Пропустить

РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

semen,
еще раз спасибо, построила снова выкройку, но теперь уже по методике Мартыненко, и вопрос отпал сам собой :)
Но возник новый, может по вашему опыту вы сможете ответить на него. От точки А вниз отмеряем ОП/3+10. Оп , как я поняла, снимаем по кругу от подмышечной впадины через плечо и замыкая в подмышечной впадине. ( цитирую: окружность руки у проймы измеряется вокруг плечевого сустава через подмышечную впадину, записывается полностью). У меня вышло 47 см (58-60 р-р). 47/3+10= 25,66 см. + от точки А вверх поднимаемся еще на 2 см, итого 27,66 см по спинке. Это нормально или много для классического реглана? Поправок для большого размера на реглан не нашла, только при построении втачного рукава написано прибавлять не 9 (там формула ОП/3+9) , а 7-8.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Nadinnka, Если говорить о классическом реглане, то он испокон веков вязался свободным облеганием. Это сейчас пытаются в обтяжку. Отсюда проблема - что вы хотите - если свободные формы, то, скорее всего, нормально, если в обтяжку, то надо строить выкройку не по Мартыненко.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

semen, нет нет, точно не в обтяжку. Не люблю, когда трикотаж обтягивает человека как вторая кожа :lol:
Значит решено, буду вязать как построила.
Благодарю=)
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Nadinnka" author=381157 post=22028690]
semen, нет нет, точно не в обтяжку. Не люблю, когда трикотаж обтягивает человека как вторая кожа :lol:
Значит решено, буду вязать как построила.
Благодарю=)
[/quote]В принципе, всегда можно укоротить, ту часть где реглан, если будет сильно отличаться от носимых вещей. Просто в конце чаще убавлять в регланной линии. Тем более , что вязать будете все детали отдельно. по спинке сразу будет видно.
  • Аватара пользователя
  • Sound Не в сети
  • Сообщения: 462
  • Зарегистрирован: июл 31, 2007 20:56
  • Благодарил (а): 2341 раз
    Поблагодарили: 820 раз
semen, подскажите, пожалуйста. У меня как раз тот случай, когда хочется укоротить регланную линию вверху (вяжу снизу). Последние убавки спинки и переда выполнить чаще в 2 раза, при этом в рукавах, напротив, последние убавки выполнить реже в 2 раза, так?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Sound" author=32967 post=22171214]
semen, подскажите, пожалуйста. У меня как раз тот случай, когда хочется укоротить регланную линию вверху (вяжу снизу). Последние убавки спинки и переда выполнить чаще в 2 раза, при этом в рукавах, напротив, последние убавки выполнить реже в 2 раза, так?
[/quote]Если что-то убавится больше, а другое не убавится, то результат ( окружность и отсюда высота реглана) не изменится.. поменяется только форма. Если просто уменьшить высоту реглана, то лучше посчитать сколько "лишних" убавок надо сделать чтобы он стал короче и распределить по схеме 1-2-1-2 как на спинку( перед) так и на рукава.
Всё немного сложнее. Свитер моделируется по нескольким признакам помимо облегания. Крупные руки, большие( маленькие) плечи, рукав уходит в "ноль" или наоборот спинка уходит " в ноль" , много чего и меняя наклон регланной линии можно моделировать требуемую форму.
К тому же чтобы не было заметно неравномерных убавлений применяют убавки "пучками" по три или даже четыре петли за раз, естественно оставляя не убавляемые промежутки по расчёту. Правда эти убавки чаще применяют по типу машинного убавления "деккером". Шикарно смотрится.
  • Аватара пользователя
  • Sound Не в сети
  • Сообщения: 462
  • Зарегистрирован: июл 31, 2007 20:56
  • Благодарил (а): 2341 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Семён, большое спасибо за ответ! Я, наверное, слишком буквально восприняла эти ваши слова и ухватилась за эту мысль, как за спасительный круг, чтобы не переделывать.
[quote mention="semen" author=204496 post=22028712]
[quote mention="Nadinnka" author=381157 post=22028690]
semen, нет нет, точно не в обтяжку. Не люблю, когда трикотаж обтягивает человека как вторая кожа :lol:
Значит решено, буду вязать как построила.
Благодарю=)
[/quote]В принципе, всегда можно укоротить, ту часть где реглан, если будет сильно отличаться от носимых вещей. Просто в конце чаще убавлять в регланной линии. Тем более , что вязать будете все детали отдельно. по спинке сразу будет видно.
[/quote]
Но как же высота реглана не изменится, если количество рядов для регланной линии спинки уменьшится? А убавки более редкие вверху по регланнной линии рукава сделают рукав чуть шире, только и всего. Имела в виду подобное [img]1344551[/img]
И да, вы правы, вариантов масса.
Семён, я не спорю с вами, не утверждаю, только рассуждаю. Просто хочу выйти из положения с наименьшими переделками. Убавляю как раз «защипами». Спасибо вам за профессиональные советы!
Вот такую еще модель встретила. Здесь «в ноль» детали не уходят, но ритм убавок по регланной линии рукава иной, нежели чем по спинке и переду.
[img]1344549[/img] [img]1344548[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Sound" author=32967 post=22171441]
Семён, большое спасибо за ответ! Я, наверное, слишком буквально восприняла эти ваши слова и ухватилась за эту мысль, как за спасительный круг, чтобы не переделывать.
[quote mention="semen" author=204496 post=22028712]
[quote mention="Nadinnka" author=381157 post=22028690]
semen, нет нет, точно не в обтяжку. Не люблю, когда трикотаж обтягивает человека как вторая кожа :lol:
Значит решено, буду вязать как построила.
Благодарю=)
[/quote]В принципе, всегда можно укоротить, ту часть где реглан, если будет сильно отличаться от носимых вещей. Просто в конце чаще убавлять в регланной линии. Тем более , что вязать будете все детали отдельно. по спинке сразу будет видно.
[/quote]
Но как же высота реглана не изменится, если количество рядов для регланной линии спинки уменьшится? А убавки более редкие вверху по регланнной линии рукава сделают рукав чуть шире, только и всего. Имела в виду подобное [img]1344551[/img]
И да, вы правы, вариантов масса.
Семён, я не спорю с вами, не утверждаю, только рассуждаю. Просто хочу выйти из положения с наименьшими переделками. Убавляю как раз «защипами». Спасибо вам за профессиональные советы!
Вот такую еще модель встретила. Здесь «в ноль» детали не уходят, но ритм убавок по регланной линии рукава иной, нежели чем по спинке и переду.
[img]1344549[/img] [img]1344548[/img]
[/quote]Ну вот, вы же нечётко сформулировали проблему и не показали её. Есть ещё ширина горловины. Если уменьшать меньше положенного получите декольте или стянутый бейкой фонарик. Если с этим нет проблем почему бы не сделать так. На фото можно было бы упростить и уйти в "ноль", но хорошим модельером сделан своеобразный "погон"). На фото можно сказать не реглан , а втачной с погоном от модельера. Я подобную выкройку пытался разобрать подробно с осинкой несколько лет назад. но доброжелатели не дали нормально закончить.
На последнем фото я вижу свободный крой (+3) с большим вырезом "лодочка". Но вы правы 50 лет назад мы вязали с разными ритмами убавок по спинке и рукавам. Те ещё проблемы.....
  • Аватара пользователя
  • Sound Не в сети
  • Сообщения: 462
  • Зарегистрирован: июл 31, 2007 20:56
  • Благодарил (а): 2341 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Варианты реглана
Рассмотрим вариации классического реглана — полуреглан, американский и французский реглан.
Эти варианты представляют собой сочетание одновременного вязания реглана и втачного рукава, в большей или меньшей степени.

[img]1344876[/img] [img]1344877[/img]

Полуреглан Линии переда и спинки провязываются как классические линии в нижней части реглана, верхняя же часть реглана состоит из закруглённой линии пройм и скошенных плеч. Полуреглан. Линии переда и спинки провязываются как классические линии в нижней части реглана, верхняя же часть реглана состоит из закруглённой линии пройм и скошенных плеч.

Для американского варианта вязания реглана обязателен переход рукава в плечо, так называемый рукав-погон. Так удается упростить расчеты и сам процесс вязания, сконцентрировав всю сложность на окатах рукавов. Американский вариант считается самым простым способом выполнения реглана, который не лишено его главных достоинств: свобода движения и возможность избежать акцента на плечи. Так чаще всего вяжут спортивные модели для всех возрастов, но особенно популярен американский реглан в детской одежде.

Французский вариант реглана позволяет сочетать достоинства втачного рукава и реглана и обеспечивает идеальную посадку изделия по фигуре. Расчеты по его вязанию сложны и часто требуют дополнительного уточнения при вязании.
Пройма закругленная. Спинка и перед выполняются одинаково, только вырез горловины спинки делают прямым. Вырез горловины переда — круглый. На рукавах проймы, идентичные классическому реглану. Заканчиваются рукава окатом.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Sound, Можно я не буду это рассматривать. Особенно мне понравилась фраза "... рукав французского реглана заканчивается окатом...". Моя логика и ваша картинка говорят об обратном. Вы, кстати, тоже повторили эту фразу, подумайте.....
  • Аватара пользователя
  • Sound Не в сети
  • Сообщения: 462
  • Зарегистрирован: июл 31, 2007 20:56
  • Благодарил (а): 2341 раз
    Поблагодарили: 820 раз
semen, текст не мой - скопировала. Мне, напротив, интересны разные варианты, поставила как информацию к размышлению. Я не смогла установить первоисточник. Если это перевод, то неточности в формулировках не удивляют. В принципе не поняла, с чем не согласна ваша логика - с вариантами? А какую фразу я повторила и над чем мне подумать? Пожалуйста, не говорите загадками. Вы тот человек, с которым, действительно, хочется это обсудить.

[quote mention="semen" author=204496 post=22171945]
]Если что-то убавится больше, а другое не убавится, то результат ( окружность и отсюда высота реглана) не изменится.. поменяется только форма.
[/quote]

А я вот у вас хотела спросить, что такое «окружность реглана»? Что за термин?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Sound" author=32967 post=22172099]
semen, текст не мой - скопировала. Мне, напротив, интересны разные варианты, поставила как информацию к размышлению. Я не смогла установить источник. Если это перевод, то неточности в формулировках не удивляют. В принципе не поняла, с чем не согласна ваша логика - с вариантами? А какую фразу я повторила и над чем мне подумать? Пожалуйста, не говорите загадками. Вы тот человек, с которым, действительно, хочется это обсудить.

[quote mention="semen" author=204496 post=22171945]
]Если что-то убавится больше, а другое не убавится, то результат ( окружность и отсюда высота реглана) не изменится.. поменяется только форма.
[/quote]

А я вот у вас хотела спросить, что такое «окружность реглана»? Что за термин?
[/quote]Текст не ваш , но повторять глупости не стоит, нас же люди читают. Французский реглан на рукавах не заканчивается окатом в любом случае Он заканчивается вывязыванием части горловины.
Для новичков эта инфа по расширению кругозора пойдёт, но не больше, без размеров и т.д. это не рабочий материал.
По мне так этот "французский реглан" обычный упрощенный втачной с погоном для детей ( иногда балуюсь упрощениями). Но по видимому его не назвали втачным т.к. многие не понимают как вязать втачной , а реглан, особенно сверху, шуруют беспощадно.
Человеческое тело конечно эллипс ( на выкройке или схеме для вязания это четырёхугольник), но для упрощения при вязании реглана выше проймы каждый ряд рассматривают как окружность при соединении всех деталей, а многие .так и вяжут "на круговых". Поэтому если вы хотите уменьшить высоту регланной линии и выйти на заданную окружность горловины, надо увеличить количество убавок , а не перераспределять их как вы предлагали.
Кстати , я не писал "окружность реглана", там через соединительную "И". Второе кстати, вы с выкройками дружите?, а то у меня со многими недопонимание на этой почве.
  • Аватара пользователя
  • Sound Не в сети
  • Сообщения: 462
  • Зарегистрирован: июл 31, 2007 20:56
  • Благодарил (а): 2341 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Семен, я стараюсь дружить с выкройками. Во всяком случае, всегда на них ориентируюсь. Когда училась вязать по старым книгам ещё в детстве, строила выкройки на бумаге, потом вывязанные детали накалывала на детали выкроек, отпаривала, только потом сшивала ?. Сейчас так не делаю. Ориентируюсь на чертёж в журнале. Расчёты делаю всегда сама под свою пряжу, это для меня не проблема, с геометрией дружу (внушительный стаж работы в качестве инженера-конструктора). Втачные рукава вязать не люблю, но когда очень надо было (пара подруг настаивала), все же делала бумажные выкройки оката рукава, разбивала плавную кривую оката на отрезки с одним уклоном, рассчитывала каждый такой отрезок по треугольникам. Этот способ для меня оказался самым приемлемым, после того как вывязывание оката рукава по формулам, предложенным в паре книг (пробовала два варианта), не увенчалось успехом.
Не люблю вязать образцы положенным размером 10 *10 см, делаю их маленькими, поэтому погрешности в расчете плотности вязания могут быть. И вообще моя проблема в том, что на образце у меня может быть одна плотность, а в изделии - другая, потому что мои руки должны как бы привыкнуть к данным спицам и данной пряже.
Полистала сейчас ещё одну свою книгу, которая у меня как-то раньше без внимания лежала. Теорию я тоже люблю. Наверное, вам здесь тоже не понравится термин «окат» по отношению к рукаву-реглан.

[img]1345403[/img] [img]1345404[/img] [img]1345405[/img] [img]1345406[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Sound, Спасибо Вам, я уже думал, что бредом о вязании меня удивить больше не получится. слава переводчикам.
Дело в том, что моя мама много лет была заведующей одной из редакций академии наук. и, естественно, читала все наши с братом сочинения, скандалы были крупными, поэтому, хотя я не учился редакторскому делу, как работает редактор знаю не понаслышке. Мало этого, для новичка отложить 5 либо 10 см это же катастрофа( нет конкретики), а для опытной вязальщицы эти построения просто примитив.
Образцы можно вообще не вязать. Вяжите спинку до проймы, сделайте ей ВТО и делайте все расчёты по полотну к которому руки уже привыкли. Все изменения можно внести в перед и есть много других нюансов. Могу добавить, полотно связанное утром будет отличаться от полотна связанного вечером, это нужно учитывать. При этом если мы с женой вяжем одну вещь я спокойно спицами подстраиваюсь под её плотность, для справедливости, жена спокойно подстраивается под мою плотность при вязании крючком.
  • Аватара пользователя
  • codi Не в сети
  • Сообщения: 243
  • Зарегистрирован: май 26, 2008 12:04
  • Откуда: Молдова, Кишинев
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 52 раза
Добрый вечер! Никак не могу найти описание кофточки. Может кто подскажет.
Идея такая: вяжем реглан сверху, начинается с полой резинки, планки, тоже, полой резинкой.
Пожалуйста, помогите найти.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»