нитки швейные
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Я пользуюсь нитками 45 ЛЛ. Армированные. Очень довольна.

Я бы тоже хотел это узнать...
Например, футболку, если шить, можно хлопковыми отделаться, типа эластичный шов на машинке, или надо какую интересную нитку для этого?
PS Оверлока нет. И не будет никогда...

| эластичные нитки

Здравствуйте
Подскажите пож-та, как шить эластичными нитками (Nitex 100% textured thread 150D/1).
Оверлок Janame 644D - 4-х ниточный, заправляла в 3 нитки: в верхний и нижний петлители эти нитки, а в нить справа обычные или эти нитки.
Шов стягивается через 5-10 см по строчке нижнего петлителя, а иногда рвется, ослабляла натяжение – то же самое + шов рыхлый.
В обычной машине Brather – обычный шов не получается.

Здравствуйте! тема конечно не очень актуальна,но все же прошу ответить. Как называется нить которую используют для прикотажа и для оверлока? она такая мягкая.волокнистая.некрученая. я ее видела лишь на готовых изделиях. Хотела бы купить,но не знаю что собственно спрашивать или заказывать...Ссылки,которые есть вначале этой темы не открываются.

orlina68, такие нитки называются текстурированные, бывают крученые и некрученые. Заправляются в оверлок и распошивалку только в петлители, в обычную швейную машинку их не ставят никуда. Я экспериментировала с разными, оверлок мой согласился только на крученую и только в нижний петлитель. А, вообще, эта тема тут много где обсуждалась, можете поиском посмотреть.

Девочки, может, кто знает. Как-то один раз где-то вычитала про нитки-хамелеон. Что, якобы, у них полупрозрачная структура, что ли, и, в общем, основной цвет подходит к нескольким оттенкам, т.е. не нужно к каждому более темному или светлому желтому подбирать всякий раз новые нитки в тон. Но сколько я потом не искала подобную информацию, так и не нашла ничего. Бывает такое в жизни или нет??? 😳

А еще подскажите хороший интернет-магазин, где бы был хороший выбор ниток-мультиколор. 😊

А органзу и шифон кто чем шьет? Столкнулась с тем, что тонкие ткани и шить-то особо нечем,,,

Ольга Сосновская

Я пользуюсь нитками 45 ЛЛ. Армированные. Очень довольна.

Для тканей костюмных и плотных, да. Но они совсем не подходят для тонких тканей 😈

Нашла статейку, может кому и пригодится? ))

"В идеале нитки должны подходить к материалу….но не стоит волноваться, если они не подходят на все 100%. Есть правило, которое поможет верно подобрать нитки: покупайте их на тон или два темнее материала.

Вам когда-нибудь приходилось покупать нитки, а потом обнаруживать, что они не подходят по толщине? Слишком толстые и тяжелые или слишком легкие ….. так трудно разобраться в их номерах. Как и иголки, нитки также имеют градацию. Обычно для шитья нужно только два вида: обычные и тяжелые. Толщина ниток обратно пропорциональна их номеру: чем тоньше нить, тем выше номер.

Разнообразие ниток.

Полностью хлопковые. Раньше все нитки были полностью хлопковые. Хлопок действительно прекрасный материал. Но у хлопка есть свои недостатки. Со временем он дает значительную усадку, гниет, плесневеет от частых контактов с водой. Не используйте их также при работе с эластичными материалами, кожей и замшей. Химикаты, используемые при обработке коже и замши, просто «съедят» хлопок.

Полиэстер. Нитки из полиэстера крепкие и эластичные, устойчивы к высоким температурам, воде и химическим соединениям.

Длинноволокнистый полиэстер. Нитки из длинноволокнистого полиэстера – одни из самых лучших, благодаря технологии их производства: вместо коротких волокон (около 4 см) используют более длинные (около 15 см), что делает их более гладкими, блестящими и крепкими. Ярким представителем ниток действительно хорошего качества является немецкая фирма Madeira.

Каркасные нитки для обметывания петли или для грубых тканей. Эти нити довольно толстые, и их используют для обметывания петель или для декорирования более тяжелых и грубых тканей (например, отделка джинсовых изделий).

Вискозные нитки. Все вискозные нитки просто великолепны: они сияют из-за способности вискозы отражать свет, могут быть использованы в работе с нежными материалами. Поэтому приберегите их для декорирования.

Нитки - невидимки. Почти невидимые нити из 100% - ных полиамидных волокон, например, нитки Monofil фирмы Madeira, используются для потайного шва.

Эластичные нитки необходимы для достижения эффекта сборения на материале."

Я тоже не много совсем знаю про нитки...даже не думала, что это ТАКАЯ обширная тема. А заинтересовало меня вот что: недавно отрыла в интернете фото гобелена, вышитого СВЕТЯЩИМИСЯ нитками. ГДЕ такие можно раздобыть, подскажите, пожалуйста! 😈

Есть нитки, которые светятся в темноте (посмотреть можно тут http://www.ism-pro.ru/catalog/?goods=447 http://www.ism-pro.ru/catalog/?goods=449 ), а есть те, которые хамелеон (меняют цвет в зависимости от освещения) http://www.ism-pro.ru/catalog/?goods=451 . Применяются в машинной вышивке.

А я такие нитки знаю))) Кстати, тоже, только недавно столкнулась...Где-то месяц назад купила в Марье-Искуснице 😈

Сообщение было удалено

Девочки, подскажите пожалуйста.
Нужны нитки для обметки края тонких шелковых платков на оверлоке Janome.
Кроме Madeira и гутерман, про эти я прочитала.
Как ведут себя Nitex вискоза и Euron вискоза? Цена хорошая, а качество?
Очень важно, чтобы нить не распушивалась в процессе носки

Девы скажите как это расшифровать? - Нитки 35, 45, 70 и 100 ЛЛ, 44 и 65 ЛХ, 40 и 210 ЛШ. Какие это номера?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания