СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Здравствуйте, девочки! Пожалуйста подскажите как аязать элименты выделенные карандашом. Заранее спасибо!

гипсофила,
2 вместе лицевой
2 вместе лицевой справа
"Ист" - это изнаночная сторона. "Ист 2вл", соответственно 2 вместе лицевой по изнаночной стороне. Что имеется в виду, не видя образца, трудно сказать. По изнанке вяжем лицевыми или вяжем изнаночный ряд так, чтобы лицевыми петли смотрелись с лица.
Последнее - думаю, что 3 вместе лицевой. за заднюю стенку.

Здравствуйте Уважаемые мастерицы! Я вяжу всю сознательную жизнь,но вот встретилось описание в Верене №6 1998 год по которому меня "заклинило" и связать это не получилось...
Ужас какой-то, позор, но вот так обстоят дела...Может кто может ПОНЯТНО описать процесс вязания? Пожалуйста!!!

| Помогите подобрать схему
Verunchik76, Янв 20, 2020
tatagor, Янв 20, 2020
белиза, Янв 19, 2020

белиза,
Пока Вам объясняла, сама запуталась, но наконец-то разобралась. Вязать обязательно на круговых спицах, чтобы можно было начать следующий ряд с любого конца!!! Миндальным цветом вяжем только один ряд!

Темные узкие полоски - из вытянутых за счет накида "миндальных" петель, оранжевые полосы - из обычной глади. Оранжевые "круги" образуются за счет того, что часть петель в миндальном ряду снимается без провязывания (нить чередуется то перед работой, то позади), поэтому темные полоски в пределах "круга" не образуются.

Да....Что-то не всем описание этого узора понятно...По моему-намудрили авторы. Узор А ,узор Б... Не всем дано объяснять...
Я из тех людей,которые объясняют ясно и понятно любую тему,если знаю ее. И любые описания чего-либо люблю четкие!
Муж уже привык и всегда поясняет :"тут ТАК написано неясно".
Так что яснее не стало и возмущение описанием осталось! Извините. 😳Больше ТАКОГО узора я нигде не встретила,увы.

девочки помогите ! вяжу можель6 из Ирен №2 2018
там в описании фантазийного узора написанно
4 ряд изн.нитью виктория
5 ряд*1 п.нитью виктория снять как изн.1 лиц.желтой нитью ангора повторять до конца ряда
6 ряд *1 изн.желтой нитью ангора ,1п.нитью виктория снять как изн повторять до конца ряда .... если с нечетным рядом все ясно то вот с четным я как то сомневаюсь ....

белиза, Янв 21, 2020

белиза,

На рисунке обозначила, где узор А и В и где снятые петли.

Представьте себе, что узор - двухцветный жаккард. В этом случае в миндальном ряду снимались бы все петли, приходящиеся на оранжевые круги. Но тогда получится длиннющая протяжка. Чтобы этого избежать, петли снимаются поочередно с нитью то впереди работы, то сзади.

Оранжевые полоски состоят из 1 одного ряда лицевых и 3 рядов изнаночной глади, если смотреть с лица. Так и в схеме.

В раппорте 5 рядов - нечетное число, поэтому пряжа разных цветов через один раппорт будет заканчиваться по разные стороны. Тут и понадобятся круговые спицы, чтобы вязать с любого конца.
1 ряд - миндальные лицевые с накидом и снятые петли (пряжа осталась слева, если смотреть с лица)
2 ряд - оранж. лицевые, накиды сбросить (изнаночный ряд, начинаем оранж. пряжей слева, если смотреть с лица, после ряда пряжа осталась справа)
3 р. - оранж. изнаночные (пряжа осталось слева)
4 р. - оранжевые лицевые (пряжа справа)
5 р. - оранжевые изнаночные (пряжа слева)
6 р - миндальные лицевые с накидом (пряжа осталась справа)

А оранжевая пряжа после 5 р. осталась слева!! Поэтому передвигаем петли на противоположный конец спицы и 7 ряд вяжем как изнаночный изнаночными петлями. Если не ошибаюсь, так вяжутся узоры бриошь?
И т.д.

Сложность в том, что сочетается сразу несколько фокусов: снятые петли с нитью то спереди, то сзади; перемещение петель по спице, так как пряжа находится то слева, то справа; и сам по себе узор.

Всё же попробуйте связать небольшой образец. Тупо следуйте схеме, сверяясь с каждым шагом. Когда всё будет в руках и перед глазами, понять будет гораздо проще. Для начала свяжите просто полоски, чередуя 1 миндальный ряд и 4 оранжевых ряда (узор В). При этом следите, с какой стороны будет оставаться пряжа.

Девочки...как связать пройму? Если там убавления+прибовления? Или это так резинка проявляет?

Tatyanaavci, Фев 07, 2020
Tatyanaavci

Девочки...как связать пройму? Если там убавления+прибовления? Или это так резинка проявляет?

Там только убавки по вырезу. Резинка рассчитанная не правильно даёт скругления.

semen, Фев 09, 2020

semen, есть там убавления, не врите. Петли для планки проймы набраны отдельно, но вяжутся вместе с основным полотном.

Гость, Фев 09, 2020
nellius

semen, есть там убавления, не врите. Петли для планки проймы набраны отдельно, но вяжутся вместе с основным полотном.

Слово "не врите" ругательное , ко мне прошу не при менять. Вы когда пишете сначала внимательно прочитайте. Я писал не о пройме, а о вырезе горловины. И написал.что там только УБАВКИ.
Вы же пишете о пройме ( разницу чувствуете между набрано, прибавлено и убавлено ?), притом если петли набраны, то так и надо писать. что - набрано несколько дополнительных петель для подгиба бейки на пройме иначе край будет слабым и некрасивым. И если там сформирована бейка, то прибавки как раз есть для вставки бейки углом. А "лишнее" полотно на плече получается от сшивания плечевого шва. Не профессионально как-то у вас написано о пройме. .

Tatyanaavci, Фев 07, 2020

Tatyanaavci, а я бы сказала, что там нет убавок по пройме. Нитка толстая, зачем планку подворачивать, она и так держится! И жилет довольно свободный, вполне может не быть подреза под рукой. И планка вяжется не сразу резинкой, а постепенно, по мере роста полотна в районе проймы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания