Пропустить

РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
semen, Не знаю, как у вас, а у меня на экране когда заходишь в тему, сверху висят картинки. Так вот , в самой середине сейчас висит картинка выкройки реглана со всеми "поворотами" для вывязывания ростка. Почему бы не воспользоваться

Но у меня не открываются картинки. Извините
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="3333" author=372001 post=22464367]
semen, Не знаю, как у вас, а у меня на экране когда заходишь в тему, сверху висят картинки. Так вот , в самой середине сейчас висит картинка выкройки реглана со всеми "поворотами" для вывязывания ростка. Почему бы не воспользоваться

Но у меня не открываются картинки. Извините
[/quote]При чем здесь "извините",вы видно на телефоне, Это же вам надо - зайдите с хорошего копмутера или погуглите схемы реглана сверху и будет вам счастье.
Получается , что если я вам эту картинку скину, она тоже не откроется.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464359]
semen,
Выкройки давно не делаю, но эскизы, в соответствии с расчетами, рисую всегда.
[/quote]Выкройка нужна, чтобы понять пропорции своего тела и сложный фасон , а так можно ( и я это много раз повторял) воспользоваться любимым свитером вместо выкройки.
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
3333,
Опишу как поступаю я. Это вовсе не значит, что все должны следовать моему примеру.
1)Последнее время стала обязательно вязать небольшое углубление по спинке.
С каждой стороны делаю примерно по 3 разворота. В среднем 6 рядов. Каждый раз добавляя по 3-4 петли, в зависимости от толщины пряжи. С таким расчетом, чтобы ровный участок составлял не менне половины петель
2).По рукаву развороту укороченных рядов делаю по всему отрезку с одинаковым интервалом.
3) Минимальную глубину горловины определяю следующим образом: От верхней точки плеча провожу вертикальную линию, до пересечения с горизонталью, проходящей чуть ниже ямочки на шее.
Не забывайте что обвязка "съедает" глубину.

Допустим для горловина переда составляет 42 петли.
Делим пополам получается 21 петля.
Эту половину делим на 4 части.
21:4=5 и 1 в остатке.
Остаток добавляем к самой первой части.
Значит при вязании снизу вверх, закрываем сразу по 6 петель с каждой стороны. Итого 12 петель.
Вторую часть делим на 2.
5:2=2 и 1 в остатке.
Остаток добавляем к первой цифре.
Во второй части закрываем сначала 3 петли, а затем 2.
Третью часть делим на 3.
Получается, закрываем 2 раза по две петли, и 1 раз одну петлю
В четвертой части все оставшиеся петли закрываем по одной.
С другой стороной горловины поступаем аналогичным образом.
Но в нашем случае вязать надо в обратной последовательности. Сначала добавлять по 1 петле, затем 2 и т.д.
Это скругление.
Если мельче делю не 4 а на 3.
[img]1650448[/img]
Предварительно сделайте все замеры, рассчитайте плотность. Если у Вас достаточно опыта прорисуйте все хотя бы на эскизе.
В противном случае лучше сделать индивидуальную выкройку по своим меркам.
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
3333,
Опишу как поступаю я. Это вовсе не значит, что все должны следовать моему примеру.
1)Последнее время стала обязательно вязать небольшое углубление по спинке.
С каждой стороны делаю примерно по 3 разворота. В среднем 6 рядов. Каждый раз добавляя по 3-4 петли, в зависимости от толщины пряжи. С таким расчетом, чтобы ровный участок составлял не менне половины петель
2).По рукаву развороту укороченных рядов делаю по всему отрезку с одинаковым интервалом.
3) Минимальную глубину горловины определяю следующим образом: От верхней точки плеча провожу вертикальную линию, до пересечения с горизонталью, проходящей чуть ниже ямочки на шее.
Не забывайте что обвязка "съедает" глубину. Если Ваша обвязка будет примерно 4 см. И Вы хотите, чтобы ворт лежал по плечам, а не стоечку. Значит на это величину надо углубить спинку и перед.

Допустим для горловина переда составляет 42 петли.
Делим пополам получается 21 петля.
Эту половину делим на 4 части.
21:4=5 и 1 в остатке.
Остаток добавляем к самой первой части.
Значит при вязании снизу вверх, закрываем сразу по 6 петель с каждой стороны. Итого 12 петель.
Вторую часть делим на 2.
5:2+2 и 1 в остатке.
Остаток добавляем к первой цифре.
Во второй части закрываем сначала 3 петли, а затем 2.
Третью часть делим на 3.
Получается, закрываем 2 раза по две петли, и 1 раз одну петлю
В четвертой части все оставшиеся петли закрываем по одной.
С другой стороной горловины поступаем аналогичным образом.
Но в нашем случае вязать надо в обратной последовательности. Сначала добавлять по 1 петле, затем 2 и т.д.
Это скругление. Если я хочу больше заглубить, то провяжу перед ним небольшой прямой участок.
Если мельче делю на не 4 а на 3. Далее тот же принцип.
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
Lida1, Спасибо большое!
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464403]
3333,

Если я хочу больше заглубить, то провяжу перед ним небольшой прямой участок.
Если мельче делю на не 4 а на 3. Далее тот же принцип.
[/quote]Сдается мне, что метод-" Распускаем- перевязываем, как мама научила" Вы не до конца освоили. В вашем описании концовка должна звучать так -
Связав по моим советам, примерьте и если не комфортно всё распустите, добавьте пару петель или поделите в место 4 на 3 и снова свяжите, примерьте и т.д..... пока не будет комфортно.
Не верите -почитайте эту тему хотя бы со стр. 135
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
semen,
Неужели не понятно, что это примерной расчет скругленной горловины.
Прежде чем связать обязательно вяжу образец, расчитываю плотность.
Вырисвываю на эскизе по своим замерам желаемую горловину. .
По расчетной плотности высчитываю углубление.
Ну нельзя же придираться к каждому моему слову.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464425]
semen,
Неужели не понятно, что это примерной расчет скругленной горловины.
Прежде чем связать обязательно вяжу образец, расчитываю плотность.
Вырисвываю на эскизе по своим замерам желаемую горловину. .
По расчетной плотности высчитываю углубление.
Ну нельзя же придираться к каждому моему слову.
[/quote]Конечно не понятно. Вырез горловины для втачного рукава без привязки регланных линий воспринимается не однозначно. А где вырез на спинку.,А деление на 8 это модный тренд ?и какого сезона, точно не старьё? Учить, так учить !Вас же уже прямо сейчас в избранное хомячат!
И потом, на сколько процентов обвязка стягивает горловину, где уточнения ? а если подружки посоветуют декольте, всё распускать или так сойдёт. И где на свитере самая ответственная деталь, которую надо вязать в последнюю очередь. Кстати, на фабриках просто тупо режут полотно.
Вы не обижайтесь, моя мама была заведующей редакцией в академии наук, так, что задачи редактора я впитал....Сразу чувствую когда два пишем, три в уме держим, т.е. недоговариваем..
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
[quote mention="semen" author=204496 post=22464495]
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464425]
semen,
Неужели не понятно, что это примерной расчет скругленной горловины.
Прежде чем связать обязательно вяжу образец, расчитываю плотность.
Вырисвываю на эскизе по своим замерам желаемую горловину. .
По расчетной плотности высчитываю углубление.
Ну нельзя же придираться к каждому моему слову.
[/quote]Конечно не понятно. Вырез горловины для втачного рукава без привязки регланных линий воспринимается не однозначно. А где вырез на спинку.,А деление на 8 это модный тренд ?и какого сезона, точно не старьё? Учить, так учить !Вас же уже прямо сейчас в избранное хомячат!
И потом, на сколько процентов обвязка стягивает горловину, где уточнения ? а если подружки посоветуют декольте, всё распускать или так сойдёт. И где на свитере самая ответственная деталь, которую надо вязать в последнюю очередь. Кстати, на фабриках просто тупо режут полотно.
Вы не обижайтесь, моя мама была заведующей редакцией в академии наук, так, что задачи редактора я впитал....Сразу чувствую когда два пишем, три в уме держим, т.е. недоговариваем..

Чувствую, что вы очень много знаете! Действую, как вы говорите: строю выкройку. Но дальше есть куча моментов , которые приходят с опытом. Например с ростком. Я правильно поняла, что при вызании реглана снизу он не нужен? А если сверху: как распределять? Вот пишут - что равномерно по рукаву, или только на той части рукава, которая ближе к спинке. Как лучше?
[/quote]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="3333" author=372001 post=22464649]
Действую, как вы говорите: строю выкройку. Но дальше есть куча моментов , которые приходят с опытом. Например с ростком. Я правильно поняла, что при вызании реглана снизу он не нужен? А если сверху: как распределять? Вот пишут - что равномерно по рукаву, или только на той части рукава, которая ближе к спинке. Как лучше?

[/quote]Вы всё неправильно понимаете. Понятие росток в шитье это совсем другое. Если пользоваться этим термином, то правильнее говорить ВЫСОТА ростка. А так это примитивное обозначение разницы спинки и полочки при вязании сверху без выкроек.
При вязании с низу "ростка" нет, но есть высота выреза горловины.
Если не вывязывать горловину, то у многих перед заваливается на спинку. Но некоторые национальные виды рукоделия получившие всемирное признание этим пренебрегают (лопапейса). Хотя есть несколько приёмов как-то это исправить .
При вязании реглана с низу по выкройке ( лучше полноразмерной) просто следуют её изменениям ( прибавки-убавки) и уже не нужны никакие особые вычисления.. Вырезов в природе великое множество.
Т.к. в классическом реглане верхняя часть спинки (горловина) небольшая обычно выкройки строят без выреза горловины по спинке.
Если вы ссылаетесь на выкройку - лучше как по выкройке. Да , методом проб и ошибок ( распуская, пересчитывая и опять распуская) вы можете ( но не все) найти свои удобные пропорции и без выкройки. Но эта формула будет полезна только для вас и на один фасон и на один вид пряжи.Всё другое - распускаем - перевязываем.
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
semen, Да уж... Думала, что проще вязать сверху, посчитала, мерки сняла и вперед. Но не тут то было. Получатется, что лучше сделать выкройку и по ней вязать, не мучаться с расчетами
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="3333" author=372001 post=22465196]
semen, Да уж... Думала, что проще вязать сверху, посчитала, мерки сняла и вперед. Но не тут то было. Получатется, что лучше сделать выкройку и по ней вязать, не мучаться с расчетами
[/quote]Уточняю. Вы не расчёты делаете, а гадаете ... на кофейной гуще подгоняя под себя этот метод. Да и при вязании этим методом никакие мерки не нужны.
Научившись вязать по выкройкам, можно упростить процесс, т.к. один сантиметр туда-сюда в вязании никакой роли не играет. Всегда можно запарить, подтянуть, присобрать, заблокировать, в общем куча всяких хитростей.
Как так проще? вам надо вязать сразу четыре детали практически вслепую по фасону, Любая ошибка в узоре и распускать все четыре детали.
Когда вяжешь всё отдельно: во -первых видишь результат по одной готовой детали и можно с наименьшими сожалениями поменять всё, во-вторых свитер со швами более практичный в носке.
,
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
semen, Спасибо большое!
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»