Пропустить

КРЮЧОК: помогите связать правильно

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Vatiana Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 23, 2019 10:26
  • Откуда: Донецк
Cherno-va,
Спасибо за ответ. У меня получается не совсем красиво, т.к. нет большого опыта в вязании салфеток. Вязала 3 ряд так: 1 петля подъёма, 4 воздушных петли 2 ряда обвязала 6 столбиками без накида. Набрала 11 воздушных петель, закрепилась соединительным столбиком в 4 воздушной петле 2 ряда следующей арки. Обвязала эти 11 воздушных петель (первый полустолбик и потом 17 столбиков с накидом и сново полустолбик). Дальше - соединительный столбик в начало набора воздушных петель. И потом, обвязываю 7 воздушных петель 11 столбиками без накида и т.д. Может что-то делаю неправильно?
  • Cherno-va Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: мар 17, 2010 09:51
  • Благодарил (а): 343 раза
    Поблагодарили: 113 раз
Vatiana, вроде всё верно. после стирки, растяжки-блокировки должно стать ровно. Удачи!
  • Vatiana Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 23, 2019 10:26
  • Откуда: Донецк
Cherno-va,
Огромное спасибо за внимание и помощь.
  • Kvitka0512 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 11, 2019 17:13
Добрый день! Помогите пожалуйста.Решила связать сумку крючком. Как перейти от дна к стенкам?
  • Аватара пользователя
  • Осень-осень Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июн 15, 2014 16:30
  • Откуда: Королёв МО
  • Благодарил (а): 7702 раза
Kvitka0512, если Вы донышко вязали по кругу или по спирали, то, для увеличения ширины к краям, делали прибавки. А стенки вяжете просто над донышком, без прибавок.
  • Kvitka0512 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 11, 2019 17:13
Осень-осень, Спасибо большое. Ещё вопрос, если я вяжу дно овал, то мне всё равно после каждого ряда набирать петли для подъёма?
  • Аватара пользователя
  • Осень-осень Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июн 15, 2014 16:30
  • Откуда: Королёв МО
  • Благодарил (а): 7702 раза
Kvitka0512, если Вы вяжете по кругу, то да, для каждого ряда нужны петли подъёма, иначе очередной ряд просто не сможет расположиться над ранее провязанным полотном. А если вяжете по спирали, то там никаких петель подъёма не делают.
Вот, например, краткое описание различий: https://club.osinka.ru/topic-46241?p=1707059#1707059
Вот иллюстрации, что такое "вязание по спирали" https://club.osinka.ru/topic-104072?p=8142576#8142576 - кстати, советую по темкам пробежаться, наверняка полезное для себя почерпнёте.
  • MarinaLevy Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: фев 24, 2010 12:53
  • Поблагодарили: 154 раза
Про вязании с соединительным столбиком получается такой "рубец" на месте соединения.
Как от него избавиться?
[img]https://ic.pics.livejournal.com/marinal ... 80_300.jpg[/img]
Заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • rediska Не в сети
  • Сообщения: 749
  • Зарегистрирован: сен 7, 2007 07:12
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2014 раз
    Поблагодарили: 207 раз
  • Alert Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 10, 2019 16:24
Помогите разобраться:

Для скосов выреза прибавить с обеих сторон в каждом ряду 14 раз по 1 петле(тут понятно, что добавленных петель будет 28)

Одновременно прибавить петли для регланных скосов на регланных петлях:
(как это?одновременно я поняла , что вместе с прибавками скосов выреза, а что значит прибавка на регланных петлях...их у меня 2 петли как было сказано в описании)

для моего размера:
в каждом ряду прибавить
*1раз 1п. и 1 раз 2 п., от * повторить 9 раз, затем
прибавить еще 1 раз 2 п.
(т.е прибавляем в любом месте в ряду по 1 петле в 9 рядах и в тех же рядах 2 петли в другом месте, получается всего 3 петли в ряду в 9 рядах, так? )

Для этих прибавок в каждую отмеченную маркером регланную петлю провязать либо 2ст с\н как одну простую прибавку, либо 3 ст\н как двойную прибавку
(когда вязать это? это все еще с одновременно вывязываем из регланных петель 2 или 3 ст с\н, но я не понимаю :у меня же 2 регланные линии, если 3 ст с \н добавить, то получается вместо 2 ст с \н 6 ст с \н, то какие регланные линии держатся в след ряду.имею ввиду 6 же столбиков с \н и какие по счету держатся за регланные линии и еще надо ли провязывать воздушные петли между двумя тройками ст с\н).
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Alert" author=494020 post=21332191]

(когда вязать это? это все еще с одновременно вывязываем из регланных петель 2 или 3 ст с\н, но я не понимаю :у меня же 2 регланные линии, если 3 ст с \н добавить, то получается вместо 2 ст с \н 6 ст с \н, то какие регланные линии держатся в след ряду.имею ввиду 6 же столбиков с \н и какие по счету держатся за регланные линии и еще надо ли провязывать воздушные петли между двумя тройками ст с\н).
[/quote]Вообще во всём изделии всего 4-е регланные линии. Сама "линия" может быть до пяти сантиметров и более ( всё зависит от модели). С обеих сторон регланной линии регулярно делаются прибавки( называется - вдоль р.л.). Обычно делают два ст. из одного.Но если регланная линия не имеет самостоятельных петель то можно прибавлять не по одному ст. с каждой стороны, а сразу два. т.е. 3-и из одного. Центральный столбик из тройной прибавки будет регланной линией
Надо ли чего-то добавлять меду столбиками обычно решается во время отвязывания образцов (ищут вариант наибалее ровного полотна). Вообще на образце Вы должны чётко понять - подходит ли это описание под вашу манеру вязания( хватает ли прибавок-убавок для вашего ровного полотна) . Все вяжут по разному.
P.S.Говоря о крючковой работе лучше не путать петли со столбиками.
  • Emyrain Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 7, 2014 14:17
  • Откуда: Жирохова
добрый день, подскажите пожалуйста, вяжу топ. на картинке он связан спицами, я же решила связать такой крючком. но к сожадению, не пойму, как лучше сделать убавки для пройм в этом узоре. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
[img]766486[/img] [img]766487[/img] [img]766488[/img] [img]766489[/img]
  • Аватара пользователя
  • ElenaAlmaty Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: апр 9, 2008 16:59
  • Откуда: Россия, Полевской
  • Благодарил (а): 119 раз
    Поблагодарили: 110 раз
Добрый день.Девочки помогите, с началом вязания, Я набираю 6 воздушных петель +4 для подьема, столбик с двумя накидами, 2 воздушных, соединяю с первой петлей.Далее я набираю 7 воздушек....что то не пойму, с плеча впервые вяжу.. Спасибо.

[img]https://c.radikal.ru/c14/1909/24/25fe64e040dat.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • rediska Не в сети
  • Сообщения: 749
  • Зарегистрирован: сен 7, 2007 07:12
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2014 раз
    Поблагодарили: 207 раз
ElenaAlmaty,
начало вязания какой детали?
Самое малое кол-во -25 воздушек
Может вы не заметили белый треугольничек?
  • Аватара пользователя
  • ElenaAlmaty Не в сети
  • Сообщения: 256
  • Зарегистрирован: апр 9, 2008 16:59
  • Откуда: Россия, Полевской
  • Благодарил (а): 119 раз
    Поблагодарили: 110 раз
rediska, Я отметила красный прямоугольник, ну, во к примеру рукав..
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»