Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

на фотохостинг →
Джой - модель дизайнера Kim Hargreaves из книги "Nectar".
В оригинале нитки Rowan Denim (93м/50г), 100% хлопок.
Пересказ сделала Mirelle, за что ей большое спасибо.
За описанием прошу обращаться к автору - Mirelle или ко мне в личку.

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "воплощения joy" (копировать с кавычками)

SaraEva

После первого ряда след 7 рядов вязать лицевой гладью?

В этой теме уже обсуждался этот вопрос! Читайте внимательнее. Не такая она и большая (тема).
Девочки, прежде чем задавать вопрос, прочтите тему. Возможно ответ уже был!

Я к Вам,новенькая.Начала вязать. По поводу ниточек,а нельзя поменять,что бы зарплату не ждать?Посмотрела темку,эти 7 рядов все по разному вяжут,у кого-то лиц гладь,у кого-то платочная.Я связала первый ряд из 7-ми изнпо изн. стороне,а 6-ть рядов лиц. петлями(платочная вязка).

| Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами

Или это уже первые 7 рядов узора? Кстати, если в три нитки - в плотность узора как раз попадаю. Что скажите?

Девочки, сперва набираем петли. В следующем ряду выполняем кайму. Потом 7 рядов платочной вязки (= все ряды - лицевые петли); так как потом планка воротника выполняется аналогично = 7 рядов платочной вязки. Потом основным узором до самого, самого конца.

ага, Наташенька, спасибки 🌸 я на твое сообщение тег поставила...

Девочки, перед тем, как задавать вопрос, обращайте еще внимание на теги - справа колонка!

| Ажурный кардиган Джой от Kim Hargreaves - спицами

Спасибо, Наташа! Стараюсь быть в курсе всей темы, но видно не получается пока. Я вопрос то еще весь не успела сформулировать, а вы уже ответили! Первый раз я на форуме (каком-либо вообще). Сурок, менять не пойду. Если в три нитки не понравится, (буду пробовать еще) оставлю на другую хотелку.

Камэй

Девочки, кто как вяжет, с кромочными или сразу по узору? насколько я знаю у Ким кромочных нет, но я думаю, может здесь их стоит добавить? будет легче сшивать да и аккуратней?

Я вязала с кромочными, мне так привычнее.

Hatali

Девочки, как думаете, эта модель не полнит? За счет горизонтальных полос?

ИМХО, полнит. И за счет полос, и за счет длины. Я по себе сужу. Но не настолько, чтобы не стоило этот кардиган вязать.

девочки, всем привет!
извините пожалуйста, но я не врубаюсь (может баклан совсем 😂 ), как это у Ким нет кромочных? как можно вязать без кромочных?

Ami

ИМХО, полнит. И за счет полос, и за счет длины. Я по себе сужу. Но не настолько, чтобы не стоило этот кардиган вязать.

Ami, не знаю как в реальности, но на фотографии Вы очень здоровски выглядите в Джой и (имхо) он Вас не чуть не полнит)))

glass_flame

девочки, всем привет!
извините пожалуйста, но я не врубаюсь (может баклан совсем 😂 ), как это у Ким нет кромочных? как можно вязать без кромочных?

молча 😈 .первую петлю всегда провящзываете ,а не сниимаете как обычно

Девочки, подскажите, пожалуйста, никак не могу определиться с набором петель(перевязываю уже 4 раза).Вяжу самером в 2 нити. 74 - много, 64 - тоже. А по картинке аж расходится в натяг...
Кто сколько набирает?

Девочки, все, что я сейчас напишу, это сугубо мое мнение, и никоим образом ничего личного к кому-нибудь из участниц форума. И размышления все относительно моей фигуры, и моего размера, а это 48-50 российский при небольшом росте.

