Стоковая пряжа из Италии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Связалась и у меня дочке котошапка. 😃 Пряжа Торроне, в 2 ниточки, спицы № 4 и № 3,5 для боковой резинки. Обвязала просто крючком и завязочки сделала. Иначе на нашей крутящейся во все стороны голове не держиться ничего. Объем 54 см. ушло 50 граммов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, приветствую всех! Кто вязал спицами из итальянского твида на бобинах, пожалуйста, поделитесь советами: после вязки сначала нужно выстирать все детали или сначала сшить, а потом выстирать? Я первый раз с ним работаю...

Focusnizza - это смотря какой твид...
Я вязала из Фолка, минотауро, харриса - изделия из такой пряжи мне удобнее сначала сшивать, потом стирать, так как после стирки полотно распушается и подваливается - петли сложнее различить.

Lazura, спасибо, что откликнулись -у меня твид Тауро. У меня после стирки образца он увеличился в ширину, в длину(высоту) нет. Это нормально? Вы это учитывали при вязке?

Focusnizza, Ноя 12, 2012
Focusnizza

Lazura, спасибо, что откликнулись -у меня твид Тауро. У меня после стирки образца он увеличился в ширину, в длину(высоту) нет. Это нормально? Вы это учитывали при вязке?

Я сейчас понимаю, что пряжа с чисто натуральным составом, вся такая прекрасная и экологичная, имеет очень существенный (в моих глазах) минус: изделие из нее неизбежно расползется вширь и сядет в длину. Как с этим бороться - не знаю. Есть вариант такой: вязать изделие до подмышек, потом стирать прямо на спице, сушить, измерять, прикидывать, на сколько сантиметров село и продолжать далее, если оно получилось слишком коротким. В любом случае, при выборе размера модели надо ориентироваться не свой, а на пару меньше..

Lazura и Svetanik, я вяжу в три нити спицами 6, получается довольно рыхло. Очень надеюсь, что не сядет в длину... У меня свитер и так короткий по модели...

Focusnizza, а вы образец хорошо отстирали? Твид обычно в довольно сильной пропитке, она может сойти только через 2-4 обычных стирки...
А я при вязании из бобинной стираю сначала в деталях, иногда даже половину детали свяжу - и стираю... Сейчас как раз издеваюсь над образцом из Торроне, он после всех экзекуций сел в длину примерно на 15%

Dingo, постирала вручную хоз.мылом. Че ж такая засада с этой пряжей...
А в ширину?

В ширину незначительно подсело, примерно на 1 см при ширине образца около 25 см
Focusnizza, вы после высыхания образца постирайте его еще раз в горячей воде с хоз. мылом или фэйри, а потом 3-й раз уже в обычном средстве для шерсти, которым стираете изделия в процессе эксплуатации.

Полотно - TIMOTEO Ilaria 50%Kidmohair 32%Nylon 8% PC 10%WV Бобина. Связан на машине LК150 (пл.3,5 нат.1)
Отделка Lana Grossa Magicoll Mailenweit (75%шерсть, 25% полиамид) 100г/420м. Крючок 2,5

на фотохостинг → на фотохостинг →

Focusnizza, попробовав всяко "поиздеваться" над вышеупомянутым твидом, для себя решила при вязке добавлять ниточку кидмохера подходящего цвета

Беби альпака РОКАТА. около 500 гр в 100м.
Пряжица красивая, мягкая, зорошо и красиво держит узор, очень теплая, экономичная. Но есть и минусы. Ужасно колючая! После нежной(!) стирки прилично села....и ни в какую не тянется. Вообщем для кардиганов, широких свитеров- супер, но не для шапок и детей....

на фотохостинг →
Все фото тут http://club.osinka.ru/topic-126397?p=10643453#10643453

natsikzv! Очень красивая модель! И выполенно 👍
Очень жаль, что пряжа подвела, то есть оказалась на для этого случая...
😇 Наверное, такой дизайн прекрасно смотрелся бы из мериноса с шелком или кашемира с шелком 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания