Пропустить

РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="3333" author=372001 post=22464057]
Помогите пожалуйста разобраться, уважаемые! Про реглан сверху. Расчет петель по горловине сделала. Теперь пытаюся распределить углубление по спинке и переду. При нормальном рукаве: углубление по спинке 3,5 см, по переду 13 см. На переде и спинке от реглана до реглана будет меньше углубление за счет того, что часть рукава заходит на спинку и перед. Насколько уменьшить углубление по спинке и переду? Может перевести петли рукава в см и отнимать по выкройке? или что-то не поняла ?
[/quote]Нормальный рукав - называется "ВТАЧНОЙ". Реглан тоже нормальный рукав , только выкройка другая , А есть ещё -кимоно, там вообще всё просто.
Не знаю, как у вас, а у меня на экране когда заходишь в тему, сверху висят картинки. Так вот , в самой середине сейчас висит картинка выкройки реглана со всеми "поворотами" для вывязывания ростка. Почему бы не воспользоваться? Даю подсказку - в реглане углубление по спинке в вязании не выполняется.
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
[quote mention="3333" author=372001 post=22464057]
Помогите пожалуйста разобраться, уважаемые! Про реглан сверху. Расчет петель по горловине сделала. Теперь пытаюся распределить углубление по спинке и переду. При нормальном рукаве: углубление по спинке 3,5 см, по переду 13 см. На переде и спинке от реглана до реглана будет меньше углубление за счет того, что часть рукава заходит на спинку и перед. Насколько уменьшить углубление по спинке и переду? Может перевести петли рукава в см и отнимать по выкройке? или что-то не поняла ?
[/quote]

Не поняла Ваш вопрос.
1) Что Вы подразумеваете под расчетом петель для горловины.
Вы расчитали необходимое количество петель или уже распределили какое количество будете отдавать на рукава, спинку и перед,
Методик расчета несколько. Общее количество петель делят 6, на 8 и т.д.
Я лично делю на 9. По 1 части отдаю на рукава. 3 части на спинку и 4 части на перед. В этом случае не требуется корректировка.
2) Что значит нормальный рукав? Т.е вы выделили определенное количество петель на рукава?
А дальше мне вообще не понятно. Если ответите попробуем разобраться.
По поводу второго вопроса. Где лучше делать точки разворота для ростка.
Это зависит от того что Вы понимаете под ростком, толкований на этот счет много.
Если Вы понимаете под ростком разницу длины спинки и переда от подреза вверх до основания шеи.
То в этом случае действительно надо поделить петли рукава пополам.
И те которые отходить к спинке, будут наращивать высоту спинки, а не углублять, это в том случае если петель на рукаве не много.
А другая половина петель рукава будет углублять перед.

Я лично вяжу укороченные ряды и по спинке, и на рукавах и спереди.
Укороченные ряды по передней части рукава это будет прямой участоч углучления горловины переда.
А уже по полочкам формируется скругленая часть.
Есть такая методика:
Вяжете большой прямоугольный образец. И на нем обмылком (легко убираются следы) вырисовываете все скругления.
И сразу понятно, сколько для данного скругления необходимо убавить или прибавить рядов и петель.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464294]

Вяжете большой прямоугольный образец. И на нем обмылком (легко убираются следы) вырисовываете все скругления.
И сразу понятно, сколько для данного скругления необходимо убавить или прибавить рядов и петель.
[/quote]Как у вас, у девочек, всё сложно . Хорошо, что меня бабушка вязать не учила - по книжке всё куда проще.
  • Аватара пользователя
  • Carpediem Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 21, 2023 08:30
  • Благодарил (а): 743 раза
[quote mention="semen" author=204496 post=22464297]
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464294]

Вяжете большой прямоугольный образец. И на нем обмылком (легко убираются следы) вырисовываете все скругления.
И сразу понятно, сколько для данного скругления необходимо убавить или прибавить рядов и петель.
[/quote]Как у вас, у девочек, всё сложно . Хорошо, что меня бабушка вязать не учила - по книжке всё куда проще.
[/quote]
Знаете, посмотрела новую книгу современного автора по вязанию на спицах - Анны Котовой. Позиционирует себя, как математика.

"Модельное вязание по швейным выкройкам" У нее все основано на расчетах. Выпустила уже несколько книг: по круглым кокеткам, по имитации втачного рукава.
Так вот, в последней книге она предлагает т. наз. "ленивый метод" (ее самый любимый, как сама признается): кривые линии рассчитывать, прикладывая бумажную выкройку к большому образцу.
Я даже немного растерялась... а что - так можно? Оказывается, можно! :)
Действительно, ведь такой метод здОрово упрощает расчеты.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Carpediem" author=516584 post=22464302]

Знаете, посмотрела новую книгу современного автора по вязанию на спицах - Анны Котовой.
"Модельное вязание по швейным выкройкам" У нее все основано на расчетах. Выпустила уже несколько книг: по круглым кокеткам, по имитации втачного рукава.
Так вот, в последней книге она предлагает т. наз. "ленивый метод" (ее самый любимый, как сама признается): кривые линии рассчитывать, прикладывая бумажную выкройку к большому образцу.
Я даже немного растерялась... а что - так можно? Оказывается, можно!
Действительно, ведь такой метод здОрово упрощает расчеты.
[/quote]Да, эта Котова не наш человек. Я уже кучу лет пытаюсь объяснить, что связав спинку на глазок до проймы ( или подреза) у вас будет огромный образец для моделирования. А корректировку петель, если что, можно сделать уже по переду.И никаких больших образцов, тратя драгоценное время, вязать не надо.
Хотя я по профессии инженер и для меня по выкройке посчитать ряды и петли - закрытыми глазами....
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
semen,
Как раз таки бабушка меня и не учила.
Информацию беру из самых разных источников: :
Из книг, журналов, "шерстю" интернет, и делаю логические выводы.
Многолетняя работа в должности инженера, приучила не доверять только одному источнику информации.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464307]
semen,
Как раз таки бабушка меня и не учила.
Информацию беру из самых разных истоников: :
Из книг, журналов, "шерстю" интернет, и делаю выводы.
[/quote]Не, ну я из огромного сообщения только кусочек вырвал, а то всё очень громоздко..... для интернета.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464307]

Многолетняя работа в должности инженера, приучила не доверять только одному источнику информации.
[/quote]А какая у вас была оценка по начертательной геометрии? Только честно.
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
semen,
Кажется "хорошо", точно не помню, но не "удовлетворительно" это точно. Закончила РИСХМ 45 лет назад.
Чертить и призводить расчеты приходилось очень много. Только дипломный проект у меня был из 10 листов 24 формата.

Намекаете что у меня проблемы с пространственным мышлением?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Lida1" author=518598 post=22464327]
semen,
Кажется "хорошо", точно не помню, но не "удовлетворительно" это точно. Закончила РИСХМ 45 лет назад.
Чертить и призводить расчеты приходилось очень много. Только дипломный проект у меня был из 10 листов 24 формата.

Намекаете что у меня проблемы с пространственным мышлением?
[/quote]Наоборот. Если Вы вяжете сверху и без выкроек, значит пространственное воображение должно быть хорошо развито - иначе " ...распускаем, перевязываем..", особенно когда вяжешь для других
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
Lida1,
Я так и сделала: Разделила на 8. По 1 части на рукава. Остальное пополам на перед и спинку. Росток, как я поняла, это разница между спинкой и передом. У меня это 4 см.= 16 рядов. От спинки минус 8, к переду +8. Т.е. точек разворота 8. Рукав 22 петли. Вот и думаю- по всему рукаву распределять или на 11 петлях ближе к спинке
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
Lida1,
После распределения петель, надо углубления по спинке и переду расчитать. Количество точек разворота и по сколько петель захватывать. Вот я и думаю как определить величину углубления по спинке и переду?
  • 3333 Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 4, 2014 11:51
  • Благодарил (а): 1 раз
semen, Семен, подскажите пожалуйста почему не надо углубление по спинке делать при вязании реглана сверху? Вроде это улучшает посадку. Я не права?
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
semen,
Выкройки давно не делаю, но эскизы, в соответствии с расчетами, рисую всегда.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="3333" author=372001 post=22464355]
semen, Семен, подскажите пожалуйста почему не надо углубление по спинке делать при вязании реглана сверху? Вроде это улучшает посадку. Я не права?
[/quote]Прочитайте про ирландский национальный свитер - лопапейса - там вообще никаких углублений на горловину нет. Никто в мире на их посадку не жалуется. Правда, его вяжут исключительно снизу, но дело не в этом,хотя можно и азиатским ростком побаловаться.
В выкройке классического реглана основная "тяжесть" углубления приходится на рукава и перед ( зависит от фасона).
Посадку улучшает хорошая выкройка.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»