По поводу, полнит ли эта моделька. Мне кажется, нужно очень внимательно подойти к вопросу ширины-длины. Ни в коем случае нельзя, что бы жакет обтягивал фигуру. Тут лучше 2 лишних см в ширину, чем 2-х не будет хватать. Поэтому пряжа предпочтительнее жесткая, и вязка плотная, а не рыхлая, что бы жакет был как бы тяжеловатым. И швы (ИМХО) играют тоже роль в этом плане.
По поводу длины - да, худеньким девочкам такая длина, как задумала Ким - идеальна!!! но, лично я в жакете такой длины буду как подстреляная 😂 (конечно, зависит еще, с чем это будет носиться) 😃

По поводу полосок. Есть замечательная фраза Наташи, Natalieke, позволю себе процитировать с ссылкой на источник
По этому поводу (поперечных-продольных полосок) читала интересную теорию: оказывается, полоски поперечные могут быть предпочтительнее: человеческий глаз пытается их пересчитать, поэтому по поперечным полоскам он скользит снизу вверх, в высоту, а по вертикальным - справа налево, таким образом подсознательно оценивается ширина.

Вот, в общем, как я представляю этот жакет. И буду очень стараться связать его таким, каким вижу, и если не получится, точно распущу. 😈

Шаршик,подскажи,пожалуйста.Вот скажем по первому размеру: после оборки осталась 81 петля.Далее убавка:1 петля в начале ряда,1 петля(убавится,когда мы провяжем 2 вместе) после 15 петель, 1 петля после 41 петлии 1 петля после 15 петель(это в конце ряда).Итого: 4 петли.От 81-4=77,а в описании должно остаться 75.И дальше так же.Или там убавки другие?

Лена, в начале перевода дано описание тех убавок, которые в середине полотна. Там идут убавки не 2 вместе, а 3!!! вот и Ваши лишние 2 петли... они должны сократиться в середине полотна.

Чудо_в_тапках

Ami, не знаю как в реальности, но на фотографии Вы очень здоровски выглядите в Джой и (имхо) он Вас не чуть не полнит)))

Спасибо на добром слове 😈

glass_flame

девочки, всем привет!
извините пожалуйста, но я не врубаюсь (может баклан совсем 😂 ), как это у Ким нет кромочных? как можно вязать без кромочных?

Просто провязываете первую и последнюю петлю по рисунку. Если написано, что надо вязать лицевой, провязываете лицевой, если изнаночной, то изнаночной.

ОксанаТ

Девочки, подскажите, пожалуйста, никак не могу определиться с набором петель(перевязываю уже 4 раза).Вяжу самером в 2 нити. 74 - много, 64 - тоже. А по картинке аж расходится в натяг...
Кто сколько набирает?

Свяжите образец, постирайте и посчитайте. Наугад можно долго мучиться.

ВикторияШ

По поводу, полнит ли эта моделька. Мне кажется, нужно очень внимательно подойти к вопросу ширины-длины. Ни в коем случае нельзя, что бы жакет обтягивал фигуру. Тут лучше 2 лишних см в ширину, чем 2-х не будет хватать. Поэтому пряжа предпочтительнее жесткая, и вязка плотная, а не рыхлая, что бы жакет был как бы тяжеловатым. И швы (ИМХО) играют тоже роль в этом плане.

Тут я поспорю. Если связать слишком свободным, потеряется вся изюминка, и жакет превратится в обычную кофту, каких масса. Джой должен все же подчеркивать фигуру и быть прилегающим, для этого и делаются убавки на талии.

ВикторияШ

По поводу длины - да, худеньким девочкам такая длина, как задумала Ким - идеальна!!! но, лично я в жакете такой длины буду как подстреляная 😂 (конечно, зависит еще, с чем это будет носиться) 😃

То же самое - можно перестараться с длиной и опять-таки получить нечто заурядное. Лучше тогда уж носить на длинную блузку, рубашку или платье.

ВикторияШ

По поводу полосок. Есть замечательная фраза Наташи, Natalieke, позволю себе процитировать с ссылкой на источник
По этому поводу (поперечных-продольных полосок) читала интересную теорию: оказывается, полоски поперечные могут быть предпочтительнее: человеческий глаз пытается их пересчитать, поэтому по поперечным полоскам он скользит снизу вверх, в высоту, а по вертикальным - справа налево, таким образом подсознательно оценивается ширина.

А вот с этим согласна. Узкие поперечные полоски - это не так страшно.

В моем случае мне показалось, что жакет расширяет верхнюю часть рук и плечи.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания