нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Соньчик), Янв 23, 2021
Соньчик)

У меня точно больше тысячи бобин, возможно даже несколько тысяч...

Оооо, так далеко я еще не забрела ))) У меня, пожалуй, и места под такое количество не найдется. Хотя... Никогда не говори никогда 😂

Azaza, Янв 23, 2021
Azaza
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оооо, так далеко я еще не забрела ))) У меня, пожалуй, и места под такое количество не найдется. Хотя... Никогда не говори никогда 😂

Вот потому я и писала, что это главное зло. Раньше место для ниток было, а сейчас в моей квартире вещи из двух квартир. Какие нитки? Как на складе живём, ничего не найдёшь. 🙁
Так что не усердствуйте.

Девочки, а подскажите кто пробовал Мадейру мультиколор нитки. Как вам?

Есть куча ниток НПК им. Кирова разных расцветок. Как думаете машинке Janome с них плохо не будет если использовать?

Соньчик), Янв 23, 2021

Соньчик),
А как вы в них ориентируйтесь. У меня в коробках. плюс карта цветов. Не все нравится, но лучше не придумала.

ленчик-карелочка, Лена, я пока в поиске нужных ниток для шиться на ШБМ и оверлоке (в перспективе и распошивалке). В основном планирую шить трикотаж, как толстый футер с начесом, так и тонкую кулирку. Но, конечно, буду пробовать шить и др. ткани (купила себе курс по трикотажу и базовый - где вещи из баз.гардероба буду учиться шить).
Т.к. шить я только начинаю, то пока плохо разбираюсь в том, какие нитки и с какими тканями лучше сочетаются. Пока в наличии только Дор Так (в ближ. магазинах в продаже только они), но читала, что это не лучший вариант, поэтому изучаю информацию и ищу магазины, где можно было бы заказать др. виды нитей в более крупных намотках, т.к. в самый неподходящий момент Дор так заканчивались

ленчик-карелочка, здесь показывала. Сейчас немного перетасовала и все нитки по контейнерам, так как контейнеров больше задействовано.
Разделила на более менее основные цвета: синие, голубые, бирюзовые, изумрудные, зелёные, хаки, бежевые, коричневые, бордовые, фиолетовые, сиреневые, розовые, красные, оранжевые, жёлтые, белые, чёрные, тёмно-серые, серые, светло-серые и не помню какие ещё 😂 Каждый цвет в отдельном контейнере, примерно по 50-100 бобин. Вон, среди красных видно советские катушки, они есть в каждом цветовом наборе, но обычно меньше. Для поиска на проект нужно достать контейнер с подходящими расцветками и там порыскать. Оранжевые контейнеры стоят перед балконной дверью, очень удобно подбирать нитки при дневном свете.

Allligator, Янв 24, 2021
Allligator

Есть куча ниток НПК им. Кирова разных расцветок. Как думаете машинке Janome с них плохо не будет если использовать?

Прекрасные нитки. Пользуюсь на овере и на машинке.

Aprelia81, Янв 24, 2021

Aprelia81,
По поводу дортака, бестексов в маленькой намотке, они примерно №40, подходят под средние ткани (костюмка, пальтовка, футеры, плотные хлопки-льны и т.д.)
Для более легких-тонких материалов, лучше подбирать более тонкие нитки.
В шв. машину, овер и распошивалку идут одни и те же нитки (нет отдельных ниток для овера и распошивалки)
Есть текстурированная нить, она ставиться в петлители овера и распошивалки при шитье трикотажа. Но в начале можно и без них обходится.
Мой совет, купите для начала несколько бобин разных производителей. Не рекламирую содбик, но у них можно купить нитки разных марок (метлер, аврора, гютерман, мадейра, эврон) и разного применения (просто швейные, текстура, филаментные). Лучший способ оценить нитки-это самой попробовать. Берите бежевые, серые, белые
А по магазинам, Эксклюзив(Москва), Виват-3(Иваново)-филаментные и вышивальные по 1 боб продают, швейные кажется от коробки. Но там по-моему от определённой суммы, Но могу ошибаться, лучше уточнить в магазинах. Велтекс. Здесь, на осинке, девочки гютерманн продают.

Allligator, Янв 24, 2021
Allligator

От ниток НПК им. Кирова может быть только одна беда, если это нитки текстурированные белого цвета (другие цвета пропало желание пробовать). Они настолько "пушистые", что в петлителях оверлока путаются и рвутся при проворачивании оверлока вручную. При том, что овер "всеяден". На скорости точно петлителям пришел бы конец. Единственный мой негативный опыт с "кировской" текстурой белой на золотистой бобине. Три бобины менял - результат один и тот же. Не советую! Остальные швейные нитки НПК им. Кирова в разных намотках вполне обычны.

Соньчик), Янв 24, 2021

Соньчик),
У меня тоже часть в коробках, часть в этажерке. Пока лучшего варианта не нашла. У меня цветовой кретинизм, поэтому пока не сделала палетку, вечно плавала в нитках, особенно в сложных оттенках. Я думаю вы меня понимаете. Ранее показывала https://images.osinka.net/642536/s1500, https://images.osinka.net/799961/s1500, https://images.osinka.net/799960/s1500.
https://images.osinka.net/642535/s1500

ленчик-карелочка, я просто беру ткань и иду к контейнеру. Сначала отбираю наиболее подходящие бобины и прикладываю к ткани. Потом выбранные предварительно бобины ставлю рядом с тканью на стол и разматываю нитки на ткань. Вот рядышком ниточки на расстоянии сантиметра друг от друга прокладываю. Сильно заметные сразу убираю обратно в контейнер. Менее заметные ещё раз смотрю при электрическом свете, а то могут быть сюрпризы. Всё, решение принято, нитки выбраны 😃
Для пограничных цветов (то ли хаки, то ли зелёный) беру два контейнера, но это редко бывает.

А вот с палетками я даже не представляю как бы я выбирала. Я бы в них запуталась, наверное.

Aprelia81, Янв 24, 2021
Aprelia81

я пока в поиске нужных ниток для шиться на ШБМ и оверлоке ...
поэтому изучаю информацию и ищу магазины, где можно было бы заказать др. виды нитей в более крупных намотках,

И как успехи 😃 ?
Я тоже в поисках...
Наткнулся на магазин Мир мануфактуры, расположенный в районе Проспекта мира в Москве.
Ассортимент у них большой, хотя специализируются на шторах.
Посмотрел нитки. Выбор вроде бы неплохой, но большинство марок совсем незнакомы.
Вот польские https://mir-manufactura.ru/upload/iblock/974/974b122ddc96d5c832965cac3c395c36.jpg
А вот эти, наверно, китайские https://mir-manufactura.ru/catalog/shvejnaja_furnitura/nitki_shvejnye/nitki_polijester/nitki_polijester_502/
Но разобраться новичку в этих делах очень трудно 😈
Жаль, что у них минимальный заказ довольно большой - 3000 руб
Доставка дороговата - 600 руб
Но есть самовывоз бесплатный 😃

Девочки, кому нужно, на валдберис гютерманн со скидкой. Тера 180 по 684, скала 240 по 637. Может еще что-то есть

Что-то я не понимаю, что это за цены на WB? Вроде они везде такие, как у этих "со скидками"? Можно вообще 1.000.000 поставить и дать скидку до текущих значений. А еще, с каких это пор нитки для стежки стали нитками для отстрочки (madeira aeroquilt)?

Авторы
Теги
Упоминания