Кожа + другие рукоделия = интересные изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
TaTany, Сен 18, 2016

TaTany, Здравствуйте!Особого секрета нет.... У меня первые работы тоже были с ошибками. Попробовала на кусочках все варианты, даже стирала,чтоб посмотреть неточности.Теперь делаю все углы слегка закругленные, а угол делаю уже с помощью ниток...Смотря по рисунку вы делали обвязку одним кругом? А вот мне больше нравиться в два круга...да шов получается пошире, но все неточности с углами можно отредактировать...И еще один очень интересный момент...Я детали между собой сшиваю иголкой...Шва получаются плоскими аккуратными...при этом шов такая окантовка как бы держит кожу в рамках,не дает ей тянуться... Можно и крючком, но с ним есть риск неравномерного натяжения нити по контуру....из-за чего мне не очень нравиться как держит форму изделие.
Но это сугубо мое мнение, но думаю может кому это тоже нравиться, а кто-то попробует и понравится.

TaTany, Сен 18, 2016
TaTany

и все узкие уголки (во втором ряду кусочков) повылезли из обвязки.

Сейчас же вам нужно всё срочно исправить?
Я бы запрятала все уголки обратно и пришила их иглой с ниткой с изнанки прямо на обвязку, чтобы больше не выползали.

Может, ещё девочки напишут советы, как исправить этот случай, но в следующий раз - да, лучше делать закруглёнными такие острые кончики, пусть лучше небольшой зазор остаётся между уголками.

можно попробовать проклеить места соединения уголков небольшими кусочками флизелина, или стянуть уголки крестообразно между собой....Попробуйте,......выбирать вам.

1) думаю первая и главная ошибка была допущена при расчерчивании деталей на элементы. на чертеже обязательно надо прочерчивать ширину провязки между элементами!!!
напомню: расчертить деталь на элементы по эскизу, а потом от каждой линии отложить ВПРАВО И ВЛЕВО ПОЛОВИНУ провязки. лучше всю провязку заштриховать, чтобы выделить элементы. вырезать нужно ТОЛЬКО элементы.
ширина провязки для кожи средней толщины, таких ниток как у вас и таком способе соединения 5мм. это значение уже включает погрешности, т.е те мм, которые " набегут" при раскрое , особенно при вырезании.
именно из-за этого трудно стыкуются острые углы.
2) при достаточно острых углах перфорацию пробивать в углу обязательно (на фото ее нет)
3) все углы на элементах (даже прямые) отсечь ножницами на 1-2мм, НЕ ЗАКРУГЛЯТЬ!!! при сборке полотно будет меньше деформироваться.( при обвязке угла в одну пефорацию делаем не 2, а более столбиков, поэтому нужно пространство, чтобы уложить нить и только, лишнее пространство останется незаполненным -появляются дырки)

теперь работаем над ошибками 😃 если это возможно, аккуратно отсечь концы углов. как советует Рената, иглой с ниткой сделать 1-2 стежка с провязки в угловые перфорации, на изнанке закрепить концы под обвязкой на коже. не советую это делать капроновыми нитками, т.к. их концы нужно поджигать ( иначе нить выползет). заплавленные концы рвут колготы, даже если юбка на подкладе.
и еще совет: для такой юбки нужен подклад и фиксация по л. талии. если это актуально-расскажу подробнее напишите

Девочки, большое спасибо, что откликнулись. Тему читаю регулярно, а отвечать могу не всегда. Сделала все по вашим советам. С изнаночной стороны пришила к обвязке обычной ниткой для шитья. Отправила хозяйке, вот жду фото в интерьере.
Подклад сшила из ткани по выкройке прямой юбки. (Опять наверно накосячила)
Na-dusha напишите пожалуйста как подклад шьют профессионалы. Заранее спасибо.

я не профи, поэтому делюсь только своим опытом.. итак, у нас юбка с застежкой "молния" сзади...нитки тонкие, капрон как у вас.
1) верхний срез юбки и стороны разреза для застежки нужно обвязать 2-3 рядами ст. б.н. + 1ряд-"рачий шаг"
2) подклеить "молнию" к сторонам разреза и пристрочить по лицевой стороне на шв. машине прямо по обвязке (клея чуть-чуть)
3) сделать выкройку обтачки : обвести линию талии с выкройки переднего и заднего полотнищ, отложить ширину обтачки 3-4cм ,
отчертить, вырезать. сверить длину всей обтачки с меркой обхват талии ( если модель с заниженной талией, измерить обхват
в нужном месте)
4) выкроить детали обтачки из кожи, добавив припуски по боковым сторонам 0,8см
стачать детали обтачки по боковым сторонам, припуски подклеить, отстучать молотком
5) из подкладочной ткани выкроить 2 прямоугольника ширина= полуобхват бедер +6см, длина= длина юбки - 5 или 8см (уточнить
по модели)
стачать детали подклада по боковым сторонам, оставляя разрезы 10-15 см. нижний срез и края разрезов застрочить.
по верхнему срезу уложить несколько складочек взамен вытачек. по середине заднего полотнища заложить складку
под застежку 3см. складки зафиксировать булавками или стежками.
6) приклеить обтачку из кожи к лиц. стороне подклада, уравнивая верхние срезы. (лиц. сторона та, где нет припусков на швы)
сделать разрез под застежку по середине складки, стороны отогнуть.
настрочить обтачку на подклад по нижнему срезу. при этом на боковых швах вложить под обтачку петли из тесьмы или узкой ленты , за которые юбку можно будет подвешивать
7) вложить подклад в юбку. подклеить его к юбке, совмещая верх обтачки и край обвязки. стачать по лицевой стороне обвязки.
😎 ручными стежками пришить края разреза застежки к молнии
9)закрепить обтачку вертикальными строчками по боковым швам, а если есть провязки-то по всем провязкам тоже.
10) пришить крючок , чтобы молния не расходилась.

для юбки с застежкой сбоку немного проще, т. к. есть боковой шов. принцип тот же.
если есть строчка зиг-заг на шв. машине, то детали обтачки лучше соединять встык. тогда припуски на шов добавлять не надо
и последнее...почему я использую такую технологию... юбка на притачном поясе-это фиксированный размер по талии. вещь из кожи может служить долго, а вот размер талии имеет свойство то увеличиваться, то уменьшаться. поэтому обработка обтачкой-выход

Надюша, не могу ограничиться только листиком. Как всегда креативно и красиво.

Добрый день!
Не прошло и года мне хозяйка прислала фотки. Хвастаюсь. Носит не снимая.
Большое спасибо всем за советы. Вдохновение http://club.osinka.ru/topic-76444?p=13429598#13429598

TaTany, отличная работа!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания