Пропустить

Шьем вместе с Tilla93

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Кузя 63 Не в сети
  • Сообщения: 2630
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 14:03
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 7967 раз
    Поблагодарили: 1106 раз
Ну вот и я почти раскроила. Почти, потому что не хватает ткани на один бочок и карманы. Ну карманы сделаю из чего то другого, а вот бочок можно раскроить поперёк? Один помещается по долевой, а второй нет. Нарисовала, вырезать не стала пока. Покупала 1,20, как ещё с советских времен помню в ателье на брюки надо было приносить. Шить буду пробник. Может разложить надо было по другому. Но основные детали уже вырезала, буду пока линии ниточками прокладывать и ответ ждать.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
[quote="Кузя 63"]Ну вот и я почти раскроила. Почти, потому что не хватает ткани на один бочок и карманы. Ну карманы сделаю из чего то другого, а вот бочок можно раскроить поперёк? Один помещается по долевой, а второй нет. Нарисовала, вырезать не стала пока. Покупала 1,20, как ещё с советских времен помню в ателье на брюки надо было приносить. Шить буду пробник. Может разложить надо было по другому. Но основные детали уже вырезала, буду пока линии ниточками прокладывать и ответ ждать.[/quote]
Кузя 63 - Лекала брюк и так рассчитаны на эластичную ткань,а если боковые детали выкроить поперек долевой из неэластичной ткани, - может получиться,что возникнет ненужная стабильность детали в верхней части брюк.Там ведь нет талиевой вытачки-в обычном смысле.В лекалах только часть вытачки распределена в кокетку-пояс.Остальная часть "вытачки"компенсируется свойствами материала.
Вам лучше выкраивать из основной ткани не боковую часть
целиком,а только подзор под вход в карман.Эту детальку настрочите на цельную боковую часть из другой ткани и будет всё нормально.Я в брюках из шерсти так и делаю.Мне нравится такая конфигурация боковой детали тем-что она уходит под замок.Так что подзор-это хороший выход.
  • Аватара пользователя
  • Кузя 63 Не в сети
  • Сообщения: 2630
  • Зарегистрирован: авг 25, 2007 14:03
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 7967 раз
    Поблагодарили: 1106 раз
Ага, кажется, поняла, так в мужских брюках делают. А пояс для примерки надо двойной обязательно или можно одинарный пока выкроить и даже из чего то другого?
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Пояс лучше выкраивать для первой примерки из пробной ткани.Возможно придется уточнять посадку закалывая булавками слабины.Лучше это делать на пробном поясе,а потом откорректированный вариант выкраивать из основной ткани.
  • Аватара пользователя
  • zorina Не в сети
  • Сообщения: 939
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2009 17:42
  • Откуда: Украина, Луганск
  • Благодарил (а): 4925 раз
    Поблагодарили: 747 раз
Провела я сегодня примерку, заломы раньше были только с правой стороны, теперь же с обеих сторон. Может их нужно полностью распороть? Жаль фото пока не получается вставить...
И еще вопрос имеет значение босиком девочка или в туфельках на каблуке?
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
Примерку всегда делают в той обуви, в которой ходить собираетесь. Это ж вся осанка зависит от каблуков!
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
zorina Вы примерку делали без пояса? При такой примерке автоматически хочется подтянуть брюки и если заломы появились симметричные то вы на правильном пути.Благодаря освободившемуся сантиметру вам удалось получить хотя бы один см для коррекции высоты правого бедра.Конечно,хотелось бы посмотреть фото.Рассуждать и давать советы в слепую не совсем правильно,поэтому лучше один раз увидеть.
На счет обуви-Таранчик абсолютно права. :D
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Я решила еще раз показать фигуру с ассиметричными бедрами.
http://i080.radikal.ru/1004/e7/b7d18ffb2b1e.jpg
Красной линией выделила горизонталь-относительно которой поднимается правая сторона пояса из-за ассиметрии.Овал-это рельеф участка фигуры на котором возникает напряжение детали.Стрелка показывает направление напряжения.Эти брюки удалось в итоге откорректировать с помощью припуска в боковом шве, припуска пояса и припуска на линии притачивания пояса.
В следующих брюках я учла эти моменты и внесла в правую половинку нужные изменения еще на стадии раскроя.
Так это выглядело после стачивания откорректированного бокового шва.
[img]http://s005.radikal.ru/i211/1004/01/ca0123f05938t.jpg[/img]
На верхнем срезе видно обе линии притачивания пояса.И для правого бока и для левого.
Линии коррекции переносила силками для получения нужной мне картины.
-----
Это с наметанным пробным поясом участок правого бокового шва.
[img]http://s003.radikal.ru/i204/1004/12/323022740545t.jpg[/img]
Ручные стежки ниже линии приметывания пробника это нескорректированная линия притачивания пояса.
Фотки на фигуре не сделала.Примерку делала сразу трех вещей и с высокой температурой.Поэтому фотоаппарат вылетел из головы напрочь:((
После выходных,надеюсь,сделаю еще одну примерку ,сфотаю и покажу ,что получилось в результате коррекции.
  • Аватара пользователя
  • zorina Не в сети
  • Сообщения: 939
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2009 17:42
  • Откуда: Украина, Луганск
  • Благодарил (а): 4925 раз
    Поблагодарили: 747 раз
Tilla 93 спасибо за такой подробный ответ...
дома с компа все очень внимательно изучу.
Все перепроверю и примерку сделаю в туфельках. Фото теперь сделаю обязательно!
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
Моя примерка
[img]http://s04.radikal.ru/i177/1004/70/fb267c3aae53t.jpg[/img] [img]http://s50.radikal.ru/i127/1004/11/f70cbe24f08ct.jpg[/img] [img]http://i078.radikal.ru/1004/34/51ce7a082c66t.jpg[/img]
От себя добавлю- брюки явно длинноваты, но муж отказался подвернуть их на мне, а я не рискнула нагибаться, в поясе слегка свободновато вверху, а по бедрам кажется, что впритык(по моим ощущениям).

Жду вердикт!
  • Аватара пользователя
  • zorina Не в сети
  • Сообщения: 939
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2009 17:42
  • Откуда: Украина, Луганск
  • Благодарил (а): 4925 раз
    Поблагодарили: 747 раз
Таранчик Таня, ткань мне твоя понравилась! Это из закупок?
  • Аватара пользователя
  • НатВад Не в сети
  • Сообщения: 5536
  • Зарегистрирован: янв 1, 2008 21:11
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3910 раз
    Поблагодарили: 3487 раз
[quote="Таранчик"]Моя примерка
От себя добавлю- брюки явно длинноваты, но муж отказался подвернуть их на мне, а я не рискнула нагибаться, в поясе слегка свободновато вверху, а по бедрам кажется, что впритык(по моим ощущениям).
Жду вердикт![/quote] Таранчик, вердикта не будет пока незаметаешь низки брюк. :) Из за того что они длинны, снизу идет множество складок, то ли из за длины, которая подпирает эти складки, то ли еще что то не так. Вобщем в верхней части брюки сидят нормально, а вот ниже линии сидения нужно смотреть брюки с подогнутыми низками. С приблизительной длиной брюк можно определиться хотя бы по старым брюкам, а на примерке ее уточнить.
Девочки, пожалуйста, если хотите показать примерку брюк, то показывайте ее всегда с заметанным низом изделия и приметанным поясом, иначе трудно определить что не так. :)
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Здравствуйте Таранчик.Собственно ,картина мне знакомая.
Я обозначила ваши проблемные места
[img]http://s48.radikal.ru/i120/1004/d9/b7b3422b1a04t.jpg[/img]
1-вам надо было сильнее растянуть утюгом задний шаговый срез.Об этом говорит тот участок,который я пометила черной стрелкой.Растягивать надо не только сам участок под шов,но нужно немного увеличить площадь захвата утюгом.Захватите при растягивании большее пространство заднего клина.
2-У вас имеется животик.Поэтому ткань в области замка напрягается,создавая слабИны (овал).Направление напряжения обозначено красными стрелками.
В таких фигурах я корректирую этот участок переда,выпуская ткань на припуске среднего шва переда и участка замка.
Это выглядит так
[img]http://s48.radikal.ru/i120/1004/a8/d79ddca7607ft.jpg[/img].
Это скорректированная линия проходит практически параллельно долевой. Я на лекалах посмотрела.Для того,чтобы срез был параллелен долевой,вам надо выпустить около 4-5 мм к верхней точке замка.
--------------
[img]http://s004.radikal.ru/i205/1004/0c/90b9e9899d8ct.jpg[/img]
Боковой шов рельефней,чем требуется для вашей фигуры.Я обычно обкалываю булавками фигуру,потом переношу метки на изнаночную сторону и по новой прометываю эту линию.Обратите внимание на искажение шва.Мне непонятно пока-отчего оно возникло.Правильную линию я нарисовала черным цветом.
Слабина,от которой придется избавиться обведена овалом.Линию бокового шва надо спрямить.По правде говоря -я бы вообще корректируя линию бокового шва убрала бы равномерно,по всей длинне прим - 0,7 см.Брючины будут выглядеть аккуратнее.
--------------------
[img]http://s40.radikal.ru/i089/1004/07/69cb1cec7142t.jpg[/img]
Обратите внимание на ассиметрию бедер.Мне кажется-она присутствует в небольшой степени.
-------------------
Вообще-я не знаю ваши пристрастия,какой степени облегания вы хотели бы добиться и незнаю-какой у вас опыт шитья брюк.Поэтому подобрала осторожный вариант коррекции.
Линии таких исправлений вам придется рисовать и наметывать самостоятельно.Единственное-чем смогу помочь (если у вас что-то не получится)нарисовать на лекалах ,сканировать и выслать.
То-что пояс у вас в плотную-это еще ни о чем не говорит.Выпуская среднюю линию переда -вам придется корректировать ответный участок пояса.Толщина швов притачивания пояса тоже заберет на себя небольшой обхват на этом участке.С продублированным,пришитым и закрытым ответной частью поясом-брюки в области притачивания пояса будут сидеть плотнее.Поэтому-когда будете корректировать боковой шов - не начинайте утягивать сразу с верхних срезов,начните с вашей строчки и потом плавно убирайте лишнюю ткань по боковому шву.
------------
Хорошо бы в следующий раз зафотать оба боковых шва.
  • Аватара пользователя
  • Nafka Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: дек 19, 2007 12:34
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2683 раза
    Поблагодарили: 437 раз
девушки, я за гульфик принялась, а посмотрев фотки призадумалась
гульфик же у нас на левой половинке брюк должен быть? это женский вариант же? а на фотках гульфик с правой стороны нарисован
что то я сомневаюсь как правильно?
  • Аватара пользователя
  • Таранчик Не в сети
  • Сообщения: 2832
  • Зарегистрирован: авг 18, 2008 11:43
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1286 раз
    Поблагодарили: 1606 раз
Nafka
[img]http://s43.radikal.ru/i101/1004/4a/b1c311e520c2t.jpg[/img]
Вот картинка из бурды, брюки женские, однозначно ясно, в какую сторону гульфик.

Tilla93, как много нового и трудного!

[quote]Вообще-я не знаю ваши пристрастия,какой степени облегания вы хотели бы добиться и незнаю-какой у вас опыт шитья брюк.[/quote]
Я шью с детства, но брюки практически никогда. Раньше у меня была узкая талия и брюки из бурды на мне вообще никак не сидели. Теперь после 2 родов талия раздалась, а после кесаревых сечений остается живот, который очень трудно убрать. Я не люблю очень облегающие брюки, предпочитаю среднее облегание и не очень узкие или широкие штанины, все среднее. Я попытаюсь следовать инструкциям и исправить недостатки.

[quote]1-вам надо было сильнее растянуть утюгом задний шаговый срез.Об этом говорит тот участок,который я пометила черной стрелкой.Растягивать надо не только сам участок под шов,но нужно немного увеличить площадь захвата утюгом.Захватите при растягивании большее пространство заднего клина. [/quote]
Я постараюсь, я вообще до сих пор такое не делала и не удивляюсь, что ошиблась. Еще при сметывании я заметила, что длины задней половинки в этом месте не хватает, но решила не умничать и сметать как есть, хорошо хоть не отрезала лишнее :)

[quote]вам надо выпустить около 4-5 мм к верхней точке замка. [/quote]
Поняла :)

[quote]Боковой шов рельефней,чем требуется для вашей фигуры.Я обычно обкалываю булавками фигуру,потом переношу метки на изнаночную сторону и по новой прометываю эту линию.Обратите внимание на искажение шва.Мне непонятно пока-отчего оно возникло.Правильную линию я нарисовала черным цветом. [/quote]
А может это быть от так называемых галифе? У меня вот такие бедра-
[img]http://s56.radikal.ru/i153/1004/f6/31f9704ddca8t.jpg[/img]
как раз на месте "ямки" и есть эта слабинка.

[quote]Линию бокового шва надо спрямить.По правде говоря -я бы вообще корректируя линию бокового шва убрала бы равномерно,по всей длинне прим - 0,7 см.Брючины будут выглядеть аккуратнее. [/quote]
Убрать 0,7 см ... это на каждом припуске? то есть всего будет 0,7*4=2,8 см. Я правильно поняла?
По всей длине- от талии до низа?

[quote]Обратите внимание на ассиметрию бедер.Мне кажется-она присутствует в небольшой степени.[/quote]
Прометаю низ и постараюсь стать ровнее, на втором дубле мы увидим, это была разовая неудачная стойка или действительно ассиметрия.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»