравствуйте! Специально выделила этот пост, чтобы мне его легче было находить потом 😃- тема-то уже немаленькая. Хотела попросить объяснить как делать красивые убавки. У меня получается какая-то дырка, ну, и вокруг не аккуратно.
И ещё вопрос. Сильно ли дырчатый этот кардиган, подойдёт ли он далеко немолодому человеку. Хотела маме связать в подарок, сократив количество убавок, ес-но. Не слишком ли? Заранее спасибо за мнения и советы.

Прибавки и убавки я делала сразу перед или после инаночной глади. Убавки-просто 2 вместе. Практически ничего не заметно.
Ажурная полоска у меня плучилась как на картинке, под грудью и над.- ничего не светится. Посмотрите на картинках, где они расположены, у вас наверное будет 4 ажурных полосы, если размер большой.

Наташа, спасибо за ответ. Т.е ты не делала убавки, как написано, а просто убавляла 6 петель равномерно в рядочке? Ну, и прочитав, что ты уже связала не один такой кардиган, напомни, пожалуйста, как ты вязала кромочные. Я вяжу обычно: последнюю всегда изнаночной, первую снимаю, не провязывая. Про то, что в этом кардигане кромочные провязываются - прочитала, но поскольку у меня немерсеризованный хлопок, а изделие со швами, то нужно потом как-то максимально-аккуратно сшить.

Аня, кромочные и первую и последнюю я вязала по рисунку или лицевая или изнаночная. Шов немного акуратней получился. А убавки я делала по иписанию. Просто не соблюдала количество рядов между убавками.. Я постраивалась так, что бы попасть в послений ряд перед изнаночной гладью. Убавки делала 3 раза, и прибавки 3.

Наташа, уж извини, чайника, но трудно отойти от сложившегося стереотипа 😳 Правильно я поняла: не снимаю, а провязываю первую петлю так же, как и остальные, последующие (написан ряд лицевыми - лицевой, а изнаночные - изнаночной). А последнюю - тоже по рисунку, а не изнаночной, как привыкла, правильно 😳 ? Если так, то в конце у меня получится кривая и неравномерная дорожка - ой, страшно 🙁

| жакет Джой

Вот и я связала,только фото сделать толково не получается.
[URL=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/1006/cb/14d2 на фотохостинг → 7beb105a.jpg.html] [/URL] на фотохостинг →
Вязала очень близко к описанию по 3 размеру,только рукава короче сделала.Пряжа хлопок с эластаном,надеюсь,будет удобна в эксплуатации.Неожиданно возникла проблема с пуговицами.Пряжа не белая,а как бы слоновая кость,белые пуговицы делали ее пожелтевшей.А когда примерила темные пуговицы - внешний вид как-то свежее стал выглядеть.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания