нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Доброго дня всем! С Новым годом!
за последние 2 года с помощью Вас, Осиночки, приобрела швейную машину, оверлок и распошивалку ,эту совсем недавно.
для оверлока. за почти 2 года его использования подобрался набор ниток 3-х оттенков ,Euron , и Amann на игольные которые я меняю в зависимости от цвета ткани.
теперь с приобретением распошивалки (мерилок 009 кстати) надо докупить ниток в больших бабинах. Тут какие нитки и сколько я разберусь надеюсь и с помощью Ваших тут советов в том числе .Тем более я еще распошивалкой не пользовалась, только тестировала при получении.

вопрос такой:
1.У меня (так получилось)) ) есть нитки -14 бабин разных цветов , я так поняла что они для вышивки:
100% RAYON 120D/2 3000YDS на них написано 777 .Китайские нитки для вышивания я понимаю. Я вышивкой не занимаюсь. Могу я использовать эти нити для оверлока или распошивалки? Напишите , если у кого такой опыт есть!

2. еще есть нитки шелковые тоже , им лет 30 не меньше ,их много - маленькие бабинки 33А, 65(или55?)А, 35ЛЛ
и еще Chirag довольно большие бабинки, метров по 1000 думаю. Всё шелк был приобретен в советские годы для машинной вышивки.
Тоже, если кто может подсказать, могу я их использовать на петлители , или для отстрочки?
конечно попробовать я могу ,несомненно. Но слышала такое ,что старые нитки , с советских годов могут испортить машинку. может это к хлопковым некачественным ниткам относится .не знаю.
Если бы их не было много я бы не стала беспокоить Осиночек))
В общем если у кого есть информация по этим ниткам или опыт использования куда то (кроме вышивки) поделитесь информацией!

icamerte, Янв 02, 2022

icamerte,
Да, у вас запасы вышивальных ниток, у меня такие есть, тоже мелкие бобины еще мамины, а большие уже сама покупала
для компьютерной вышивки......машинки испортить нитками вряд ли получится, а вот само изделие вполне.... старые нитки могут рваться (хоть шелк, хоть х/б)...

Шелковые нитки ( вышивальные), хоть старые, хоть новые, можно ставить только в Иглы ( не в петлители), а значит можно использовать в Распошивалке для украшения строчки.

В Оверлоке даже в иглу лучше не ставить: во-первых нет смысла в украшательстве края который никто не видит, а во-вторых шов будет толстым и не эластичным....

Лучший вариант - найти в своем городе кого-то чтобы обменяться нитками, может кто-то купил компьютерную вышивальную машину ( или вышивает свободно-ходовой)......

Alla2009, Янв 02, 2022

Alla2009,
Тут вы Алла не правы, говоря что нельзя нитками испортить машинку. Если они не ровные, например с узелками и накатышами итп, то запросто можно испортить.

icamerte, Янв 02, 2022

icamerte, если хочется себя побаловать, то можно на шелковые платки, кашне и т.п. применять эти шелковые нитки для узкой окантовки (узкий трехниточный или двухниточный, 2 - 2,5 - 3 мм). У меня есть магазинный такой платок из крепдешина, оч. красиво смотрится с такими нитками край, поблескивает слегка. И нагрузки такие швы не несут, и стирка в любом случае бережная или химчистка.

icamerte, Янв 02, 2022

icamerte, Район-это вискозные нитки. Как правило, они легко рвутся и не держат нагрузки, поэтому в шитье их не используют.Распадаются при трении достаточно быстро. Вполне подойдут на отделку в петлители. А по стоимости вискоза бывает тоже разная. Например у Мадейры Район очень дорогие нитки,хотя намотка идет в Россию всего по 1000 метров(это самые большие катушки у нас), они там спец обработку двойную проходят. Очень сложная система крашения, прокатки и т.д.(как-то Кристина - представитель Мадейра рус рассказывала про нитки эти) , а вот ярославские Гингко, так на порядок дешевле вискоза, чем такая же бобина полиэстера. Вискозный стежок красивее смотрится, нежнее и стёганая вещь мягче намного. Если не сильно вандально будут пользовать квилт, то вполне можно вискозой стегать.
У меня знакомая ею платьица куклам ручной работы декорирует красивыми фигурными строчками. Смотрятся потрясающе красиво.

Спасибо всем, кто принял участие в "разборе" моего шелкового старья!
Картина ,прояснилась! теперь я знаю для чего можно использовать большие бабины , которые как оказалось - вискозные нитки. кстати эти не такие старые, куплены в 2008 примерно году)) . Да Мatrona права, они легко рвутся и подойдут на отделку в каких то случаях.
Я обметывала недавно низ праздничного легкого детского платья , не хотела делать подгиб, и так же низ юбочки из органзы к нему и результат мне не понравился, хотя и ярче нитки пускала туда и в тон , вот как раз обметка этими нитками украсила бы его!
Кстати нитки Chirag - индийские видимо-Бомбей на них написано. по толщине такие же, тоже легко рвутся и цветов тоже много! Их туда -же!
Авот маленькие бабинки 33А, 65(или55?)А, 35ЛЛ, эти покрепче ,особенно 35ЛЛ, они для отстрочки действительно прекрасно подойдут , их много и оттенков там предостаточно!
Еще раз всем спасибо за советы и идеи!
😋 😃 🎉

Шелковыми (вискозными) нитками удобно делать наметку. Легко потом удаляются.

ArchieCoon, Янв 04, 2022

ArchieCoon,Спасибо! И это попробую!

Ну наверное вискоза вискозе рознь.
У меня есть вот такие вискозные нитки и они довольно прочные в шитье, и на разрыв тоже.

Я их использую на отделку и в петлители на распошивальном шве, если он идет верхним застилом.
Получается очень ярко, красиво и давольно прочно
Не реклама.

маркировка ЛЛ - это лен-лавсан, уже не вискоза которая рвется....это - армированные нити...

"содрала" с Интернета немного теории по маркировке ниток:
Чуть-чуть теории.

Армированные нитки производятся путём соединения стержня из полиэфирной комплексной нити и оплётки из хлопчатобумажного (ЛХ), полиэфирного (ЛЛ) или сиблонового (ЛС) волокна.

Некоторые сведения из условных обозначений ниток производства России
Л — лавсан Х – хлопок С — сиблон

Если в маркировке ниток две буквы ЛЛ, ЛХ или ЛС - это нитки армированные

Первая буква обозначает вид нитей сердечника.

Вторая буква обозначает вид волокон оплетки

Хлопколавсановые армированные нитки ЛХ отличаются способностью выдерживать воздействие высоких температур (до 200°С).

Полиэфирные армированные нитки ЛЛ считаются универсальными и обеспечивают высокую прочность соединения деталей, хороший внешний вид и эластичность строчки. Их используют для стачивания деталей, обмётывания срезов и выполнения отделочных строчек.

Но, вернемся к полиэстеровым ниткам импортного производства.

Полиэстр (он же полиэстер) – торговое название полиэфирных нитей, аналог лавсана. Т.е. полиэстровые нитки это лавсановые нитки, выпускаемые в России под маркировкой ЛЛ.

А как соотнести по размеру армированные нитки ЛЛ или ЛХ с хлопчатобумажными нитками?

Армированные нитки 45ЛЛ или 44 ЛХ (фото ниже) близки по толщине х/б ниткам №40, рекомендуются для пошива изделий из костюмных и пальтовых тканей.
Полиэстровые нитки «DOR ТАК», «DON HIEAN», «NEW STAR», «Ideal» и прочие подобные (следующее фото), чуть тоньше и могут считаться заменителями х/б ниток №50.
Им соответствуют нитки российского производства под маркировкой 36ЛХ и 35ЛЛ. Рекомендуются для пошива изделий из тонких и средних тканей, а также трикотажных полотен.

Для пошива изделий из джинсовых материалов, кожи и кожзаменителей используются нитки маркировки 65ЛХ, 70ЛЛ, 80ЛЛ.

....... И есть такой справочник, называется "Ассортимент швейных ниток"...... ссылку не даю, а то опять в рекламе обвинят))) Можно найти по поиску.....

Евгения_А, Здравствуйте, подскажите пожалуйста систему в Гутерман нитках. А именно соответствие номера ниток толщине, или как вообще их к к какой ткани подбирать? Или ссылку дайте, если знаете. Не могу разобраться. Там какой-то пересчет на вес должен быть? Я в Канаде, и все тут швейные магазины рекомендуют этот Гутерман. Я его купила, и на катушках код цвета и какой-то общий номер. 😝 Я в России прекрасно шила на Идеале. Но его, понятно, что здесь нет. Буду благодарна за ответ.

Pilhar, Янв 20, 2022

Pilhar, вы пишете человеку ответ на сообщение 2006 года. 😈

Про нитки Гутерманн можно почитать на официальном сайте.
http://www.guetermann.ru

Здесь еще нитки!

Здесь про соотношение ниток и игл для швейных машинок 😏

Pilhar, Янв 20, 2022

Pilhar,
я чуть выше писала "И есть такой справочник, называется "Ассортимент швейных ниток"..".... В этом справочнике есть и про Гуттерман и прочие импортные (Мадейра), по поиску легко найти в Интернете....

Гуттерман в Канаде - это самые дешевые нитки?..... наверное методом пробы можно и еще что-то найти....

Alla2009, Янв 21, 2022

Alla2009, Нет, гутерман дорогущий. Но у меня случился негативный опыт с компьютеризированной Janome. Она мне ни разу не дала сбалансированную строчку. С изнанки все время нитки торчат. Я уже думала, что сама что-то не так делала, сто раз инструкцию проштудировала, но так и не смогла настроить
Когда приехали к продавцу, то они тоже не смогли сразу отрегулировать. Отставили на неделю, они мне типа отрегулировали. При этом сказали, чтобы я натяжение нити держала только на 4, и другие настройки не трогала тоже. А я аппликациями пытаюсь заниматься. Естественно под разные материалы и их сочетания нужно менять и натяжение. И в качестве лекарства-используйте только Гутерман. Дословно:"Вы купили Мерседес, Вы должны заправлять его дорогим бензином". Ха-ха. А "Мерседес"- это российская Clio 200. Пошли к одному мастеру, тот тоже типа наладил и сказал, что лучше сделать уже нельзя. Но все осталось без изменений, но получились косые цветочки. К другому мастеру пошли, тот тоже типа исправил, и сказал, что натяжение для прямой и простого зигзага нужно ставить на 7!, потому что машина очень чувствительная. И лекарство Гутерман прописал. Ну мы купили уже и Гутерман. Но в магазине по толщине была целая витрина одинаковых по толщине ниток. Наверное Sew all с белыми катушками. Я в российской классификации разбираюсь, но в гутерманской нет. И вот купила новую Жуку, и боюсь, что опять не смогу настроить натяжение. До того как выбрать Жуку, ходила проверять Бернетту б 77 и б 38 в магазин. Очень хотелось взять ее, так как все они красиво расписали в рекламе. И у обеих дурацкое натяжение. Зигзаг стянуло, нитки изнанки торчат сверху. Продавцы мне говорят, что нужно купить и поиграть с натяжением нити дома. Я им говорю, ну вот Вы и поиграйте прямо при мне. Машинки то уйму денег стоят. Так они ничего и не добились, потом смотрят мне в глаза, и говорят, мы считаем, что строчка качественная, и не понимаем о чем Вы говорите. Конечно, я ушла. И вот теперь жду Жуку со страхом. При заправке же важно точно определить сочетание такнь-нить- игла. Вот и пытаюсь определить. Уже думаю, что может у меня с головой что-то не в порядке, что это только мне чудится неправильное натяжение. Но как-то же я шила раньше на простой Janome, много лет без всяких проблем. Поэтому и спрашиваю про нитки.

Pilhar, Янв 21, 2022

Pilhar,
да уж, проблема..... и мастера видно еще те! Хуже чем в России))))

а не пробовали привычные нитки с России завезти?

Я практически всегда шью с натяжением 4 вверху.... но вы написали что у вас "нитки изнанки торчат сверху"? Так это означает что нижнее натяжение хромает, и если челнок горизонтальный - скорее всего нитки выскакивают из прорези челнока, там нужно тоже подкрутить винтик на горизонтальном челноке ( по типу вертикального)..... может проблема-то не верхнем натяжении??? Помню что здесь где-то читала ( и картинка была) о винтике в горизонтальном челноке.... попробуйте поискать в теме Оборудование.....

вот тут темы гляньте https://club.osinka.ru/search.php?csrf_token=90d6c7b55637acbfc691c980e71febb7&q=%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0++%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE++%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B0&f=a


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания