ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

semen, Дек 22, 2016

Спасибо, посмотрела, но мне это не помогает.Но , спасибо за намерение помочь.

| Бейка горловины

Всем здравствуйте!
Давно ничего не вязала и взялась за мужской свитер. Связала, сшила детали и застряла на пришивании бейки горловины.

Описание: "Для бейки горловины пуловера: на спицы №3 набираем 155 петель и провязываем резинкой (1х1) 12 рядов или 3 см, петли откладываем.
Сборка пуловера: Выполняем все швы, бейку горловины подгибаем вовнутрь и пришиваем открытыми петлями к изнаночной стороне выреза горловины."

Помогите пожалуйста, никак не пойму как сделать: "...бейку горловины подгибаем вовнутрь и пришиваем открытыми петлями к изнаночной стороне выреза горловины" 😳

Marina_msk,
здравствуйте, посмотрите например здесь:
Орешки для белочки

| Кеттлевка воротника

Здравствуйте, уважаемые осиночки! Пожалуйста, помогите!! Связан свитер (спицами), впервые решила освоить кеттлевку воротника. Воротник с отворотом, довольно объемный (толстая пряжа, плюс весь свитер связан английской резинкой (и воротник тоже)). Получается, что на горловине у меня 36 петель (закрыты), а воротник желаемого объема состоит из 59 петель. Правильно ли я понимаю, что на воротнике, к его концу, я должна количество петель сократить с 59 до 36? Тогда боюсь как бы не удушиться таким воротником, да и выглядеть это будет некрасиво когда резинка натянется, хоть воротник и с отворотом, но все же.. При кеттлевке количество петель воротника и горловины должно совпадать? Никак не пойму как это будет выглядеть если я буду кеттлевать 59 петель воротника к горловине из 36 петель....Заранее благодарю всех за помощь! 😳

| Re: Кеттлевка воротника
san_dal

Здравствуйте, уважаемые осиночки! Пожалуйста, помогите!! Связан свитер (спицами), впервые решила освоить кеттлевку воротника. Воротник с отворотом, довольно объемный (толстая пряжа, плюс весь свитер связан английской резинкой (и воротник тоже)). Получается, что на горловине у меня 36 петель (закрыты), а воротник желаемого объема состоит из 59 петель. Правильно ли я понимаю, что на воротнике, к его концу, я должна количество петель сократить с 59 до 36? Тогда боюсь как бы не удушиться таким воротником, да и выглядеть это будет некрасиво когда резинка натянется, хоть воротник и с отворотом, но все же.. При кеттлевке количество петель воротника и горловины должно совпадать? Никак не пойму как это будет выглядеть если я буду кеттлевать 59 петель воротника к горловине из 36 петель....Заранее благодарю всех за помощь! 😳

Осмелюсь предположить, что вы вяжете воротник "гольф" и вязали Вы с низу в верх ( петли горловины закрыты, а не набраны). Но горловина формируется и вертикальными рядами, с этим как ?
Количество петель выреза горловины и самого воротника не должны совпадать, поэтому и придумали такой технический приём -"кеттлёвка". Всё таки лучше почитать о кеттлёвке т.к. разных приёмов выполнения достаточно.
Если Вам ближе или чтобы абстрагироваться от вязания - похоже на втачивание рукава пиджака.

semen, Мар 03, 2017

semen, да, действительно, воротник гольф. относительно формирования горловины вертикальными рядами - я новичок в вязании, и не понимаю что здесь имеется в виду((((( благодарю Вас за ответ на мой главный вопрос)

san_dal,
здравствуйте
Если я правильно понял: свитер связан и можно надеть его на хозяина или на себя))) и гибким метром померять длину выреза горловины.
далее, если воротник уже связан, то так же померять его. Так как изделие связано резинкой, то воротник надо немного растягивать. После этих замеров сравните две этих цифры: если окажется что воротник гораздо больше, соответственно придется его перевязать
Если воротник еще не связан, тогда нужно набрать такое количество петель, которое будет равняться периметру горловины

Совет: петли воротника и свитера будут совпадать только в горизонтальных участках выреза горловины, там где линия горловины закругляется или имеет вертикальные отрезки-там соответственно петли воротника просто равномерно распределяются по криволинейному участку. Чтоб распределить петли равномерно: наметьте на круглой детали воротника центр переда и центр спины, совместите эти центры зубочистками с соответствующими центрами на горловине свитера, далее равномерно распределите петли и заколите так же зубочистками. когда зафиксируете весь воротник, проверьте чтоб не было перекосов, и начинайте прикетлевывать, постепенно убирая мешающие зубочистки
Удачи

Гость, Мар 03, 2017

An2, Спасибо за такое детальное разъяснение!! 💟 пойду практиковать рекомендации 🙅

Гость, Фев 02, 2017

An2, спасибо!

Я в итоге пришила кеттельным швом.

Хочу связать обчный отложной воротник или стойку. Желательно двойной. В начале темы ссылки открывала, по ним уже все удалено с 2008 года. Ткните носом, пожалуйста, где доходчиво описано как это связать.

Девочки, подскажите пожалуйста. Как вязать воротник Шалька целиком с полочкой? Не раздельно. Я знаю что сокращают у горловины и одновременно прибавляют у края воротника по одной петле до тех пор пока не достигается желаемая ширина воротника. Так-ли это?

Gumman, Ноя 13, 2017
Gumman

Девочки, подскажите пожалуйста. Как вязать воротник Шалька целиком с полочкой? Не раздельно. Я знаю что сокращают у горловины и одновременно прибавляют у края воротника по одной петле до тех пор пока не достигается желаемая ширина воротника. Так-ли это?

Неточность -"сокращают у горловины". Формируют вырез на полочках( V- образный). Можно даже от талии.
Проще привести кучу доводов, чтобы воротник вязать отдельно

semen, Ноя 14, 2017

[Формируют V-образный вырез горловины на полочках и одновременно прибавляют пели у края воротника? Я Вас правильно поняла? А так - спасибо за ответ!

Gumman, Ноя 14, 2017
Gumman

[Формируют V-образный вырез горловины на полочках и одновременно прибавляют пели у края воротника? Я Вас правильно поняла? А так - спасибо за ответ!

Ну, ещё нужны укороченные ряды, чтобы хорошо лежало. И решить вопрос - по спинке набирать петли или вязать отдельно и потом пришивать. А если всё равно пришивать, стоит ли заморачиваться? Есть ещё ряд "мелких" нюансов.

semen, Ноя 14, 2017

Да, про укороченные и/или удлиненные ряды я знаю. Мне важна та часть на V-образном вырезе. Я сейчас вяжу кардиган Домино от Дропс по описанию Coni (страна мам), где, как я поняла, она вяжет воротник целиком с полочкой до линии плеча, а далее (укороченные ряды и прочая прелесть) и пришивает его Только к спинке. Спросить ее - наверное уже поздно. On line был в прошлом году.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания