Пропустить

Шьем вместе с Tilla93

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • marikach Не в сети
  • Сообщения: 658
  • Зарегистрирован: июл 25, 2008 23:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 421 раз
    Поблагодарили: 293 раза
не совсем по теме, девочки, но все-таки... не могла пройти мимо.
когда-то Tilla помогла мне сшить кашемировое пальто.
и теперь она впереди на белом коне увлекает за собой в атаку отряд бойцов :D и как всегда абсолютно бескорыстно.
с удовольствием присоединюсь к группе, когда начнете шить сарафаны :)
наверное, еще рано об этом говорить - брюки еще не дошили, но я так на всякий случай столблю следующую тему. если позволите...
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
marikach -Я после брюк начну между делом кельтский жакет
А сарафан-в любое время!
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
-Сарафану -да!
Жилету- Да-да-да!Наташа,пожалуйста, фотографируйте процесс пошива жилета! У меня на них пунктик с детства-обожаю!
Купила ткань - черный микровельвет (х/б с п/э), 1,5 метра. Стирается. Надеюсь вечером пробовать кроить.

Сарафан и жилетку (для сыны раскроила с подкладкой - боюсь притронуться) тоже поддержу.
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
Ну это же бязь! Просто бязь!Почему я так боюсь шить :( :oops: :twisted: ....
  • Аватара пользователя
  • zorina Не в сети
  • Сообщения: 939
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2009 17:42
  • Откуда: Украина, Луганск
  • Благодарил (а): 4925 раз
    Поблагодарили: 747 раз
Девочки, я к вам тоже присоединиться хочу :D , возьмете в компанию?
Я в прошлом году шила брюки по Бурде для подруги у которой была сломана нога... Как мы смотрели я не знаю, но после того как ей сняли гипс... Это просто ужас... Плохо буквально все... Кажется я делала фото, завтра дома посмотрю и выставлю, в противном случае через два дня на смене сфотографирую и покажу... Очень нужен совет, что делать т.к. весна зовет а подруге носить нечего... :twisted:
И еще вопросик, шить с вами можно будет много брюк или после того как эти пошьются и тема закроется? :Cc:
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
[quote="Happy-me"]Ну это же бязь! Просто бязь!Почему я так боюсь шить :( :oops: :twisted: ....[/quote]
Оксана,глаза боятся, а руки делают. :D Если страшно резать дорогую ткань -используй для пробника менее ценную,бэушную ...
Я сегодня озадачилась жилетом.Клиентка выбрала фасон из №4 -2010.Ткань для пробника всегда есть.Выкроила и осталась недовольна.Завтра еще подумаю,что меня не устраивает,кроме линии проймы.Чего то там не того...Надо подумать :Hm:
----------------------
Я обещала выложить инфу имеющую отношение к направлению раскроя деталей брюк.Постаралась составить для удобства в фотошопе одним документом.Может кому пригодиться.Взято из книжки "Справочник молодого швейника"Автор -Труханова
[img]http://i067.radikal.ru/1004/e5/81ba05ff38eft.jpg[/img]
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
zorina Милости просим :D Мы будем только рады,если эта тема кому нибудь пригодиться.
  • Аватара пользователя
  • Happy-me Не в сети
  • Сообщения: 2170
  • Зарегистрирован: сен 8, 2008 18:49
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 2151 раз
    Поблагодарили: 1160 раз
Немного боюсь замусорить тему - но вдруг..
МНе не страшно испортить бязь - для того и купила. Я переживаю, что вот посадим бязевые брюки, а ведь ткань на приличные брюки будет другой - придется все сажать по новой? Жалко усилий нашего педагога...
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
О чем ты? :Hm: С меня такой же педагог,как с соседского дядьки -Фидель Кастро :mrgreen: Я же тоже учусь. :D
Главное -не откладывать недошитое изделие в долгий ящик.Тогда интерес будет дальше что-то пошить.
---------------
Что касается пробника из бязи - так он нужен для того,чтобы понять особенности своей фигуры.Это вовсе не значит,что все остальные брюки будут выглядеть точно так же.
Брюки ведь тоже бывают с разной степенью облегания,разная ширина брючин,разная посадка на талии.С кокетками или без кокеток.С карманами или без них.Представь себе,что ты начала шить брюки с карманами в бочках (наподобии образца на фото)только без кокетки.
А талия у тебя к примеру,намного меньше стандарта.ты куда будешь лишнюю ткань забирать?Ну часть в вытачки,а часть ведь придется в боковой шов убирать.А что в таком случае останется от входа в карман?Может там вообще практически ничего не останется от кармана.Какой нибудь намёк ,да и только...
А если ты будешь хорошо знать особенности своей фигуры-ты сможешь сразу на лекалах нарисовать свою линию входа в карман,не нарушая замысла дизайнеров и конструкторов.
Вот,как смогла -попыталась обьяснить. :D
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
Отчитываюсь. Мне не много удалось сделать(детки не пускают к машинке), но все же я успела прострочить брюки мужу с изменениями после примерки. Помните казус с разошедшимся швом? Это действительно было из-за наметки, со сшитыми штанами все в порядке. Возник вопрос- а как надо обрабатывать средний шов, его припуски обоверлочить вместе? А заутюжить как? Как поступать со швами по науке?
Приступила к карману на моих брюках.
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Таранчик"]Отчитываюсь. Мне не много удалось сделать(детки не пускают к машинке), но все же я успела прострочить брюки мужу с изменениями после примерки. Помните казус с разошедшимся швом? Это действительно было из-за наметки, со сшитыми штанами все в порядке. Возник вопрос- а как надо обрабатывать средний шов, его припуски обоверлочить вместе? А заутюжить как? Как поступать со швами по науке?
Приступила к карману на моих брюках.[/quote]В женских брюках срезы шва сидения обметывают отдельно каждый срез, а потом стачивают средний шов двойной машинной строчкой, сильно растягивая его при стачивании в косых местах этих срезов, чтобы нитки не лопнули при приседании. Затем средний шов можно разутюжить и вшить молнию. Затем притачивают пояс по линии талии.
В зависимости от вида ткани и покроя брюк последовательность обработки может быть другой. Например, если брюки шьют из дорогих или просто шерстяных тканей, то их обработка может быть как в мужских брюках.
В мужских брюках последовательность пошива такова, что прежде чем соединить шов сидения, нужно обметать срезы этого шва отдельно для каждой пол-ки. Затем, сначала стачивают небольшой кусочек шва сидения спереди (от конца гульфика до шаговых швов), чтобы можно было втачать молнию для застежки гульфика. Затем, притачивают пояс к линии талии отдельно к каждой пол-ке брюк, в которых уже должны быть обработаны карманы, соединены и отутюжены боковые и шаговые швы и втачана молния. Концы пояса сзади, у срезов шва сидения нужно вытачать чисто, поэтому при расчете длины каждого пояса нужно дать припуск на эти швы = 0,7см.Только после этого можно стачивать средний шов сидения, продолжая строчку и стачивая концы пояса. Шов сидения стачивают двойной машинной строчкой, при стачивании нужно тянуть косые срезы этого шва (где была сделана оттяжка) из всех сил, чтобы потом нитки шва не лопнули при приседании. Потом нужно этот шов и шов стачивания пояса разутюжить до поворота шва в нижней части шва сидения.
Такая обработка мужских брюк обусловлена тем, что в верхней части шва сидения и в поясе сзади, дается дополнительный припуск ткани ( от 2,0до 3,0см) на запас для переделки, если человек поправится в талии или его объем талии окажется не стандартным.
При пошиве брюк из джинсовой ткани или из плащевки тоже может применятся другая последовательность пошива брюк, но я дала пока только два способа, наиболее распространенных.
Вообще же существует еще несколько способов обработки и последовательности соединения шва сидения и пояса с брюками, поэтому может быть Наташа меня дополнит другим способом обработки.
  • Аватара пользователя
  • zorina Не в сети
  • Сообщения: 939
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2009 17:42
  • Откуда: Украина, Луганск
  • Благодарил (а): 4925 раз
    Поблагодарили: 747 раз
К моему счастью фотографии подруги в брюках есть на компе :spst:
[img]http://s57.radikal.ru/i155/1004/3c/f94f8a89e87at.jpg[/img][img]http://s45.radikal.ru/i107/1004/8b/32134849b318t.jpg[/img][img]http://i064.radikal.ru/1004/f3/7c3892af8efft.jpg[/img]
Вот, что мы имеем :cqt:
Модель которую взяди за основу:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2005/07-0 ... 08/26.html
Сбоку на брюках подружка закомандовала еще отделочную полоску в виде лампаса из той же ткани...В какой то Бурде такое было, только без пояса...Очень надеюсь, с вашей помощью справиться с брюками... Готова все заново переделать :sew:
Подруга привыкла носить джинсы в обтяжку и ей теперь хочется, чтобы вверху брюки сидели плотно, а у наших брючек далеко не плотно :nzh:
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
zorina-основная и самая главная проблема в том-что у фигуры отличается правое и левое бедро.Правое бедро -более рельефная линия бока и возможно немного рельефней мышца обозначенная верхней стрелкой.
Брюки на этой выпуклостью поддергиваются.Не хватает обьема и длинны бокового среза.Это подтверждает и внишний вид внизу брюк (обвела овалом)
[img]http://i012.radikal.ru/1004/1e/9696fe70bab8t.jpg[/img]
Если вы хотите эти брюки посадить на фигуре нормально,придется полностью распороть шов сиденья.На правой половинке выполнить коррекцию удлинняющую линию правого бокового шва. Наверное можно просто впустить правый шаговый шов (участок правого среза шва сиденья )вверх прим на 1-1,5 см.Я попробую найти правильный рисунок коррекции на лекалах.Но может кто-то из девчат найдет быстрее,или у кого нибудь уже есть нужные ссылки.
После устранения этого дефекта можно говорить о дальнейшей коррекции.
Только я сразу оговорюсь.Плотно по фигуре эти брюки не посадить.Я их шила в те же годы несколько раз.Незначительные изменения для обужения брюк можно внести.
Об этом говорит вот эта область
[img]http://i060.radikal.ru/1004/1d/556ba9de85c4t.jpg[/img]
Но такую коррекцию нужно делать после устранения основного дефекта. И плотно по фигуре не подогнать.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Наталия Вадимовна,спасибо за подробное описание :roza:
А если речь идет о домашних брюках из хлопка -то можно шов сиденья выполнить как на джинсах.Можно просто обметать срезы вместе и шов припуска или настрочить в край или выполнить двойную строчку.Я вообще то на мужниных рабочих штанах так и делаю. :D
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»