Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Ирина***** Не в сети
  • Сообщения: 333
  • Зарегистрирован: сен 16, 2010 22:08
  • Откуда: Украина,Луганск - Киев
  • Благодарил (а): 173 раза
    Поблагодарили: 468 раз
В последнее время вяжу джемпера,свитера,топики,и т.д. регланом сверху.Есть таблица длины регланной линии для разных размеров..У меня вопрос.Знающие люди,подскажите,пожалуйста,ОТ КАКОЙ точки на своем теле считать начало регланной линии? Когда вяжу изделие с горловиной -стоечкой,считаю от основания шеи.А вот ,например,летний топ ? Его же не под шею вяжу,и вот у меня вечная проблема с этой линией.Или тоже считать от основания шеи,только ,получается,несколько сантиметров сверху ( 2-3) как бы не присутствует на изделии.? Или как? Поделитесь опытом,пожалуйста!Если я написала не в тему,дайте ссылочку,пожалуйста,куда обратиться?
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
Ирина*****, Семен у нас на все руки мастер, всем советы дает - и как в тему вникнуть, и что как вязать, и куда обратиться. Он вам всё расскажет и растолкует, и пошлет куда надо :lol:
  • Аватара пользователя
  • Ирина***** Не в сети
  • Сообщения: 333
  • Зарегистрирован: сен 16, 2010 22:08
  • Откуда: Украина,Луганск - Киев
  • Благодарил (а): 173 раза
    Поблагодарили: 468 раз
Гаврюндя, Спасибо! Надеюсь,пошлет по теме. :lol: :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
Ирина*****, Любое изделие начинается от основной выкройки. Вот и рисуете выкройку с рукавом реглан и на нее наносите все вырезы вашего топа. То, что останется и будет ваша выкройка, по которой будете вязать.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Ирина*****" author=150325 post=22024931]
Гаврюндя, Спасибо! Надеюсь,пошлет по теме. :lol: :Cc:
[/quote]Добрый день , дымы. Дача, дача, интернет плохой.
Ирина*****т.к. вы вяжете реглан сверху без выкроек у вас один вариант- взять фломастер и рисовать на себе или подходящем свитере . Разницу между стандартным вывязыванием вашего ростка и дополнительным вырезом для топа придётся пересчитывать для поворотного вязания выреза. На выкройке это делается достаточно легко.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Ирина и К" author=13240 post=22025187]
Ирина*****, Любое изделие начинается от основной выкройки. Вот и рисуете выкройку с рукавом реглан и на нее наносите все вырезы вашего топа. То, что останется и будет ваша выкройка, по которой будете вязать.
[/quote]Странно, что Вы не в теме. Фанаты вязания реглана сверху и всех частей сразу выкройки придают анафиме публично.
  • Аватара пользователя
  • Ирина и К Не в сети
  • Сообщения: 3522
  • Зарегистрирован: апр 22, 2006 22:37
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2149 раз
    Поблагодарили: 2577 раз
semen,

[quote]Странно, что Вы не в теме.[/quote] Наверное.
Я из мира машинного вязания и "сторонник" выкроек.
  • Аватара пользователя
  • Ирина***** Не в сети
  • Сообщения: 333
  • Зарегистрирован: сен 16, 2010 22:08
  • Откуда: Украина,Луганск - Киев
  • Благодарил (а): 173 раза
    Поблагодарили: 468 раз
semen, Спасибо за ответ! Меня заинтересовали цифры в таблице,откуда они взялись? То есть,где "отправная точка" в измерении?Получается,что длина ЛР в свитере и топе будет разная?Или стандартная выкройка предполагает мерку от основания шеи?
[img]1226595[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Ирина*****, Вопросы задаёте неправильно. Длина регланной линии завасит от вкуса модельера и модных тенденций. На таблицу ориентироваться конечно можо, как на среднюю температуру по больнице, но не более того. Отправная точка для моделирования (а то, чем вы собираетесь заняться называется моделирование), как уже написала Ирина и К начинается с "основной выкройки", правильнее с "выкройки основы", которая является проекцией вашего объёмного тела на плоскость., а далее идёт моделирование,т.е. любые пропорции, хоть под Габана, хоть под Версаче, хоть под тётю Машу в таблице.
Будьте внимательнее, я написал не про стандартную выкройку, а про стандартный размер "ростка" при вязании сверху без выкроек. Если хотите поговорить про выкройку, покажите картинку, чтобы разговаривать не на пальцах.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Ирина и К" author=13240 post=22025498]
semen,

[quote]Странно, что Вы не в теме.[/quote] Наверное.
Я из мира машинного вязания и "сторонник" выкроек.
[/quote]Я из мира вязния на спицах, но несколько узоров машинного вязания в своё время неплохо перенял и использовал, т.е. машина для меня не тёмный лес.
  • Аватара пользователя
  • l_kator Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: янв 14, 2009 08:09
  • Откуда: Мюнхен
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 3 раза
[quote mention="Puzzle" author=4827 post=107953]
Воротник-шалька
Классическая шалька...
На полочках вывязывается У-образный вырез горловины, потом есть два варианта:
1. набрать петли из кромочных и вязать на них резинку частичным вязанием (то есть сначала вывязывать петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки - для высоты воротника);
Я не очень перемудрила с описанием?? :)
[img]http://www.cosgan.de/images/smilie/boese/a010.gif[/img]

[/quote]
Я что-то никак не победю этот воротник, вот тут в описании "петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки" это сколько хоть примерно? Вся спинка и потом петли полочек? или например треть спинки и потом по 3-4 петли добирать? И что такое высота воротника? то место где он заворачивается наружу?
  • Аватара пользователя
  • codi Не в сети
  • Сообщения: 243
  • Зарегистрирован: май 26, 2008 12:04
  • Откуда: Молдова, Кишинев
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 52 раза
Вяжу отложной воротник поло ложной резинкой 2×1, но правая и левая кромки различные. Полотно косит. Как исправить?
[img]1527292[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="codi" author=48583 post=22349340]
Вяжу отложной воротник поло ложной резинкой 2×1, но правая и левая кромки различные. Полотно косит. Как исправить?
[img]1527292[/img]
[/quote]Выполните ВТО с фиксацией при сушке.
  • Аватара пользователя
  • Lida1 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 26, 2023 14:30
  • Откуда: г. Белгород
  • Благодарил (а): 167 раз
[quote mention="l_kator" author=68049 post=22313176]
[quote mention="Puzzle" author=4827 post=107953]
Воротник-шалька
Классическая шалька...
На полочках вывязывается У-образный вырез горловины, потом есть два варианта:
1. набрать петли из кромочных и вязать на них резинку частичным вязанием (то есть сначала вывязывать петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки - для высоты воротника);
Я не очень перемудрила с описанием?? :)
[img]http://www.cosgan.de/images/smilie/boese/a010.gif[/img]

[/quote]
Я что-то никак не победю этот воротник, вот тут в описании "петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки" это сколько хоть примерно? Вся спинка и потом петли полочек? или например треть спинки и потом по 3-4 петли добирать? И что такое высота воротника? то место где он заворачивается наружу?
[/quote]

смотрите Видео 5 Воротник шалька.

канал Ирина Шургулая! Вязание спицами https://www.youtube.com/watch?v=vZ6c0xvEemE
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»