Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Ulkaaa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2018 09:03
  • Откуда: Москва
Всем привет! Может мне кто - нибудь поможет. Вяжу себе кофту, связала горловину лицевой гладью с подгибом, начала вязать дальше,а она загибается, почему это может происходить? Я думала подгиб решает эту проблему. Резинкой вязать горловину не хочется, что можно сделать?.Может ли это быть из- за пряжи, я вяжу из bbb setal?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Ulkaaa" author=486676 post=21170409]
Всем привет! Может мне кто - нибудь поможет. Вяжу себе кофту, связала горловину лицевой гладью с подгибом, начала вязать дальше,а она загибается, почему это может происходить? Я думала подгиб решает эту проблему. Резинкой вязать горловину не хочется, что можно сделать?.Может ли это быть из- за пряжи, я вяжу из bbb setal?
[/quote]А что за подгиб и насколько правильно его вывязали?
  • Ulkaaa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2018 09:03
  • Откуда: Москва
semen,
Набрала петли крючком ,это по моему называется открытый край.Провязала лицевой гладью нужную высоту, согнула попалам, и провязали по две петли,одну с одной стороны и одну из наборного края, потому удалила контрастную нитку. Получилось красиво, но она все равно загибается, те не плотно сидит,как резинка например.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Ulkaaa" author=486676 post=21171596]
semen,
Набрала петли крючком ,это по моему называется открытый край.Провязала лицевой гладью нужную высоту, согнула попалам, и провязали по две петли,одну с одной стороны и одну из наборного края, потому удалила контрастную нитку. Получилось красиво, но она все равно загибается, те не плотно сидит,как резинка например.
[/quote]Выражаетесь не корректно. Скорее всего не "загибается", а бейка держится "трубкой". Вы не выполнили "перелом" полотна в том месте где согнули пополам. Есть несколько способов. И конечно необходимо ВТО.
К тому же Бейка у Вас скорее всего стоит "колом" т.к. нет убавок- прибавок на облегание
  • Ulkaaa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2018 09:03
  • Откуда: Москва
semen, Вы правы,всего этого я не делала и трубка правда стоит колом, ни туда и ни сюда.Про перелом уже нашла информацию, а вот про убавки нет.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Ulkaaa" author=486676 post=21172263]
semen, Вы правы,всего этого я не делала и трубка правда стоит колом, ни туда и ни сюда.Про перелом уже нашла информацию, а вот про убавки нет.
[/quote]А чего их искать - тот же принцип, что у кокетки или реглана, в смысле убавок ( или прибавок). В любом случае выкройка одинаковая.
  • Ulkaaa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2018 09:03
  • Откуда: Москва
semen, Те.,если я вяжу реглан сверху,то в горловине сделать прибаки?
  • Аватара пользователя
  • lana29.09 Не в сети
  • Сообщения: 4932
  • Зарегистрирован: авг 28, 2011 09:03
  • Откуда: Казахстан г.Актау
  • Благодарил (а): 37030 раз
Ulkaaa, в горловине обычно это делается изменяя плотность, т.е. ближе к горловине (к месту сгиба) брать спицы тоньше, можно менять их раза три, можно через пару рядов менять. Подгиб сделать можно, провязав изнаночным один ряд, можно из двух одну с накидом, чтобы осталось то же количество петель, после сгиба номера спиц менять в обратном порядке.
  • Ulkaaa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2018 09:03
  • Откуда: Москва
lana29.09
Спасибо за разъяснения.
  • Ulkaaa Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2018 09:03
  • Откуда: Москва
lana29.09, Провязала,как вы сказали, получилась супер.Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • lana29.09 Не в сети
  • Сообщения: 4932
  • Зарегистрирован: авг 28, 2011 09:03
  • Откуда: Казахстан г.Актау
  • Благодарил (а): 37030 раз
Ulkaaa, очень рада за вас! Удачи и ровных вам петелек!
  • ed123 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:05
  • Благодарил (а): 15 раз
Дорогие осинки, посоветуйте пожалуйста, как вязать горловину ,, лодочка,, для джемпера со спущенной линией плеча. пытаюсь закрыть по прямой все петли необходимой длины, ( так предлагают вязать все журналы), далее скос плеча, но при этом получается, что горловина как бы залазит на шею, или плечи нужно вязать без скоса по прямой далее скос? если спускаю линию горловины то видны лямки бюсгалтера. в чем моя ошибка? Заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="ed123" author=454098 post=21528740]
Дорогие осинки, посоветуйте пожалуйста, как вязать горловину ,, лодочка,, для джемпера со спущенной линией плеча. пытаюсь закрыть по прямой все петли необходимой длины, ( так предлагают вязать все журналы), далее скос плеча, но при этом получается, что горловина как бы залазит на шею, или плечи нужно вязать без скоса по прямой далее скос? если спускаю линию горловины то видны лямки бюсгалтера. в чем моя ошибка? Заранее спасибо.
[/quote]Зачем так однозначно, вот первая попавшаяся схема: https://vse-sama.ru/images/stories/spic ... -shema.jpg Здесь вырез, чтобы на шею не залазило. При этом Вы скорее всего бейку не вяжете.
  • ed123 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: мар 4, 2017 11:05
  • Благодарил (а): 15 раз
semen, сапасибо что откликнулись. Задумала без бейки. Хотела оставить по краю горловины косичу закрытых петель.если добавлю бейку то будет ещё выше. https://postila.ru/post/43756642 по схеме все вяжется по прямой, так тоже пробовала и замечания остались. но уменя есть скос плеча.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
ed123, У меня вопрос, если Вы вяжете не по этой выкройке зачем её показываете?
Мастер должен понимать не только особенности своей фигуры, чтобы правильно подобрать выкройку, но и уметь корректировать выкройки не совсем подходящие своей фигуре. Почему бы спинку на приведенной вами выкройке не сделать длиннее переда, тогда перед уйдёт вперёд без выреза горловины. А чем вырез горловины не нравится - есть десятки вариантов.
Лет 40 назад лодочки были очень модными, я вязал с бейками "набегающими" друг на друга в районе плеча. Ничего не выглядывало.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»