Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • ed123 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:05
  • Благодарил (а): 15 раз
semen, я начинала по этой выкройке, затем пробовала разные варианты. До мастера мне конечно же далеко, я ещё только учусь :D за совет спасибо, буду пробовать.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="ed123" author=454098 post=21529363]
semen, я начинала по этой выкройке, затем пробовала разные варианты. До мастера мне конечно же далеко, я ещё только учусь :D за совет спасибо, буду пробовать.
[/quote]Я использую слово "мастер", т.к. слово "вязальщица" мне не нравится.
Скос плеча влияет только на складки подмышкой, на горловину он не влияет ( это как начинающему)
  • Аватара пользователя
  • ItaG Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: апр 7, 2010 09:12
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Добрый вечер! Как начать вязание круглой горловины полочек, если я закончила лицевым рядом и начало теперь у меня изнаночным рядом?
Вяжу укороченными рядами.
Левая: вяжу изн р, недовязываю 4 п и поворачиваю и вяжу лицевой ряд.
А вот как быть с правой полочкой? Там получается, что провязываю изн ряд полностью, далее вяжу лиц и только тут не довязываю нужные мне 4 п. Но в таком случае получается, что в правой полочке будет на 1 ряд больше.
Как правильно связать? Спасибо
[img]939228[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="ItaG" author=125815 post=21634154]
Добрый вечер! Как начать вязание круглой горловины полочек, если я закончила лицевым рядом и начало теперь у меня изнаночным рядом?
Вяжу укороченными рядами.
Левая: вяжу изн р, недовязываю 4 п и поворачиваю и вяжу лицевой ряд.
А вот как быть с правой полочкой? Там получается, что провязываю изн ряд полностью, далее вяжу лиц и только тут не довязываю нужные мне 4 п. Но в таком случае получается, что в правой полочке будет на 1 ряд больше.
Как правильно связать? Спасибо

[/quote]Один "лишний" ряд даёт 3-4 мм полотна, а утюгом при выравнивании полотно можно увеличить на 3-4 сантиметра и более. Не стоит беспокоится.
  • irisha0307 Не в сети
  • Сообщения: 831
  • Зарегистрирован: май 25, 2011 11:54
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 2333 раза
Добрый день.!Помогите мне пожалуйста связать воротник на жакете,жакет с планками в резинку,воротник резинкой 1*1,стоечкой,и чтоб концы воротника,края у планок,сходили на нет.Есть ли где описание такого,может быть кто литературу какую по воротникам посоветует.
  • Аватара пользователя
  • KaOlga Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 2, 2021 08:46
Девочки-осиночки, спасибо вам всем за рекомендации, ЦУ и желание помогать тем, кто не понимает.
Я - новичок в вязании и это моя первое изделие. Перечитала старые посты, поняла способы вывязывания, но мучают сомнения.
Дано: мужской свитер поворотными рядами c невысоким воротником-стойкой по схеме.
Спинка: лиц. гладь. Перед: раппорт с 3мя косами 3х3 по схеме на фоне общей лиц. глади. Ворот резинкой вяжется отдельно.
До горловины все ясно, пишу сокращенно.
Вопросы по вывязываю горловины + скосов плеч. Схема до конца не ясна, хотя обе половины уже связаны.

СПИНКА (2 к. 106п., резинка 2х2, в послед р. убавить 2п.=104п. и далее лиц гладь; пройма: убавить итогово 20п. Итог: 84п.+2к - ОК)

Скосы: через 170р. от начала вяз. ЗАКРЫТЬ в каждом 2-м р. 1 x 5 п., 3 x 6 п. Т.е. 4 убавки за 8 р. х обе стороны. Итог: 46п.
Горловина: одновременно с 1-ым закрытием п. для скосов ЗАКРЫТЬ сред.18п, и в каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п. Т.е. получается 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 28п. на горло
Остаток: 2кр. 84п. - 46п. скосы - 28п. горловины. Остается 5Х2=10п., кот нигде не описаны + 2к.


ПЕРЕД (2к. 106п., резинка 2х2, в 1ом р. схемы добавить 10п.=116п., далее схема; пройма: убавить итогово 20п. Итог 96п.+2к - ОК)

Через 153р, т.е. в 154р. в косах убавить 6 п. (по описанию). Итог: 90п. + 2к - ОК
Горловина: и далее без указания ряда написано: 'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п, и каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п. " Т.е. 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 44п. на горло.
Скосы: "ЗАКРЫТЬ скосы как на спинке в каждом 2-м р. 1 x 5 п., 3 x 6 п. Т.е. 4 убавки за 8 р. х обе стороны". Итог: 46п.

Остаток: 2кр. 90п. - 46п. скосы - 44п. горловины = 0 + 2к

ВОПРОСЫ:
1. я закрываю петли горловины и вяжу УР для скосов, вместо указанного закрытия петель скосов. Поэтому по 5п.х2, неописанных в схеме спинки, из-за разницы в 2р. между кол-вом закрытий для горловины и скосов ушли наверх и формируют скос. Это верно? Но если бы я решила ЗАКРЫВАТЬ, а не вязать УР скосов, петли остались бы на спице? Куда бы их дела? Что я не понимаю в схеме?
2. ПЕРЕД: горловина переда глубокая, ушло больше петель. И получается, что скос плеча спинки длиннее плеча по переду на 5 петель с каждой стороны. Это верно?
3. Можно ли делать одновременно закрытие горовины и УР скосов в одном ряду=закрывать + оставлять недовязанными петли в лиц. (для левой части) и изн. (для правой половинок)?
1ый лицевой р. закрываю петли середины, полотно разделяется на 2 части и вяжу левую часть до конца р., не довязывая 5п + 1 кр. (1е закрытие скоса), поворачиваю на изнанку и вяжу до выреза горловины, снова лиц ряд, где формирую горло + скосы по лицевым, а на правой стороне полотна начинаю с изнаночного р. с новой нитью и формирую горло закрытием + скос УР только по изнан рядам. Верно?
4. СПИНКА: кол.во закрытий для горловины 3, для скосов - 4. написано одновременно. Т.е. вяжу 2р. горловины без закрытий, заканчивая кром. и доформировывая скос плеча? Почему это не указано на схеме, или это само собой подразумевается?
ПЕРЕД: скосы плеча в 4 убавки начинаются со 171р. ("делать как на спинке"), горловины в 7 убавок - со 155р. (посл убавка в 168р). Тоже нужно 2р. провязать просто в высоту, заканчивая при этом скосы?
5. СКОСЫ. номер ряда начала формирования ведь должен совпадать? Написано, "закрыть как на спинке". Значит с этого же ряда?
6. О кромочных в схеме было не написано. Подразумеваю, что не указываются почти никогда.
Спасибо заранее за ответы.
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
KaOlga , я не уверена ,что все поняла из того , что Вы хотели спросить , но попробую ответить хоть на часть .
1. Для плеча должно быть одинаковое число петель на спинке и на полочке ( но если получилась разница в 1 петлю ничего страшного , при сшивании можно припосадить.
2.ПЕРЕД или по другому называют полочка. [quote]Горловина: и далее без указания ряда написано: 'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п, и каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п. " Т.е. 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 44п. на горло.
Скосы: "ЗАКРЫТЬ скосы как на спинке в каждом 2-м р. 1 x 5 п., 3 x 6 п. Т.е. 4 убавки за 8 р. х обе стороны". Итог: 46п.

Остаток: 2кр. 90п. - 46п. скосы - 44п. горловины = 0 + 2к[/quote]
На горловине полочки будете делать не 3 убавки за 6 рядов , а 7 убавок за 14 рядов.'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п, и в каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п., 4 x 1 п.- 4 раза по 1 петле. " А то , что в остатке осталось 2 к. петли - добавте по 1 петле на плечи или же можно закрыть средние 28 петель , вместо 26, остаток будет 0.
3. СПИНКА [quote]Горловина: одновременно с 1-ым закрытием п. для скосов ЗАКРЫТЬ сред.18п, и в каждом 2-м р.: 1 x 3 п., 1 x 2 п. Т.е. получается 3 убавки за 6р. х обе стороны. Итог: 28п. на горло
Остаток: 2кр. 84п. - 46п. скосы - 28п. горловины. Остается 5Х2=10п., кот нигде не описаны + 2к.[/quote]
Сильно большая разница между шириной горловины спинки ( 28 петель ) и горловиной переда ( 44 петли ). Если Вы остаток на спинке 12 петель , который не знаете куда деть + к горловине спинки ( 28 + 12 = 40 ) , то разница между шириной спинки и переда
выровняется. Т.е. закрывать средние не 18 , а 30 петель.
[quote]3. Можно ли делать одновременно закрытие горовины и УР скосов в одном ряду=закрывать + оставлять недовязанными петли в лиц. (для левой части) и изн. (для правой половинок)?[/quote]
Да , можно. Вы даже можете и горловину вязать УР . Когда дошли до - 'ЗАКРЫТЬ для горловины сред. 26п , вешаете маркер и провязываете их дальше - маркер . С этого места левую сторону будете вязать УР, а правая пока остается просто на спицах . Когда полностью связали горловину и у вас для скоса плеча остались последние 6 петель - провязываем сглаживающий ряд для плеча ( оказываемся на краю ) и теперь закрываем петли плеча. Вернулись к горловине - провязываем сглаживающий ряд до первого маркера и теперь вяжете правую сторону " зеркально " с левой. Закрыли правое плечо - вяжем сглаживающий ряд на всех петлях горловины, теперь можно их закрыть или оставить открытыми для соединения с воротником.
[quote]4. СПИНКА: кол.во закрытий для горловины 3, для скосов - 4. написано одновременно. Т.е. вяжу 2р. горловины без закрытий, заканчивая кром. и доформировывая скос плеча? Почему это не указано на схеме, или это само собой подразумевается?[/quote]
Спинка должна быть на несколько рядов длинее переда , это РОСТОК - для того , чтобы изделие не тянуло назад.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
KaOlga, Поправьте у себя в сообщении, пожалуйста, "Схема" - это выкройка , чертёж, а Вы всё время "схемой" называете "описание" работы. Если бы Вы показали схему мы бы сами вам описание составили.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="L.R." author=40572 post=22021039]
Спинка должна быть на несколько рядов длинее переда , это РОСТОК - для того , чтобы изделие не тянуло назад.
[/quote] Про РОСТОК у ВАс очень круто. Понятно. что швейным ростком нас не балуете, но отдельные товарищи вяжущие от горловины реглан без выкроек ростком называют разницу высоты меджу вырезом горловины спинки и переда ( это если ориентироваться по выкройке) и то только при вязании "подгорлышко". В других случаях даже у них это уже не росток."
Физически изделие не тянет назад, отсутствие выреза переда горловины заставляет перед подниматься ( принимать своё положение). На этом принципе можно моделировать, например, отложной воротник, если сделать разрез посередине.
KaOlga вяжет не реглан, а с втачным ...,и снизу в верх . Поэтому, в данном случае, проще говорить о глубине выреза переда горловины.
Кстати, то о чём Вы написали при вязании кокетки называют "азиатский росток". Однако при вязании лопапейсы его, как правило, не используют.
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
semen, что вы KaOlga с мысли сбиваете? Схема - это не выкройка, и не чертеж (которые именно так, собственно, все и называют). Схема - это графическое изображение узора. Она так совсем запутается :shock:
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Гаврюндя" author=95003 post=22023490]
semen, что вы KaOlga с мысли сбиваете? Схема - это не выкройка, и не чертеж (которые именно так, собственно, все и называют). Схема - это графическое изображение узора. Она так совсем запутается :shock:
[/quote]Любопытно, где вы увидели в её сообщении графические изображения. Потом, сами написали "изображения", переходя на русский можно сказать "нарисовано". В её тексте всё время используется слово - "написано". Почуствуёте разницу..
Вы как фанат вязания без выкроек могли бы авторитетно высказаться за "росток".
Я много лет говорю, что вязание это не "в куклы играть", это почти наука, надо книжки читать.
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
semen, разве я против ростка? Кстати, стала пользоваться выкройкой, когда другому человеку вяжу, потому как дистанционно не примеришь
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Гаврюндя" author=95003 post=22023663]
semen, разве я против ростка? Кстати, стала пользоваться выкройкой, когда другому человеку вяжу, потому как дистанционно не примеришь
[/quote]Получается Вы тоже за "росток" на "втачных" изделиях......
Я рад , что если не я , то жизнь убеждает пользоваться полезными приёмами.
  • Аватара пользователя
  • Гаврюндя Не в сети
  • Сообщения: 11091
  • Зарегистрирован: сен 21, 2009 16:32
  • Откуда: Лимассоль-Петушки
  • Благодарил (а): 7986 раз
    Поблагодарили: 3421 раз
semen, я всегда за росток! Особенно если фигура в хребте кривая, как у меня. Я даже для масюськи 10-месячной с ростком связала :lol:
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Гаврюндя" author=95003 post=22024449]
semen, я всегда за росток! Особенно если фигура в хребте кривая, как у меня. Я даже для масюськи 10-месячной с ростком связала :lol:
[/quote]Посторайтесь вникнуть в тему. Вязание у девушки с втачным рукавом снизу.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»