ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Liutik79

Девочки, простите, не могу разобраться как вставить фото. Может сейчас по ссылке откроется, тип английского воротника с лацканами который имею ввиду?!
https://ru.aliexpress.com/item/THICK-Wool-coat-women-2016-turn-down-collar-solid-color-long-coats-Big-sizes-jacket-coat/32701231966.html?spm=2114.41010308.4.152.4mJNBy

А теперь выдайте страшную тайну! Что вяжем, чем и из чего, вариантов же много.

semen, Пальто, оверсайз, Ализе ланаголд на спицах №5 😊

Liutik79

semen, Пальто, оверсайз, Ализе ланаголд на спицах №5 😊

Ну, тогда не страшно промахнуться немножко.
О выкройках стоит говорить или к фото обращаться? В принципе сам воротник вяжется довольно просто - обыкновенный прямоугольник вполне подойдёт. ( те небольшие скосы , что выкраиваются на ткани, можно сформировать утюгом если хочется.).Узор воротника - хорошо смотрится резинка или платочная. Спицы довольно толстые - я бы двойной воротник и лацканы, как давала ссылку ЭльФ,вязать не стал. Но Вы сами должны определить , что хотите в итоге.
С лацканами немного сложнее. С одной стороны лацкан это просто отворот полочки. С другой стороны лацкан, если он вяжется тем же рисунком , что и полочка, например лицевыми, надо вязать переворачивая узор на изнанку ( если он не будет двойным). Отсюда заранее полезно определить откуда пойдёт лацкан - от пояса или выше. Глубину выреза горловины и ширину лацкана вы сами должны определить. Конечно лучше иметь выкройку.

Может быть такой вопрос поднимался, и не раз, но я не могу найти на него ответ. При вязании круглой горловины распространённым методом, когда закрываются первые петли горловины, а затем вяжется левая часть полотна, правая часть получается на один ряд меньше, потому что справа петли закрываются по изнанке. Допустимо ли в самом конце правой части перед закрытием петель провязать один лишний ряд без закрытия, чтобы количество рядов было одинаковым справа и слева? По бокам от горловины идёт аран, и лишний (или недостающий, как посмотреть) ряд будет заметен

Matti_Laine, Сен 21, 2016
Matti_Laine

Может быть такой вопрос поднимался, и не раз, но я не могу найти на него ответ. При вязании круглой горловины распространённым методом, когда закрываются первые петли горловины, а затем вяжется левая часть полотна, правая часть получается на один ряд меньше, потому что справа петли закрываются по изнанке. Допустимо ли в самом конце правой части перед закрытием петель провязать один лишний ряд без закрытия, чтобы количество рядов было одинаковым справа и слева? По бокам от горловины идёт аран, и лишний (или недостающий, как посмотреть) ряд будет заметен

А почему бы и не связать этот ряд? ДА легко! 😏 если это мешает чтению арана.
Только ворот потом тщательно обработайте спереди. Я бы в этом случае сделала классическую обработку, например, ложную кетлевку (но можно и в кармашек), только набирала бы петли для воротника на ряд глубже в тело полотна, а не по краю горловины. ну и потом по изнанке уже на готовом прошла бы иголкой с ниткой и пришила бы эти широкие петельки-полоску к полотну, чтобы не заворачивался, если это ложная кетлевка. Тогда и тонкий ворот всего 2 сложения полотна, не то, что при "кармашке", где уже тройное полотно получится и не топорщится.

Студентка2014

А почему бы и не связать этот ряд? ДА легко! 😏 .

Хочется подробностей по дальнейшим убавкам.

А какие там подробности могут быть? Предполагается, что в самом конце, перед закрытием петель на стороне с меньшим количеством рядов просто провязывается ещё один ряд
Вот я себе начертил типа выкройки

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Matti_Laine, Коллега! Я не к Вам обращался. У Вас справедливый понятный вопрос. Хотелось узнать лёгкий вариант ответа , хоть я знаю три.

Уважаемые . такой вопрос к вам:
У меня есть жакет с горловиной V. из шерстяного трикотажа, фабричный.
Я хочу добавить к нему для уюта воротник-шальку,. Хочу вязать на машине, так как сам жакет имеет среднюю плотность.
Посоветуйте, какую выкройку использовать.
Ткните носом. если кто знает ,где есть выкройка или описание. / посмотрела в теме- есть описание воротников. котрый вяжутся на горловине. А мне нужно связать отдельно, а потом я его притачаю.

leostrog

Уважаемые . такой вопрос к вам:
У меня есть жакет с горловиной V. из шерстяного трикотажа, фабричный.
Я хочу добавить к нему для уюта воротник-шальку,. Хочу вязать на машине, так как сам жакет имеет среднюю плотность.
Посоветуйте, какую выкройку использовать.
Ткните носом. если кто знает ,где есть выкройка или описание. / посмотрела в теме- есть описание воротников. котрый вяжутся на горловине. А мне нужно связать отдельно, а потом я его притачаю.

Для шальки нет особой выкройки. Если вязать с низу в верх начинаете прибавлять в каждом втором ряду по петле до нужного размера начиная на уровне пуговицы и всё. Сторона где были прибавки пришивается. Для придания формы -ВТО. Только пряжа отличаться будет. А бейку отпороть нельзя? Тогда если скомбинировать с Вашей пряжей будет лаконично.
Если набирать петли на длину воротника то можно либо прибавлять, либо убавлять тоже в каждом втором ряду и сторона где прибавки-убавки лучше чтоб пришивалась, ровный край останется снаружи

semen, Дек 22, 2016

semen,
там нет планки и к нему не привяжешь, надо будет связать отдельно и пришить оверлоком.
А ещё я помню -как-то видела воротник ,который мне очень понравился- сзади он был как стоечка. слегка присборенный по шву а спереди он переходил в узкую шальку.
Может, стоит спросит в теме про крой трикотажа... 😕

leostrog

semen,
там нет планки и к нему не привяжешь, надо будет связать отдельно и пришить оверлоком.
А ещё я помню -как-то видела воротник ,который мне очень понравился- сзади он был как стоечка. слегка присборенный по шву а спереди он переходил в узкую шальку.
Может, стоит спросит в теме про крой трикотажа... 😕

Если нет планки уже хорошо - не будет инородным телом. "Матрасным" швом детали соединяются очень хорошо.
Присборенный сзади воротник. т.е. заложенный в складки даст жёсткость - очень хорошо. Иголкой это сделать не сложно. Вывязывание воротника как я говорил всё равно не меняется. .Может Вам шальку показать, если в моей галерее сложно копаться?

semen, Дек 22, 2016

semen,
А где галерея? Я не видела, только в теме посмотрела по словам поиска.

leostrog

semen,
А где галерея? Я не видела, только в теме посмотрела по словам поиска.

В профиле ссылка. Просто нажмите на неё. Откроется один альбом, дальше можно выйти и дальше на альбомы. Дальше тоже половнга моих работ, просто жене надоело делить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания